Дело № 1-159/2011г П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ЗАТО гор. Североморск 10 августа 2011 года Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А. при секретаре ДЕМЧЕНКО М.Ю. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска САВЧЕНКО А.Н. защитника ПОДХАЛЮЗИНА В.А., представившего удостоверение № 452 и ордер № 267 Североморской городской коллегии адвокатов Мурманской областной палаты адвокатов рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимой АКИМОВОЙ Анастасии Александровны, Дата рождения, уроженки ..., проживающей адрес, судимой 10 мая 2011 года Североморским городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, установил: Акимова А.А. совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 1 июля 2011 года, около 13.50, Акимова А.А., находясь адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находившаяся в помещении несовершеннолетняя ФИО1 слабее ее и не сможет пресечь ее противоправные действия, открыто похитила из куртки, висевшей на двери комнаты, принадлежащие ФИО2 деньги в сумме ... рублей, распорядившись ими по своему усмотрению. От Акимовой А.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Акимова А.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Акимовой А.А. по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Акимова А.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ей осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Согласно заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы от 13 июля 2011 года № 552 Акимова А.А. .... ... Акимовой А.А. .... Суд признает заключение экспертизы обоснованным, а Акимову А.А. вменяемой. При назначении подсудимой наказания, суд принимает во внимание, что Акимова А.А. судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности, состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет явку с повинной, что признается смягчающим обстоятельством, как и активное способствование следствию раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба и состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, личности подсудимой, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, поэтому назначает наказание Акимовой А.А. в виде лишения свободы, но условно, с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, что будет справедливым и соответствующим содеянному, не находя оснований для назначения обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, ареста, применяя требование ст. 62 УК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела и освобождения подсудимой от уголовной ответственности суд не находит. Акимова А.А. судима 10 мая 2011 года Североморским городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год. Подсудимая совершила в течение испытательного срока умышленное преступление средней тяжести, и с учетом ее возраста, личности, смягчающих обстоятельств, суд сохраняет условное осуждение по приговору Североморского городского суда от 10 мая 2011 года. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: АКИМОВУ Анастасию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год с возложением обязанностей один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Акимовой Анастасии Александровне отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: справку из Центра занятости населения – хранить при деле, куртку, свидетельства о рождении – передать по принадлежности потерпевшей ФИО2 Приговор Североморского городского суда от 10 мая 2011 года в отношении Акимовой А.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год исполнять самостоятельно. Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.