Статья 159 Часть 1, Статья 166 Часть 1.



Дело № 1-194/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 октября 2011 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б.,

при секретаре Демченко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Савченко А.Н.,

подсудимого Левенца С.Н.,

защитника Банщикова Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 9208 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛЕВЕНЦА Сергея Николаевича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего адрес, зарегистрированного адрес, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Левенец С.Н. совершил хищение чужого имущества путем обмана, а также неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

09 мая 2011 года, около 19 часов 00 минут, Левенец С.Н., находясь адрес, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, под предлогом покататься и пообещав вернуть велосипед через несколько минут, взял у несовершеннолетнего ФИО1 принадлежащий ФИО2 спортивный велосипед «ВМХ» с рамой черно-белого цвета, стоимостью 3500 рублей, после чего, воспользовавшись тем, что введенный в заблуждение относительно его истинных намерений несовершеннолетний ФИО1 не осознает противоправность его действий и не препятствует ему, на вышеуказанном велосипеде с места совершения преступления скрылся, похитив его. Похищенным велосипедом Левенец С.Н. распорядился по своему усмотрению - передал его взамен ранее взятого во временное пользование мобильного телефона ФИО3, причинив собственнику имущества - ФИО2 имущественный ущерб на сумму 3500 рублей.

Кроме того, 18 мая 2011 года, в период времени с 01 час 50 минут до 02 часов 00 минут, Левенец С.Н., находясь адрес, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели его хищения, подошел к припаркованному на вышеуказанному участке местности принадлежащему ФИО4 автомобилю ..., Дата выпуска, регистрационный Номер, при помощи отвертки, переданной ему ранее ФИО5, не предполагавшим о его противоправных намерениях, провернул цилиндровый механизм замка левой передней (водительской) двери автомобиля, открыл указанную дверь и проник в салон автомобиля ФИО4 Находясь на водительском сиденье вышеуказанного автомобиля, Левенец С.Н., в вышеуказанное время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, не имея разрешения и согласия на свои действия владельца автомобиля ФИО4, при помощи вышеуказанной отвертки провернул цилиндровый механизм замка зажигания, завел двигатель автомобиля и начал движение, после чего, управляя автомобилем ..., Дата выпуска, регистрационный Номер, совершил адрес, после чего, вернулся адрес, а около 06 часов 45 минут 18 мая 2011 года оставил автомобиль адрес, после чего, скрылся с места происшествия.

От Левенца С.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Левенец С.Н., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Левенца С.Н. суд квалифицирует по преступлению, совершенному 09 мая 2011 года по ч.1 ст.159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана; по преступлению, совершенному 18 мая 2011 года, как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

Левенец С.Н. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Левенец С.Н. не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту учебы и жительства, бывшей работы характеризуется отрицательно.

Левенец С.Н. добровольно дал явку с повинной по каждому преступлению, что признается смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, применяет положения статьи 73 УК РФ, с возложением обязанностей, не находя оснований для назначения Левенцу С.Н. наказания по ч.1 ст.166 УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы, ареста, а по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 159 УК РФ в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, ареста.

Исключительных обстоятельств, которые позволили бы при назначении наказания подсудимому применить положения ст. 64 УК РФ, суд также не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Левенца Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ и ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 159 УК РФ сроком на 06 (шесть) месяцев,

- по ч.1 ст. 166 УК РФ – сроком на 01 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 02 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 06 месяцев с возложением обязанностей один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в отношении Левенца С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- велосипед «ВМХ» бело-черного цвета, переданный на хранение потерпевшей ФИО2 – оставить ФИО2;

- отвертку и цилиндровый механизм замка – уничтожить;

- автомобиль ..., переданный на хранение потерпевшему ФИО4, оставить последнему;

- USB-накопитель, паспорт транспортного средства, хранящиеся в материалах уголовного дела № 08-305, оставить в материалах уголовного дела до принятия по нему решения.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: И.Б. Бойко