Дело №1-162/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 сентября 2011 года ЗАТО г.Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В. при секретаре Нечаевой О.О. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Тесля В.А., подсудимого Кондратовича С.А. защитника Дериева А.Ю., представившего удостоверение №640 и ордер №938 Губернской коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кондратовича Сергея Александровича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного адрес, проживающего адрес, судимого: - 11 октября 2007 года Североморским городским судом по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; - 25 января 2008 года мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского административного округа г.Мурманска по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст. ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с самостоятельным исполнением приговора Североморского городского суда от 11 октября 2007 года. - 21 марта 2008 года Октябрьским районным судом г.Мурманска по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 и ст. ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; - 11 июня 2008 года Североморским городским судом по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 22 апреля 2011 года по отбытию срока наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Кондратович С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 04 июля 2011 года, около 16 часов 40 минут, Кондратович С.А., находясь в помещении ..., расположенной адрес, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа прошел в помещение рабочего кабинета №Номер и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из вышеуказанного кабинета сумку пляжную фирмы «Орифлейм», стоимостью 500 рублей, в которой находились: кошелек из кожи красного цвета, стоимостью 300 рублей, визитницу, стоимостью 300 рублей и денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие ФИО1 В дальнейшем Кондратович С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 2300 рублей. В судебном заседании подсудимый Кондратович С.А. признал свою вину в содеянном в полном объеме и показал, что 04 июля 2011 года ввиду невозможности снять денежные средства с банковской карты, т.к. она оказалась заблокированной, он решил совершить хищение какого-либо ценного имущества из ..., т.к. ранее уже совершал оттуда хищение. Пройдя ... он увидел, что из кабинета №Номер вышла сотрудница поликлиники и, оставив дверь открытой, зашла в другой кабинет. Находясь у указанного кабинета, он увидел, что внутри никого нет, а на стуле справа от входа висит женская сумочка голубоватого цвета. Подождав некоторое время у входа в кабинет, он понял, что женщина не возвращается, то решил похитить сумку, надеясь что в ней будет что-либо ценное. Он вошел в кабинет, взял сумку и спрятал ее под курткой. С указанной сумкой он вышел из помещения поликлиники, прошел в гаражный массив на адрес где стал проверять ее содержимое. В сумке находился паспорт и другие документы, кошелек красного цвета с денежными средствами в общей сумме 1200 рублей и картой скидок «Статойл». Из сумочки он взял только деньги, остальное выбросил. Но впоследствии нашел и возвратил. Помимо признания подсудимым, его вина в инкриминируемом деянии подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, протоколами следственных действий и иными доказательствами: - исследованными показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что она работает .... 04 июля 2011 года она находилась на своем рабочем месте в кабинете №Номер, расположенного ... и занималась своей работой, при этом повесила принадлежащую ей сумочку, в которой находились документы и другое имущество на стул. В 16 часов 30 минут она по служебной необходимости вышла из кабинета № Номер, оставив дверь в кабинет приоткрытой, и прошла в соседний кабинет № Номер. Она пробыла в кабинет № Номер примерно 15 минут. Выйдя из помещения кабинета № Номер, она увидела мужчину в куртке темного цвета, который быстро вышел из кабинета № Номер и стал уходить быстрым шагом в сторону лестницы. Когда она зашла в кабинет, то обнаружила пропажу принадлежащей ей пляжной сумочки фирмы «Орифлейм», в которой находились паспорт на ее имя, водительское удостоверение, медицинский страховой полис, пенсионный страховой полис, ПТС на автомобиль марки «Hunday Acsel» государственный регистрационный Номер, страховой полис «Осаго» на автомобиль. Так же в сумке находился кошелек красного цвета с денежными средствами в сумме 1200 рублей, карта Сбербанка РФ «Visa», визитница. Причиненный ей преступлением ущерб в сумме 2300 рублей значительным не является (л.д.56-58) - показания свидетеля ФИО2 о том, что она работает .... 04 июля 2011 года около 16ч.50м. она находилась на работе в смежном помещении комнаты отдыха, расположенном .... В это время она услышала, как кто-то вошел в помещение комнаты отдыха. Она спросила: «Кто там?». В ответ она услышала мужской голос, при этом мужчина извинился и сказал, что не туда попал. Когда она вышла в коридор, то узнала, что данный мужчина – Кондратович, который около 3 лет назад уже совершил кражу из .... - протоколом принятия устного заявления о преступлении от 04.07.2011 года, согласно которому 04.07.2011 года ФИО1 заявила о хищении из кабинета № Номер адрес, расположенной адрес принадлежащего ей имущества (л.д. 10) - протоколом явки с повинной Кондратовича С.А. от 05.07.2011 года, согласно которому последний заявил, что 04.07.2011 года около 16 часов 30 минут он совершил хищение женской сумки с имуществом из кабинета №Номер ... (л.д.21) - протоколом осмотра места происшествия от 04.07.2011 года, согласно которому осмотрен кабинет №Номер ... расположенный адрес, с участием ФИО1, которая указала, что из указанного кабинета была похищена принадлежащая ей сумка с имуществом, которая находилась справа от входа на стуле (л.д.12-16) - справкой о стоимости имущества №270 от 05.07.2011 года, согласно которой сумка пляжная фирмы «Орифлейм» на момент хищения с учетом износа составляет 500 рублей, стоимость кошелька из кожи красного цвета на момент хищения с учетом износа составляет 300 рублей, стоимость визитницы на момент хищения с учетом износа составляет 300 рублей (л.д. 18-20) - протоколом выемки от 05.07.2011 года, согласно которому у Кондратовича С.А. изъяты: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, медицинский страховой полис, пенсионный страховой полис, паспорт на транспортное средство, все документы на имя ФИО1, банковская карта Сбербанка России, кошелек красного цвета (л.