Дело № 1-169/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 2 сентября 2011 года ЗАТО г. Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А. при секретаре РЯСНОЙ Я.Л. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска АНИСИМОВОЙ Н.С. защитников: БАНЩИКОВА Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 9187 коллегии адвокатов «ММКА» Мурманской областной палаты адвокатов, ПЕТРОВОЙ Л.А., представившей удостоверение № 71 и ордер № 280 Североморской городской коллегии адвокатов Мурманской областной палаты адвокатов а также законных представителей и гражданских ответчиков ПОЧЕПКО Ж.А. и ЧЕБОТАРЕВОЙ Л.А., гражданского ответчика ПОЧЕПКО Н.Э. потерпевшего ВОСКОНЯНА Э.Ш. рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении несовершеннолетнего подсудимого ФИО1, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего адрес, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 111 УК РФ и пунктом «а» части 1 статьи 213 УК РФ, несовершеннолетнего подсудимого ФИО2, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего адрес, судимого 2 августа 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 70 часам обязательных работ. Наказание не отбыто. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 111 УК РФ, установил: Несовершеннолетний ФИО1 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Несовершеннолетние ФИО1 и ФИО2 умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, из хулиганских побуждений, группой лиц. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 5 апреля 2011 года, около 16.30, несовершеннолетний ФИО1, будучи ..., на лестничной площадке адрес, то есть в общественном месте, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно нарушая общепринятые нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим людям и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним и вседозволенность, в грубой форме показать свою силу, игнорируя нахождение на лестничной площадке по указанному выше адресу посторонних лиц, живущих в данном подъезде, которым преступные действия мешали полноценному отдыху, а так же, не обращая внимание на активные действия ФИО3, пытавшейся пресечь его преступные действия, используя в качестве оружия предмет - деревянную бейсбольную биту, умышленно нанес ей Восконяну Э.Ш. один удар в правую теменную область и один удар в затылочную область справа выше затылочного бугра, а находившийся рядом несовершеннолетний ФИО2, будучи в ..., поддерживая ФИО1, без наличия каких-либо поводов, желая также продемонстрировать свою вседозволенность, грубо нарушая общественный порядок и мешая нормальному отдыху и покою жильцов дома, выражая явное неуважение к обществу, проявляя пренебрежительное отношение к личности человека, из хулиганских побуждений, со значительной силой также нанес Восконяну Э.Ш. ногой в ботинке несколько ударов в лицо. Подсудимые действовали с целью причинения физической боли и тяжких телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, безразлично относясь к возможному наступлению последствий. В результате совместных умышленных действий ФИО1 и ФИО2 Восконяну Э.Ш. было причинены телесные повреждения - ... которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Подсудимый ФИО1 вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, группой лиц, признал, не признав вину в совершении хулиганства, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался. Подсудимый ФИО2 вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, группой лиц, признал, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался. Вина подсудимого ФИО1 в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и вина подсудимых ФИО1 и ФИО2 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, группой лиц, подтверждена доказательствами: -протоколом явки с повинной ФИО1 от 13 апреля 2011года, в котором он признал факт избиения им 5 апреля 2011 года Восконяна в адрес. (том 2,л.