Статья 158 Часть 1, Статья 306 Часть 3.



Дело № 1-204/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года ЗАТО г. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Бойко И.Б.

при секретаре Буйной А.Н. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А.,

подсудимого Житарева А.И.,

защитника Подхалюзина В.А., представившего удостоверение № 452 и ордер № 340 Североморской городской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Житарева Алексея Игоревича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего адрес, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.306 УК РФ,

установил:

Житарев А.И. совершил тайное хищение чужого имущества, а также заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения при следующих обстоятельствах:

07 июля 2011 года, около 11 часов 05 минут, Житарев А.И., находясь в помещении гардероба на первом этаже МОУСОШ №11, расположенной адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и в самом гардеробе никого из посторонних лиц нет, тайно похитил из кошелька, находящегося в кармане куртки ФИО1, висевшей на вешалке, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 2 000 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму. В последующем денежными средствами Житарев А.И. распорядился по своему усмотрению.

После совершения вышеуказанного хищения денежных средств ФИО1 Житарев А.И., 07 июля 2011 года, около 11 часов 05 минут, находясь в помещении гардероба на первом этаже МОУСОШ №11, расположенной адрес, имея умысел на сокрытие совершенного им преступления, с целью имитации доказательственных фактов, которые в действительности отсутствовали, подошел к своей куртке, также висевшей на вешалке в данном гардеробе, и, достав из нее принадлежащий ему кошелек, положил его рядом со своей курткой на пол, тем самым, пытаясь инсценировать кражу принадлежащих ему денежных средств и отвести от себя подозрение в совершении преступления, искусственно создав, таким образом, доказательство обвинения. Далее, продолжая реализовывать умысел, направленный на сокрытие совершенного им преступления, Житарев А.И. 07 июля 2011 года, около 21 часа 10 минут, находясь в помещении рабочего кабинета №11 МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной, расположенного адрес, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о преступлении, сделал заведомо ложное заявление о том, что, якобы 07 июля 2011 года в период времени с 09 часов 15 минут до 13 часов 00 минут, из кошелька, находящегося в кармане его куртки, висевшей на вешалке в гардеробе МОУСОШ №11, расположенной адрес, при неизвестных обстоятельствах, неустановленное лицо проникло в гардероб, предположительно путем подбора ключа, похитило принадлежащие ему денежные средства в сумме 5 000 рублей, чем причинило ему материальный ущерб на указанную сумму, то есть о преступлении, предусмотренном п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, что заведомо для Житарева А.И. не соответствовало действительности. Данное сообщение было зарегистрировано в КУСП МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г.Островной 07.07.2011 года за № 7885 от 07.07.2011 года и по данному факту СО МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной было возбуждено уголовное дело №8-419 по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

От Житарева А.И. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Житарев А.И. признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознают характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Житарев А.И., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Житарева А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества; по ч.3 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершения преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.

Житарев А.И. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за каждое их которых не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Житарев А.И. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Житарева А.И., суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной по каждому преступлению, а по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.158 УК РФ также и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания по каждому преступлению суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд, назначая наказание, за каждое преступление в виде лишения свободы, приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, применяет положения статьи 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Житареву А.И., по ч.1 ст.158 УК РФ наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы. Также не имеется оснований для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Житарева Алексея Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) месяца;

- по ч.3 ст.306 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Житареву Алексею Игоревичу наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 08 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного обязанность: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Житареву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от Житарева А.И. №7885 от 07.07.2011 года, объяснение Житарева А.И. от 07.07.2011 года, протокол допроса потерпевшего Житарева А.И. от 07.08.2011 года, протокол явки с повинной Житарева А.И. от 08.08.2011 года, постановление о признании потерпевшим Житарева А.И. от 07.08.2011 года, протокол осмотра места происшествия от 07.07.2011 года с участием Житарева А.И. и фототаблица к нему, образцы подписи Житарева А.И. - хранить при уголовном деле;

- книгу учета сообщений о происшествиях ОВД ЗАТО г.Североморск №2708, книгу учета сообщений о происшествиях ОВД ЗАТО г.Североморск №2718, находящиеся на ответственном хранении у свидетеля ФИО2, кошелек, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, кошелек из кожи коричневого цвета, находящийся на ответственном хранении у подсудимого Житарева А.И. – оставить последним;

- навесной замок и ключ к нему, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной, по вступлении приговора в законную силу - передать по принадлежности в МОУСОШ №11, расположенной адрес.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий И.Б. Бойко