Статья 58 Часть 1 п. г, Статья 228 Часть 1, Статья 228.1 Часть 3.



Дело № 1-157/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 августа 2011 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В.

при секретаре Нечаевой О.О. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Анисимовой Н.А,

подсудимого Провкова А.Е.

защитника Волхова В.Н. представившего удостоверение № 521 и ордер № 244 Североморской городской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Провкова Александра Евгеньевича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего адрес, судимого:

- 29 апреля 2008 года Североморским городским судом по ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- 13 августа 2008 года Североморским городским судом по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В силу ч.5 ст.69 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 29.04.2008 года, всего к 2 годам лишения свободы;

- 10 сентября 2008 года Североморским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В силу ч.5 ст.69 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Североморского городского суда от 13.08.2008 года, всего к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

- 26 января 2010 года мировым судьей судебного участка № 4 ЗАТО г.Североморск Мурманской области по ч.1 ст.175, ч.1 ст.175 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы. В силу ч.5 ст.69 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Североморского городского суда от 10.09.2008 года, всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 28.10.2010 года по отбытию срока.

в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Провков А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление им не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

18 мая 2011 года около 17 часов 00 минут, Провков А.Е., находясь адрес, незаконно, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, сбыл участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, ФИО1, один сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом массой ..., которое согласно заключению эксперта №2373 ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ..., что является особо крупным размером. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт вышеуказанного наркотического средства до конца Провков А.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам ОВД в ЗАТО г.Североморск Мурманской области, 18 мая 2011 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 25 минут в ходе проведения её личного досмотра в помещении кабинета № 32 ОВД в ЗАТО г.Североморск, расположенного адрес, и таким образом, изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 09 июня 2011 года, в дневное время, Провков А.Е., в неустановленном месте, без цели сбыта – для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица порошкообразное вещество массой ..., которое согласно заключению эксперта №2373 ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ..., что является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Провков А.Е. хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками МОВД по ЗАТО Североморск и Островной в ходе проведения его личного досмотра в помещении дежурной части МОВД по ЗАТО Североморск и Островной адрес, произведенного в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 20 минут 09 июня 2011 года.

Подсудимый Провков А.Е. свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, и показал, что он является наркозависимым лицом. 18 мая 2011 года, в дневное время, ему на мобильный телефон позвонила ранее знакомая ФИО1, которая поинтересовалась приобретением у него наркотического средства. Так как у него имелся наркотик, то он согласился его продать о чем ей и сообщил. Через 20-30 минут после звонка они договорились о встрече адрес. Встретившись с ФИО1 он ей сообщил о том, что наркотика при нем не имеется и сейчас он за ним сходит и принесет. После этого он отошел адрес, позвонил ФИО1 чтобы она подошла к нему. После этого они вместе зашли в подъезд указанного дома где на площадке между этажей он передал ФИО1 наркотик, а она передала ему денежные средства в сумме 1000 рублей за его приобретение.

09 июня 2011 года ему понадобился наркотик для личного употребления и с этой целью он позвонил своему знакомому в г.Мурманск. Последний, находился в отпуске, однако в телефонном разговоре он сообщил у кого он сможет его приобрести, и назвал торговый центр в адрес, где ему могут его продать. Приехав по указанному адресу, он у неизвестного гражданина приобрел ... за 5000 рублей, упакованного в целлофановый пакет. В тот момент когда он приехал адрес он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД ЗАТО г.Североморск где в ходе его досмотра выдал данное наркотическое вещество в присутствии понятых. В содеянных преступлениях раскаивается.

Помимо полного признания вины, вина Провкова А.Е. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического

средства ФИО1

- исследованными показаниями свидетеля ФИО1 о том, что с сентября 2010 года она употребляла наркотические вещества путем их вдыхания, а с мая 2011 года, она стала употреблять их внутривенно. Кроме ... она употребляла и другие наркотические средства, которые считала ..., как выяснилось после проведения исследования, это были наркотические средства, содержащие .... Указанное название, она ранее не знала и считала, что наркотические средства, которые она употребляет, имеют название ..., и поэтому в тонкостях их состава, она не разбиралась.

В связи с тем, что она решила перестать употреблять наркотические средства, она решила оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении Провкова А.Е., который занимался их распространением. С этой целью ею в милиции было написано соответствующее заявление. У последнего, ранее, она неоднократно приобретала наркотики по цене 250 рублей за одну дозу.

