Статья 158 Часть 3 п. а, Статья 158 Часть 3 п. а.



Дело № 1-166\2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО г. Североморск 16 августа 2011 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре ДЕМЧЕНКО М.Ю.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска САВЧЕНКО А.Н.

защитника РЕПИНОЙ М.С., представившей удостоверение № 51/80 и ордер № 0979 Мурманской городской коллегии адвокатов Мурманской областной палаты адвокатов

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимой ФОМИНОЙ Моники Александровны, Дата рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей адрес, судимой

1) 22 июня 2004 года Североморским городским судом по ст. 161 ч.2 п.«а,г», 158 ч.3, 158 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

2)30 сентября 2004 года Североморским городским судом по ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей (штраф не уплачен).

3)14 октября 2004 года Североморским городским судом по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год.

4)1 февраля 2005 года Североморским городским судом по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 6 месяцев.

5)18 мая 2005 года Североморским городским судом по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 6 месяцев.

6)12 сентября 2005 года Североморским городским судом по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, с применением ст. 74, 70 УК РФ с приговорами Североморского городского суда от 22 июня 2004 года, от 14 октября 2004 года, от 01 февраля 2005 года, от 18 мая 2005 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

7)18 ноября 2005 года Североморским городским судом по ст. 327 ч. 1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ с наказанием по приговору Североморского городского суда от 12 сентября 2005 года к 2 годам 7 месяцам лишения свободы

8)14 декабря 2005 года Североморским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ с наказанием по приговору от 18 ноября 2005 года к 3 годам лишения свободы. Освобожденной 22 августа 2008 года по отбытию срока наказания.

9)14 июня 2011 года Североморским городским судом по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 4 года.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

установил:

Фомина М.А. совершила два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, одно из них с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

3 мая 2011 года, в период времени с 12.30 до 12.45, Фомина М.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при помощи имеющегося у нее ключа, незаконно проникла адрес, и тайно похитила у ФИО1 жидкокристаллический телевизор «SHARP» с пультом дистанционного управления, стоимостью 6000 рублей, распорядившись им по своему усмотрению.

4 мая 2011 года, в период времени с 12.30 до 12.45, Фомина М.А., с целью хищения чужого имущества, при помощи имеющегося у нее ключа, незаконно проникла адрес, и тайно похитила у ФИО2 деньги в сумме ... рублей, ноутбук фирмы ...», модель ..., стоимостью ... рублей, портативный жесткий диск модели «...», стоимостью ... рублей, серебряную монету Сбербанка РФ с изображением знака зодиака «Водолей», стоимостью ... рублей, серебряную монету Сбербанка РФ с изображением знака зодиака «Стрелец», стоимостью ... рублей, коллекционные монеты из серии юбилейных медалей «300 лет Российскому флоту», из девяти монет «Петр Великий», «взятие Азова», «галера Принципиум», «граф Апраскин», «битва при Гангуте», «Готе Предестинация», «линейный корабль Святой Павел», «князь Потемкин-Таврический», «Чесменское сражение», стоимостью ... рублей каждая, биметаллические монеты серии «Древние города России», номиналом по ... рублей, состоящей из тридцати, стоимостью ... рублей каждая, биметаллические монеты серии «Регионы РФ», номиналом по ... рублей, состоящей из тридцати одной, стоимостью ... рублей каждая, а всего похитила деньги и имущество на общую сумму ... рублей, причинив значительный материальный ущерб, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

От Фоминой М.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Фомина М.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия ФОМИНОЙ М.А. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (потерпевший ФИО1), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (потерпевший ФИО2), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Фомина М.А. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ей осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении подсудимой наказания, суд принимает во внимание, что Фомина М.А. судима, к административной ответственности не привлекалась, работает, характеризуется по месту по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, на иждивении у нее малолетний ребенок, раскаялась в содеянном, имеет явки с повинной, что является смягчающими обстоятельствами по обоим преступлениям, как и возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств по обоим преступлениям не установлено.

Несмотря на совершение Фоминой М.А. умышленных тяжких преступлений, суд учитывает, что она была судима в несовершеннолетнем возрасте, раскаялась в содеянном, имеет явки с повинной, приняла меры к возмещению ущерба, работает, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и считает ее исправление возможным без изоляции от общества, поэтому назначая наказание в виде лишения свободы, суд считает наказание условным и применяет ст. 73 УК РФ с испытательным сроком с возложением обязанностей, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости, не находя оснований для назначения штрафа и дополнительного наказания, применяя ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФОМИНУ Монику Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (потерпевший ФИО1), и пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (потерпевший ФИО2), и назначить ей наказание:

-по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (потерпевший ФИО1) - 2 (два) года лишения свободы.

-по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (потерпевший ФИО2) - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности путем частичного сложения назначить ФОМИНОЙ Монике Александровне наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФОМИНОЙ Монике Александровне считать условным с испытательным сроком в два года с возложением обязанностей один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в отношении Фоминой Моники Александровны до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: схему к протоколу проверки показаний, копию свидетельства о заключении брака, справки о доходах, справку формы № 9 – хранить при деле, цилиндровый механизм замка с ключом к входной двери, свидетельство о заключении брака – передать по принадлежности ФИО1, коробку от ноутбука, руководства пользователей, коробку на портативный жесткий диск, гарантийный талон – передать по принадлежности потерпевшему ФИО2.

Приговор Североморского городского суда в отношении Фоминой Моники Александровны от 14 июня 2011 года по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 4 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.