д.21); -исследованнымипоказаниями несовершеннолетнего ФИО1, данными в период предварительного следствия в качестве подозреваемого от 3 июня 2011 года и обвиняемого от 12 июня и 21 июня 2011 года о том, что 5 апреля 2011г. ему позвонил ФИО16 и предложил встретиться у ФИО4 адрес. Около 15 часов 30 минут он пришел по указанному адресу. Потом пришли мать ФИО3 и ее сожитель Восконян. Он их видел в первый раз. Мать ФИО3 с Восконяном и ФИО5 прошли в комнату, где стали общаться и распивать спиртное. Он, ФИО16, ФИО3, ФИО6 и ФИО7 находились в кухне и употребляли спиртное. Конфликтов не было, никто его и ФИО16 не оскорблял и не обзывал, в том числе и потерпевший. При общении взрослые допускали в речи нецензурные слова, но он не обращал на это внимания, так как и сам может нецензурно выражаться. В один из моментов Восконян как-то очень сильно нецензурно выразился, что для него показалось оскорбительным. Около 16.30 он, ФИО16 и ФИО3 решили выйти на улицу. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, выпив большое количество спиртного, события помнит не очень четко. Одновременно собирались уходить ФИО3 и Восконян. Когда он и ФИО16 спустились с четвертого этажа на второй, то ФИО16 сказал, что ему необходимо завязать шнурок на ботинке и попросил подержать бейсбольную биту, которая была при нем. Откуда бита появилась у ФИО16 ему не известно, но догадался, что из адрес. Он взял бейсбольную биту. Вниз по лестнице спускался Восконян, позади шла ФИО3. Он решил ударить Восконяна бейсбольной битой по голове и посмотреть, что будет с ним, решил проверить сможет ли сам избить взрослого мужчину, поскольку на фоне выпитого алкоголя почувствовал азарт, решил проверить себя. Бейсбольная бита придала ему уверенности. Неожиданно для Восконяна нанес ему бейсбольной битой один удар, целясь в область головы, попав при этом в область правой брови. В голову он целился, так как желал причинить Восконяну сильную физическую боль, к тому же ему было удобнее бить в голову. В момент удара держал биту двумя руками и силу удара не ограничивал. Удар нанес наотмашь. От удара Восконян не упал, и он нанес ему второй удар бейсбольной битой в область головы сверху, силу удара не ограничивал. К Восконяну быстрым шагом подошел ФИО16 и с размаху нанес один удар ногой в ботинке в область лица, потерпевший упал. ФИО16 стал вместе с ним избивать Восконяна, помогая ему из-за их дружеских отношений. ФИО16 нанес Восконяну несколько ударов ногой в область лица. Вышедший из квартиры ФИО8 просил прекратить избиение.. Он понимал, что, избивая в подъезде Восконяна, он и ФИО16 привлекли внимание жильцов дома, был шум, кричала испуганная ФИО3, но относился к этому абсолютно безразлично, ни на кого не обращал внимания.. Бейсбольная бита была стандартного размера, выполнена из дерева, с надписями на английском языке. Когда он наносил удары бейсбольной битой, осознавал, что своими действиями может причинить потерпевшему физическую боль и телесные повреждения, так как понимал, что удары таким тяжелым предметом в область головы могут причинить серьезные травмы и телесные повреждения. Удары наносил умышленно, осознавая свои преступные действия, в процессе избиения не мог остановиться, вошел в раж. (том 2,л.д. 81-84, 96-103, 109-117); -протоколом проверки показаний на месте от 24 мая 2011 года с участием ФИО1, согласно которому на лестничной площадке адрес ФИО1 показал место совершения преступления и на участвующем статисте показал, как он избивал 5 апреля 2011 года Восконяна. (том 2,л.д.75-80); -протоколом явки с повинной ФИО2 от 6 апреля 2011года, из которого следует, что ФИО2 признал факт избиения им 5 апреля 2011 года Восконяна адрес.(том 2,л.