18 мая 2011 года с целью реализации ее заявления по поимке Провкова был проведен ее личной досмотр на предмет установления при ней веществ запрещенных к обороту на территории РФ. Таковых обнаружено не было, о чем был составлен Акт досмотра. Затем, сотрудниками милиции ей были вручены денежные средства для приобретения наркотика у Провкова, с которых предварительно были сняты ксерокопии, и об этом также был составлен протокол. После этого, находясь в помещении ОВД, она в присутствии оперативного работника созвонилась по мобильному телефону с Провковым с целью приобретения у него наркотического средства. В телефонном разговоре, от Провкова ей стало известно, что наркотик у него для продажи имеется, и он предложил ей встретиться адрес. После этого, оперативные работники для фиксации незаконной деятельности Провкова, вручили ей сумочку, с установленной в ней видеокамерой и все вместе отправились к месту встречи. Она ждала Провкова у подъезда указанного дома, и через несколько минут Провков вышел к ней и попросил подождать пока он принесет наркотики. Спустя 5-10 минут Провков перезвонил ей и попросил подойти адрес, где он и будет ее ждать. Встретившись с Провковым они вошли в подъезд указанного дома, поднялись на площадку между вторым и третьим этажами, где она передала Провкову деньги в сумме 1000 рублей, а затем на площадке между третьим и четвертым этажами Провков передал ей наркотическое средство, насыпав его в полиэтиленовую пленку из-под пачки сигарет. Все это происходило около 17 часов 18 мая 2011 года. Затем она вышла из подъезда и вместе с оперативными сотрудниками проехала в ОВД где в присутствии понятых был проведен ее личный досмотр и она добровольно выдала сверток с ..., приобретенный у Провкова А.А. Об этом был составлен соответствующий Акт досмотра (том 1 л.д.57-60)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО2 о том, что 18 мая 2011 года, в период времени с 14ч.30м. до 14ч.45м., в помещении ОВД ЗАТО адрес она участвовала в качестве понятой при досмотре гр.ФИО1, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии, «проверочная закупка». В ее присутствии сотрудник милиции ФИО3 досмотрела ФИО1 у которой ничего запрещенного к обороту на территории РФ, обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий Акт досмотра, где она и вторая понятая, ФИО4, расписались. Затем в период с 14ч.46м. до 14ч.55м. оперуполномоченным составлялся Акт исследования (денежных средств), после составления которого эти денежные средства в сумме 1000 рублей были переданы ФИО1 для проведения контрольной закупки. Последней же была написана расписка в их получении. В период с 17ч. 10м. до 17ч. 25м. 18 мая 2011г. она вновь участвовала в качестве понятой при досмотре гр.ФИО1 Порядок проведения и круг участвующих лиц был тот же что и ранее проводившийся в этот же день. ФИО1 на предложение выдать добровольно имеющиеся при ней предметы и вещества запрещенные к обороту на территории РФ указала на то, что в ее левом кармане пальто находится наркотическое вещество в пакетике и добровольно его выдала. При этом она пояснила, что приобрела это наркотическое вещество у своего знакомого Провкова А.Е. в 17ч.10м. за денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ей были переданы ранее сотрудниками милиции. После проведения досмотра ничего более запрещенного к обороту у нее обнаружено не было. Изъятое наркотическое вещество было упаковано, ими подписано и опечатано. После этого был составлен соответствующий Акт досмотра, в котором все присутствующие расписались (том 1 л.д.76-80)

