Дело № 1-160/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ЗАТО гор. Североморск 08 августа 2011 года Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А. при секретаре ДЕМЧЕНКО М.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска САВЧЕНКО А.Н. защитника КУЗНЕЦОВА Р.В., представившего удостоверение № 226 и ордер № 37/17 адвокатского кабинета № 113 «Адвокат Кузнецов Р.В.» Мурманской областной палаты адвокатов рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого СЕМИСОТОВА Владимира Викторовича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего адрес, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, установил: Семисотов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период времени с 00 часов 00 минут 1 января 2009 года до 17 часов 45 минут 10 февраля 2009 года, Семисотов В.В., находясь адрес, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство ..., в высушенном до постоянной массы состоянии ... грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакции № 427 от 4 июля 2007 года. Реализуя преступный умысел, Семисотов В.В., незаконно приобретенное наркотическое средство, без цели сбыта, незаконно хранил в принадлежащем ему гараже № Номер адрес. 10 февраля 2009 года, в 17.45, адрес, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств Семисотов В.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области. В период времени с 22 часов 10 минут 10 февраля 2009 года до 1 часа 15 минут 11 февраля 2009 года, в ходе обследования принадлежащего Семисотову В.В. гаража № Номер адрес, наркотическое средство ..., в высушенном до постоянной массы состоянии ... грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакции № 427 от 4 июля 2007 года было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области. От Семисотова В.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Семисотов В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Семисотова В.В. по части 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Семисотов В.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Семисотов В.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, женат, согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 271 от 23 апреля 2011 года ..., раскаялся в содеянном, что признается смягчающим обстоятельством. Отягчающих обстоятельств не установлено. Несмотря на то, что Семисотов В.В. совершил умышленное тяжкое преступление, учитывая, что он не судим, характеризуется положительно, работает, женат, раскаялся в содеянном, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком с возложением обязанностей, не находя оснований для назначения дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: СЕМИСОТОВА Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Семисотову Владимиру Викторовичу считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев с возложением обязанностей один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения Семисотову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: конверт – уничтожить, пакет с наркотическим средством – передать в УФСКН России по Мурманской области для уничтожения. Приговор может быть обжалован с учетом требования ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.