Дело № 1-181\2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ЗАТО гор. Североморск 14 сентября 2011 года Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А. при секретаре РЯСНОЙ Я.Л. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ХОМЯКОВА И.А. защитника БЕЛЯЕВОЙ Е.Н., представившей удостоверение № 341 и ордер № 295 Североморской городской коллегии адвокатов Мурманской областной палаты адвокатов а также потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого КИСЕЛЕВА Ильи Александровича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного адрес, судимого 1) 26 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 ЗАТО г. Североморск, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 4 ЗАТО г. Североморск, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей. Наказание отбыто 18 октября 2010 года. 2) 07 сентября 2010 года Североморским городским судом по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, установил: Киселев И.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 5 июля 2011 года, в период времени с 5.30 до 6.00, Киселев И.А., находясь адрес, из корыстных побуждений, выхватил из руки и открыто похитил у ФИО1 мобильный телефон «Nokia Express Music», стоимостью 1500 рублей, скрывшись с места преступления и распорядившись похищенным по своему усмотрению. От Киселева И.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Киселев И.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Киселева И.А. по части 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Киселев И.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Киселев И.А. судим, к административной ответственности не привлекался, в быту и по месту работы характеризуется положительно, имеет явку с повинной, что суд признает смягчающим обстоятельством, как и добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей. С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, поэтому назначает наказание Киселеву И.А. в виде лишения свободы, но условно, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком с возложением обязанностей, что будет справедливым и соответствующим содеянному, применяя требование ст. 62 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, ареста, при этом суд учитывает, что Киселев И.А. совершил преступление в период испытательного срока по другому приговору, полагая, что поведение Киселева И.А. необходимо контролировать. Киселев И.А. судим 7 сентября 2010 года Североморским городским судом по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Подсудимый совершил в течение испытательного срока умышленное преступление средней тяжести, и с учетом его молодого возраста, личности, положительных характеристик с места жительства и работы, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, отбывания наказания без нарушений, мнения потерпевшей, суд сохраняет условное осуждение по приговору Североморского городского суда от 7 сентября 2010 года. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: КИСЕЛЕВА Илью Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев с возложением обязанностей один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции. Киселеву Илье Александровичу меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: протокол осмотра мобильного телефона с иллюстрированной таблицей – хранить при деле, мобильный телефон передать по принадлежности потерпевшей ФИО1 Приговор Североморского городского суда от 07 сентября 2010 года по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев исполнять самостоятельно. Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.