д.124); -исследованными показаниями несовершеннолетнего подсудимого ФИО2, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого 24 мая и 21 июня 2011 года о том, что 5 апреля 2011 года в квартире ФИО4 праздновали приезд ФИО5. Пили спиртное. Он и ФИО1 также употребляли спиртные напитки. От спиртного сильно опьянел и поэтому не четко помнит события. Примерно через час после прихода ФИО1 в квартиру пришли мать ФИО3 и ее сожитель Восконян, которые расположились в комнате, где стали общаться с ФИО5 и пить спиртное. Обстановка в квартире была дружеская, никто ни с кем не ругался, никто никого не обзывал, но в разговорах присутствовала нецензурная лексика. Для него это было не оскорбительно, так как он сам может такие слова употреблять в своей речи. Ему и ФИО1 никто никаких претензий не высказывал и не оскорблял. Когда с ФИО3 и ФИО1 собрались гулять, стали собираться ФИО3 и Восконян. Перед выходом в подъезд он решил поиграть в снежки. Для игры взял с собой бейсбольную биту. С ФИО1 спустились на лестничную площадку второго этажа, решили покурить. У него развязался шнурок на ботинке. Чтобы его завязать, он передал биту ФИО1. В это время по лестнице спускался Восконян. ФИО1 неожиданно нанес потерпевшему удар бейсбольной битой в область головы, биту держал двумя руками, и было видно, что вложил в удар значительную силу. От удара Восконян пошатнулся, а ФИО1 нанес еще удар бейсбольной битой сверху в теменную область головы Восконяна. Он из-за дружеских отношений с ФИО1, из-за чувства товарищества, он поддержал его, быстро подошел к потерпевшему и нанес тому правой ногой в ботинке несколько ударов в область лица, силу удара не ограничивал. Мать ФИО3 пыталась оттащить его, но он вырывался. Осознавал, что своими действиями причиняет Восконяну физическую боль и телесные повреждения, желал этого. Понимал, что, избивая в подъезде Восконяна, они привлекли внимание жильцов дома, был шум, кричала ФИО3, но относился он к этому безразлично. Понимал, что он и ФИО1 беспричинно избили Восконяна, чтобы показать свою вседозволенность и безнаказанность.(том 2,л.д.164-170,195-202); -протоколом проверки показаний на месте от 24 мая 2011 года с участием ФИО2, из которого следует, что на лестничной площадке адрес, ФИО2 показал место совершения преступления и на участвующем статисте показал, как избивал Восконяна 5 апреля 2011 года.(том 2,л.д.174-179); -показаниями потерпевшего Восконяна Э.Ш. о том, что 5 апреля 2011 года он и его сожительница ФИО3 около 16 часов пришли в гости к ФИО5 адрес, где находились и ФИО1 и ФИО16. Первого не знает, со вторым неприязни ранее не было. Распивали спиртное с ФИО5 и ФИО3 отдельно от всех в комнате. Он никому замечаний не делал, ни с кем в конфликт не вступал, обстановка в квартире была дружеская и никто ни с кем не ругался. С ФИО1 и ФИО16 не общался, их не оскорблял, конфликтов не было. Общаясь между собой, присутствующие, в том числе и он, употребляли в разговорной речи для связки слов нецензурные выражения. Примерно через 30 минут они с ФИО3 стали собираться домой. Стали спускаться вниз по лестнице. Когда он находился на лестничной площадке между третьим и вторым этажами, увидел что на лестничной площадке второго этажа ФИО16. Боковым зрением заметил, что на лестничном пролете стоит ФИО1. Он продолжал спускаться вниз по ступенькам, не обращая на них внимания, его окликнула идущая позади ФИО3. Обернулся, и когда повернул голову обратно, то увидел, что ему в лицо летит какой-то шар, который ударил его в область головы. Впоследствии от ФИО3 узнал, что это была бейсбольная бита. В момент нанесения удара воспринял ее как летящий в него шар. Это было неожиданно, он ничего не понял. Удар был сильный и у него сразу же пошла кровь из рассеченной раны. Он не понял, что произошло. От физической боли наклонил голову вперед и рукой закрыл лицо. В этот момент почувствовал второй сильный удар в теменную область головы, от которого не удержался на ногах, и присел на корточки. Со слов ФИО3 известно, что данный удар ему был нанесен ФИО1 бейсбольной битой. После этого момента он вообще перестал соображать, что происходит. ФИО16 наносил ему удары ногой в ботинке в область лица. Он потерял сознание. Когда пришел в себя, увидел медицинских работников, которые оказывали ему медицинскую помощь. ФИО3 рассказала ему, что его избили в подъезде ФИО16 и ФИО1, при этом ФИО1 