П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ЗАТО гор. Североморск 12 сентября 2011 года Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А. при секретаре РЯСНОЙ Я.Л. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ХОМЯКОВА И.А. защитника ДЕРИЕВА А.Ю., представившего удостоверение № 640 и ордер № 948 Губернской коллегии адвокатов Мурманской областной палаты адвокатов рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого БАБОШКИНА Ильи Андреевича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного адрес, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, установил: Бабошкин И.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 14 июня 2011 года, в 15 часов 10 минут, Бабошкин И.А. имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно, путем выбивании входной двери, незаконно проник адрес, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из вышеуказанной квартиры аккумуляторную дрель-шуруповерт марки «...» модели ..., серийный номер Номер, стоимостью ... рублей, перфоратор «...», стоимостью ... рублей, углорез электрический «...», стоимостью ... рублей, циркулярную пилу марки «...» модели ..., серийный номер Номер, стоимостью ... рублей, уровень лазерный марки «...», стоимостью ... рублей, гайковерт марки «...», стоимостью ... рублей, машинку для стрижки волос марки «...», стоимостью ... рублей, обогреватель с вентилятором марки «...», стоимостью ... рублей, сумку, стоимостью ... рублей, ЖК монитор марки «...», стоимостью ... рублей, жесткий диск марки «...», объемом ... GB, стоимостью ... рублей, жесткий диск марки «...», объемом ... GB, стоимостью ... рублей, материнскую плату марки «...» P-38 F, стоимостью ... рублей, видеокарту марки «...», стоимостью ... рублей, звуковую карту марки «...», стоимостью ... рублей, принтер струйный марки «...» модели ..., серийный номер Номер, стоимостью ... рублей, съемный жесткий диск для компьютера, объемом ... Гб, стоимостью ... рублей, настенные часы марки «...», стоимостью ... рублей, шкаф навесной для ванной комнаты с лампой освещения на нем, стоимостью ... рублей, швейную машинку марку «...» с педалью, стоимостью ... рублей, люстру с тонкими люминисцетными лампами, стоимостью ... рублей, часы наручные женские с ремешком марки «...», стоимостью ... рублей, часы настенные, с маятником в деревянном корпусе, стоимостью ... рублей, электрический медицинский прибор марки «...», стоимостью ... рублей, микроволновую печь марки «...» модели ... стоимостью ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1 14 июня 2011 года, в 18 часов 10 минут, Бабошкин И.А., продолжая реализовывать преступный умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись выбитой входной дверью, незаконно проник адрес, и тайно похитил из вышеуказанной квартиры стиральную машину марки «...», стоимостью ... рублей, холодильник марки «...» с двумя отделениями, стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО1 В результате преступных действий Бабошкина И.А. собственнику похищенного имущества ФИО1 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. Бабошкин И.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. От Бабошкина И.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском. В судебном заседании подсудимый Бабошкин И.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и гражданским иском, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Бабошкина И.А. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Бабошкин И.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Бабошкин И.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет явку с повинной, что является смягчающим обстоятельством, как и активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом содеянного, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает Бабошкину И.А. наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, что будет справедливым и соответствующим содеянному, не находя оснований для назначения штрафа и дополнительных наказаний, применяя требование ст.62 УК РФ. Суд удовлетворяет гражданский иск на сумму ... рублей, поскольку он подтвержден доказательствами и не оспаривается подсудимым. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил: БАБОШКИНА Илью Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев с возложением обязанностей один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции, принять меры к возмещению ущерба. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить Бабошкину И.А. после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: конверты, отрезок ленты со следами одежды, счета-квитанции об оплате за услуги, план - схему – хранить при деле, остальные вещественные доказательства – передать по принадлежности потерпевшей ФИО1 Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Бабошкина Ильи Андреевича в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме ... рублей. Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.