Статья 18 Часть 2 п. б, Статья 228 Часть 1, Статья 228.1 часть 2.



Дело № 1-156\2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 5 августа 2011 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре ДЕМЧЕНКО М.Ю.

с участием

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска САВЧЕНКО А.Н.

защитника ПЕТРОВОЙ Л.А., представившей удостоверение № 71 и ордер № 250 Североморской городской коллегии адвокатов Мурманской областной палаты адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимой КУРГАН Лилии Владимировны, Дата рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей адрес, судимой

21 апреля 2008 года мировым судьей судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Постановлением Североморского городского суда от 21 октября 2008 года испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением Североморского городского суда от 22 декабря 2008 года условное наказание отменено с направлением на 10 месяцев в места лишения свободы. Постановлением Оленегорского городского суда Мурманской области от 21 августа 2009 года освобожденной 24 августа 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц 29 дней,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и частью 1 статьи 228 УК РФ,

установил:

Курган совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, и незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

27 апреля 2011 года, около 13.25, Курган Л.В., находясь адрес, незаконно сбыла ФИО1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, за денежное вознаграждение в сумме ... рублей один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом массой ..., которое является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ..., что является крупным размером, однако довести преступный умысел до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как незаконный сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», проводившейся сотрудниками ОУР ОВД в ЗАТО г. Североморск, и наркотическое средство было добровольно выдано 27 апреля 2011 года, в период с 13.50 до 14.00, ФИО1 в ходе его личного досмотра в помещении служебного кабинета № 32 ОВД адрес, то есть изъято из незаконного оборота.

В один из дней в середине марта 2011 года, Курган Л.В., находясь возле магазина ..., расположенного адрес, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, порошкообразное вещество массой ..., которое является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе ..., что является крупным размером, и хранила при себе до его изъятия сотрудниками ОВД в ЗАТО г.Североморск в ходе проведения её личного досмотра в служебном кабинете № 32 ОВД адрес, произведенного в период времени с 03.30 до 04.40 29 апреля 2011 года.

Подсудимая Курган Л.В. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, и в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, признала.

Вина подсудимой Курган Л.В. в совершении указанных преступлений подтверждается доказательствами.

В покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере

-протоколом явки с повинной Курган Л.В. от 29 апреля 2011 года, где она признала то, что 27 апреля 2011 года, около 13 часов 25 минут, адрес, продала наркотическое средство – ..., за ... рублей ФИО1. (т. 1, л.д.82);

-показаниями подсудимой Курган Л.В. о том, что в 2010 году она испытывала денежные затруднения, и ФИО2 предложил ей заняться распространением наркотических средств. Через некоторое время она согласилась на его условия, решила продавать наркотическое средство среди своих знакомых, потребляющих наркотики. 1 грамм наркотического средства стоил ... рублей. У неё появились постоянные покупатели, которые ей звонили по телефону, спрашивали, есть ли у нее наркотическое средство. Если у нее была партия наркотиков на реализации, она говорила, что можно прийти или встретиться. После чего в условленном месте они встречались, она получала деньги (... рублей за одну дозу), а сама передавала наркотическое средство. Часть денег возвращала ФИО2, который передавал ей следующую партию наркотического средства. Познакомилась с ФИО1, продавала ему наркотическое средство. Около 12.40 27 апреля 2011 года он позвонил ей на мобильный телефон, и спросил можно ли подъехать за .... Она ответила утвердительно. Примерно около 13.20 ФИО1 позвонил ей на мобильный телефон и сказал, что подъехал адрес, где она проживает, и ждет её у подъезда. Она вышла и в подъезде продала ему фольгированный сверток с наркотическим средством ..., получив деньги в сумме ... рублей;