удары наносил бейсбольной битой. Причина, по которой его избили, не известна. Подсудимые его били молча, претензий не предъявляли. ФИО1 и ФИО16 причинили ему ... -показаниями свидетеля ФИО3 о том, что 5 апреля 2011 года они пришли с Восконяном к ФИО5 в адрес, расположились в комнате, общались, Восконян и ФИО5 выпивали. Обстановка была дружеская, никто ни с кем не конфликтовал. Восконян не делал никаких замечаний в адрес ФИО16 и ФИО1, не оскорблял их, не общался. Общаясь, они все разговаривали, употребляя в речи нецензурную брань, но никто никого не оскорбил и не обзывал. Примерно через 30-40 минут они с Восконяном стали собираться домой. В это время стали собираться на выход ФИО3, ФИО16 и ФИО1. Первыми вышли ФИО16 и ФИО1. Она увидела у ФИО16 в руках бейсбольную биту стандартного образца. Когда она и Восконян спускались по лестничному пролету, ФИО1 ничего не говоря, взял биту обеими руками и размахнувшись, приложив значительную силу, нанес Восконяну битой удар в область правой брови. Восконян не увидел, кто его ударил, так как все произошло внезапно. ФИО1 сразу со значительной силой нанес второй удар бейсбольной битой в область головы Восконяну. В это время к Восконяну быстрым шагом подошел ФИО16, и размахнувшись, с разбегу, нанес ему удар в область лица правой ногой. Восконян упал, ФИО16 нанес ему ногой несколько ударов в область лица. Медицинские работники обработали раны Восконяну, наложили повязку. Она объяснила, что Восконяна избили подростки, в том числе бейсбольной битой. В процессе избиения она кричала, хватала за одежду то ФИО16, то ФИО1, пытаясь прекратить их преступные действия, оттащить их от Восконяна, но у нее ничего не получалось, подсудимые не обращали на нее внимание. Никогда не видела, чтобы так избивали людей, жестоко, беспричинно, нанося удары бейсбольной битой по голове, и пиная ногами в область головы. Действия ФИО1 и ФИО2 носили целенаправленный характер. Они не могли не знать, что удары в область головы могли причинить очень серьезные травмы. Не знает, почему ФИО1 и ФИО16 избили ее сожителя, потому что конфликтов между ними не было, причин издеваться и наказывать Восконяна не было. ФИО1 видели в первый раз, также как и он их. ФИО16 ранее бывал у них в гостях и хорошо знает ее и Восконяна; -исследованными показаниями свидетеля ФИО4 от 26 апреля 2011 года о том, что 5 апреля 2011 года, за время нахождения в квартире Восконян ФИО16 и ФИО1 не оскорблял, с ними не общался. В разговорной речи они все употребляли нецензурные слова, но данные слова были не оскорблением кого-то, а для связки слов и более точного объяснения эмоций. ФИО1 и ФИО16 выпили одну бутылку разбавленного спирта, которую сами нашли в комнате и взяли без разрешения. Около 16 часов 30 минут ФИО16 позвал его и ФИО1 на улицу прогуляться. Его мама и Восконян вышли вслед за ФИО16 и ФИО1. Он услышал с нижнего этажа женские крики. Быстро побежал вниз, увидел, как ФИО16 нанес не менее 2 ударов правой ногой в область лица лежащему на полу Восконяну. Он стал оттаскивать подсудимого от Восконяна. ФИО1 стоял на лестничной площадке, в руках держал бейсбольную биту.(том 1,л.д.124-128); -исследованнымипоказаниями свидетеля ФИО8 от 18 мая 2011 года о том, что 5 апреля 2011 года, около 17 часов, он услышал с лестничной площадки второго шум и женский крик. Увидел, что на полу лежит незнакомый ему Восконян, у него из головы шла кровь. На площадке находись ФИО16 и ФИО1, у последнего в руках была бейсбольная бита. Он крикнул, чтобы подростки прекратили избивать мужчину. Шум помешал его нормальному отдыху, спокойствию, потревожил и испугал его. (том 1,л.д.133-136); -исследованными показаниями свидетелей ФИО7. от 18 мая 2011 года (том 1,л.д.137-140) и ФИО9 от 18 мая 2011 года (том 1, л.