Дело №1-150/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 июля 2011 года ЗАТО г.Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В. при секретаре Нечаевой О.О. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Савченко А.Н., подсудимого Сайгушева А.А. защитника Подхалюзина В.А., представившего удостоверение № 452 и ордер №235 Североморской городской коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сайгушева Алексея Александровича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего адрес, судимого: - 10 мая 2011 года Североморским городским судом по ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. 14 июля 2011 года постановлением Североморского городского суда исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении. Наказание не отбыто. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Сайгушев А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 01 июня 2011 года, в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 00 минут, Сайгушев А.А., находясь адрес, воспользовавшись тем, что в данной квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил LCD-телевизор «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Сайгушев А.А. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Сайгушев А.А. признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Подхалюзин В.А., потерпевший ФИО1 (л.д.114), и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Сайгушев А.А. является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Сайгушева А.А. суд квалифицирует по: п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, состояние здоровья и все обстоятельства дела. Сайгушев А.А. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сайгушева А.А. являются явка с повинной, раскаяние в содеянном. Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется. При назначении наказания суд учитывает, что преступление совершено Сайгушевым А.А. после вынесения приговора Североморского городского суда от 10.05.2011 года, по которому постановлением Североморского городского суда от 14.07.2011 года за злостное уклонение Сайгушевым А.А. от отбывания наказания в виде исправительных работ наказание заменено на лишение свободы, следовательно, окончательное наказание назначается подсудимому с учетом его личности в виде лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ. Нет оснований для назначения наказаний в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, а также для назначения дополнительного наказания. Нет оснований и для прекращения уголовного дела. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Сайгушева Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание по приговору Североморского городского суда от 10.05.2011 года и окончательно назначить Сайгушеву Алексею Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием в колонии поселении. Меру пресечения Сайгушеву А.А. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 20 июля 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей по приговору Североморского городского суда от 10.05.2011 года с 14 июля 2011 года по 19 июля 2011 года. Вещественные доказательства: бумажную наклейку с моделью и номером телевизора, справку межрайонного ИФНС России №2 в отношении ФИО1, справку ГОУ Центр занятости населения ЗАТО г.Североморск в отношении ФИО1 - хранить при деле. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Сайгушевым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий: Н.В. Максименко