- исследованными показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО3, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО2 (том 1 л.д.71-75, л.д.81-84)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он является сотрудником ОУР ОВД ЗАТО г.Североморск. 18 мая 2011 года около 17.00 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО1 было установлено, что Провков А.Е. находясь адрес незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство за 1000 рублей. При этом ФИО1 расплачивалась с Провковым денежными средствами, полученными от них перед проведением данного оперативного мероприятия. Момент передачи наркотиков от Провкова - ФИО1 фиксировался на видеокамеру. По всем проводимым процессуальным действиям велись соответствующие протоколы с участием понятых. После изъятия у ФИО1 наркотического средства и его документального оформления, оно было направлено на исследование, в ходе которого было установлено, что приобретенное ФИО1 у Провкова наркотическое средство является смесью, содержащей в своем составе .... По данному факту был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления и впоследствии возбуждено уголовное дело (том 1л.д.152-157)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО6, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО5 (том 1 л.д.85-89)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Провков А.Е. с его разрешения с начала мая 2011 года приходил и ночевал у него дома адрес. Своих личных вещей он у него дома не хранил. О том, что Провков занимается сбытом наркотических средств он узнал примерно через неделю после того как последний стал у него ночевать. Он видел на руках Провкова следы от инъекций, а также наблюдал за его странным поведением. Кроме того, он от своих знакомых также слышал о том, что Провков продает наркотики. В их квартире Провков никогда, никому наркотики не продавал (том 1 л.д.164-166)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он является наркозависимым лицом. Неоднократно, с марта 2011 года, он приобретал наркотические средства у Провкова А.Е. С последним, он познакомился через их общего знакомого ФИО9. Обычно он приобретал у Провкова наркотическое средства в виде одного свертка за 500 рублей. В случае когда ему требовался наркотик он связывался с Провковым А.Е. и они договаривались о встрече. Однако при встрече Провков сразу не передавал ему наркотик, а сначала брал деньги и уходил и лишь потом приносил необходимое количество наркотика. В последний раз он приобретал наркотическое средство – ... у Провкова в первых числах июня 2011 года. В тот раз он приобрел у Провкова ..., находясь возле стадиона, расположенного адрес. Он не знает какой именно наркотик продавал ему Провков, так как считал, что все наркотические средства которые вводятся внутривенно, имеют название .... Он знает, что есть такой наркотик под названием ..., и что указанный наркотик имеет свойства, такие же, как у .... Возможно под названием ..., Провков продавал наркотическое средство ..., но он об этом не знал, так как Провков об этом не говорил. Приобретал он ... у Провкова несколько раз, только для личного употребления (том 1 л.д.97-99)

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным старшим о/у ОУР ОВД в ЗАТО г.Североморск ФИО5, от 18.05.2011 года, о том, что 18.05.2011 года в 17 часов 00 минут неустановленное лицо, находясь адрес, незаконно сбыло ФИО1, полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое, согласно справки эксперта ЭКЦ УМВД России по Мурманской области №1999 от 18.05.2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе .... (том 1 л.д.34)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18.05.2011 года в отношении Провкова Александра Евгеньевича, с целью задержания с поличным и изобличения в преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (том 1 л.д.36)

- постановлением о представлении результатов ОРД предварительному следствию от 19.05.2011 года, согласно которому в подлинниках в СО при ОВД ЗАТО г.Североморск переданы материалы отражающие ход и результаты проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО1 (том 1 л.д.37-38)

- заявлением ФИО1 от 18.05.2011 года о добровольном содействии сотрудникам ОУР ОВД в ЗАТО г. Североморск в изобличении Провкова А.Е. в сбыте наркотических средств (том 1 л.д.40)

- актом досмотра, согласно которому при ФИО1 по состоянию на 14 часов 30 минут 18.05.2011 года предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (том 1 л.д. 41-43)

- актом исследования предметов и документов (денежных средств) с приложенными к нему ксерокопиями от 18.05.2011 года, согласно которому ФИО1 переданы денежные средства в размере 1000 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей с номером: кЭ 6121884, пять купюр достоинством 100 рублей со следующими номерами: ПЭ 3750741, ГЭ 5364380, ЕГ 1144713, ТП 8367041, ЕВ 0613370 (том 1 л.д.44-47)

- актом досмотра и добровольной выдачи от 18.05.2011 года, согласно которому Фоминой М.А. в период времени с 17.10 до 17.25 18.05.2011 года добровольно выдан, находящийся при ней один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (том 1 л.д.48-50)

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 08.07.2011 года (том 1 л.д. 208)

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 08.07.2011 года, прилагаемым DVD-R – диском № 0000005903 с видеозаписью, полученной в результате проведения проверочной закупки 18.05.2011 года по факту сбыта Провковым А.Е. наркотического средства ФИО1, стенограммой подготовленной по материалам видеозаписи, полученной в результате проведенной «проверочной закупки» (том 1 л.д. 209, 210-211)

- вещественным доказательством: DVD-R – диском № 0000005903 с видеозаписью проведения проверочной закупки 18.05.2011 года по факту сбыта Провковым А.Е. наркотического средства ФИО1, протоколом его осмотра и постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 212-213, 214)

