Статья 30 Часть 3 п г. Статья 228.1 Часть 3 Статья 228 Часть 2.



Дело № 1-124/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 июня 2011 года ЗАТО гор. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б.

при секретаре Буйной А.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А.

подсудимого Ляшенко С.В.

защитника Подлипского М.Я., представившего удостоверение № 592 и ордер №0777 Мурманской городской коллегии адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Ляшенко Сергея Владимировича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного адрес, судимого:

- 21.12.2006 г. Североморским городским судом Мурманской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 15.10.2007 г. Североморским городским судом Мурманской области по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В силу ст. 70, ст. 74 ч. 5 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 21.12.2006 г., и назначено наказание 2 года лишения свободы;

- 20.02.2008 г. Североморским городским судом Мурманской области по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- 11.06.2008 г. Североморским городским судом Мурманской области по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено наказание 3 года лишения свободы;

- 25.06.2008 г. Североморским городским судом Мурманской области по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы;

- 03.09.2008 г. Североморским городским судом Мурманской области по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено наказание 3 года 8 месяцев лишения свободы. Освобожден постановлением Оленегорского городского суда от 05.05.2009 года условно-досрочно на 2 года 1 месяц 7 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ

установил:

Ляшенко С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а кроме того, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

12.04.2011 года, в вечернее время, Ляшенко СВ., находясь возле здания администрации в ЗАТО г. Североморска, расположенной адрес, с целью личного употребления, а также сбыта и последующего получения материальной выгоды, незаконно приобрел у неустановленного лица, порошкообразное вещество. 13.04.2011 года в период времени с 14 часов 55 минут до 16 часов 30 минут, Ляшенко СВ., находясь адрес незаконно сбыл ФИО1 участвующей в оперативно-розыскном мероприятии -проверочная закупка, за денежное вознаграждение в сумме 250 рублей один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом массой ... грамма, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ при УВД по Мурманской области № 1809 от 15.05.2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ..., что является особо крупным размером. Однако, довести свой преступный умысел до конца Ляшенко СВ. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 13.04.2011 года в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут в ходе её личного досмотра в помещении служебного кабинета № 32 ОВД в ЗАТО г. Североморск Мурманской области, то есть изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 12.04.2011 года, в вечернее время, Ляшенко СВ. на автобусной остановке расположенной у адрес, без цели сбыта - для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица, порошкообразное вещество массой ... грамма, которое согласно заключению эксперта № 1809 от 16.05.2011 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе ..., а также порошкообразное вещество из четырех свертков массой ... грамма, которое согласно заключению эксперта № 1809 от 15.05.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ..., что является особо крупным размером. Вышеуказанные наркотические средства Ляшенко СВ. хранил при себе, до момента его изъятия сотрудниками ОВД в ЗАТО г. Североморск в ходе проведения обыска у Ляшенко СВ. адрес, произведенного в период времени с 16 часов 35 минут до 18 часов 40 минут 15.04.2011 года.

Подсудимый свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал в полном объеме, но от дачи показаний на основании ст.51 Конституции Российской Федерации отказался.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:

В покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств:

