П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 июля 2011 года ЗАТО гор. Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б. при секретаре Буйной А.Н. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А. подсудимых Ляшенко С.В., Гришина А.А., защитников Тарабриной Т.А., представившей удостоверение № 448 и ордер № 115 Адвокатской палаты Мурманской области, Захарова В.А., представившего удостоверение №281 и ордер № 15307 Мурманской центральной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении: Ляшенко Сергея Владимировича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного адрес, судимого: - 21.12.2006 г. Североморским городским судом Мурманской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; - 15.10.2007 г. Североморским городским судом Мурманской области по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В силу ст. 70, ст. 74 ч. 5 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 21.12.2006 г., и назначено наказание 2 года лишения свободы; - 20.02.2008 г. Североморским городским судом Мурманской области по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы; - 11.06.2008 г. Североморским городским судом Мурманской области по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено наказание 3 года лишения свободы; - 25.06.2008 г. Североморским городским судом Мурманской области по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы; - 03.09.2008 г. Североморским городским судом Мурманской области по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено наказание 3 года 8 месяцев лишения свободы. Освобожден постановлением Оленегорского городского суда от 05.05.2009 года условно-досрочно на 2 года 1 месяц 7 дней, - 17 июня 2011 года Североморским городским судом Мурманской области по ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ к 09 годам лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 70, 79 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, Гришина Андрея Александровича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего адрес, судимого: - 01.08.2006 г. Североморским городским судом по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 01 год, постановлением суда от 23 июля 2007 года условное осуждение отменено с направлением в колонию общего режима на 02 года, - 04 октября 2007 года мировым судом с/у № 1 ЗАТО г. Североморск по ч.1 ст. 158 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 02 годам 02 месяцам лишения свободы, освобожден 01 октября 2008 года по постановлению суда от 25.09.2008 года условно- досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 24 дня, - 19 августа 2010 года мировым судом с/у № 1 ЗАТО г. Североморск по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев, постановлением суда от 20 декабря 2010 года испытательный срок продлен на 01 месяц, 28 февраля 2011 года испытательный срок продлен на 01 месяц, - 14 марта 2011 года мировым судом с/у № 2 ЗАТО г. Североморск по ч.1 ст. 158 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 70, 74 УК РФ к 01 году лишения свободы в колонии общего режима, обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: Ляшенко С.В. совершил два тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; четыре тайных хищения чужого имущества организованной группой, одно из которых с незаконным проникновением в помещение, три – с незаконным проникновением в иное хранилище; одно тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Гришин А.А. совершил четыре тайных хищения чужого имущества организованной группой, одно из которых с незаконным проникновением в помещение, три – с незаконным проникновением в иное хранилище; одно тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: в период времени с 18.00 часов до 20.00 часов 07 июля 2010 года Ляшенко С.В. совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой входной дверью, через подвальное помещение, незаконно проникли в административное здание ОАО «73 Управление начальника работ», расположенное адрес, откуда тайно похитили четыре чугунных отопительных радиатора, стоимостью ... рублей ... копеек каждый. Присвоив похищенное имущество, Ляшенко С.В. с неустановленным лицом с места совершения преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Ляшенко С.В. и неустановленного лица ОАО «73 Управление начальника работ» был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек. Кроме того, в период времени с 15.00 часов до 17.00 часов 08 июля 2010 года Ляшенко С.В., вступив с неустановленным лицом в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, по вновь возникшему умыслу, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой входной дверью, через подвальное помещение, незаконно проникли в административное здание ОАО «73 Управление начальника работ», расположенное адрес, откуда тайно похитили пять чугунных отопительных радиатора, стоимостью ... рублей ... копеек каждый. Присвоив похищенное имущество, Ляшенко С.В. и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Ляшенко С.В. и неустановленного лица ОАО «73 Управление начальника работ» был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек. Кроме того, Ляшенко С.