д. 141-143) о том, что 5 апреля 2011 года, около 14.30, по приглашению ФИО5 ФИО9 приходил в ее квартиру, где вместе с другими лицами распивал спиртные напитки. В квартире находились также ФИО1, ФИО16, Восконян и ФИО3. Каких-либо конфликтов, ругани и чтобы кто-то разговаривал друг с другом на повышенных тонах, не было. После ухода из квартиры слышали крики в подъезде. Впоследствии от ФИО5 стало известно, что 5 апреля 2011 года, около 17 часов, в подъезде ФИО16 и ФИО1 избили Восконяна, избивали и бейсбольной битой.(том 1,л.д.137-140); -исследованнымипоказаниями свидетеля ФИО5. от 26 мая 2011 года о том, что никаких конфликтов 5 апреля 2011 года в ее квартире между ФИО1, ФИО16 и Восконяном не было, никто ни с кем не ругался, никто никого не оскорблял. В ходе общения они употребляли в своей речи нецензурные слова. Через день от ФИО3 стало известно, что 5 апреля 2011 года, Восконяна на лестничной площадке сильно избили ФИО16 и ФИО1 (том 1,л.д.152-154); -исследованными показаниями свидетеля ФИО10. (фельдшер в отделении скорой медицинской помощи МУЗ ЦРБ ЗАТО г. Североморска) от 29 мая 2011 года о том, что 5 апреля 2011 года, на лестничной площадке адрес был обнаружен Восконян, у которого при осмотре имели место ушиблено-рваная рана мягких тканей теменной области, подкожные гематомы, множественные ушибы головы, лица. ФИО3 пояснила, что Восконян был избит двумя подростками, один из которых удары наносил по голове бейсбольной битой.(том 1,л.д.156-158); -исследованными показаниями свидетеля (специалиста) ФИО11 от 20 мая 2011 года о том, что предназначением бейсбольной биты является использование в качестве спортивного инвентаря, а точнее для отбивания костяного мяча на игре бейсбол. Стандартные бейсбольные биты изготавливаются из цельного куска дерева. Вполне допустимо использование бейсбольной биты в качестве оружия. (том 1,л.д.159-160); -сообщением из медицинского учреждения Центральной районной больницы ЗАТО г. Североморск от 5 апреля 2011 года о том, что Восконяну Э.Ш. был поставлен предварительный диагноз: ... -протоколом предъявления для опознания по фотографии от 19 мая 2011 года, в ходе которого потерпевший Восконян Э.Ш. опознал несовершеннолетнего ФИО1, как молодого человека, которого видел адрес и на лестничной площадке второго этажа перед нанесением ему телесных повреждений 5 апреля 2011 года. (том 1,л.д.54-57); -протоколом предъявления для опознания по фотографии от 19 мая 2011 года, в ходе которого свидетель ФИО3 опознала несовершеннолетнего ФИО1, как молодого человека, который в дневное время 5 апреля 2011 года находился в квартире ее матери ФИО5 адрес, и который 5 апреля 2011 года, около 16.30, в подъезде адрес нанес ее сожителю Восконяну Э.Ш. удары бейсбольной битой в область головы. (том 1,л.д.111-114); -протоколом предъявления для опознания по фотографии от 26 апреля 2011 года, в ходе которого свидетель ФИО4 опознал несовершеннолетнего ФИО1, как молодого человека, который в дневное время 5 апреля 2011 года пришел к нему в гости адрес, и которого он около 16.30 видел на лестничной площадке второго этажа с бейсбольной битой в руках рядом с Восконяном. (том 1,л.д.129-132); -протоколом выемки от 14 апреля 2011 года, согласно которого ФИО2 выдал принадлежащие ему ботинки, пояснив, что именно они были на нем надеты в тот момент, когда он наносил удары Восконяну ногами. (том 1,л.д.171-172); -протоколом проверки показаний на месте от 19 мая 2011 года, адрес, в ходе которой свидетель ФИО3 на участвующем статисте указала каким образом и в какие области головы несовершеннолетние ФИО1 и ФИО2 наносили удары Восконяну Э.Ш. 5 апреля 2011 года.(том 1,л.д.115-123); -заключением медицинской судебной экспертизы №4003 от 19 мая 2011года, согласно которой у Восконяна Э.Ш. имели место ... -заключением дополнительной медицинской судебной экспертизы №4191 от 6 июня 2011 года, согласно которой у Восконяна Э.Ш. ... - заключением дополнительной судебно-медицинской ситуационной экспертизы № 165/11-МК от 11 июля 2011 года, согласно которой у Восконяна Э.Ш. при поступлении 5 апреля 2011 г. в МУЗ «Североморская ЦРБ» имелись ... -вещественными доказательствами: мужскими ботинками. (том 1,л.