- оглашенными и исследованными в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями Ляшенко С.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого, протоколом явки с повинной, согласно которым, он ..., в связи с чем, постоянно приобретал наркотические средства у малознакомых ему людей. 12.04.2011 года, в вечернее время, он приобрел у малознакомого человека по прозвищу «Якуб» наркотическое средство «...» расфасованное в три фольгированных свертка в количестве около ... грамма, на сумму ... рублей. Придя домой, он переупаковал для удобства, приобретенное им наркотическое средство на маленькие по своей массе свертки, чтобы затем продать по более выгодной цене своим знакомым, которые являются наркозависимыми. Четыре свертка из фольгированной бумаги он оставил себе для личного употребления. Приобретенное им наркотическое средство, как он узнал «...» он упаковал в фольгированную бумагу и также оставил себе для личного пользования, продавать его он не собирался. 13.04.2011 года, примерно в 15 часов, ему на мобильный телефон позвонила знакомая - ФИО1, с целью приобретения наркотических средств. Встречу ФИО1, он назначил адрес. Около 15 часов 30 минут 13.04.2011 года он продал одну фольгированную упаковку с наркотическим средством «...» за ... рублей ФИО1 около дверей своей квартиры. Деньги, вырученные от продажи наркотического средства, он потратил на собственные нужды. (том 1 л.д. 125-127, 144-147, 151-156, 163-167, 171-177)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1 следует, что с 2007 года .... Около двух месяцев назад, она познакомилась с Ляшенко С.В. с тем, чтобы в последующем приобретать у него героин для личного употребления. С тех пор она
периодически стала приобретать у Ляшенко наркотическое средство
«...», по цене ... рублей за 1 минимальную дозу. Так как она собралась перестать употреблять наркотические средства, то решила оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности Ляшенко С.В., связанной с распространением наркотических средств. 13.04.2011 года она обратилась в ОВД в ЗАТО г. Североморск к сотрудникам уголовного розыска с соответствующим заявлением. 13.04.2011 года, около 14 часов 30 минут, в кабинете № 32 ОВД в ЗАТО г. Североморск был произведен её личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем, в присутствии этих же понятых оперуполномоченный ОУР ФИО2 вручил ей денежные средства в сумме ... рублей. В присутствии оперуполномоченного ФИО2, она позвонила со своего мобильного телефона на мобильный телефон Ляшенко и спросила у того, можно ли с ним встретиться. При этом по ранее достигнутой договоренности под этим подразумевалось, что она желает приобрести у него наркотики. Они договорились встретиться с ним через полчаса адрес. Затем сотрудники милиции: оперуполномоченные ФИО3 и ФИО2 привезли её на служебном автомобиле по указанному адресу, где адрес Ляшенко за ... рублей продал ей наркотическое средство в виде порошка светло-бежевого цвета, находившееся в фольгированном свертке. После получения свертка она выдала его в присутствии понятых в помещении ОВД в ЗАТО г. Североморск (том 1 л.д.56-59).

Согласно оглашенным показаниям свидетелей ФИО2 и ФИО3., они, являясь оперативными сотрудниками ОВД ЗАТО г. Североморск, в апреле 2011 года получили информацию о распространении наркотических средств на территории города наркозависимым лицом Ляшенко С.В., проживающим адрес. С целью изобличения данного лица ими инициировано проведение ОРМ «проверочная закупка» при участии ФИО1, которая добровольно изъявила желание оказать содействие оперативным работникам. 13.04.2011 года, около 15 часов
30 минут, гражданин, как впоследствии было установлено Ляшенко С.В., находясь адрес, незаконно сбыл ФИО1, вещество в фольгированном свертке. Согласно справке эксперта ЭКЦ УВД по Мурманской области № 1476 от 13.04.2011 года данное вещество массой ... грамма, является, наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе ... (т.1 л.д. 99-104, 105-109).

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5 следует, что они 13.04.2011 года около 14 часов 25 минут принимали участие в качестве понятых при личном досмотре ФИО1 в помещении ОВД ЗАТО г. Североморск, при этом запрещенных предметов и денежных средств у нее не обнаружили. После личного досмотра ФИО1 сотрудник ОВД ФИО2 вручил ... рублей, купюры предварительно откопировал. 13.04.2011 года около 16 часов 20 минут они повторно приняли участие в качестве понятых при личном досмотре ФИО1 в помещении ОВД ЗАТО г. Североморск в ходе которого последняя добровольно выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснила, что приобрела данное наркотическое средство 13 апреля 2011 года у Ляшенко С.В. При производстве всех действий были составлены процессуальные документы, замечаний на которые не поступило (том 1 л.д. 68-72, 73-77).

Согласно оглашенным с согласия участников процесса показаниям свидетеля ФИО6 она, являясь сотрудником ОВД ЗАТО г. Североморск, 13 апреля 2011 года в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут в присутствии понятых в помещении ОВД произвела личный досмотр ФИО1, при этом запрещенных к обороту предметов, веществ обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра. 13 апреля 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут она повторно в присутствии понятых в помещении ОВД произвела личный досмотр ФИО1Последняя при этом добровольно выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснила, что вещество является наркотическим. По результатам личного досмотра был составлен акт, замечаний на который не поступило. (т.1 л.д. 78-80).