- вещественным доказательством: стенограммой, изготовленной на основании видеозаписи, полученной в результате проведения ОРМ «проверочная закупка» 18.05.2011 года по факту сбыта Провковым А.Е. наркотического средства Фоминой М.А., протоколом ее осмотра и постановлением о приобщении к материалм уголовного дела (том 1 л.д.216-217, 218-219)

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 24.05.2011 года, в ходе проведения которого свидетель ФИО1 опознала среди представленных ей фотографий по фотографии № 3, Провкова А.Е., который 18.05.2011 года около 17.00, продал ей один сверток из полиэтилена, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, в котором находилось наркотическое средство (том 1 л.д. 61-63)

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 07.07.2011 года, в ходе проведения которого свидетель ФИО8 опознал среди представленных ему фотографий по фотографии № 3, Провкова А.Е., у которого он неоднократно в период с марта по начало июня 2011 года, приобретал наркотические средства для личного употребления (том 1 л.д. 100-102)

- справкой эксперта №1999 от 18.05.2011 года, согласно которой, представленное на исследование, изъятое у ФИО1 в ходе личного досмотра от 18.05.2011 года вещество в свертке из полиэтилена массой ..., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе ... (том 1 л.д. 53)

- вещественным доказательством: схемой к протоколу допроса свидетеля Фоминой М.А. от 24.05.2011 года, которую последняя собственноручно нарисовала отражая место - площадку, расположенную адрес, где она 18.05.2011г. приобрела наркотическое средство у Провкова А.Е.; протоколом её осмотра и постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.68, 69, 70)

- протоколом явки с повинной Провкова А.Е. от 09.06.2011 года, в которой он признался в том, что 18.05.2011 года, около 17.00 он, находясь адрес, продал наркотическое средство – ... ФИО1. Свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается (том 1 л.д.104)

- заключением эксперта №2373 от 23.06.2011 года, согласно которому изъятое у ФИО1 в ходе личного досмотра от 18.05.2011 года вещество из одного полиэтиленового свертка массой ..., является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе .... (При производстве исследования от массы ... было израсходовано вещество массой ..., остаток составил ...; при производстве исследования в ходе экспертизы от массы ... было израсходовано вещество массой ..., остаток составил ...) (том 1 л.д.194-195)

- вещественным доказательством: изъятым у ФИО1 в ходе личного досмотра от 18.05.2011 года веществом из одного полиэтиленового свертка массой ..., являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ... (том 1 л.д.194-195, 197-199, 200-201, 202)

- заключением эксперта № 320 от 04.07.2011 года, согласно которому Провков А.Е., ...

По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта

наркотических средств в крупном размере.

- исследованными показаниями свидетеля ФИО10, о том, что 09 июня 2011 года, он, в помещении ОВД ЗАТО г.Североморск, участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра гр.Провкова А.Е. После разъяснения всем участвующим в проведении данного мероприятия их прав, проводивший досмотр сотрудник милиции предложил Провкову А.Е., добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а также ценности, добытые преступным путем. Провков А.Е. пояснил, что у него имеются наркотические средства и сам достал из заднего правого кармана своих джинсовых брюк полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Из пояснений Провкова А.Е., следовало, что данное порошкообразное вещество является ..., и хранит он его для личных нужд. Затем сотрудник милиции досмотрел Провкова на наличие у него иных запрещенных к обороту веществ, предметов и ценностей, после чего был составлен Акт досмотра, пакетик с белым веществом был упакован, на нем он, второй понятой и сотрудник милиции проводивший досмотр поставили свои подписи и был скреплен печатью.