д.173-177). Согласно заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 411 от 25 мая 2011 года ФИО1 ... ... ФИО1 ....(т.1, л.д. 216-218). Согласно заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 412 от 25 мая 2011 года ФИО2 ... ..., ... ... ФИО16 ... ... ФИО2 ....(т.1, л.д. 227-229). Заключения судебно-психатрических экспертиз суд признает достоверными и обоснованными, а подсудимых ФИО1 и ФИО2 вменяемыми. Оценив доказательства в совокупности и признав их достоверными суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует их действия: -ФИО1 по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и по пункту «а» части 3 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, группой лиц. -ФИО2 по пункту «а» части 3 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, группой лиц. Суд установил, что 5 апреля 2011 года, около 16.30, несовершеннолетний ФИО1, будучи ..., на лестничной площадке адрес, то есть в общественном месте, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно нарушая общепринятые нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим людям и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним и вседозволенность, в грубой форме показать свою силу, игнорируя нахождение на лестничной площадке посторонних лиц, которым преступные действия мешали полноценному отдыху, не обращая внимание на активные действия ФИО3, пытавшейся пресечь преступные действия, используя в качестве оружия предмет - деревянную бейсбольную биту, умышленно нанес ей Восконяну Э.Ш. один удар в правую теменную область и один удар в затылочную область справа выше затылочного бугра, а находившийся рядом в состоянии алкогольного опьянения несовершеннолетний ФИО2, поддерживая ФИО1, без наличия каких-либо поводов, желая продемонстрировать свою вседозволенность, грубо нарушая общественный порядок и мешая нормальному отдыху и покою жильцов дома, выражая явное неуважение к обществу, проявляя пренебрежительное отношение к личности человека, из хулиганских побуждений, также нанес Восконяну Э.Ш. со значительной силой ногой в ботинке несколько ударов в лицо. В результате совместных умышленных действий ФИО1 и ФИО2 Восконяну Э.Ш. были причинены ... которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вина подсудимых в совершении подтверждается исследованными показаниями самих подсудимых ФИО1 и ФИО16, протоколами их явок с повинной, протоколами проверки показаний, показаниями потерпевшего Восконяна, свидетелей ФИО3, ФИО3, ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО5, ФИО10, ФИО11, заключениями экспертиз, иными изложенными в приговоре доказательствами. Суд установил, что 5 апреля 2011 года ФИО1 совершил хулиганство, он грубо нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу, избив на лестничной площадке Восконяна. Подсудимый не знал Восконяна, не имел с ним неприязненных личных отношений. В квартире они не общались, Восконян не конфликтовал с ФИО1. Определяющими в действиях ФИО1 явились не какие-либо личные неприязненные отношения и серьезные конфликты с потерпевшим, глубокие чувства неприязни или обиды, а исключительно стремление проявить свою грубую силу, пьяную удаль, поглумиться над незнакомым человеком. ФИО1 свои действия совершил в общественном месте, в присутствии посторонних людей, противопоставляя себя общественному порядку и установленным нормам поведения, демонстрируя свое пренебрежение к окружающим. ФИО1 знал, какие требования общество предъявляет к его поведению во взаимоотношениях с другими людьми, однако их умышленно не выполнил. ФИО1 был пьян и его действия были направлены прежде всего на нарушение общественного порядка. Из его показаний в качестве обвиняемого следует, что он решил ударить Восконяна бейсбольной битой по голове и посмотреть, что будет с ним, решил проверить сможет ли сам избить взрослого мужчину, поскольку на фоне выпитого алкоголя почувствовал азарт, решил проверить себя, бейсбольная бита придала ему уверенности. Из показаний ФИО16 следует, что он и ФИО1 беспричинно избили Воскояна, чтобы показать свою вседозволенность и безнаказанность. Потерпевший Восконян показал, что избиение было для него неожиданным, он не мог понять, за что его избивают, поскольку конфликтов не было, он с подсудимыми не общался, с ФИО1 не был знаком. Свидетель ФИО3 показала, что для избиения Восконяна не было причин, повода Восконян не давал. В судебном заседании ФИО1 вину в совершении хулиганства не признал, показаний не давал. Из его показаний в период предварительного следствия в качестве подозреваемого (том 2, л.