Дело № 1-158/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 августа 2011 года ЗАТО г.Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В. при секретаре Нечаевой О.О. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Савченко А.Н., подсудимого Бояревича Н.А., защитника Подхалюзина В.А., представившего удостоверение № 452 и ордер № 273 Североморской городской коллегии адвокатов рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бояревича Николая Андреевича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего адрес, судимого: - 16 июля 2010 года мировым судьей судебного участка №3 ЗАТО г.Североморск Мурманской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлениями Североморского городского суда от 28.03.2011г. и 05.08.2011г. испытательный срок продлен в каждом случае на 1 месяц, - 04 мая 2011 года мировым судьей судебного участка №4 ЗАТО г.Североморск Мурманской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Североморского городского суда от 05.08.2011г. испытательный срок продлен на 1 месяц; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, установил: Бояревич Н.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах: 01 июня 2011 года около 04 часов 00 минут Бояревич Н.А. с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошел к находившемуся у торгового центра «...», расположенного адрес, автомобилю «...» Дата выпуска, красного цвета, государственный регистрационный знак Номер, принадлежащему ФИО1, и через незакрытую водительскую дверь проник в салон автомобиля. Находясь на водительском сиденье вышеуказанного автомобиля, Бояревич Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, без ведома и разрешения владельца автомобиля, сломав консоль рулевой колонки, путем соединения и замыкания проводов замка зажигания, запустил двигатель указанного автомобиля, после чего, начал движение на автомобиле, управляя им, совершил поездку от адрес до адрес, где в 04 часа 25 минут 01.06.2011 года был задержан сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Бояревич Н.А., свою вину в содеянном, признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Подхалюзин В.А., потерпевший ФИО1 (л.д.138) и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Бояревич Н.А., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Бояревича Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, состояние здоровья и все обстоятельства дела. Бояревич Н.А. ранее судим, ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно. По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №500 от 22.06.2011 года, Бояревич Н.А. .... Обстоятельством, смягчающим наказание Бояревичу Н.А. является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется. Бояревич Н.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательных сроков, установленных приговором мирового судьи судебного участка №3 ЗАТО г.Североморск Мурманской области от 16 июля 2010 года и приговором мирового судьи судебного участка №4 ЗАТО г.Североморск Мурманской области от 04 мая 2011 года. При отбытии наказаний допускал нарушения установленного порядка, в связи с чем судом продлевались испытательные сроки. На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Бояревича Н.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, что будет являться справедливым, соответствовать содеянному и способствовать его перевоспитанию, при этом суд, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, отменяет Бояревичу Н.А. условные осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №3 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 16 июля 2010 года и по приговору мирового судьи судебного участка №4 ЗАТО г.Североморск Мурманской области от 04 мая 2011 года и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Бояревичу Н.А. наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и ареста, полагая, что данные виды наказаний, с учетом личности виновного, не окажут на подсудимого должного воспитательного воздействия. Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, а также нет оснований для прекращения уголовного дела. При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает для отбывания наказания колонию-поселение. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Бояревича Николая Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы. В силу ч.4 ст.74 УК РФ отменить условные осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №3 ЗАТО г.Североморск Мурманской области от 16 июля 2010 года и приговору мирового судьи судебного участка №4 ЗАТО г.Североморск Мурманской области от 04 мая 2011 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по указанным приговорам окончательно назначить Бояревичу Николаю Андреевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Меру пресечения Бояревичу Н.А. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 16 августа 2011 года. Вещественные доказательства: автомобиль ... г.р.з Номер, свидетельство о регистрации ТС ..., два фрагмента поврежденной консоли рулевой колонки автомобиля - оставить потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий: Н.В. Максименко