Также вина подсудимого по указанному эпизоду подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП 4432 от 13.04.2011 года) (том 1 л.д.33); постановлением о представлении результатов ОРД (т.1 л.д. 35- 36); постановлением о рассекречивании результатов ОРД (т.1 л.д. 37); постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 38); заявлением ФИО1 от 13.04.2011 года, о том, что она желает добровольно оказать содействие сотрудникам ОУР ОВД в ЗАТО г. Североморск в изобличении гражданина, у которого она неоднократно приобретала наркотические средства (...) (том 1 л.д. 39); актом досмотра ФИО1 от 13.04.2011 года, в ходе которого у ФИО1 в период 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (том 1 л.д. 40-42); актом исследования денежных средств в сумме ... рублей, выданных ФИО1 для проведения проверочной закупки (том 1 л.д.43-44); актом досмотра ФИО1 от 13.04.2011 года, произведенного в период около 16 часов в ходе которого, ФИО1 добровольно выдала один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (том 1 л.д. 46-48); справкой эксперта ЭКЦ УВД по Мурманской области № 1476 от 13.04.2011 года, согласно которой представленное вещество массой ... грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей ... (том 1 л.д.55 ); протоколом предъявления для опознания по фотографии от 15.04.2011 года, в ходе проведения которого ФИО1 опознала Ляшенко Сергея Владимировича, который 13.04.2011 года продал ей за ... рублей наркотическое средство - ... в свертке из фольгированной бумаги, которое она
впоследствии выдала сотрудникам милиции (том 1 л.д.60-61); протоколом обыска от 15.04.2011 года, адрес, с прилагаемой фототаблицей, в ходе проведения которого у Ляшенко СВ. была
обнаружена и изъята купюра достоинством пятьдесят рублей № Чв 7638815, выданная ФИО1, для проведения оперативно-розыскного мероприятия -проверочная закупка (том 1 л.д.84-86); заключением эксперта № 1809 от 15.05.2011 года, согласно которому изъятое у ФИО1 в ходе личного досмотра от 13.04.2011 года вещество из одного свертка массой ... грамма, является наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе ... (том 1 л.д.192-194); вещественными доказательствами (фольгированный сверток с веществом массой ... грамма (том 1 л.д.192-194); ксерокопии денежных купюр (том 1 л.д., 45, 219-234).

Вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:

- оглашенными и исследованными в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями Ляшенко С.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого, явки с повинной, согласно которым, он ..., в связи с чем, постоянно приобретал наркотические средства у малознакомых ему людей. 12.04.2011 года, в вечернее время, он приобрел у малознакомого человека наркотическое средство «...». Наркотическое средство, которое он купил было расфасовано в три фольгированных свертка, которые были в полиэтиленовом пакетике. Два свертка были маленького размера, а один был размером побольше, как он понял в нем было больше наркотического средства. Придя домой, он переупаковал для удобства, приобретенное им наркотическое средство на маленькие по своей массе свертки. Четыре свертка из фольгированной бумаги он оставил себе для личного употребления. Приобретенное им наркотическое средство, как он узнал «...» он упаковал в фольгированную бумагу и также оставил себе для личного пользования. Впоследствии часть наркотического средства он сам выдал сотрудникам ОВД ЗАТО г. Североморск в ходе обыска в жилище, а часть была изъята. (том 1 л.д. 125-127, 144-147, 151-156, 163-167, 171-177)

- оглашенными показаниями свидетелей ФИО7, ФИО2, ФИО3, которые, будучи сотрудниками ОВД ЗАТО г. Североморск 15 апреля 2011 года произвели в присутствии понятых на основании постановления суда обыск в жилище Ляшенко С.В. адрес, в ходе которого Ляшенко С.В. добровольно выдал им пластиковый контейнер черного цвета, в которой находились четыре свертка из фольгированой бумаги. В данных свертках находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Ляшенко пояснил, что вещество, которое находится в свертках, является наркотическим средством «...», которое он хранил с целью личного употребления. Более добровольно Ляшенко С.В. ничего не выдавал, однако в ходе личного досмотра у Ляшенко СВ. из одежды была изъята пачка сигарет, в которой находился один сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось вещество белого цвета с зеленоватого оттенком. Ляшенко пояснил, что вещество, которое находится в свертке, является наркотическим средством, которое он хранил для личного употребления. Также в ходе обыска были обнаружены и изъяты шприцы, фрагмент зеркала, чайная ложка с темным налетом; денежные средства в сумме ... рублей, 19 пустых полиэтиленовых маленьких пакетиков, 7 пустых фольгированных свертков, пластиковая банковская кредитная карта «Приватбанк»; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество зеленого цвета, курительная трубка, мобильный телефон «...». Все изъятые предметы и вещества были упакованы в различные упаковки, о чем был составлен протокол, замечаний на который не поступило (т.1 л.д. 95-98, 105-109, 99-104),