После этого также в его присутствии был составлен протокол о задержании гражданина Провкова А.Е. (том 1 л.д.141-144)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО11, в целом аналогичными показаниям свидетеля ФИО10 (том 1 л.д.145-148)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО12, о том, что он является помощником оперативного дежурного МОВД по ЗАТО Североморск и Островной. 09 июня 2011 года по указанию оперативного дежурного он проводил личный досмотр доставленного сотрудниками ОУР в помещение дежурной части по подозрению в хранении наркотических средств, Провкова А.Е. Последний был задержан в 19.10 09 июня 2011 года, адрес и доставлен в МОВД в 19.30. В период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 20 минут 09 июня 2011г. он в присутствии понятых ФИО11 и ФИО10 произвел личный досмотр Провкова А.Е., а также был составлен протокол доставления №1228 от 09.06.2011 года. После разъяснения всем участвующим в данном мероприятии прав и обязанностей Провкову А.Е. было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а также наркотические средства и психотропные вещества, если таковые у него имеются. Провков А.Е. заявил, что в правом заднем кармане его джинсовых брюк находится пакетик, в котором находится наркотическое средство .... Далее, Провков А.Е. самостоятельно достал из правого заднего кармана своих джинсовых брюк прозрачный полиэтиленовый пакетик в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, и положил на стол перед ним и понятыми. После этого в присутствии всех он положил прозрачный полиэтиленовый пакетик с находящимся в нем порошкообразным веществом светло-бежевого цвета в конверт. Провков пояснил, что наркотическое средство он хранил для личных нужд, но не рассказывал, где он его приобрел. Со слов последнего при нем более не было ничего запрещенного к обороту на территории РФ. После чего он провел личный досмотр Провкова А.Е. на предмет наличия, либо отсутствия при нем запрещенных к обороту предметов или веществ. Однако ничего запрещенного обнаружено не было. Изъятый у Провкова прозрачный полиэтиленовый пакетик с веществом светло-бежевого цвета в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью и скреплен его подписью, подписью понятых, досматриваемым Провковым, на конверте была сделана пояснительная надпись. Все указанное было внесено им в протокол доставления Провкова А.Е. № 1228 от 09.06.2011 года. Конверт был помещен им в ящик для хранения личных вещей доставленных и задержанных (том 1 л.д.149-151)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он является старшим о/у ОУР МОВД по ЗАТО Североморск и Островной. В мае 2011 года поступила оперативная информация, о том, что Провков А.Е. занимается распространением наркотического средства ... и наркотического средства ..., наркозависимым лицам проживающим на территории ЗАТО г.Североморск. 09 июня 2011 года в ОУР поступила информации о том, что Провков А.Е. собирается приобрести наркотическое средство в г.Мурманске, в связи с чем, он совместно со старшим о/у ФИО13 и о/у ФИО14 проехали адрес, где временно проживал Провков А.Е. Около 19 часов 10 минут 09 июня 2011 года, они увидели Провкова А.Е. подходящего к подъезду и задержали его. Затем, он сразу же был доставлен в дежурную часть МОВД, где был проведен его личный досмотр. Личный досмотр проводился помощником оперативного дежурного ФИО12, с участием понятых. В ходе проведения личного досмотра, Провков А.Е. пояснил, что у него имеются наркотические средства, и добровольно выложил на стол полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, и пояснил, что наркотическое средство он хранил для личного пользования. Указанный пакетик с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета был упакован в бумажный конверт, заклеен, опечатан печатью «Для пакетов», скреплен подписями понятых, а также самого Провкова А.Е., а также снабжен пояснительной надписью. Затем, был произведен личный досмотр Провкова, однако других веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте в РФ, у него обнаружено не было. Далее, конверт, в котором находился полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, изъятым у Провкова А.Е. был изъят из шкафчика для хранения вещей, изъятых у доставленных и задержанных помощника оперативного дежурного ФИО12 и был направлен на исследование в ЭКЦ УМВД России по Мурманской области. В ходе проведенного исследования, согласно справки №2278 от 09.06.2011 года, изъятое у Провкова А.Е. порошкообразное вещество, является наркотическим средством – смесью содержащей .... По данному факту им был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, а впоследствии возбуждено уголовное дело в отношении Провкова А.Е. по факту незаконного хранения наркотического средства в крупном размере (том 1 л.д.152-157)

- исследованными показаниями свидетелей ФИО14, ФИО13 аналогичными показаниям свидетеля ФИО5 (том 1 л.д.158-160, л.д.161-163)

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего о/у ОУР МОВД по ЗАТО Североморск и Островной ФИО5, о том, что 09.06.2011 года в 19 часов 40 минут, в ходе личного досмотра Провкова А.Е., был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое, согласно справки эксперта ЭКЦ УМВД России по Мурманской области №2278 от 09.06.2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей ... (том 1 л.д. 128)

