Статья 228 Часть 1.



Дело № 1-187/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года ЗАТО г. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Бойко И.Б.

при секретаре Демченко М.Ю. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А..

подсудимого Коваленко К.В.,

защитника Ворониной В.Ф., представившей удостоверение № 260 и ордер № 16109 Мурманской центральной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коваленко Константина Викторовича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего адрес, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Коваленко К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере при следующих обстоятельствах.

07 июля 2011 года, в период времени с 00 часов 00 минут до 15 часов 15 минут, Коваленко К.В., находясь адрес, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у ФИО1 сверток с порошкообразным веществом, массой ... грамма, являющимся психотропным веществом ..., т.е. психотропное вещество в крупном размере.

Вышеуказанное психотропное вещество ..., массой ... грамма, то есть в крупном размере, Коваленко К.В. незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в период времени с 00 часов 00 минут до 15 часов 15 минут 07 июля 2011 года, то есть до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по Мурманской области адрес.

Психотропное вещество ..., массой ... грамма, то есть психотропное вещество в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Мурманской области при производстве личного досмотра Коваленко К.В., проведенного в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут 07 июля 2011 года в помещении Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенном по адресу: г. Мурманск, ул. Трудовые резервы, д. 11а.

От Коваленко К.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Коваленко К.В., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Коваленко К.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Коваленко К.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность.

Коваленко К.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 333 от 11 июля 2011 года Коваленко К.В. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет пагубное употребление стимулирующих наркотиков, каннабиоидов (злоупотребление стимуляторами, каннабиоидами), табака (злоупотребление табаком),

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ.

С учетом личности Коваленко К.В., характера и степени общественной опасности содеянного, суд, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде обязательных работ, поскольку более мягкий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания, а назначаемое наказание будет способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений. С учетом изложенных обстоятельств, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Коваленко Константина Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Коваленко К.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- копии материалов уголовного дела №24-3203 (8) на 7 листах, хранящиеся при уголовном деле – оставить там же,

- конверты с психотропным веществом ... массой ... грамма и фрагментом синтетической пленки - передать УФСКН РФ по Мурманской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован с учетом требования ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий И.Б. Бойко