д. 62-69) следует, что Восконян ему делал в квартире неоднократно замечания и оскорбил в нецензурной грубой форме его и ФИО16, и он бил потерпевшего по причине возникших личных неприязненных отношений, однако эти показания суд не может признать достоверными, поскольку они опровергаются совокупностью изложенных в приговоре доказательств, в том числе показаниями самого ФИО1 о том, что он «..решил проверить сможет ли сам избить взрослого мужчину, поскольку на фоне выпитого алкоголя почувствовал азарт, решил проверить себя.» (том 2,л.д. 81-84, 96-103, 109-117), который от показаний данных 19 мая 2011 года отказался и объяснил дачу таких показаний стремлением смягчить свою ответственность за содеянное. Эти пояснения подтверждаются и показаниями подсудимого ФИО16, который пояснил, что избивал Восконяна Э.Ш ФИО1 без повода и причин. Хулиганство ФИО1 совершил с применением предмета, используемого в качестве оружия – бейсбольной биты, что он не отрицает, а подтвердили это обстоятельство ФИО2, Восконян Э.Ш, ФИО3 Суд установил, что 5 апреля 2011 года ФИО1 и ФИО2 5 апреля 2011 года в ходе избиения Восконяна умышленно причинили ему ... повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, удары оба подсудимых наносили в область головы и лица бейсбольной битой и ногой. Подтвердился квалифицирующие признаки данного преступления: «из хулиганских побуждений», поскольку подсудимые избивали Восконяна без повода, по надуманному основанию, желая продемонстрировать свою пьяную удаль, пренебрежение к окружающим людям, к установленных в обществе правилам поведения во взаимоотношениях людей, и «группа лиц», так как избивали подсудимые Восконяна совместно, поддерживая друг друга по «товарищески», это следует из показаний самих подсудимых, потерпевшего и свидетелей. При назначении подсудимым наказания, суд принимает во внимание, что ФИО1 и ФИО2 не судимы, к административной ответственности не привлекались, по месту жительства и учебы характеризуются: ФИО1 - положительно, на учете в ОДН Североморского ОВД не состоит, ФИО2 - удовлетворительно, ..., оба имеют явки с повинной, что признается смягчающими их наказание обстоятельствами, как и несовершеннолетний возраст. Отягчающих обстоятельств не имеется. Из показаний законных представителей Почепко Ж.А. и Чеботаревой Л.А., представителя вечерней школы № 1 ЗАТО г. Североморск ФИО12, представителя профессионального лицея № 19 п. Росляково ЗАТО г. Североморск ФИО13, представителя Комиссии по делам несовершеннолетних администрации ЗАТО г. Североморск ФИО14, представленных материалов, следует, что несовершеннолетний ФИО1 на учете в ОДН ОВД в ЗАТО г. Североморск не состоял, в употреблении спиртных, психотропных или наркотических веществ замечен не был, характеризуется положительно, несовершеннолетний ФИО2 ..., совершал различные правонарушения, ..., оба подростка учатся: ФИО1 - в лицее № 19, ФИО2 – в вечерней школе № 1, оба могут быть исправлены без изоляции от общества. Судом учитываются согласно ст. 89 УК РФ условия жизни и воспитания ФИО1 и ФИО2, уровень их психического развития. С учетом содеянного, личности подсудимых, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, условия жизни и воспитания подростков, суд считает исправление и перевоспитание ФИО1 и ФИО2 возможным без изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком с возложением обязанностей, учитывая требование ст.