Статья 158 Часть 3 п. а, Статья 158 Часть 3 п. а, Статья 158 Часть 3 п. а, Статья 158 Часть 3 п. а.



Дело № 1-170/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 сентября 2011 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В.

при секретаре Нечаевой О.О. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Хомякова И.А.,

подсудимого Голенко А.О.,

защитника Банщикова Е.В., представившего удостоверение №504 и ордер №9181 Мурманской Межтерриториальной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Голенко Антона Олеговича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего адрес, в настоящее время содержащегося в ФБУ ИЗ-51/1 г. Мурманска, судимого:

- 15 октября 2004 года Североморским городским судом Мурманской области по ч.3 ст.158 УК РФ (4 эпизода), в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 02 года. Постановлением суда от 23 декабря 2005 года условное осуждение отменено с направлением в колонию общего режима на 03 года 06 месяцев лишения свободы;

- 24 января 2006 года Североморским городским судом Мурманской области по ч.1 ст.159 УК РФ к 01 году лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно по совокупности с наказанием по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 15.10.2004 года к 03 годам 08 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 25 апреля 2006 года мировым судьей судебного участка №1 ЗАТО г.Североморск Мурманской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ч.5 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности с наказанием по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 24.01.2006 года к 04 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 12 мая 2006 года мировым судьей судебного участка №1 ЗАТО г.Североморск Мурманской области по ч.1 ст.159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №1 ЗАТО г.Североморск от 25.04.2006 года окончательно к 04 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 24 сентября 2009 года по постановлению Кандалакшского городского суда Мурманской области условно-досрочно на неотбытый срок 06 месяцев 02 дня;

- 21 июля 2011 года Североморским городским судом Мурманской области по п.«г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Голенко А.О. совершил четыре тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, два из которых совершены им с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 50 минут 01 апреля 2011 года, Голенко А.О., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем повреждения замка, незаконно проник адрес, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество:

- перфоратор«MAKITA» в пластиковом кейсе с набором сверл в количестве трех штук и одной насадкой, общей стоимостью 6000 рублей;

- строительный фен, стоимостью 300 рублей;

- катушку с электрическим кабелем длинной 100 метров, стоимостью 700 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 7000 рублей. С похищенным имуществом Голенко А.О. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Кроме того, 13 мая 2011 года, в ночное время с 00 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, Голенко А.О., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем использования имеющегося у него ключа, незаконно проник адрес, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество:

- кухонный гарнитур, состоящий из трех навесных шкафов для посуды, двух напольных шкафов для посуды и двух табуретов, общей стоимостью 8500 рублей;

- кухонный стол и два деревянных табурета, общей стоимостью 1900 рублей;

- один рулон линолеума, длиною 3 метра и шириною 3 метра, стоимостью 1200 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 11600 рублей. С похищенным имуществом Голенко А.О. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 11600 рублей.

Кроме того, 29 мая 2011 года, в ночное время с 00 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, Голенко А.О., по вновь возникшему умыслу, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем использования имеющегося у него ключа, незаконно проник адрес, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество:

- телевизор «Sanyo», модели «CEP25PF85» с пультом дистанционного управления, стоимостью 2500 рублей;

- стиральную машинку автомат «Indesit» модели «WISL105», стоимостью 5000 рублей;

- кухонную электрическую плиту «Hansa», стоимостью 4000 рублей;

- микроволновую печь «Samsung», стоимостью 2000 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 13500 рублей. С похищенным имуществом Голенко А.О. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей.

Кроме того, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 10 минут 01 июня 2011 года, Голенко А.О., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выбивания входной двери, незаконно проник адрес, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 следующее имущество:

- домашний кинотеатр «LG», модели HT305S4, состоящий из DVD плеера, сабвуфера и пяти колонок, общей стоимостью 5000 рублей;

- телевизор «Daewoo», диагональю 54 см, стоимостью 2500 рублей;

- шуруповерт «Hitachi» модели «DS12DVF3», стоимостью 4500 рублей;

- набор автомобильных инструментов, состоящий из головок, переходников и ручек, общей стоимостью 1500 рублей;

- портативную газовую плиту, стоимостью 1500 рублей;

