Дело №1-167/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 августа 2011 года ЗАТО г.Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В. при секретаре Нечаевой О.О. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Савченко А.Н., подсудимой Симоновой Л.И. защитника Захарова В.А., представившего удостоверение №211 и ордер № 15808 Мурманской Центральной коллеги адвокатов рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Симоновой Людмилы Ивановны, Дата рождения, уроженки ..., зарегистрированной адрес, проживающей адрес, не судимой обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ; установил: Симонова Л.И. совершила изготовление в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, а также изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах: 14 апреля 2011 года около 12 часов 00 минут Симонова Л.И., находясь в помещении кабинета отдела технического контроля, технического отдела механического цеха ООО ..., расположенного адрес, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, при помощи подлинного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, номиналом пять тысяч рублей с серийным номером гэ Номер образца 1997 года, и многофункционального принтера марки «Samsung» Model CLX – 3175 s/n 14DWBAIZ100068W, принципом цветной электрофотографии (лазерной печати), изготовила изображение банковского билета Центрального банка Российской Федерации номиналом пять тысяч рублей с серийным номером гэ Номер, образца 1997 года. Продолжая реализовывать задуманное, 14 апреля 2011 года около 20.00 часов Симонова Л.И., находясь адрес, при помощи фломастера серебристого оттенка с гелевым стержнем, путем дорисовки, создала видимость наличия на изготовленном ранее изображении банковского билета Центрального банка Российской Федерации, номиналом пять тысяч рублей с серийным номером гэ Номер, образца 1997 года, металлизированную нить, расположенную на лицевой стороне банкноты, для придания изображению вышеуказанного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации существенного сходства с подлинным банковским билетом Центрального Банка Российской Федерации, таким образом закончив изготовление поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, номиналом пять тысяч рублей с серийным номером гэ Номер, образца 1997 года, с целью его дальнейшего сбыта. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, 15 апреля 2011 года около 19 часов 30 минут Симонова Л.И., находясь ..., расположенного адрес, из корыстных побуждений, сбыла оператору-кассиру ФИО1 изготовленный при вышеуказанных обстоятельствах поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом пять тысяч рублей с серийным номером гэ ..., образца 1997 года, предъявив его в качестве платежного средства при оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства в ОАО .... Кроме того, 16 мая 2011 года около 12 часов 00 минут Симонова Л.И., находясь в помещении кабинета отдела технического контроля, технического отдела механического цеха ООО ..., расположенного адрес из корыстных побуждений, по вновь возникшему умыслу направленному на сбыт поддельного банковского билета Центральный Банк Российской Федерации, при помощи подлинного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, номиналом пять тысяч рублей с серийным номером зг Номер, образца 1997 года, и многофункционального принтера марки «Samsung» Model CLX – 3175 s/n 14DWBAIZ100068W, принципом цветной электрофотографии (лазерной печати), изготовила изображение банковского билета Центрального банка Российской Федерации номиналом пять тысяч рублей с серийным номером зг Номер, образца 1997 года. Продолжая реализовывать задуманное, 16 мая 2011 года около 20.00 часов Симонова Л.И., находясь адрес, при помощи фломастера серебристого оттенка с гелевым стержнем, путем дорисовки, создала видимость наличия на изготовленном ранее изображении банковского билета Центрального банка Российской Федерации, номиналом пять тысяч рублей с серийным номером зг Номер, образца 1997 года, металлизированную нить, расположенную на лицевой стороне банкноты, для придания изображению вышеуказанного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, существенного сходства с подлинным банковским билетом Центрального Банка Российской Федерации, таким образом закончив изготовление поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, номиналом пять тысяч рублей с серийным номером зг Номер, образца 1997 года, с целью его дальнейшего сбыта. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельного банковского билета Центрального Банка РФ, 18 мая 2011 года около 20 часов 00 минут Симонова Л.И., находясь в помещении ..., расположенного адрес из корыстных побуждений, пыталась сбыть оператору-кассиру ФИО2, изготовленный при вышеуказанных обстоятельствах поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом пять тысяч рублей с серийным номером зг Номер, образца 1997 года, предъявив его в качестве платежного средства при оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства в ОАО ..., однако не смогла довести свой преступный замысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступный замысел был раскрыт, поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом пять тысяч рублей с серийным номером зг Номер, образца 1997 года был распознан оператором-кассиром ФИО2 при помощи аппарата проверки марки «Dors 145». Кроме того, 17 мая 2011 года около 12 часов 00 минут Симонова Л.