-исследованными показаниями свидетеля ФИО1 о том, что в 2010 году узнал о том, что Курган занимается продажей наркотического средства – .... Приобретал у нее наркотик. В апреле 2011 года решил обратиться в милицию и прекратить противоправную деятельность Курган по продаже наркотических средств. В связи с этим 27 апреля 2011 года добровольно обратился к сотрудникам ОУР ОВД в ЗАТО г. Североморск и заявил о том, что желает оказать содействие в изобличении Курган в её противоправной деятельности на сбыт наркотических средств наркозависимым лицам г. Североморска, написал собственноручное заявление. 27 апреля 2011 года, сотрудник милиции ФИО3 предложил ему участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке у Курган наркотического средства, на что он дал свое согласие. 27 апреля 2011 года, в 12.50, в помещении служебного кабинета № 32 ОВД адрес, после личного досмотра, старший оперуполномоченный уголовного розыска ФИО4 передал ему денежные средства в сумме восемьсот рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. Примерно в 12.40 он позвонил на мобильный телефон Курган Номер, и спросил у неё разрешения зайти к ней домой, чтобы приобрести наркотическое средство для себя. Курган сказала ему, чтобы он подошел к её подъезду и ждал. Около 13.25 Курган вышла к нему, и в подъезде, на площадке первого этажа, продала один фольгированный сверток, в котором как она пояснила, находился ..., за ... рублей. После этого в сопровождении сотрудников уголовного розыска он проехал в отдел милиции адрес, где в присутствии двух понятых и ФИО1 добровольно выдал приобретенный им у Курган фольгированный сверток с наркотическим порошкообразным веществом светло-зеленого цвета. (т.1, л.д.53-57);

-протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО1 от
9 июня 2011 года
, где последний показал на место, расположенное адрес, и рассказал, что здесь он 27 апреля 2011 года приобрел один фольгированный сверток с наркотическим средством ... за 800 рублей для личного употребления у Курган Л.В.(т.1, л.д.62-67);

-актом досмотра и добровольной выдачи от 27 апреля 2011 года, согласно которого ФИО1, в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 00 минут 27 апреля 2011 года добровольно выдал находящийся при нём фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-зеленого цвета.(т.1, л.д. 40-42);

-протоколом предъявления для опознания по фотографии от 6 июня 2011 года, в ходе проведения которого свидетель ФИО1 опознал по фотографии Курган Л.В., которая 27 апреля 2011 года, адрес, продала ему один сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство – ..., за денежное вознаграждение в сумме ... рублей.(т.1, л.д.58-60);

-показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6 о том, что 27 апреля 2011 года, около 12.50, к ним обратились сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятых в личном досмотре гражданина, который должен был принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Потом в ОВД был произведен личный досмотр ФИО1, который пояснил, что согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в связи с чем, обратился с заявлением в ОВД в ЗАТО г. Североморск. У ФИО1 предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту, денежные средства и иные ценности, обнаружены не были. Сразу после проведения личного досмотра ФИО1 и составления акта его досмотра, старшим оперуполномоченным уголовного розыска ФИО4 был составлен акт осмотра денежных средств, выданных ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. Как им пояснил старший оперуполномоченный ФИО4, на денежные средства, которые будет выданы ФИО1, последний должен будет приобрести наркотическое средство. ФИО1 была написана расписка в получении денежных средств в сумме ... рублей. 27 апреля 2011 года, во время второго осмотра ФИО1, последний заявил, что в левом внутреннем кармане куртки находящейся на нём, находится фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-зеленого цвета, который он приобрел у Курган около 13.25 27 апреля 2011 года адрес. ФИО1 достал фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светло-зеленого цвета, и положил его на стол перед ними. При вскрытии свертка в нём было обнаружено порошкообразное вещество светло-зеленого цвета, которое, как пояснил ФИО1, является наркотическим средством - ...;

-исследованными показаниями свидетелей ФИО4 (том 1, л.д.115-118) и ФИО3А. (том 1, л.д. 112-114) о том, что в апреле 2011 года в ОУР ОВД ЗАТО г.Североморск поступила оперативная информация, содержащая сведения о незаконном сбыте наркотических средств Курган наркозависимым лицам. В целях раскрытия тяжкого преступления были проведены оперативно-розыскные мероприятия. В ходе проведения проверочной закупки было установлено, что 27 апреля 2011 года, около 13 часов 25 минут, Курган, адрес, незаконно сбыла ФИО1, который добровольно участвовал в оперативно- розыскном мероприятии - проверочная закупка, наркотическое средство, которое тот добровольно выдал в ходе личного досмотра 27 апреля 2011 года в помещении кабинета № 32 ОВД ЗАТО г. Североморск. Досмотр был проведен с участием понятых ФИО6 и ФИО5;

