Дело № 1-185/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 октября 2011 года ЗАТО г. Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б. при секретаре Буйной А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А., подсудимого Вершинина А.Н., защитника Кожанова А.Н., представившего удостоверение № 460 и ордер № 9252 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вершинина Анатолия Николаевича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего адрес, судимого: - 19.10.1999 года Гаджиевским городским судом Мурманской области по п.«а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года, - 05.04.2000 года Гаджиевским городским судом Мурманской области по п.«а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет, в силу ч.5 ст.69 УК РФ всего к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы, по постановлению ГД ФС РФ от 26.05.2000 года «Об амнистии» не отбытый срок сокращен на 1/2. Освобожден 24.10.2001 года по постановлению Ленинского районного суда г.Мурманска от 19.10.2001 года условно досрочно на неотбытый срок 01 год 10 месяцев 6 дней, - 20.06.2002 года Октябрьским районным судом г.Мурманска по ч.5 ст.33, п.«б,в,г» ч.2 ст.158, п.«а,б,в,г» ч.2 ст.158, п.«а,б» ч.2 ст.166 УК РФ к 5 годам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ всего к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы, - 26.07.2002 года Мурманским областным судом по п.«а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в силу ч.5 ст.69 УК РФ всего к отбытию 5 лет 10 месяцев лишения свободы. Освобожден 21.12.2007 года по отбытии срока, - 22.04.2008 года Первомайским районным судом г.Мурманска по п.«а» ч.З ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 08.07.2010 года условно досрочно по постановлению Кольского районного суда Мурманской области от 06.07.2010 года на неотбытый срок 07 месяцев 15 дней, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 УК РФ, установил: Вершинин А.Н. дважды совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: 26 июля 2011 года, около 16 часов 05 минут, Вершинин А.Н. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись открытой входной дверью, удерживая в своей правой руке резиновую палку, воспользовавшись отсутствием вокруг посторонних лиц, ворвался в помещение торгового павильона, расположенного адрес (согласно данным GPS навигатора: широта N 69° 03 мин. 129 сек., долгота Е 33° 13 мин. 711 сек.), где с целью подавления возможного сопротивления, угрожая применением резиновой палки, используемой в качестве оружия, потребовал у продавца торгового павильона ФИО1 передачи ему денежных средств, при этом, замахиваясь над ее головой резиновой палкой в подтверждение возможного применения с его стороны насилия, опасного для жизни и здоровья. Подавив таким образом волю ФИО1 к возможному сопротивлению, которая реально опасалась применения в отношении нее насилия, опасного для жизни и здоровья, в вышеуказанное время Вершинин А.Н., не обращая внимания, что его преступные действия очевидны для потерпевшей, открыто похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 7900 рублей, забрав часть их из ящика на витрине, а остальные выхватив из кармана рабочего фартука, одетого на ФИО1 После этого Вершинин А.Н. скрылся с места преступления с похищенными денежными средствами и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, 27 июля 2011 года, около 15 часов 00 минут, Вершинин А.Н. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись открытой входной дверью, удерживая в своей правой руке резиновую палку, воспользовавшись отсутствием вокруг посторонних лиц, ворвался в помещение торгового павильона, расположенного адрес (согласно данным GPS навигатора: широта N 69° 03 мин. 129 сек., долгота Е 33° 13 мин. 711 сек.), где с целью подавления возможного сопротивления, угрожая применением резиновой палки, используемой в качестве оружия, вновь потребовал у продавца торгового павильона ФИО1 передачи ему денежных средств, при этом, замахиваясь над ее головой резиновой палкой в подтверждение возможного применения с его стороны насилия, опасного для жизни и здоровья. Когда же ФИО1, реально опасаясь возможного применения насилия, опасного для ее жизни и здоровья, схватилась руками за резиновую палку, Вершинин А.Н. попытался выхватить данную палку для нанесения удара ФИО1 В ходе завязавшейся борьбы Вершинин А.Н., пытаясь выхватить резиновую палку для нанесения удара, навалился своим телом на ФИО1, придавив ее к ящикам, находящимся в торговом павильоне, в результате чего ей была причинена физическая боль. Подавив таким образом волю ФИО1 к возможному сопротивлению, поскольку последняя реально опасалась применения в ее отношении насилия, опасного для жизни и здоровья, Вершинин А.Н. в вышеуказанное время, не обращая внимания, что его преступные действия очевидны для потерпевшей, открыто похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 7000 рублей, выхватив их из кармана рабочего фартука, одетого на ней. После этого Вершинин А.Н. скрылся с места преступления с похищенными денежными средствами и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Вершинин А.