В. создав с Гришиным А.А. устойчивую организованную преступную группу, в период времени с 02.12.2010 года по 08.02.2011 года совместно с последним совершили множественные кражи личного имущества на территории ЗАТО г. Североморск Мурманской области, при следующих обстоятельствах: В один из дней конца ноября 2010 года начала декабря 2010 года Ляшенко С.В. и Гришин А.А., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества на территории ЗАТО г. Североморск. В качестве объектов для осуществления своих преступных замыслов Ляшенко С.В. и Гришин А.А., по предварительному сговору, избрали частные гаражи и иные хранилища, расположенные на территории ЗАТО г. Североморск Мурманской области. При этом, желая извлечь из совершаемых преступлений наибольшую материальную выгоду, договорились проникать в помещения и иные хранилища, выбирая по признаку расположенности в глубине гаражных массивов, исключая их обнаружение третьими лицами, располагая сведениями, что в них может находится дорогостоящие имущество. Ляшенко С.В. и Гришин А.А. приступили к планированию преступлений. Ляшенко С.В. являясь организатором преступной группы, договорился с ФИО1, введя последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений, о сбыте похищенного, обеспечил созданную преступную группу орудием взлома, разработал план по незаконному проникновению в помещения и иные хранилища. Разрабатывая преступный план, Ляшенко С.В., являясь организатором преступной группы, лично переносил орудие взлома на место преступления, чтобы не вызвать подозрение и соблюсти конспирацию, а так же Ляшенко С.В. и Гришин А.А., осуществляя предварительный выбор гаражей и мест хищения, как мест совершения преступления по вышеуказанному признаку, имели постоянную связь между собой. Достигнув согласия, демонстрируя сплоченность и единство умысла. Объединившись в организованную группу для длительного ведения преступной деятельности, Ляшенко С.В. и Гришин А.А. определили механизм и характер действий преступной группы при совершении преступлений, распределив роли каждого из соучастников планируемых преступлений. При этом решили совместно исполнять задуманные хищения, а так же общими усилиями, осуществлять транспортировку, хранение и сбыт похищенного имущества. Созданная Ляшенко С.В. и Гришиным А.А. организованная преступная группа отличалась стабильностью состава, сплоченностью ее членов, осведомленностью каждого о преступном характере и повышенной общественной опасности планируемых к совершению и совершаемых действий; постоянством форм, методов, навыков и способов совершения планируемых преступных деяний; тщательной подготовкой (с приисканием средств) и планирования совершения преступлений с определением ролей и обязанностей каждого из участников группы при совершении преступлений. Большое значение соучастники придавали дисциплине внутри группы, предупреждению и исключению при планировании преступлений различного рода возможностей совершения несогласованных действий, а равно возможностей их изобличения и задержания. Их действия отличались высокой степенью обеспечения и соблюдения мер конспирации при осуществлении преступной деятельности, как при подготовке и непосредственном совершении преступных деяний, так и при убытии с мест совершения преступлений, сокрытия следов содеянного. Закончив общее планирование своей преступной деятельности, Ляшенко С.В. и Гришин А.А. совершили ряд хищений из гаражей и иных хранилищ на территории ЗАТО г. Североморск, а именно: 02 декабря 2010 года около 19 часов 00 минут Ляшенко С.В., из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, совместно с Гришиным А.А., действуя в составе созданной им преступной группы, по заранее разработанному преступному плану, пришли в гаражный массив адрес, где подошли к ранее выбранному гаражу (согласно показаниям GPS навигатора «...» координаты гаража: широта -..., долгота ...). При этом Ляшенко С.В. и Гришин А.А. заранее распределили между собой роли, согласно которым, Ляшенко С.В. должен был взломать дверь гаража, при помощи принесенного с собой лома, а Гришин А.А. должен был в это время следить за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Ляшенко С.В. если их противоправные действия станут явными для посторонних лиц, тем самым получить возможность своевременно скрыться с места преступления. Реализуя задуманное и осознавая противоправный характер своих намерений направленных на тайное хищение чужого имущества 02.12.2010 года около 20 часов 00 минут Ляшенко С.В., действуя согласно оговоренного преступного плана, взломал с помощью принесенного им лома входную дверь гаража, а Гришин А.А. в это время находился у вышеуказанного гаража и действуя согласно отведенной ему роли наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Ляшенко СВ. Далее, Ляшенко С.В. проникнув в вышеуказанное время в помещение данного гаража, похитил из него 4 автомобильных колеса состоящих из 4-х литых металлических дисков марки «...» стоимостью ... рулей каждый, общей стоимостью ... рублей и 4-х летних покрышек фирмы «...», стоимостью ... рублей каждый, общей стоимостью ... рублей, принадлежащих ФИО2 Ляшенко С.