Статья 228.1 часть 1.



Дело № 1-148/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 19 июля 2011 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре РЯСНОЙ Я.Л.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ХОМЯКОВА И.А.

защитника ПОДХАЛЮЗИНА В.А., представившего удостоверение № 452 и ордер № 233 Североморской городской коллегии адвокатов Мурманской областной палаты адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимого УРЕТИЯ Романа Руслановича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего адрес, зарегистрированного адрес, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228.1 УК РФ,

установил:

Уретий Р.Р. совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

2 июня 2011 года, в период времени с 06.00 до 06.20, Уретий Р.Р., находясь на участке местности, расположенном около автодороги, ведущей из Североморска в Мурманск, возле гаражного массива адрес (согласно показаниям GPS навигатора «GPS map 60 Сх Garmin» (серия № 026195), координаты расположения участка местности: широта N 69 ? 02.994", долгота Е 033? 14.277"), координаты расположения участка местности: широта широта N 69 02.994, долгота Е 033 14.277), незаконно сбыл ФИО1 один сверток из бумаги с растительным веществом массой ... грамма, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ..., которое было изъято у ФИО1 в помещении дежурной части ОВД в ЗАТО г. Североморск адрес, в ходе проведения личного досмотра последнего 2 июня 2011 года в период времени с 7.45 до 7.55.

От Уретия Р.Р. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Уретий Р.Р. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия УРЕТИЯ Р.Р. по части 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Уретий Р.Р. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Уретий Р.Р. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что признается смягчающими обстоятельствами, как и состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает Уретию Р.Р. наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, что будет справедливым и соответствующим содеянному, не находя оснований для назначения дополнительного наказания, применяя требование ст.62 УК РФ.

Назначая Уретию Р.Р. наказание в виде лишения свободы, суд его признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, признает исключительными обстоятельствами и применяет ст. 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

УРЕТИЯ Романа Руслановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228.1 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Уретию Роману Руслановичу считать условным с испытательным сроком в два года с возложением обязанностей один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции, в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству или для трудоустройства в этот же срок встать на учет в Центр занятости населения по месту жительства.

Уретию Роману Руслановичу меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое вещество из бумажных свертков, вещество из пачки сигарет – передать в КХН ЭКЦ УВД по Мурманской области для уничтожения; протоколы задержания, схемы к протоколам допроса – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован с учетом требования ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.