П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 июля 2011 года ЗАТО гор. Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б. при секретаре Буйной А.Н. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Тесля В.А., подсудимых Гулиус Е.И., Заводчиковой С.Н., защитников: Кожанова А.Н., представившего удостоверение № 460 и ордер № 9016 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов, Банщикова Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 9150 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых: Гулиус Екатерины Игоревны, Дата рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей адрес, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, Заводчиковой Светланы Николаевны, Дата рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей адрес, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, установил: Гулиус Е.И. и Заводчикова С.Н. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: 23 мая 2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 07 часов 15 минут, находясь адрес Гулиус Е.И. из корыстных побуждений предложила Заводчиковой С.Н. совершить тайное хищение имущества ФИО1, на что последняя согласилась. Реализуя задуманное, в указанный промежуток времени Заводчикова С.Н. отвлекла внимание ФИО1, а Гулиус Е.И. тайно, убедившись, что ФИО1 не наблюдает за ее действиями, похитила из сумки, лежавшей на полу в комнате квартиры, принадлежащие последнему цифровой фотоаппарат «SAMSUNG Digimax S 600» стоимостью 3000 рублей и нетбук «MSI» стоимостью 10000 рублей. Фотоаппарат при этом она спрятала в карман своей куртки, а нетбук - на полке в прихожей квартиры, после чего, отвлекла внимание ФИО1, а Заводчикова С.Н. в это время вынесла похищенный нетбук в подъезд, где спрятала за батареей центрального отопления. Далее с похищенным Гулиус Е.И. и Заводчикова С.Н. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 13000 рублей. От Гулиус Е.И. и Заводчиковой С.Н. поступили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском. В судебном заседании подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением и гражданским иском в полном объеме, поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что осознают характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Государственный обвинитель, защитники и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласились Гулиус Е.И. и Заводчикова С.Н., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Суд квалифицирует действия Гулиус Е.И. и Заводчиковой С.Н., (каждой в отдельности), по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, (в редакции 26 Федерального закона от 07 марта 2011 года) как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Гулиус Е.И. и Заводчикова С.Н. обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими осознанно, после консультаций с защитниками и в их присутствии. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности, роли в совершении преступления. Гулиус Е.И. и Заводчикова С.Н. не судимы, к административной ответственности не привлекались, на учете у врача психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Гулиус Е.И. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания», Заводчикова С.Н. на учете врача нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание каждой из подсудимых суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению участников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем, суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ при назначении наказания каждой из подсудимых. С учетом личностей подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, в связи с чем, применяет положения статьи 73 УК РФ, с возложением обязанностей, не находя оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, дополнительного наказания, применения ст.64 УК РФ. Гражданский иск суд на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ удовлетворяет. Он подтвержден доказательствами, признан подсудимыми и не оспаривается их защитниками. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил: Гулиус Екатерину Игоревну и Заводчикову Светлану Николаевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание каждой из них в виде лишения свободы сроком 01 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление. Возложить на каждую из осужденных обязанность - ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении каждой из подсудимых отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать в солидарном порядке с Гулиус Екатерины Игоревны и Заводчиковой Светланы Николаевны в пользу ФИО1 10000 (десять тысяч) рублей. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - конверт со следами рук – уничтожить; дактокарту – хранить при деле; руководства пользователя на фотоаппарат и нетбук, сумку, фотоаппарат с двумя батарейками и картой памяти, ключ от домофона – передать по принадлежности потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий И.Б. Бойко