Дело № 1-152/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ЗАТО гор. Североморск 25 июля 2011 года Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А. при секретаре ДЕМЧЕНКО М.Ю. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска САВЧЕНКО А.Н. защитника ВОРОНИНОЙ В.Ф., представившей удостоверение № 260 и ордер № 15734 Мурманской центральной коллегии адвокатов Мурманской областной палаты адвокатов рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого ТИШАНЬКИНА Алексея Владимировича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего адрес, зарегистрированного адрес, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, установил: Тишанькин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств, психотропных веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 30 апреля 2011 года, в период времени с 11.00 до 21.07, Тишанькин А.В., находясь на территории гаражного кооператива адрес, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем получения за оказанную услугу извоза приобрел у ФИО1 вещество, являющееся смесью наркотического средства ... и психотропного вещества ..., общей массой ... грамма, то есть наркотическое средство и психотропное вещество в крупном размере. 30 апреля 2011 года, в период с 11.00 до 21.07, Тишанькин А.В., незаконно приобретенное вещество, являющееся смесью наркотического средства ... и психотропного вещества ..., общей массой ... грамма, то есть наркотическое средство и психотропное вещество в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до задержания его сотрудниками УФСКН России по Мурманской области в 21.07 30 апреля 2011 года адрес. Указанное вещество, являющееся смесью наркотического средства ... и психотропного вещества ..., общей массой ... грамма, то есть наркотическое средство и психотропное вещество в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра Тишанькина А.В. 30 апреля 2011 года, в период времени с 22.00 до 22.25, в помещении Управления ФСБ РФ по Северному флоту адрес. От Тишанькина А.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Тишанькин А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Тишанькина А.В. по части 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенные в крупном размере. Тишанькин А.В.обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Тишанькин А.В. не судим, привлекался к административной ответственности, согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 267 от 8 июня 2011 года зависимостью от каких-либо психотропных веществ не страдает, но ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей службы – положительно, имеет ..., раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что признается смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Тишанькин А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, характеризуется в целом положительно, поэтому с учетом указанного, а также смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости, не находя оснований для назначения штрафа, применяя ст. 62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: ТИШАНЬКИНА Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ. Тишанькину Алексею Владимировичу меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: мобильный телефон – передать по принадлежности Тишанькину А.В., остальные вещественные доказательства - передать Управлению ФСКН РФ по Мурманской области для уничтожения. Приговор может быть обжалован с учетом требования ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.