И., находясь в помещении кабинета отдела технического контроля, технического отдела механического цеха ООО ..., расположенного адрес, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, при помощи подлинного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, номиналом пять тысяч рублей с серийным номером ге Номер, образца 1997 года, и многофункционального принтера марки «Samsung» Model CLX – 3175 s/n 14DWBAIZ100068W, принципом цветной электрофотографии (лазерной печати), изготовила изображение банковского билета Центрального банка Российской Федерации номиналом пять тысяч рублей с серийным номером ге Номер, образца 1997 года. Продолжая реализовывать задуманное, 17 мая 2011 года около 20.00 часов Симонова Л.И. находясь адрес, при помощи фломастера серебристого оттенка с гелевым стержнем, путем дорисовки, создала видимость наличия на изготовленном ранее изображении банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, номиналом пять тысяч рублей с серийным номером ге Номер, образца 1997 года, металлизированную нить, расположенную на лицевой стороне банкноты, для придания изображению вышеуказанного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации существенного сходства с подлинным банковским билетом Центрального Банка Российской Федерации, таким образом закончив изготовление поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, номиналом пять тысяч рублей с серийным номером ге Номер, образца 1997 года, с целью его дальнейшего сбыта. В судебном заседании подсудимая Симонова Л.И. признала свою вину в содеянном в полном объеме, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Захаров В.А., государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинения, с которыми согласилась Симонова Л.И. являются обоснованными и подтверждаются представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Симоновой Л.И. суд квалифицирует: - по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по преступлению от 14 апреля 2011 года) как изготовление в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации; - по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по преступлению от 16 мая 2011 года) как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации; - по ч. 1 ст. 186 УК РФ (по преступлению от 17 мая 2011 года) как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность и все обстоятельства дела. Симонова Л.И. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Симоновой Л.И. по всем преступлениям являются явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, розыску имущества добытого в результате преступлений, раскаяние в содеянном. Отягчающих ее наказание обстоятельств не имеется. Учитывая изложенное, суд назначает подсудимой наказания по каждому вмененному преступлению в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа. При этом суд полагает, что исправление Симоновой Л.И. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет положения ст.73 УК РФ, т.е. назначает наказания условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, полагая, что наказания соразмерны содеянному и окажут на подсудимую должное воздействие. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Симонову Людмилу Ивановну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ (преступление от 14.04.2011 года), ч. 1 ст. 186 УК РФ (преступление от 16.05.2011 года), ч. 1 ст. 186 УК РФ (преступление от 17.05.2011 года) и назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Симоновой Людмиле Ивановне наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Симоновой Л.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого своим поведением она должна доказать свое исправление. Возложить на осужденную Симонову Л.И. обязанность ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить осужденной Симоновой Л.И. по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - конверт с поддельными четырьмя денежными купюрами достоинством 5000 (пять тысяч) рублей образца 1997 года с серийными номерами зг Номер, зг Номер, зг Номер, ге Номер, с поддельными двумя денежными купюрами достоинством 500 (пятьсот) рублей с серийным номером лВ Номер, лист бумаги формата А4 с нанесенной лицевой и оборотной стороной изображения денежной купюры номиналом 100 (сто) рублей с номером кН Номер; конверт с поддельной денежной купюрой достоинством 5000 рублей (пять тысяч) рублей образца 1997 года серийный номер зг Номер; конверт с поддельной денежной купюрой достоинством 5000 (пять тысяч) рублей образца 1997 года серийный номер гэ Номер по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. - копии договоров подряда изъятые 07.07.2011 года; копии должностных инструкций работника ОПС Росляково УФПС «Почта России»; акт от 16.04.2011 года о сомнительной купюре; требования (досудебная претензия) о погашении задолжности по оплате жилья и коммунальных услуг, кассовый чек и счет-квитанцию об оплате ЖКХ от 15.04.2011 года, 30.05.2011 года и рукописное заявление и расписку о возмещении вреда причиненного 15.04.2011 года; справку эксперта ЭКЦ УВД по МО ФИО3 - хранить при деле. - препроводительное письмо, накладную на инкассацию за получение средств 15.04.2011 года и направление их в ..., купюрную опись; многофункциональный принтер марки «Samsung» Model CLX-3175 s/n 14DWBAIZ100068W; аппарат проверки марки «Dors 145» оставить по принадлежности владельцам. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы. Председательствующий: Н.В. Максименко