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка) от 27 апреля 2011 года, согласно которого и.о. начальника КМ ОВД в ЗАТО г. Североморск ФИО7 было санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в отношении Курган Л.В. с целью задержания с поличным и изобличения в преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.(т.1, л.д.28-29);

-заявлением ФИО1 от 27 апреля 2011 года о добровольном оказании содействия сотрудникам ОУР ОВД в ЗАТО г. Североморск в изобличении Курган Л.В. в сбыте наркотических средств.(т.1, л.д.32);

-актом досмотра от 27 апреля 2011 года, согласно которого при ФИО1 по состоянию на 12 часов 50 минут 27 апреля 2011 года предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено.(т.1, л.д. 33-35);

- актом исследования предметов и документов (денежных средств) с приложением к нему ксерокопий от 27 апреля 2011 года, согласно которого ФИО1 были переданы денежные средства в размере ... рублей: одна купюра достоинством ... рублей с номером: лГ Номер, купюра достоинством ... рублей с номером Ье Номер, купюра достоинством ... рублей с номером ГЯ Номер, две купюры достоинством ... рублей с номерами Хч Номер, Хч Номер.(т.1, л.д.36-37);

-справкой эксперта № 1748 от 27 апреля 2011 года, согласно которой, представленное на исследование, изъятое у ФИО1 в ходе личного досмотра 27 апреля 2011 года, вещество массой ..., является наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе - ....(т.1, л.д.44);

-заключением экспертизы № 2130 от 10 июня 2011 года, согласно которому изъятое у ФИО1 в ходе личного досмотра 27 апреля 2011 года вещество из одного свертка массой ..., является наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе – ..., который относится к группе синтетических наркотических средств. (При производстве исследования от массы ... было израсходовано вещество ..., остаток составил ...; при производстве исследования в ходе экспертизы от массы ... было израсходовано вещество массой ..., остаток составил ....(т.1, л.д.171-173);

-вещественными доказательствами: ксерокопиями денежных купюр Сберегательного банка России (одна купюра достоинством ... рублей с номером: лГ Номер, одна купюра достоинством ... рублей с номером Ье Номер, одна купюра достоинством ... рублей с номером ГЯ Номер, две купюры достоинством ... рублей с номерами Хч Номер, Хч Номер). (т.1, л.д.38-39, 190-193);

-вещественным доказательством: наркотическим средством из фольгированного свертка, массой ..., смесью содержащей в своем составе - ....(т.1, л.д.176-178).

В незаконном приобретении и хранении наркотических средств,

без цели сбыта, в крупном размере

-протоколом явки с повинной Курган Л.В. от 29 апреля 2011 года о том, что 29 апреля 2011 года она хранила при себе наркотическое средство ... с целью личного употребления.(т. 1, л.д.122);

-показаниями подсудимой Курган Л.В.о том, что один из дней в середине марта 2011 года адрес, возле магазина ... адрес, она приобрела для личного потребления у ФИО2 наркотическое средство–метамфетамин, в полиэтиленовом свертке, которое хранила при себе. Около 03 часов 30 минут 29 апреля 2011 года пошла в магазин за сигаретами. Сверток с наркотическим средством находился при ней. При выходе из подъезда её задержали сотрудники милиции, и доставили в ОВД ЗАТО г. Североморск. В ходе проведения личного досмотра она выдала сотруднице милиции полиэтиленовый сверток с наркотическим средством;

-исследованными показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 29 апреля 2011 года по указанию оперативного дежурного ОВД в ЗАТО г. Североморска она в помещении дежурной части проводила личный досмотр Курган и составляла протокол доставления № 257 в отношении последней. Досмотр был осуществлен в присутствии двух понятых (ФИО9 и ФИО10). После разъяснений прав ею было предложено Курган выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте в Российской Федерации, а также наркотические средства и психотропные вещества, если таковые у него имеются. Курган заявила, что в правом кармане её куртки, находится полиэтиленовый сверток, в котором наркотическое средство - .... При этом Курган достала полиэтиленовый сверток и положила его на стол. Она раскрыла полиэтиленовый сверток, и все присутствующие при досмотре увидели, что внутри свертка находится порошкообразное вещество светло-зеленого цвета. Изъятый пакет с порошкообразным веществом светло-зеленого цвета был упакован в бумажный конверт, скреплен подписями понятых, самой Курган, опечатан печатью «для пакетов № 2» ОВД в ЗАТО г. Североморск, и направлен на химическое исследование в ЭКЦ УМВД России по Мурманской области. (т.1, л.д.105-108);