- оглашенными и исследованными показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9 согласно которым указанные лица 15 апреля 2011 года приняли участие в качестве понятых при производстве обыска адрес. Показания данных свидетелей аналогичны приведенным показаниям свидетелей ФИО7, ФИО2, ФИО3 (т.1 л.д. 87-90, 91-94),

- показаниями свидетеля ФИО10 в ходе судебного заседания согласно которым, его сын Ляшенко С.В. является наркозависимым лицом. 15 апреля 2011 года адрес был произведен обыск сотрудниками ОВД с участием двух понятых. О том, что было изъято в ходе обыска ему ничего не известно.

- протоколом обыска от 15.04.2011 года, адрес, в ходе проведения которого у Ляшенко С.В. были обнаружены и изъяты: пластмассовый бокс с четырьмя фольгированными свертками с порошкообразным вещество бежевого цвета, один фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, курительная трубка с налетом вещества и мелкими частицами, два шприца, ложка, зеркало полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета, банковская карта «Приватбанка», денежные средства в сумме ... рублей следующими купюрами: одна купюра достоинством пять тысяч рублей, семь купюр достоинством одна тысяча рублей, восемь купюр достоинством пятьсот рублей, пятнадцать купюр достоинством сто рублей, двенадцать купюр достоинством пятьдесят рублей, мобильный телефон «...». Imei: Номер, девятнадцать пакетов и семь фольгированных свертков (том 1 л.д. 84-86)

- справкой эксперта ЭКЦ УВД по Мурманской области № 1517 от 15.04. 2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество массой ... грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ..., и представленные на исследования вещества из контейнера в котором находились четыре свертка, в которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета массой: ... грамма соответственно, являются наркотическим средством-смесью содержащей в своем составе ... (том 1 л.д. 135-136),

- заключением эксперта № 1908 от 16.05.2011 года, согласно которому изъятое у Ляшенко С. В. в ходе проведения обыска вещество из четырех свертков, находившихся в пластмассовом боксе, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета массой: ... грамма соответственно, являются наркотическим средством-смесью содержащей в своем составе ...; вещество из одного свертка массой ... грамма, которое является наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе – метамфетамин (том 1 л.д.192-194),

- вещественными доказательствами изъятые у Ляшенко СВ. в ходе проведения обыска вещество из четырех свертков, находившихся в пластмассовом боксе, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета массой: ... грамма соответственно, вещество из одного свертка массой ... грамма, шприц и ложка, на которых обнаружены следы наркотического средства (том 1л. д. 192-194, 196-201),

-рапортами сотрудников ОВД об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д.130, 133),

- заключением эксперта № 218 от 12.05.2011 года, согласно которому Ляшенко Сергей Владимирович, страдает зависимостью вызванной употреблением опиоидов (опийная наркомания 2 стадии) (том 1 л.д.214).

Вина Ляшенко С.В.. подтверждается всей совокупностью изложенных в приговоре доказательств и им не оспаривается.

