П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 июня 2011 года ЗАТО гор. Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б. при секретаре Буйной А.Н. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А. подсудимой Кулебякиной Н.В., защитника Лебедева С.Н. представившего удостоверение № 212 и ордер № 140 Адвокатской палаты Мурманской области, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Кулебякиной Надежды Валерьевны, Дата рождения, уроженки ..., зарегистрированной адрес, проживающей: адрес, судимой: -17 апреля 2009 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 08 месяцев, - 18 июня 2009 года по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 159, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 10 месяцев. Постановлением суда от 28.12.2009 г. испытательный срок продлен на 2 месяца, - 31 марта 2010 года по ч.1 ст. 160 УК РФ (два эпизода), ч.1 ст. 158 УК РФ (три эпизода) к 1 году 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 70, 74 УК РФ к 2 годам лишения свободы, - 22 апреля 2010 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 02 годам 03 месяцам лишения свободы. Освобождена 15 декабря 2010 г. условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 01 месяц 03 дня. - 16 мая 2011 года Североморским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, в силу ст.ст. 70, 79 УК РФ к 02 годам 02 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, - 23 мая 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск по ч.1 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 159 УК РФ по совокупности к 11 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к 02 годам 09 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ (два эпизода), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (три эпизода), установил: Кулебякина Н.В. совершила: хищение чужого имущества путем обмана; тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; два тайных хищения чужого имущества; три тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 13 апреля 2011 года около 10.00 часов Кулебякина Н.В., находясь адрес, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под надуманным предлогом, обратилась к ФИО1 с просьбой предоставить ей мобильный телефон для осуществления телефонного звонка, введя ФИО1 в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО1 добровольно передала принадлежащий ей мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей. Продолжая реализовывать преступные намерения, Кулебякина Н.В., в вышеуказанное время, воспользовавшись тем, что ФИО1 за ее действиями не наблюдает, с переданным мобильным телефоном скрылась с места преступления, таким образом его похитив. Своими умышленными действиями Кулебякина Н.В. причинила ФИО1 материальный ущерб на сумму ... рублей. Похищенным имуществом Кулебякина Н.В. распорядилась по своему усмотрению. Кроме того, 13 апреля 2011 года в период времени с 11.30 часов до 12.00 часов, Кулебякина Н.В., находясь адрес, через незапертую дверь общего тамбура адрес увидела висящую на дверце шкафа женскую куртку, принадлежащую ФИО2 Кулебякина Н.В. решила проникнуть в помещение общего тамбура адрес с целью хищения куртки. Реализуя задуманное, Кулебякина Н.В. в вышеуказанное время из корыстных побуждений, тайно, убедившись, что ее действия не очевидны для окружающих, незаконно, через незапертую входную дверь проникла адрес, откуда похитила женскую куртку стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО2 С похищенным имуществом Кулебякина Н.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на сумму ... рублей. 16 апреля 2011 года, около 19.00 часов, Кулебякина Н.В., находясь адрес, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая, чтобы ее действия были не очевидны для несовершеннолетнего ФИО3, попросила последнего принести ей воды. После чего, воспользовавшись отсутствием последнего, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, из женской сумки, находившейся на деревянной тумбе в коридоре вышеуказанной квартиры, похитила принадлежащие ФИО4 женский кошелек из кожзаменителя стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Кулебякина Н.В. скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Кроме того, в период времени с 07.15 часов до 17.00 часов 21 апреля 2011 года Кулебякина Н.В. находясь адрес, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящийся в вышеуказанной квартире ФИО5 спит и не наблюдает за ее действиями, тайно, путем свободного доступа, похитила мобильный телефон «...» IMEI Номер в корпусе черного цвета, стоимостью ... рублей, нетбук «...» № Номер, стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом с места совершения преступления Кулебякина Н.В. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 14900 рублей. 22 апреля 2011 года около 17.50 часов Кулебякина Н.В., с целью хищения чужого имущества, под надуманным предлогом незаконно проникла адрес, после чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, и желая, чтобы ее действия были не очевидны, для находящегося в вышеуказанной квартире ФИО7, попросила последнего принести ей воды, после чего, воспользовавшись отсутствием ФИО7, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, с тумбочки расположенной в коридоре адрес, похитила мобильный телефон «...» 1МЕГ. Номер в корпусе черного цвета, стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО7 С похищенным имуществом с места совершения преступления Кулебякина Н.В. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым Коротину А.Е. материальный ущерб на сумму ... рублей. 25 апреля 2011 года, в период времени с 21.20 часов до 22.00 часов Кулебякина Н.