Дело № 1-143\2011 г П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ЗАТО гор. Североморск 4 июля 2011 года Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А. при секретаре РЯСНОЙ Я.Л. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ХОМЯКОВА И.А. защитника ЦВИГУНА А.В., представившего удостоверение № 396 и ордер № 8053 коллегии адвокатов «ММКА» Мурманской областной палаты адвокатов рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГОЛОВИНА Михаила Анатольевича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего адрес, судимого 1) 13 января 2005 года Североморским городским судом по ст. 162 ч. 3 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освободившегося 12 августа 2010 года по постановлению Кольского районного суда Мурманской области от 10 августа 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 2 дня обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, установил: Головин М.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 7 апреля 2011 года, период времени с 09.10 до 09.40, Головин М.А., находясь адрес, увидев, что наружная входная дверь адрес открыта, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, решил незаконно поникнуть в нее, откуда тайно похитить какое-либо ценное имущество. Реализуя преступный умысел на хищение, Головин М.А., в вышеуказанное время, надавив плечом на внутреннюю входную дверь, открыл ее и незаконно проник адрес, откуда тайно похитил у ФИО1 ноутбук «Toshiba Sattellite U400D-204» в комплекте с аккумуляторной батареей и блоком питания, стоимостью 20000 рублей, проводной манипулятор - мышь «Genius» с USB-разъемом, стоимостью 200 рублей, зарядное устройство к мобильному телефону «Sony Erricsson», стоимостью 200 рублей, цепь из золота 585 пробы длиной 45 см весом 4,07 грамм, стоимостью 4070 рублей, кулон из золота 585 пробы весом 2 грамм, стоимостью 2000 рублей, цепь из золота 585 пробы длиной 45 см весом 2 грамм, стоимостью 2000 рублей, кулон из камня малахит весом 5 грамм, стоимостью 300 рублей, браслет из золота 585 пробы, длиной 18 см, весом 4 грамма, стоимостью 4000 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 1, 88 грамма со вставками из циркония, стоимостью 1353 рублей 60 копеек, кольцо из золота 585 пробы весом 1,5 грамма со вставками из циркония, стоимостью 1000 рублей, колье из золота 585 пробы с белым жемчугом стоимостью 6662 рублей 40 копеек, всего похитив имущество потерпевшего на общую сумму 41786 рублей 00 копеек, распорядившись им по своему усмотрению. От Головина М.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Головин М.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Головина М.А. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Головин М.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Головин М.А. судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется по месту учебы удовлетворительно, прежней работы - положительно, месту жительства - положительно, имеет явку с повинной, что является смягчающим обстоятельством, как и добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба, как наличие рецидива преступлений – отягчающим обстоятельством. Учитывая совершение Головиным М.А. умышленного тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения, его личность, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости. Суд не находит оснований для назначения штрафа и дополнительного наказания, применения ст.ст. 62, 64 и 73 УК РФ. Имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 УК РФ, поэтому наказание назначается с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. Головин М.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому в соответствии со ст. 79 УК РФ наказание суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии с пунктом «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, принимая во внимание опасный рецидив преступлений, учитывая, что подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, назначить Головину М.А. для отбывания исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: ГОЛОВИНА Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст.ст. 79 и 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично один год лишения свободы по приговору Североморского городского суда от 13 января 2005 года, и окончательно ГОЛОВИНУ Михаилу Анатольевичу назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Головина Михаила Анатольевича изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 04 июля 2011 года. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: фрагмент дверной коробки с металлической накладкой – уничтожить, коробку из-под ноутбука, ярлыки на золотые изделия, товарный чек на кольцо, скупочную квитанцию, - передать по принадлежности потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.