Статья 158 Часть 2 п. г.



Дело № 1-155/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 2 августа 2011 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре ДЕМЧЕНКО М.Ю.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска САВЧЕНКО А.Н.

защитника ВОЛХОВА В.Н., представившего удостоверение № 521 и ордер № 243 Североморской городской коллегии адвокатов Мурманской областной палаты адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

подсудимого ПОПОВИЧА Александра Васильевича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего адрес, судимого:

1)                      18 января 2007 года Североморским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год.

2)                      11 марта 2008 года Североморским городским судом по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 пункт «а» УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, в силу ст.ст. 74, 70 и 71 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы.

3)                      6 мая 2008 года Североморским городским судом по ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 пункт «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожденного по сроку 10 марта 2011 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

Попович А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23.30 16 мая 2011 года до 00.10 17 мая 2011 года, Попович А.В., находясь адрес, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находившийся рядом ФИО1 не наблюдает за его действиями, тайно похитил из левого нагрудного кармана куртки, одетой на потерпевшем, у ФИО1 мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

От Поповича А.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Попович А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Поповича А.В. по пункту «г» части 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Попович А.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Попович А.В. судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной, что признается смягчающими обстоятельствами. Отягчающим обстоятельством признается рецидив преступлений.

Попович А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому с учетом указанного, а также его личности, смягчающих и отягчающего обстоятельства, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, находя возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для назначения штрафа, обязательных и исправительных работ, дополнительного наказания, применения ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ПОПОВИЧА Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Поповичу Александру Васильевичу считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев с возложением обязанностей один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить Поповичу Александру Васильевичу после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства (куртку, руководство по эксплуатации с гарантийным талоном к мобильному телефону) по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован с учетом требования ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.