Все приведенные выше доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми. Объективность и достоверность этих доказательств не вызывает сомнений, их совокупность подтверждает вину подсудимого в инкриминируемых деяниях, в связи с чем, суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

Оценив изложенные доказательства суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по преступлению, совершенному 13 апреля 2011 года по факту продажи наркотических средств Кормилихиной С.В. по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а по преступлению совершенному с 12 апреля 2011 года по 15 апреля 2011 года по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд установил, что 12 апреля 2011 года, в вечернее время, Ляшенко С.В., находясь возле здания администрации в ЗАТО г. Североморска, адрес, и на автобусной остановке расположенной адрес незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство, часть из которого, содержащего в своем составе ..., массой ... грамма, т.е. в особо крупном размере 13.04.2011 года в период времени с 14 часов 55 минут до 16 часов 30 минут, находясь адрес незаконно сбыл ФИО1 участвующей в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, за денежное вознаграждение в сумме ... рублей, а оставшуюся часть порошкообразное вещество, содержащее в своем составе метамфетамин массой ... грамма, а также порошкообразное вещество содержащее в своем составе ... из четырех свертков общей массой ... грамма, т.е. в особо крупном размере хранил при себе.

В соответствии со списком 1, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, изъятые из незаконного оборота вещества относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подтверждено наличие квалифицирующего признака преступлений: приобретение, хранение, покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ввиду того, что общая масса изъятого наркотического средства, предназначавшаяся для дальнейшего сбыта, и масса изъятого, предназначавшаяся для личного употребления Ляшенко С.В. согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с последующими изменениями от 25 февраля 2011 года, является таковой.

О наличии умысла на сбыт наркотических средств в особо крупном размере 13 апреля 2011 года свидетельствует их приобретение в указанном объеме с целью последующего сбыта в соответствии с приведенными показаниями обвиняемого, размещение Ляшенко С.В. наркотических средств в удобной для сбыта расфасовке, наличие соответствующей договоренности с приобретателем, фактическая реализация наркотических средств ФИО1

Умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировался у Ляшенко С.В. независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что подтверждено им в ходе предварительного следствия.

Сбыт наркотических средств в особо крупном размере ФИО1 не был доведен до конца по независящим от Ляшенко С.В. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД ЗАТО г. Североморск.

Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона имелись. Данные основания оценены судом и признаются законными и обоснованными.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность.

Ляшенко С.В. на момент совершения преступлений судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, ....

В качестве смягчающих наказание Ляшенко С.В. обстоятельств суд признает его раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной по каждому преступлению. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений по каждому преступлению, в связи с чем, судом применяет правила ч.2 ст. 68 УК РФ.

Ляшенко С.В. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления повышенной общественной опасности в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности в период условно-досрочного освобождения. Принимая во внимание тяжесть содеянного, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, отменяя при этом условно-досрочное освобождение по приговору Североморского городского суда от 03 сентября 2008 года. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания по каждому преступлению, применения ст. 73 УК РФ. Также суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как совокупность указанных смягчающих обстоятельств нельзя признать исключительной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил:

Ляшенко Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет.

- по ч.2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 04 месяца.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного

сложения назначить наказание в виде 09 (девяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 70, 79 УК РФ отменить условно досрочное освобождение и по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 03 сентября 2008 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 17 июня 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей с 15 апреля 2011 года по 16 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- остаток после исследований вещества из одного фольгированного свертка массой ... г. выданного ФИО1; остаток после исследований вещества из четырех свертков массой ... грамма, находившегося в пластмассовом боксе; остаток после исследования вещества из одного свертка массой ... грамма, изъятого у Ляшенко С.В.; шприцы, ложку, трубку для курения со следами наркотических средств – передать в УФСКН по Мурманской области для последующего уничтожения,

- ксерокопии денежных купюр Сберегательного банка России – хранить при деле,

- денежные средства в сумме 18510 (восемнадцать тысяч пятьсот десять) рублей, изъятые в ходе проведения обыска адрес у Ляшенко СВ. – обратить в доход государства как добытые преступным путем,

- денежную купюру достоинством пятьдесят рублей № Чв 7638815 – вернуть в ОВД ЗАТО г. Североморск,

- девятнадцать пакетов, семь фольгированных свертков, зеркало, банковскую карту- уничтожить,

- мобильный телефон с сим-картой – вернуть по принадлежности законному владельцу Ляшенко С.В.

По исполнении постановления суда о выплате защитнику вознаграждения за оказание юридической помощи подсудимому, взыскать с Ляшенко С.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1312 (одной тысячи триста двенадцати) рублей 86 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий И.Б. Бойко