- медицинский аппарат - ингалятор (небулайзер), серийный номер SN/362908/10, стоимостью 3000 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 18000 рублей. С похищенным имуществом Голенко А.О. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Не останавливаясь на достигнутом и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Голенко А.О., 01 июня 2011 года, около 17 часов 30 минут, воспользовавшись ранее выбитой дверью, вновь незаконно проник адрес, откуда тайно похитил холодильник «Samsung» модели RL41HEIH, стоимостью 30000 рублей, принадлежащий ФИО3 С похищенным имуществом Голенко А.О. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Голенко А.О. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 48000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Голенко А.О., свою вину в содеянном, а также гражданский иск потерпевшей ФИО1 признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Банщиков Е.В., потерпевшие ФИО1 (том 3 л.д.86), ФИО2 (том 3 л.д.88), ФИО3 (том 3 л.д.90) и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинения, с которыми огласился Голенко А.О., являются обоснованными и подтверждаются представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Голенко А.О. суд квалифицирует по:

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО1), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО2 по эпизоду от 13.05.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО2 по эпизоду от 29.05.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО3), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, состояние здоровья и все обстоятельства дела.

Голенко А.О. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, наблюдается у врача нарколога по поводу «...», по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голенко А.О. по всем эпизодам являются его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном.

Отягчающими его наказание обстоятельствами, являются рецидивы по каждому преступлению, в связи с чем наказания ему назначаются за каждое преступление с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Голенко А.О. совершил четыре умышленных преступления, отнесенных законом к категории тяжких. Ранее он неоднократно судим за совершение преступлений корыстной направленности, поэтому с учетом указанного, а также его личности, суд назначает наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества не возможно, и назначает наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, что будет справедливым и соответствующим содеянному.

Дополнительные наказания по каждому преступлению в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает возможным не назначать.

Также суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что все преступления по настоящему уголовному делу совершены Голенко А.О. до вынесения приговора Североморского городского суда от 21.07.2011 года, то окончательное наказание назначается в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 7000 рублей подлежит удовлетворению, поскольку он подтвержден материалами дела, признан подсудимым и не оспаривается его защитником.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Голенко Антона Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО2 по эпизоду от 13.05.2011г.) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 2 (два) месяца,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО2 по эпизоду от 29.05.2011г.) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 2 (два) месяца,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО3), в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Голенко Антону Олеговичу наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 21.07.2011 года, окончательно назначить Голенко Антону Олеговичу наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Голенко А.О. не изменять, оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 06 сентября 2011 года.

В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей по настоящему делу с 04 июня 2011 года по 05 сентября 2011 года и содержание под стражей по приговору Североморского городского суда от 21.07.2011 года, с 21 июля 2011 года по 05 сентября 2011 года.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Голенко Антона Олеговича в пользу ФИО1 7000 (семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: - накладной замок, цилиндровый механизм замка по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшей ФИО1;

- плоскогубцы, отвертку по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

- дактопленку, со следом обуви, два ключа от входной двери адрес, справку о среднемесячной заработной плате и справку с Центра занятости населения в отношении потерпевшей ФИО2, бахилу хранить при деле;

- сервисный сертификат на стиральную машинку «Indesit» «WISL105», телевизор «Sanyo» модели «CEP25PF85», серийный номер «05gsc510058c5265», стиральную машинку «Indesit» «WISL105», кухонный стол и два табурета, кухонный гарнитур, состоящий из трех навесных шкафов для посуды, двух напольных шкафов для посуды, двух табуретов оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2;

- автомобиль «...» г.р.Номер, свидетельство о регистрации транспортного средства, оставить по принадлежности ФИО4;

- автомобиль марки «...» г.р.Номер, свидетельство о регистрации транспортного средства оставить по принадлежности ФИО5;

- два мужских свитера, аккумуляторный шуруповерт «Hitachi» модели «DS12DVF3», медицинский аппарат ингалятор - небулайзер «Venice», газовую портативную плиту «Пикник», набор автомобильных инструментов «Forse», гарантийный талон на холодильник «Samsung» модели «RL41HEIH» и кассовый чек оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Голенко А.О. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий Н.В. Максименко