д.35-38) - протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрены паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, медицинский страховой полис, пенсионный страховой полис, паспорт на транспортное средство, на имя ФИО1, банковская карта Сбербанка России, кошелек красного цвета (л.д.59-65) - протоколом предъявления предметов для опознания от 08.07.2011 года, согласно которому потерпевшей ФИО1 был опознан кошелек, изъятый в ходе выемки 05.07.2011 года у подозреваемого Кондратовича С.А.(л.д.66-68) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу приобщены в качестве вещественных доказательств: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, медицинский страховой полис, пенсионный страховой полис, паспорт на транспортное средство, на имя ФИО1, банковская карта Сбербанка России, кошелек красного цвета (л.д.69) - протоколом проверки показаний на месте от 05.07.2011 года, согласно которому подозреваемый Кондратович С.А. показал на месте и рассказал об обстоятельствах совершенного им хищения 04.07.2011 года из кабинета №... ... (л.д. 39-44) - протоколом предъявления лица для опознания от 06.07.2011 года, согласно которому свидетель ФИО2 в предъявленных ей лицах для опознания, опознала Кондратовича С.А. как мужчину, который находился 04.07.2011 года в помещении ... и ранее в 2008 году был ей задержан при совершении хищения из кабинета указанного учреждения (л.д.48-51) - протоколом выемки от 05.07.2011 года, согласно которому у Кондратовича С.А. изъяты: документы об утрате банковской карты на его имя и кожаная куртка, черного цвета, в которой он находился при совершении хищения и под которую спрятал похищенную им сумку (л.д. 91-94) - протоколом осмотра предметов и документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которым осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: расписка от ФИО1, расписка в приеме заявления об утрате карты Сбербанка России, справка-информация о счете банковской карты, куртка кожаная черного цвета, изъятые 13.07.2011 года в ходе выемки у Кондратовича С.А. (л.д.95-98, 99) - протоколом выемки от 14.07.2011 года, согласно которому у следователя ФИО3 изъята копия обвинительного заключения за 2008 год по обвинению Кондратовича С.А. (л.д. 103-106) - протоколом осмотра предметов и документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: конверт со следами рук поступивший с заключением эксперта № 8-571 от 08.07.2011 года и копия обвинительного заключения по обвинению Кондратовича С.А. за 2008 год (л.д.107-108, 109-118) Все приведенные в приговоре доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми. Объективность и достоверность этих доказательств не вызывает сомнений, их совокупность подтверждает вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии, в связи с чем суд кладет их в основу обвинительного приговора. Действия подсудимого Кондратовича С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Тем самым суд удовлетворяет ходатайство государственного обвинителя о переквалификации содеянного подсудимым Кондратовичем С.А. с п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ. Суд установил, что 04 июля 2011 года, около 16 часов 40 минут, Кондратович С.А., находясь в помещении ..., расположенной адрес, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа прошел в помещение рабочего кабинета №Номер и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из вышеуказанного кабинета сумку пляжную фирмы «Орифлейм», стоимостью 500 рублей, в которой находились: кошелек из кожи красного цвета, стоимостью 300 рублей, визитницу, стоимостью 300 рублей и денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие ФИО1 В дальнейшем Кондратович С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 2300 рублей. Совокупностью исследованных судом доказательств установлено, что хищение, совершенное Кондратовичем С.А., является тайным, совершенным в отсутствие собственника имущества, а также иных посторонних лиц. Это подтверждено потерпевшей ФИО1, иными доказательствами приведенными в приговоре, а также подтверждено и подсудимым Кондратовичем С.А. Поскольку при совершении хищения, Кондратович С.А. проник в кабинет №Номер ... путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что входная дверь была не закрыта, а кабинет предназначен для приема посетителей, то при данных обстоятельствах, признак незаконного проникновения в помещения, вмененный органом предварительного следствия, в его действиях, отсутствует. Стоимостная оценка похищенного имущества подтверждена соответствующей справкой №270 от 05.07.2011 года, а также показаниями потерпевшей ФИО1 Таким образом, вина подсудимого Кондратовича С.А. является объективно доказанной. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, состояние здоровья и все обстоятельства дела. Кондратович С.А. ранее судим, ..., на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кондратовича С.А. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступления, в связи с чем наказание назначается, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, что Кондратович С.А. ранее неоднократно судим за преступления корыстной направленности, вновь совершил умышленное преступление спустя небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, с учетом его личности, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества невозможно, а также полагая, что данное наказание будет справедливым, соответствующим содеянному и способствовать его перевоспитанию. При изложенных обстоятельствах суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Наряду с этим нет оснований для назначения наказаний в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, а также ограничения свободы. Отсутствуют основания и для прекращения уголовного дела. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Кондратовича Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Кондратовича С.А. меру пресечения в виде заключения под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 07 сентября 2011 года. Вещественные доказательства: - документы на имя ФИО1 а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, медицинский страховой полис (СНИЛС), паспорт транспортного средства, банковскую карту Сбербанка России, а также кошелек красного цвета оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1; - расписку в приеме заявления об утрате карты Сбербанка России, справку-информацию о счете банковской карты, куртку кожаную черного цвета оставить по принадлежности Кондратовичу С.А.; - расписку от ФИО1 в получении вещественных доказательств, конверт со следами рук к заключению эксперта №8-571, копию обвинительного заключения – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кондратовичем С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий: Н.В. Максименко