В. и Гришин А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Ляшенко С.В. и Гришина А.А., собственнику похищенного имущества ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Кроме того, 05 декабря 2010 года около 16 часов 00 минут Ляшенко С.В. с целью хищения чужого имущества, совместно с Гришиным А.А., действуя в составе созданной им преступной группы, по заранее разработанному преступному плану, пришли в автогородок № Номер адрес, где подошли к ранее выбранному гаражу № ... При этом, Ляшенко С.В. и Гришин А.А. распределили между собой роли, согласно которым, Ляшенко С.В. должен был взломать дверь гаража, при помощи принесенного с собой лома, а Гришин А.А. должен был в это время следить за окружающей обстановкой чтобы предупредить Ляшенко С.В. если их противоправные действия станут явными для посторонних лиц, тем самым получить возможность своевременно скрыться с места преступления. Реализуя задуманное и осознавая противоправный характер своих намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, 05.12.2010 года около 16.30 часов Ляшенко С.В. взломав с помощью принесенного им лома входную дверь вышеуказанного гаража, незаконно проник в него, откуда похитил: электрокомпрессор марки «...» стоимостью ... рублей; автомобильный компрессор импортного производства стоимостью ... рублей; электрический рубанок марки «...» стоимостью ... рублей; дисковую электрическую пилу марки «...» стоимостью ... рублей; электрическую дрель марки «...» стоимостью ... рублей; электрическую дрель отечественного производства стоимостью ... рублей; обрезную машинку марки «...» стоимостью ... рублей; перфоратор марки ...» стоимостью ... рублей; мини-мойку «...» стоимостью ... рублей; электрический шуруповерт отечественного производства стоимостью ... рублей принадлежащие ФИО3, а Гришин А.А. в это время находился на сопке, над вышеуказанным гаражом и действуя согласно отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Ляшенко С.В. Далее Ляшенко С.В. и Гришин А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Ляшенко С.В. и Гришина А.А., собственнику похищенного имущества ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Кроме того, 08 декабря 2010 года около 21 часа 00 минут Ляшенко С.В. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, совместно с Гришиным А.А., действуя в составе созданной им преступной группы, по заранее разработанному преступному плану, пришли в автогородок № Номер адрес, где подошли к ранее выбранному гаражу № Номер При этом Ляшенко С.В. и Гришин А.А. заранее распределили между собой роли, согласно которым, Ляшенко С.В. должен был взломать дверь гаража при помощи принесенного с собой лома, а Гришин А.А. должен был в это время следить за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Ляшенко С.В. если их противоправные действия станут явными для посторонних лиц, тем самым получить возможность своевременно скрыться с места преступления. Реализуя задуманное и осознавая противоправный характер своих намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, 08.12.2010 года около 21 часа 30 минут Ляшенко С.В. взломал с помощью принесенного им лома входную дверь, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда похитил дизельную отопительную печь с пультом управления общей стоимостью ... рублей принадлежащую ФИО4, а Гришин А.А. в это время находился неподалеку от вышеуказанного гаража и, действуя согласно отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Ляшенко С.В. Далее Ляшенко С.В. и Гришин А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Ляшенко С.В. и Гришина А.А., собственнику похищенного имущества ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму ... рублей. Кроме того, 07 февраля 2011 года, около 23 часов 45 минут, Ляшенко С.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совместно с Гришиным А.А., действуя в составе созданной им преступной группы, по заранее разработанному преступному плану, проникли на охраняемую территорию завода «КЖИ №Номер», расположенного адрес, где подошли к зданию цеха № Номер (согласно показаниям GPS навигатора «...» координаты цеха №... широта - ..., долгота ...). Далее, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, 08 февраля 2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 20 минут, Ляшенко С.В. и Гришин А.А., через имеющееся отверстие в воротах, запирающих здание цеха № Номер, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли во внутрь помещения указанного выше цеха, откуда тайно похитили с автокрана марки «...» радиатор охлаждения водяной для автомобиля ... стоимостью ... рублей принадлежащий ФИО5 и с автомобиля марки ... радиатор охлаждения водяной для автомобиля ... стоимостью ... рублей принадлежащий ФИО6, а так же газорежушее оборудование со шлангами стоимостью ... рублей принадлежащие ФИО6 Ляшенко С.В. и Гришин А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Ляшенко С.В. и Гришина А.А., собственнику похищенного имущества ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей, и собственнику имущества, ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму ... рублей. Кроме того, 12 февраля 2011 года в 21 часов 20 минут Ляшенко С.