- рапортом старшего о/у ОУР МОВД по ЗАТО Североморск и Островной ФИО5 о том, что 09.06.2011 года в 19 часов 10 минут, адрес, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ, был задержан гр.Провков А.Е., после чего в 19 часов 30 минут, последний был доставлен в ДЧ МОВД по ЗАТО Североморск и Островной, адрес (том 1 л.д.129)

- вещественным доказательством протоколом доставления №1228 от 09.06.2011 года, согласно которому в ходе проведения личного досмотра Провкова А.Е. 09.06.2011 года в 19 часов 40 минут, у последнего был обнаружен и изъят один прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, протокол его осмотра и постановление о приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства

(том 1 л.д.130, 136-137, 138)

- протоколом осмотра места происшествия от 09.06.2011 года помещения дежурного по разбору с доставленными и задержанными МОВД по ЗАТО Североморск и Островной, расположенного адрес, в ходе проведения которого изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, ранее изъятый в ходе проведения личного досмотра Провкова А.Е. 09.06.2011 года (том 1 л.д. 131-135)

- справкой эксперта №2278 от 09.06.2011 года, согласно которой, представленное на исследование, изъятое у Провкова А.Е. в ходе его личного досмотра от 09.06.2011 года вещество массой ..., является наркотическим средством, смесью содержащей ... (том 1 л.д.140)

- протоколом явки с повинной Провкова А.Е. от 09.06.2011 года в которой он признался в том, что 09.06.2011 года, с целью личного употребления хранил при себе наркотическое средство .... Свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается (том 1 л.д.168)

- заключением эксперта № 2373 от 23.06.2011 года, согласно которому изъятое у Провкова А.Е. в ходе личного досмотра от 09.06.2011 года вещество из одного полиэтиленового свертка массой ..., является наркотическим средством - смесью, содержащей .... (При производстве исследования от массы ... было израсходовано вещество массой ..., остаток составил ...; при производстве исследования в ходе экспертизы от массы ... было израсходовано вещество массой ..., остаток составил ...).

(том 1 л.д.194-195)

- вещественным доказательством: изъятым у Провкова А.Е. в ходе личного досмотра от 09.06.2011 года веществом из одного полиэтиленового свертка массой 1..., которое является наркотическим средством - смесью, содержащей .... (При производстве исследования от массы ... было израсходовано вещество массой ..., остаток составил ...; при производстве исследования в ходе экспертизы от массы ... было израсходовано вещество массой ..., остаток составил ...) (том 1 л.д.194-195, 197-199, 200-201, 202)

Заключения экспертиз по настоящему делу суд признает объективными и достоверными, поскольку они составлены с соблюдением требований ст. 204 УПК РФ, даны квалифицированными в своей области специалистами, суду понятны, сомнений не вызывают.

Все иные приведенные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми. Объективность и достоверность этих доказательств не вызывает сомнений, их совокупность подтверждает вину подсудимого в инкриминируемых им преступлениях, в связи с чем суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Действия Провкова А.Е. суд квалифицирует по:

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Суд установил, что 18 мая 2011 года около 17 часов 00 минут, Провков А.Е., находясь адрес, незаконно, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, сбыл участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, ФИО1, один сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом массой ..., которое согласно заключению эксперта №2373 ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ..., что является особо крупным размером. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт вышеуказанного наркотического средства до конца Провков А.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам ОВД в ЗАТО г.Североморск Мурманской области, 18 мая 2011 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 25 минут в ходе проведения её личного досмотра в помещении кабинета № 32 ОВД в ЗАТО адрес, расположенного адрес, и таким образом, изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 09 июня 2011 года, в дневное время, Провков А.Е., в неустановленном месте, без цели сбыта – для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица порошкообразное вещество массой ..., которое согласно заключению эксперта ..., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ..., что является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Провков А.Е. хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками МОВД по ЗАТО Североморск и Островной в ходе проведения его личного досмотра в помещении дежурной части МОВД по ЗАТО Североморск и Островной адрес, произведенного в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 20 минут 09 июня 2011 года.

В соответствии со Списком 1, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, 3... относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Незаконным сбытом наркотических средств являются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы их распространения. Подсудимому Провкову А.Е. было известно о запрете на оборот наркотических средств, следовательно, совершая преступления, он в полной мере осознавал незаконность своих действий, т.е. совершал их с прямым умыслом.

Вина подсудимого Провкова А.Е. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства ФИО1, подтверждена исследованными показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, а также иными письменными доказательствами, приведенными в приговоре.

