Статья 111 Часть 1.



Дело № 1-198/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2011 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Бойко И.Б.

при секретаре Буйной А.Н. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Хомякова И.А.,

потерпевшего ФИО1,

представителя потерпевшего – адвоката Банщикова Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 9209 Мурманской Межтерриториальной коллегии адвокатов,

подсудимого Куликова А.В.,

защитника Миронюка В.М., представившего удостоверение № 303 и ордер № 127, Адвокатского кабинета №82 Адвокатской палаты Мурманской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куликова Александра Владимировича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

установил:

Куликов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

09 августа 2011 года в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 20 минут, Куликов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном адрес, в ходе внезапно возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, безразлично относясь к возможному наступлению тяжких последствий, нанес ФИО1, имеющейся стеклянной бутылкой из-под водки «Мерная», объемом 0, 7л. один удар в область правой ноги и два удара в область головы, причинив ФИО1 своими действиями телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга- с вдавленным переломом теменно-височной костей слева с распространением линейно на затылочную кость, со ссадиной левой теменной области, подкожной гематомой теменно-височной области и раны «около 3 см длиной» области правой голени, которые согласно заключению эксперта №5063 от 13 сентября 2011 года расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

От Куликова А.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Куликов АВ., признал свою вину в содеянном в полном объеме, согласился с гражданским иском прокурора о возмещении материального ущерба, согласился с фактом причинения нравственных страданий потерпевшему ФИО1, сумму гражданского иска потерпевшего ФИО1 о возмещении морального вреда считал завышенной, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1, представитель потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Куликов А.В., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Куликова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Куликов А.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Куликов А.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Куликов А.В. имеет явку с повинной, что признается смягчающим обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, в связи с чем, при назначении наказания, суд руководствуется правилами ст.62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, применяет положения статьи 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск прокурора г.Североморска Мурманской области в интересах Российской Федерации в лице Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования о возмещении материального ущерба в соответствии со ст.15, 1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела, признан подсудимым и не оспаривается его защитником.

Суд признает право потерпевшего ФИО1 на удовлетворение заявленного гражданского иска, и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Куликова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 03 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, трудоустроиться в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу или встать на учет в центр занятости населения по месту жительства в тот же срок.

Меру пресечения Куликову А.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора г. Североморска Мурманской области в интересах Российской Федерации в лице Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить.

Взыскать с Куликова Александра Владимировича в пользу Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального ущерба 9957 (девять тысяч девятьсот пятьдесят семь) рублей 15 копеек.

Признать право потерпевшего ФИО1 на удовлетворение заявленного гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

копию карты вызова ОСМП, протокол №38 медицинского освидетельствования от 09.08.2011 года Куликова А.В. - хранить при деле;

диск «PHILIPS” формата DVD+R с видеозаписью – передать МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной,

медицинскую карту №8212 стационарного больного, рентгеновские снимки на имя ФИО1, находящиеся на хранении в МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной - передать в МУЗ ЦРБ ЗАТО г.Североморск;

металлическую миску оранжево-белого цвета, находящуюся на хранении в МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной - уничтожить;

мобильный телефон «NOKIA 5800» в корпусе черного цвета imei: 355383040771322, переданныйе на ответственное хранение ФИО2, автомобиль «...» Номер и свидетельство о регистрации на ТС Номер, переданные на ответственное хранение ФИО1 – оставить последним.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий И.Б.Бойко