-исследованными показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 29 апреля 2011 года, около 04 часов 30 минут, к ней обратились сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого в личном досмотре гражданки, которая подозревается в том, что при ней могут находиться наркотические средства. После разъяснения прав, на вопросы ФИО8 находящаяся в помещении дежурной части Курган Л.В. пояснила, что была задержана сотрудниками милиции 29 апреля 2011 года адрес. ФИО8 было предложено Курган добровольно выдать имеющиеся при ней предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту (наркотические средства, психотропные вещества или сильнодействующие вещества). Курган Л.В. достала из правого кармана своей куртки полиэтиленовый сверток, положила его на стол и пояснила, что в нем наркотическое средство и приобрела она его у своего знакомого в марте 2011 года, хранила при себе, так как хотела попробовать сама. Сотрудница милиции раскрыла полиэтиленовый сверток, и присутствующие при досмотре увидели, что внутри него находится порошкообразное вещество светлого серо-зеленого цвета. (т.1, л.д.109-111);

-исследованными показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в апреле 2011 года в ОУР ОВД ЗАТО г.Североморск поступила оперативная информация о том, что Курган занимается сбытом наркотических средств ... на территории ЗАТО г.Североморск наркозависимым лицам. После проведения проверочной закупки у Курган, было принято решение о её задержании. 29 апреля 2011 года Курган была задержана и около 03 часов 20 минут доставлена в помещение ОВД, где в кабинете № 32 был проведен её личный досмотр, в ходе которого она выдала сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество серо-зеленого цвета. (т.1, л.д.115-118);

-исследованными показаниями свидетеля ФИО11. о том, что в апреле 2011 года в ОУР ОВД в ЗАТО г.Североморск поступила оперативная информация о том, что Курган занимается сбытом наркотических средств на территории ЗАТО г.Североморск наркозависимым лицам. 29 апреля 2011 года, в ходе проведения оперативно-розыскных действий, было установлено, что Курган находится дома адрес, и при ней должно было находиться наркотическое средство. 29 апреля 2011 года они задержали Курган при выходе из подъезда дома. Около 03 часов 20 минут последняя была доставлена в помещение ОВД, где в кабинете № 32 был проведен её личный досмотр, в ходе которого она выдала сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-зеленого цвета.(т.1, л.д.119-121);

-исследованными показаниями свидетеля ФИО1 о том, что в апреле 2011 года в ОУР ОВД в ЗАТО г.Североморск поступила оперативная информация о том, что Курган занимается сбытом наркотических средств наркозависимым лицам на территории ЗАТО г.Североморск. 29 апреля 2011 года Курган была задержана сотрудниками уголовного розыска ОВД ЗАТО г. Североморск и доставлена в отдел милиции, где был проведен её личный досмотр, в ходе проведения которого у Курган было изъято порошкообразное вещество в полиэтиленовом пакете, и которое является наркотическим средством - смесью, содержащей ....(т.1, л.д.110-112);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, оперуполномоченного ОУР ОВД ЗАТО г. Североморск ФИО1 от 29 апреля 2011 года, о том, что 29 апреля 2011 года в ходе личного досмотра Курган Л.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-зеленого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ..., масса которого составляет ....(т.1, л.д.96);

-рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОВД в ЗАТО г. Североморск ФИО4 от 29 апреля 2011 о том, что им, совместно с оперуполномоченным ФИО11 29 апреля 2011 года, около 03 часов 20 минут, ..., по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, была задержана Курган Л.В. и доставлена в дежурную часть ОВД.(т.1, л.д.98);

-протоколом доставления № 257 от 29 апреля 2011 года, согласно которому в ходе проведения личного досмотра Курган Л.В. 29 апреля 2011 года, у последней был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло-зеленого цвета.(т.1, л.д.99-100);