В судебном заседании нашел свое полное подтверждение квалифицирующий признак – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Данные вывод суда объективно подтвержден приведенными в приговоре доказательствами, а именно непосредственно вещественным доказательством – наркотическим средством ..., справкой эксперта №1999 от 18.05.2011г., заключением эксперта №2373 от 32.06.2011г. согласно которым масса наркотического вещества – установленного как ..., изъятого у ФИО1 в ходе личного досмотра составляет ..., что в соответствии со Списком 1, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, относится к особо крупному размеру. Поскольку умысел Провкова А.Е. был направлен на незаконный сбыт наркотических средств, то по установленному экспертным учреждением виду наркотического вещества и его массе, судом и дана соответствующая квалификация его преступных действий. По изложенным мотивам, суд отказывает в удовлетворении ходатайства защитника о переквалификации деяния, совершенного Провковым А.Е. по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ФИО1 с ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Преступное деяние, совершенное подсудимым, является неоконченным, поскольку не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота.

Вина подсудимого Провкова А.Е. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждена исследованными показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО5, ФИО14, ФИО13, а также иными доказательствами, приведенными в приговоре.

Количество изъятого у Провкова А.Е. наркотического средства установленного как смесь, содержащая в своем составе ..., согласно указанного Постановления Правительства РФ, относится к крупному размеру.

Виновность Провкова А.Е. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждена всей совокупностью приведенных в приговоре доказательств, которые объективно согласуются между собой, взаимно дополняют друг-друга и не оспаривается самим подсудимым.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, состояние здоровья и все обстоятельства дела.

Провков А.Е. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ..., на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ....

Обстоятельствами, смягчающими его наказание по всем эпизодам преступлений, суд признает явки с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его наказание по всем эпизодам, суд признает рецидив преступлений.

Наличие у подсудимого Провкова А.Е. смягчающих наказание обстоятельств, в совокупности, суд признает исключительными, и при назначении наказания по преступлению квалифицированному по ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, применяет ст.64 УК РФ, т.е. назначает наказание ниже низшего предела и в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ. Также судом учитываются требования ч.3 ст.66 УК РФ.

Учитывая, что Провковым А.Е. совершены одно умышленное особо тяжкое преступление и одно преступление средней тяжести в период не погашенной в установленном законе порядке судимости, суд назначает ему наказание по обоим преступлениям в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному, принципу справедливости и способствовать его исправлению. При этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимому штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы по преступлению квалифицированному по ч.1 ст.228 УК РФ. Также нет оснований для прекращения уголовного дела по данному преступлению.

Дополнительные наказания по преступлению квалифицированному по ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает Провкову А.Е. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Провкова Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Провкову А.Е. наказание в виде 7 (семи) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Провкову А.Е. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 12 августа 2011 года.

В срок наказания зачесть время задержания и содержания под стражей с 09 июня 2011 года по 11 августа 2011 года.

Вещественные доказательства:

- схему, составленную свидетелем ФИО1, ксерокопии купюр денежных средств в сумме 1000 рублей, протокол задержания № 1228 от 09.06.2011 года, DVD-R – диск №0000005903 с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» от 18.05.2011 года -хранить при деле;

- вещество из одного свертка из прозрачного полиэтилена остаточной массой ..., являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ..., находящееся на хранении в ЭКЦ УМВД России по Мурманской области; вещество остаточной массой ..., являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей ..., находящееся на хранении в ЭКЦ УМВД России по Мурманской области по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Провковым А.Е., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы иными участниками уголовного процесса, затрагивающими интересы осужденного, последний вправе в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Максименко

СПРАВКА:

Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда от 20сентября2011года

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Североморского городского суда Мурманской области от 12.08.2011 года в отношении Провкова А.Е. изменить:

Назначенное Провкову А.Е. наказание по ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ снизить до 4 лет 11 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Провкову А.Е. наказание в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы. В остальном этот приговор оставить без изменения, кассационное определение и.о. прокурора ФИО15 удовлетворить. Кассационную жалобу осужденного Провкова А.Е. удовлетворить частично.

Председательствующий: Кирюшин А.К.

Судьи: Альдергот Н.В., Ганичева В.В.

Копия верна:

Судья Т.В. Роговая

Секретарь О.В. Литовченко