В., продолжая свою преступную деятельность, после распада организованной преступной группы, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломал с помощью принесенного им куска арматуры обшивку крыши, незаконно проник в помещение гаража № Номер, расположенного в автогородке № Номер адрес, откуда похитил: два зарядных устройства к автомобилю ... стоимостью ... рублей каждое; бензопилу «...» стоимостью ... рублей; печь дизельную в комплекте с зарядным устройством стоимостью ... рублей; электрообрезную машинку марки «...» стоимостью ... рублей; ленточную шлифовальную машинку «...» стоимостью ... рублей; автомат полуавтоматической сварки стоимостью ... рублей, компрессор «...» стоимостью ... рублей принадлежащее ФИО7 Ляшенко С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Ляшенко С.В., собственнику похищенного имущества ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Кроме того, 06 февраля 2011 года около 03 часов 00 минут Гришин А.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, и приискания объектов совершения дальнейших преступлений в составе организованной преступной группы, проник на охраняемую территорию завода «КЖИ №Номер», расположенного адрес, подошел к зданию цеха № ... (согласно показаниям GPS навигатора «...» координаты цеха №Номер: широта - ..., долгота ...). Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, 08.02.2011 года в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 35 минут Гришин А.А., через имеющиеся отверстие в воротах, запирающих здание цеха № ..., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник во внутрь помещения указанного выше цеха, откуда тайно похитил с находящегося в данном помещении автомобиля марки ... радиатор охлаждения водяной для автомобиля ... стоимостью по ... рублей принадлежащего ФИО6 Гришин А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Гришина А.А., собственнику похищенного имущества ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму ... рублей Уголовное дело поступило в Североморский городской суд Мурманской области с представлениями исполняющего обязанности заместителя прокурора города Североморска Мурманской области ФИО8 об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении Ляшенко С.В. и Гришина А.А., с которыми заключены досудебные соглашения о сотрудничестве. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал представление и.о. заместителя прокурора города Североморска и подтвердил активное содействие обвиняемых следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления. В ходе предварительного следствия по уголовному делу, после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, обвиняемый Гришин А.А., дал признательные показания, полностью изобличающие его преступную деятельность, а также деятельность организатора преступной группы - Ляшенко С.В. по преступлениям совершенным 02.12.2010 года, 05.12.2010 года, 08.12.2010 года, 07.02.2011 - 08.02.2011 года в составе организованной преступной группы и преступлениям совершенным 07.07.2010 года и 08.07.2010 года отдельно. Данные показания Гришин А.А. подтвердил в ходе проведения очных ставок с обвиняемым Ляшенко С.В., свидетелями: ФИО9, ФИО1, ФИО10 Кроме того, данные показания были подтверждены Гришиным А.А. в ходе проведения проверок показаний на месте. В результате сотрудничества с Гришиным А.А. получены сведения о преступлениях совершенных Ляшенко С.В., ФИО1, ФИО11, ФИО12 В ходе предварительного следствия по уголовному делу после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве обвиняемый Ляшенко С.В., дал признательные показания, полностью изобличающие его преступную деятельность, а также деятельность члена преступной группы -Гришина А.А. по преступлениям, совершенным 02.12.2010 года, 05.12.2010 года, 08.12.2010 года, 07.02.2011 - 08.02.2011 года в составе организованной преступной группы и преступлению, совершенному 06.02.2011 года, отдельно, а так же иных лиц. Данные показания Ляшенко СВ. подтвердил в ходе проведения очных ставок с подозреваемым Гришиным А.А., свидетелями: ФИО9, ФИО1, ФИО10 Кроме того, данные показания были подтверждены Ляшенко СВ. в ходе проведения проверок показаний на месте. В результате сотрудничества с Ляшенко С.В. раскрыты ряд преступлений, совершенных ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО11 В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением и представлениями и.о. заместителя прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и удостоверился, что подсудимыми соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенными с ними досудебными соглашениями о сотрудничестве. Досудебные соглашения о сотрудничестве заключены обвиняемыми добровольно, при участии защитников, подсудимые осознают последствия постановления приговора в таком порядке. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора в особом порядке, установленном главой 40.1 УПК РФ, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимых, не имеется. Действия каждого из подсудимых по преступлениям, совершенным 02 декабря 2010 года, 05 декабря 2010 года и 08 декабря 2010 года суд квалифицирует по п. «а» части 4 статьи 158 УК РФ (в редакции 26- ФЗ от 07.03.2011г.) как тайные хищения чужого имущества организованной группой с незаконным проникновением в иное хранилище, а по преступлению, совершенному подсудимыми с 07 февраля 2011 года по 08 февраля 2011 года - по п. «а» части 4 статьи 158 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как тайное хищение чужого имущества организованной группой с незаконным проникновением в помещение; по преступлениям, совершенным Ляшенко С.В. 07.07.2010 года и 08.07.2010 года - по п.п. «а.б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; по преступлению, совершенному Ляшенко С.В. 12 февраля 2011 года - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище; по преступлению, совершенному Гришиным А.А. 06 февраля 2011 года - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011г.) как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, роли подсудимых в совершении преступлений. Ляшенко С.В. на момент совершения преступлений судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, в соответствии с заключением комиссии экспертов является больным опийной наркоманией 2 стадии. В качестве смягчающих наказание Ляшенко С.В. обстоятельств суд признает его искреннее раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной по преступлениям, совершенным 02 декабря 2010 года, 05 декабря 2010 года и 12 февраля 2011 года, активное способствование раскрытию и расследованию каждого преступления. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений по каждому преступлению. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания за каждое преступление. Ляшенко С.В. совершил четыре преступления, отнесенных законодателем к категории тяжких, три преступления средней тяжести, принимая во внимание тяжесть содеянного, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление. Гришин А.А. на момент совершения преступлений судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом .... В качестве смягчающих наказание Гришину А.А. обстоятельств суд признает его искреннее раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию и расследованию каждого преступления. Отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем, суд применяет ч.2 ст. 62 УК РФ. Гришин А.А. совершил четыре преступления, отнесенных законодателем к категории тяжких, одно преступление средней тяжести, принимая во внимание тяжесть содеянного, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление. Суд не находит оснований для назначения каждому из подсудимых дополнительного наказания по каждому преступлению, предусмотренному п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, назначения наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, дополнительного наказания, по каждому из преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, применения ст. 73 УК РФ. Также суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как совокупность указанных смягчающих обстоятельств нельзя признать исключительной. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Ляшенко Сергея Владимировича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции 26 ФЗ от 07.03.2011 г.), четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (в редакции 26 ФЗ от 07.03.2011 г.), одного преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции 26 ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 01 год 02 месяца за каждое преступление, - по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ сроком на 02 года 06 месяцев за каждое преступление, - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 01 год, В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 17 июня 2011 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет 06 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 13 июля 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания, содержания под стражей и отбытия наказания по приговору от 17 июня 2011 года: с 15 апреля 2011 года по 12 июля 2011 года. Гришина Андрея Александровича признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (в редакции 26 ФЗ от 07.03.2011 г.), одного преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции 26 ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ сроком на 02 года 04 месяца за каждое преступление, - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 10 месяцев, В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 02 (двух) лет 06 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 14 марта 2011 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 13 июля 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время отбытия наказания по приговору от 14 марта 2011 года: с 14 марта 2011 года по 12 июля 2011 года. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: переданные на ответственное хранение потерпевшим- оставить последним; хранящиеся в уголовном деле – оставить там же, фрагмент упаковки от автомобильных дисков – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд с учетом ограничений установленных ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеют право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы. Председательствующий И.Б. Бойко