ст. 88 и 62 УК РФ. По ст. 111 ч. 3 пункт «а» УК РФ суд не находит оснований для применения дополнительного наказания, по ст. 213 ч. 1 пункт «а» УК РФ оснований для назначения штрафа, обязательных и исправительных работ. В отношении ФИО1 по ст. 213 ч. 1 пункт «а» УК РФ суд не находит оснований, предусмотренных ст.ст. 75,76,78 УК РФ для прекращения уголовного дела, и оснований для применения ст.ст. 90 и 92 УК РФ, освобождения от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия. Суд признает за прокурором г. Североморска право на удовлетворение гражданского иска в интересах Российской Федерации в лице Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования к несовершеннолетним ФИО1 и ФИО2, их родителям ФИО3, ФИО4, ФИО16 о взыскании стоимости лечения потерпевшего Восконяна Э.Ш. в больнице в сумме 29450 рублей 20 копеек, но вопрос о его размерах передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в связи с невозможностью определить размер возмещения, так как к исковому заявлению приложены только справки с указанием общей стоимости, иск предъявлен не только к несовершеннолетним, но и к их родителям, однако прокурор не предложил и не обосновал вину каждого из родителей подсудимых и размер возмещения ими вреда, учитывая, что последние не являлись исполнителями преступления. Принимая такое решение, суд учитывает также и то, что часть противоправных действий несовершеннолетних ФИО1 и ФИО2 в отношении потерпевшего Восконяна Э.Ш. по причинению ему телесных повреждений была органами предварительного следствия квалифицирована по ст. 116 ч. 2 пункт «а» УК РФ и уголовное дело в этой части было прекращено в связи с примирением сторон, что также должно быть учтено при принятии решения по иску. Кроме того, в качестве ответчика должен быть указан и отец несовершеннолетнего ФИО2 – ФИО15, который не привлекался в качестве гражданского ответчика. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 1 статьи 213 УК РФ и пунктом «а» части 3 статьи 111 УК РФ, назначив наказание: по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ – с применением ст. 88 УК РФ 1 (один) год лишения свободы. по пункту «а» части 3 статьи 111 УК РФ – с применением ст. 88 УК РФ 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание ФИО1 по совокупности путем частичного сложения назначить 4 (четыре) года лишения свободы. ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 111 УК РФ, и с применением ст. 88 УК РФ назначить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 и ФИО2 считать условным с испытательным сроком каждому два года с возложением в отношении каждого обязанностей один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции, продолжить обучение, в течение первых шести месяцев в ночное время с 22.00 до 6.00 находиться по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО1 и ФИО2 отменить по вступлении приговора в законную силу. Признать за прокурором г. Североморска право на удовлетворение гражданского иска в интересах Российской Федерации в лице Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования к несовершеннолетним ФИО1 и ФИО2, их родителям ФИО3, ФИО4, ФИО16 о взыскании стоимости лечения потерпевшего Восконяна Эдуарда Шагеновича в больнице в сумме 29450 рублей 20 копеек, но вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: бумажный конверт с отрезками ленты «скотч» со следами пальцев рук – уничтожить, ботинки, футболку, куртку – передать по принадлежности потерпевшему Восконяну Эдуарду Шагеновичу, ботинки – передать по принадлежности осужденному ФИО2, карту вызова скорой медицинской помощи, медицинскую карту стационарного больного, рентгеновские снимки – передать по принадлежности МУЗ «Центральная районная больница» ЗАТО г. Североморск. Приговор мирового судьи судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск от 2 августа 2011 года в отношении ФИО2 по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 70 часам обязательных работ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Председательствующий КАРТАШКИН Н.А.