Статья 158 Часть 2 п. б.



Дело № 1-126/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2011 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Бойко И.Б.,

при секретаре Буйной А.Н. с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А.

подсудимого Крижиуса Р.Р.

защитника Паркина А.Н., представившего удостоверение № 478 и ордер № 166 адвокатского кабинета №190 Мурманской палаты адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Крижиуса Руслана Робертовича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного адрес, проживающего адрес, судимого:

- 27 февраля 2008 года Североморским городским судом по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с 5% удержания заработка в доход государства. Постановлением Североморского городского суда от 07 июня 2008 года исправительные работы заменены на два месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;

- 07 июля 2008 года Североморским городским судом по п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (два преступления) с применением ч.3 и ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

- 27 ноября 2008 года мировым судьей судебного участка №3 ЗАТО г.Североморск по ч.1 ст.175 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы. Постановлением Кандалакшского городского суда Мурманской области от 12.04.2010 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 01 год 06 месяцев 07 дней,

- 20 июня 2011 года мировым судом судебного участка № 3 (за мировой участок № 1) Кольского района Мурманской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 70, 79 УК РФ к 01 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Крижиус Р.Р. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

28 марта 2011 года в период времени с 14 часов до 15 часов 05 минут,
Крижиус P.P., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого
имущества, прошел адрес, и воспользовавшись тем, что входная дверь не была
закрыта, незаконно проник в подвальное помещение адрес. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого
имущества, в вышеуказанный период времени, с помощью найденного в
указанном помещении камня, Крижиус Р.Р. разбил на части, принадлежащий Администрации ЗАТО г. Североморск Мурманской области канализационный трубопровод, общей протяженностью 12 метров, состоящий из: труб чугунных диаметром 110 мм на 2 метра в количестве 6 штук, а всего 12 метров, общим весом 168 килограмм, стоимостью ... рублей ... копеек за одну штуку, а всего на общую сумму ... рублей ... копеек; пяти отводов чугунных диаметром 110 мм х 45 мм, общим весом 20 килограмм, стоимостью ... рубля ... копеек, на общую сумму ... рублей ... копеек; одного тройника чугунного диаметром 110 мм на 50 мм х 90 мм весом 5 килограмм, стоимостью ... рублей ... копеек; трех муфт диаметром 110 мм в количестве 3 штуки весом 12 килограмм, стоимостью ... рубля ... копеек за одну штуку, а всего на общую сумму 68 рублей 64 копейки; двух труб чугунных диаметром 50 мм х 2 метра общим весом 44 килограмма, стоимостью ... рублей ... копейки за одну штуку, а всего на сумму ... рубль, ... копеек; одного отвода 50 х 90 весом 3, 5 килограмма, стоимостью ... рублей ... копейки; одного переходника 110 х 123 весом 1 килограмм, стоимостью ... рублей ... копейки; трех отводов 50 х 45 общим весом 9 килограмм, стоимостью ... рублей ... копеек за одну штуку, а всего на сумму ... рубль ... копеек, причинив тем самым своими действиями администрации ЗАТО г. Североморск Мурманской области материальный ущерб на общую сумму ... рубль ... копеек. Однако, свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества Крижиус P.P. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 28 марта 2011 года в 15 часов 05 минут, он был задержан сотрудниками отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД в ЗАТО г. Североморск Мурманской области на месте преступления.

От Крижиуса Р.Р. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Крижиус Р.Р., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Крижиуса Р.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Крижиус Р.Р. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Крижиус Р.Р. судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Крижиус Р.Р. добровольно дал явку с повинной, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в связи с чем, при назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.2 ст. 68 УК РФ.

Крижиус Р.Р. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее неоднократно судим за преступления корыстной направленности, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, личность подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что перевоспитание Крижиуса Р.Р. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания, не находя оснований для назначения Крижиусу Р.Р. штрафа, обязательных или исправительных работ, а также дополнительного наказания.

Исключительных обстоятельств, которые позволили бы при назначении наказания подсудимому применить положения ст. 64 УК РФ, суд также не находит. Нет оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Крижиуса Руслана Робертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 08 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору от 20 июня 2011 года назначить наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Крижиусу Р.Р. изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 29 июня 2011 года. В срок наказания зачесть время отбытия наказания по приговору от 20 июня 2011 года с 20 июня 2011 года по 28 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- справки № 591, № 591/2, локальную смету, схему, нарисованную Крижиусом Р.Р. - хранить в материалах уголовного дела;

- два мешка с фрагментами канализационной системы - выдать Администрации ЗАТО г.Североморск;

- камень – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.Б. Бойко