Статья 158 Часть 3 п. а.



Дело № 1-173/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В.

при секретаре Нечаевой О.О. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Хомякова И.А.,

подсудимого Вершинина А.Н.,

защитника Подлипского М.Я., представившего удостоверение №592 и ордер №1187 Мурманской городской коллегии адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вершинина Анатолия Николаевича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего адрес, судимого:

- 19 октября 1999 года Гаджиевским городским судом Мурманской области по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 04 годам лишения свободы,

- 05 апреля 2000 года Гаджиевским городским судом Мурманской области по п.п. «а,б,в,г,» ч.2 ст.158 УК РФ к 05 годам лишения свободы, в силу ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 05 годам 06 месяца лишения свободы. По постановлению ГД ФС РФ «Об амнистии» срок наказания сокращен на ?. Постановлением Ленинского районного суда г.Мурманска 24 октября 2001 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 10 месяцев 06 дней,

- 20 июня 2002 года Октябрьским районным судом г.Мурманска по ч.5 ст.33 п.п. «б,в,г» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.166 УК РФ, в силу ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ окончательно к 05 годам 06 месяцам лишения свободы,

- 26 июля 2002 года Областным судом г.Мурманска по п.п. «а,б,в,г, ч.2 ст.158 УК РФ к 04 годам лишения свободы, в силу ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 05 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока 21 декабря 2007 года,

- 22 апреля 2008 года Первомайским районным судом г.Мурманска по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 03 годам лишения свободы. Постановлением Кольского районного суда Мурманской области освобожден условно-досрочно 08 августа 2010 года на неотбытый срок 07 месяцев 15 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Вершинин А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

14 июля 2011 года, около 14 часов 20 минут, Вершинин А.Н., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выбивания входной двери, незаконно проник в квартиру, расположенную адрес, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 7200 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенными денежными средствами Вершинин А.Н. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 7200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Вершинин А.Н., свою вину в содеянном, а также гражданский иск признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Подлипский М.Я., потерпевший ФИО1 (л.д.144-145) и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Вершинин А.Н., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Вершинина А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, состояние здоровья и все обстоятельства дела.

Вершинин А.Н., ранее судим, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вершинину А.Н. является явка с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему назначается с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание, что Вершинин А.Н. ранее неоднократно судим за совершение преступлений корыстной направленности, имея непогашенную судимость, совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем суд, назначая наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, невозможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы, что будет справедливым и соответствующим содеянному.

При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ назначает для отбывания наказания исправительную колонию особого режима.

Оснований для назначения штрафа и дополнительных наказаний суд не усматривает.

Так же суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела и не оспаривается подсудимым и его защитником.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Вершинина Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Вершинину А.Н. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 28 сентября 2011 года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1, удовлетворить.

Взыскать с Вершинина Анатолия Николаевича в пользу ФИО1 7200 (семь тысяч двести) рублей.

Вещественные доказательства: - ленту «скотч» со следами пальцев рук ФИО2 - хранить при деле;

- накладной замок с входной двери в квартиру, расположенную адрес - по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: Н.В. Максименко