Дело № 1-151/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 июля 2011 года ЗАТО г.Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В. при секретаре Нечаевой О.О. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А., подсудимого Голенко А.О., защитника Кожанова А.Н., представившего удостоверение № 460 и ордер №9018 Мурманской Межтерриториальной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Голенко Антона Олеговича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего адрес, в настоящее время содержащегося в ФБУ ИЗ-Номер г. Мурманска, судимого: - 15 октября 2004 года Североморским городским судом Мурманской области по ч.3 ст.158 УК РФ (4 эпизода), в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 02 года. Постановлением суда от 23 декабря 2005 года условное осуждение отменено с направлением в колонию общего режима на 03 года 06 месяцев лишения свободы; - 24 января 2006 года Североморским городским судом Мурманской области по ч.1 ст.159 УК РФ к 01 году лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно по совокупности с наказанием по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 15.10.2004 года к 03 годам 08 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - 25 апреля 2006 года мировым судьей судебного участка №1 ЗАТО г.Североморск Мурманской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ч.5 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности с наказанием по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 24.01.2006 года к 04 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - 12 мая 2006 года мировым судьей судебного участка №1 ЗАТО г.Североморск Мурманской области по ч.1 ст.159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №1 ЗАТО г.Североморск от 25.04.2006 года окончательно к 04 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 24 сентября 2009 года по постановлению Кандалакшского городского суда Мурманской области условно-досрочно на неотбытый срок 06 месяцев 02 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Голенко А.О. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 08 апреля 2011 года в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 10 минут, Голенко А.О., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 70 см от торцевой стены адрес (координаты данного участка местности согласно показаниям GPRS-навигатора: ... ... из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, воспользовавшись тем, что ФИО1 упал на землю лицом вниз, сел ему на спину, причиняя, таким образом, физическую боль и ограничивая возможность оказания сопротивления, после чего, в вышеуказанный период времени, открыто похитил у ФИО1 следующее принадлежащее последнему имущество: деньги в сумме ... рублей, купюрами достоинством по ... рублей в количестве ... штук, мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей, а всего похитил имущества на общую сумму ... рублей. С места совершения преступления Голенко А.О. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, 25 мая 2011 года в период времени с 07 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, Голенко А.О., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома входной двери, незаконно проник в адрес, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: персональный компьютер, состоящий из жидкокристаллического монитора «...», размером 19 дюймов, модели ... и серийным номером Номер, системного блока в сборе, клавиатуры «...» модели «...», серийный номер Номер, манипулятора-мышь «...», серийный номер Номер, общей стоимостью ... рублей; акустическую систему, состоящую из двух колонок, в одной из которых имеется встроенный сабвуфер марки «...», модели «...», серийный номер Номер, стоимостью ... рублей, а всего похитил имущества на общую сумму ... рублей. С места совершения преступления Голенко А.О. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму ... рублей. От Голенко А.О. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Голенко А.О., свою вину в содеянном признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие ФИО1, ФИО2, представившие письменные заявления (том 2 л.д.л.д. 131, 133) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинения, с которыми согласился Голенко А.О., являются обоснованными и подтверждаются представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Голенко А.О. суд квалифицирует по: - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, состояние здоровья и все обстоятельства дела. Голенко А.О. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, ..., по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Голенко А.О. по всем эпизодам являются его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений. Отягчающими его наказание обстоятельствами, являются рецидивы по каждому преступлению. В связи с изложенным наказания ему назначаются за каждое преступление с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Голенко А.О. совершил умышленные преступления, которые законом отнесены к категории тяжких. Он неоднократно судим за совершение преступлений корыстной направленности, поэтому с учетом указанного, а также его личности, суд назначает наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества не возможно, и назначает наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, что будет справедливым и соответствующим содеянному. Суд не находит оснований для назначения Голенко А.О. наказания в виде штрафа по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, полагая, что данный вид наказания, с учетом личности виновного, не окажет на подсудимого должного воспитательного воздействия. Суд полагает возможным не назначать Голенко А.О. дополнительных наказаний по каждому преступлению в виде штрафа и ограничения свободы. Также суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Голенко Антона Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 04 (четыре) месяца, - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Голенко Антону Олеговичу наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Голенко А.О. изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 июля 2011 года. Вещественные доказательства: - протоколы о задержании Голенко А.О. №№737, 738 от 08.04.2011 года, протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №№257, 258, 259, рапорт сотрудника ППСм, план-схему от 27 мая 2011 года, конверт с отрезком темной дактилопленки со следами рук, конверт с отрезком липкой ленты скотч с фрагментом следа обуви, хранить при деле; - мобильный телефон «...» в корпусе черного цвета, слайдер с установленной в него сим-картой сотового оператора «МТС», пачку сигарет «Тройка» с пятью сигаретами, акт изменения серийного номера и IMEI мобильного телефона фирмы «...» акт ... выполненных работ, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, оставить последнему; - жидкокристаллический монитор «...», системный блок, клавиатуру «...», манипулятор-мышь «...», акустическую систему, состоящую из двух колонок, наушники марки «...», инструкцию по эксплуатации акустической системы фирмы «Microlab» и инструкцию о порядке сборки монитора фирмы «...», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2, оставить последнему; - конверт с деревянным бруском, одну бутылку пива «Охота крепкое», по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Голенко А.О. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий Н.В. Максименко