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, под надуманным предлогом, незаконно проникла адрес, после чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, желая чтобы ее действия были не очевидны для находящейся в вышеуказанной квартире ФИО8, попросила последнюю принести ей воды, после чего, воспользовавшись отсутствием ФИО8, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из женской сумки, лежавшей на кресле в комнате принадлежащие ФИО8 деньги в сумме ... рублей, кошелек из кожзаменителя серого цвета, стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Кулебякина Н.В. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Кроме того, в период времени с 19.00 часов до 23.00 часов 19 апреля 2011 года Кулебякина Н.В. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой входной дверью, убедившись, что ее действия не очевидны для окружающих, незаконно проникла адрес, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО9, сумку женскую стоимостью ... рублей, кошелек стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей. С похищенным имуществом Кулебякина Н.В. с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на общую сумму ... рублей. От Кулебякиной Н.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и гражданскими исками, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласилась Кулебякина Н.В., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Суд квалифицирует действия Кулебякиной Н.В. по преступлению, совершенному 13 апреля 2011 года (потерпевшая ФИО1) по ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011г.) как хищение чужого имущества путем обмана; по преступлению, совершенному 13 апреля 2011 года (потерпевшая ФИО2) по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции 26 ФЗ от 07.03.2011 г.) как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; по преступлениям, совершенным 16 апреля 2011 года и 21 апреля 2011 года по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции 26 ФЗ от 07.03.2011г.) как тайные хищения чужого имущества; по преступлениям, совершенным 22 апреля 2011 года, 25 апреля 2011 года, 19 апреля 2011 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции 26 ФЗ от 07.03.2011г.) как тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Кулебякина Н.В. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ей осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность. Кулебякина Н.В. судима, привлекалась к административной ответственности, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания - удовлетворительно. Кулебякина Н.В. дала явки с повинной по каждому преступлению, раскаялась в содеянном, что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, в связи с чем, суд при назначении наказания руководствуется правилами ст. 62 УК РФ. Кулебякина Н.В. совершила в период условно–досрочного освобождения три умышленных тяжких преступления, умышленное преступление средней тяжести, три умышленных преступления небольшой тяжести, учитывая конкретные обстоятельства преступлений, их множественность, личность подсудимой, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что перевоспитание Кулебякиной Н.В. возможно только в условиях изоляции от общества в связи с чем, назначает ей наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания, что будет являться справедливым и соразмерным содеянному. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, для назначения наказания по каждому из преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 158 УК РФ и преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 159 УК РФ в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, ареста; по преступлению, предусмотренному п. «б» частью 2 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, дополнительного наказания; по каждому преступлению, предусмотренному п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа, дополнительного наказания. Исключительных обстоятельств, которые позволили бы при назначении наказания подсудимой применить положения ст. 64 УК РФ, суд также не находит. На основании ст. ст. 15, 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку они подтверждены материалами дела и не оспариваются подсудимой и ее защитником. Судьба вещественных доказательств по делу определяется в соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил: Кулебякину Надежду Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011г.), двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции 26 ФЗ от 07.03.2011г.), преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции 26 ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч.1 ст. 159 УК РФ сроком на 06 месяцев, - по ч.1 ст. 158 УК РФ сроком на 06 месяцев за каждое преступление, - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 01 (один) год, - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ сроком на 02 года за каждое преступление. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, установленных приговором от 23 мая 2011 года путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 22 июня 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей и отбытия наказания по приговорам от 16 мая 2011 года и 23 мая 2011 года – с 30 апреля 2011 года по 21 июня 2011 года. Гражданские иски удовлетворить: взыскать с Кулебякиной Надежды Валерьевны в пользу ФИО4 ... рублей, в пользу ФИО6 ... рублей, в пользу ФИО7 ... рублей. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, переданные потерпевшим на ответственное хранение – оставить последним, коробку к мобильному телефону «...» - передать потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы. Председательствующий: И.Б. Бойко