-протоколом осмотра места происшествия от 29 апреля 2011 года адрес, где в помещении дежурного в ОВД в ЗАТО г. Североморск был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-зеленого цвета, изъятый в ходе проведения личного досмотра Курган Л.В. 29 апреля 2011 года.(т.1, л.д.101-102);

-справкой эксперта № 1773 от 29 апреля 2011 года, согласно которой изъятое у Курган Л.В. в ходе её личного досмотра от 29 апреля 2011 года вещество ..., является наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе - ....(т.1, л.д.104);

-заключением экспертизы № 2130 от 10 июня 2011 года, согласно которому изъятое у Курган Л.В. в ходе личного досмотра 29 апреля 2011 года вещество из полиэтиленового пакета ..., является наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе – ..., который относится к группе синтетических наркотических средств.(т.1, л.д.171-173);

-вещественным доказательством (полиэтиленовым пакетом с наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе .... (т.1, л.д.176-178).

Оценив доказательства в совокупности и признав достоверными, суд действия КУРГАН Л.В. квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, и по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд установил, что:

27 апреля 2011 года, около 13.25, Курган Л.В., находясь адрес, незаконно сбыла ФИО1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, за денежное вознаграждение в сумме ... рублей один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом ..., которое является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ..., что является крупным размером, однако довести преступный умысел до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как незаконный сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», проводившейся сотрудниками ОУР ОВД в ЗАТО г. Североморск, и наркотическое средство было добровольно выдано 27 апреля 2011 года, в период с 13.50 до 14.00, ФИО1 в ходе его личного досмотра в помещении служебного кабинета № 32 ОВД адрес, то есть изъято из незаконного оборота.

В один из дней в середине марта 2011 года, Курган Л.В., находясь возле магазина ..., расположенного адрес, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, порошкообразное вещество ..., которое является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе ..., что является крупным размером, и хранила при себе до его изъятия сотрудниками ОВД в ЗАТО г.Североморск в ходе проведения её личного досмотра в служебном кабинете № 32 ОВД адрес, произведенного в период времени с 03.30 до 04.40 29 апреля 2011 года.

Вина подсудимой в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО1, ФИО8, ФИО11, ФИО10, показаниями подсудимой, протоколами ее явок с повинной, протоколами досмотра, справками и заключением экспертизы, вещественными доказательствами, и иными изложенными в приговоре доказательствами. Масса наркотического вещества ... является крупным размером.

Поскольку 27 апреля 2011 года передача наркотического средства ФИО1 производилась Курган Л.В. в ходе оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка), проводимого представителями правоохранительных органов, преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении подсудимой наказания, суд принимает во внимание, что Курган Л.В. судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет явки с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, что признается смягчающими обстоятельствами по обоим преступлениям, как и молодой возраст. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Курган Л.В. совершила два умышленных преступления, в том числе и особо тяжкое преступление, поэтому с учетом указанного, а также ее личности, суд назначает наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости.

Суд не находит оснований для назначения по ст. 228 ч. 1 УК РФ наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, а по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 пункт «б» УК РФ дополнительного наказания.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, а по ст. 228 ч. 1 УК РФ ст. 64 УК РФ, но применяет по обоим преступлениям ст. 62 УК РФ.

Назначая Курган Л.В. наказание по ч. 3 ст. 30, пункт «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ в виде лишения свободы, суд ее признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, молодой возраст, признает исключительными обстоятельствами и применяет ст. 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 пункт «б» УК РФ принимая во внимание, что Курган Л.В. совершила умышленные преступления, в том числе и особо тяжкое, суд назначает подсудимой для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Часть вещественных доказательств суд передает в ЭКЦ УВД по Мурманской области для уничтожения, часть считает необходимым хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

КУРГАН Лилию Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание:

-по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ 4 (четыре) года лишения свободы.

-по части 1 статьи 228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности путем частичного сложения назначить КУРГАН Лилии Владимировне наказание 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Курган Лилии Владимировне в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 5 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: протокол доставления, лист с номерами купюр, схему, ксерокопии денежных купюр –хранить при деле, наркотическое вещество в свертках – передать в ЭКЦ УВД по Мурманской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.