Статья 161 часть 2.



Дело № 1-113/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 мая 2011 года ЗАТО г. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Бойко И.Б.

при секретаре Буйной А.Н. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А.,

потерпевшего Солуянова С.С.,

подсудимых Белинского А.А., Мусаева А.М., Петровой Е.В.

защитников: Банщикова Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордера № 9061, 9062 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов, Кожанова А.Н.. представившего удостоверение № 460 и ордер № 9007 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Белинского Александра Александровича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего адрес, судимого:

- 17 июня 2005 года Североморским городским судом Мурманской области по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (4 эпизода) к штрафу в размере 2800 рублей (штраф уплачен частично),

- 18 марта 2010 года по ч.1 ст. 158 УК РФ (два эпизода) к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Североморского городского суда от 24 февраля 2011 года условное осуждение отменено, с направлением осужденного для отбывания наказания в колонию-поселение.

- 12 августа 2010 года ч.1 ст. 159 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Североморского городского суда от 22 февраля 2011 года условное осуждение отменено, с направлением осужденного для отбывания наказания в колонию-поселение.

- 13 апреля 2011 года Североморским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров от 18 марта 2010 года и 12 августа 2010 года к 02 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Мусаева Артура Муслимовича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного адрес, проживающего адрес, судимого:

- 10 февраля 2010 года Североморским городским судом Мурманской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- 31 марта 2010 года мировым судьей судебного участка №1 г. Апатиты Мурманской области по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Петровой Елены Валерьевны, Дата рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей адрес, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Белинский А.А., Мусаев А.М., Петрова Е.В., совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

12 февраля 2011 года около 03 часов 50 минут, находясь в кафе «...», расположенном адрес, у Белинского А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение какого-либо ценного имущества у ФИО1 С целью реализации задуманного Белинский А.А. предложил своим знакомым Петровой Е.В. и Мусаеву A.M. находившимся с ним в вышеуказанном кафе, совершить хищение имущества ФИО1, на что те согласились. Для реализации своего преступного умысла Белинский А.А., Мусаев A.M. и Петрова Е.В. разработали преступный план, согласно которому Петрова Е.В. должна была

под любым вымышленным предлогом увлечь ФИО1 и завести того в какое-нибудь безлюдное место, где их будут ждать Белинский А.А. и Мусаев A.M., которые, применив физическое насилие, похитят у Солуянова С.С. какое-либо ценное имущество, или денежные средства, которые могли бы находится у того при себе.

Продолжая реализовывать преступный умысел, и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, выполняя отведенную ей роль Петрова Е.В., 12 февраля 2011 года, около 04 часов 00 минут, находясь в помещении гардероба кафе «...» по вышеуказанному адресу, под вымышленным предлогом продолжить знакомство предложила ФИО1 пойти к ней домой, на что тот согласился. Продолжая выполнять отведенную ей роль и действуя по указанию Белинского А.А., Петрова Е.В. под вымышленным предлогом, около 04 часов 30 минут привела ФИО1 к адрес, после чего скрылась. Белинский А.А. и Мусаев A.M. в вышеуказанное время, выполняя отведенную им роль, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, осознавая, что их действия очевидны для потерпевшего, с целью подавления возможного сопротивления, применили к нему физическое насилие. Белинский А.А. нанес ФИО1 один удар ногой в область головы, после чего сделал подсечку, в результате чего, ФИО1 упал на землю. Далее Мусаев А.М. сел на спину ФИО1 и стал одной рукой удерживать его голову лицом вниз, чтобы тот не смог разглядеть их лиц, а второй рукой нанес два удара по спине. В это время Белинский А.А. нанес ФИО1 не менее восьми ударов ногами и руками по различным частям тела. Подавив таким образом волю и сопротивление ФИО1, Белинский А.А., обыскав его одежду, открыто похитил из правого кармана джинсовых брюк, принадлежащие ФИО1 мобильный телефон марки «NOKIA 5230 Xpress Music», в корпусе черно-красного цвета, стоимостью 1000 рублей и денежные средства в сумме 5700 рублей, после чего Белинский А.А. и Мусаев A.M. с места преступления с похищенным имуществом скрылись и в последующем распорядились им по своему усмотрению. В результате преступления ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей и телесные повреждения в виде кровоподтека правой височной области до век правого глаза, кровоподтека левой височной области от граница роста волос, кровоподтека области правого предплечья, кровоподтека области тыла правой кисти, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 245 не повлекли за собой вреда здоровью.

От Белинского А.А., Мусаева А.М., Петровой Е.В. поступили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском.

В судебном заседании подсудимые Белинский А.А., Мусаев А.М., Петрова Е.В. признали свою вину в содеянном в полном объеме, согласились с гражданским иском в полном объеме, поддержали заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что осознают характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевший, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились Белинский А.А., Мусаев А.М., Петрова Е.В., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Белинского А.А., Мусаева А.М., Петровой Е.В., каждого в отдельности, суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Белинский А.А., Мусаев А.М., Петрова Е.В., обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимыми осознанно, после консультаций с защитниками и в их присутствии.

При назначении наказания Белинскому А.А. суд принимает во внимание, что он судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Белинскому А.А., суд признает его явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не выявлено, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Белинский А.А. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, ранее неоднократно судим за преступления корыстной направленности, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что перевоспитание Белинского А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, что будет являться справедливым, соразмерным содеянному и личности виновного.

При назначении наказания Мусаеву А.М. суд принимает во внимание, что он судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мусаеву А.М., суд признает его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не выявлено, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Мусаев А.М. ранее судим за преступления корыстной направленности, совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательных сроков, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, отменяя при этом условные осуждения по приговорам от 31 марта 2010 года и от 10 февраля 2010 года, применяя правила ст. 70 УК РФ при назначении окончательного наказания.

При назначении наказания Петровой Е.В. суд учитывает, что она не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Петровой Е.В., суд признает ее явку с повинной.

Отягчающих ее наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой еще возможно без изоляции от общества, в связи с чем, применяет положения статьи 73 УК РФ с возложением обязанностей.

Суд не находит оснований для назначения каждому из подсудимых дополнительных наказаний, а также применения ст. 64 УК РФ, поскольку смягчающие обстоятельства не являются исключительными.

Гражданский иск потерпевшего Солуянова С.С. в соответствии со ст.ст.15, 1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела, признан подсудимыми и не оспаривается их защитниками.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Белинского Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору от 13 апреля 2011 года окончательно назначить Белинскому Александру Александровичу наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Белинскому А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 31 мая 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время отбытия наказания по приговорам от 18 марта 2010 года, 12 августа 2010 года, 13 апреля 2011 года - с 22 февраля 2011 года по 30 мая 2011 года.

Приговор Североморского городского суда от 17.06.2005 года – исполнять самостоятельно.

Мусаева Артура Муслимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам от 31.03.2010 года и от 10.02.2010 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытые части наказания по указанным приговорам и окончательно назначить наказание в виде 03(трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Мусаева А.М. изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 31 мая 2011 года.

Петрову Елену Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год шесть месяцев, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на осужденную обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в двухмесячный срок после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения.

Меру пресечения Петровой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск – удовлетворить.

Взыскать в солидарном порядке с Белинского Александра Александровича, Мусаева Артура Муслимовича, Петровой Елены Валерьевны в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 5700 (пять тысяч семьсот) рублей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- мобильный телефон «Nokia Xpress Music», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, оставить последнему;

- отрывок купюры достоинством 10 рублей, окурок сигареты марки «BOND», бумажную бирку, хранящиеся в материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Белинский А.А., Мусаев А.М. в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитников для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеют право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Председательствующий И.Б. Бойко