Н. в ходе судебного заседания вину в двух нападениях в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение признал в полном объеме, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимого в совершении инкриминируемых преступлениях подтверждается следующими доказательствами: - показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, который пояснил, что в июле 2011 года он, проходя адрес по этой улице торговом павильоне осуществляется торговля. Он заметил, что иногда там бывают очереди и предположил, что в этом павильоне должны быть деньги. Кроме того, он также замечал, что в хорошую погоду входная дверь в данном павильоне открыта, а торговлю осуществляет только один продавец-женщина. 26.07.2011 года, около 16 часов, он нуждался в денежных средствах, поэтому, вспомнив о торговом павильоне, у него возник умысел напасть на продавца вышеуказанного павильона и, угрожая ей имевшейся у него резиновой палкой, открыто похитить имевшиеся в павильоне деньги. Палку он решил взять с целью возможного подавления сопротивления со стороны продавца в момент хищения у нее денежных средств. В случае оказания ею сопротивления в хищении денег, он мог ее ударить палкой по голове, причинив ей вред здоровью, однако убивать ее он не желал. Деньгами он планировал распорядиться по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды. С целью совершения преступления он взял резиновую палку в траве палисадника и, удерживая ее в правой руке в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут подошел к торговому павильону адрес. Он увидел, что входная дверь в нем раскрыта настежь, а продавцом является ранее незнакомая ему ФИО1 Он осмотрелся по сторонам и, убедившись, что за его действиями никто наблюдать не будет, в вышеуказанное время с целью хищения денег через открытую дверь зашел в помещение павильона. Продавец стояла к нему спиной, после чего, услышав его шаги, она повернулась к нему. Он в правой руке держал резиновую палку и потребовал: «Если хочешь жить, то давай мне деньги», при этом угрожающе замахнулся этой палкой над ее головой в подтверждении возможного применения, держа палку непосредственно над головой ФИО1, блокируя таким образом ее попытки оказать ему сопротивление. В это время, продолжая держать палку над головой продавца, он левой рукой из открытого ящика, расположенного в стеллаже возле витрины, достал деньги в количестве нескольких купюр по 100 рублей каждая. Он понял, что сумма денег небольшая, и решил потребовать большую сумму денег от продавца. При этом в подтверждении своего требования, а также чтобы продавец реально испугалась его действий, он рывком замахнулся этой палкой над ее головой. После этого он опустил свою левую руку в передний карман фартука, одетого на продавце, вытащил из него деньги в сумме 7000 рублей и положил их себе в левый карман своих джинсовых брюк, надетых на нем, после чего скрылся. Все деньги он потратил на свои личные нужды. При аналогичных обстоятельствах он по вновь возникшему умыслу 27 июля 2011 года, около 15 часов 00 минут, совершил нападение на продавца того же торгового павильона ФИО1 с использованием той же резиновой палки и похитил деньги в сумме 7000 рублей. При этом при угрозе нанесения телесных повреждений палкой, продавец смогла, подняв свою руку вверх, схватиться за палку. Она попыталась у него ее вырвать из рук. Но он не желал оставлять ей эту палку и попытался с силой вырвать ее из рук продавца. После этого, чтобы похитить имеющиеся в кармане фартука продавца деньги, корпусом тела он надавил на продавца и прижал к ящикам с картошкой. При этом он продолжал пытаться вырвать из ее руки палку, чтобы затем этой палкой нанести ей удар по голове и таким образом подавить ее сопротивление. Между ними завязалась борьба, в ходе которой он с целью хищения денег дернул за передний карман ее фартука, схватив в свою левую руку лежавшие в кармане деньги в количестве нескольких купюр. При этом он частично оторвал карман фартука, одетого на ФИО1 После этого он решил оставить резиновую палку и скрыться с места преступления, опасаясь быть застигнутым (т.1 л.д. 133-138, 176-179, 180-183, 187-192, 197-199). Изложенные обстоятельства совершенных преступлений Вершинин А.Н. указал в протоколах явок с повинной (т. 1 л.д. 104-105, 119) Также вина подсудимого подтверждается: - оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО1 согласно которым она работает по трудовому договору у индивидуального предпринимателя «...» в должности продавца в передвижном торговом павильоне, который расположен адрес. 26.07.2011 года, около 16 ч. 00 мин., она находилась на своем рабочем месте. Покупателей и других лиц возле торгового павильона не было. В это время к торговому павильону подошел ранее незнакомый ей мужчина (как впоследствии ей стало известно, Вершинин А.Н.) и через стеклянную витрину стал рассматривать выставленный на продажу товар. Примерно в 16 ч. 05 мин. она услышала шорох в помещении павильона и повернулась лицом к входной двери, так как поняла, что в помещение кто-то зашел. В дверях торгового павильона она увидела вышеуказанного мужчину, в правой руке которого была резиновая палка черного цвета длиной 30-40 см, на которой имелся небольшой держатель для удерживания в кисти. Вершинин А.Н. сразу прошел к ней в помещение павильона и потребовал: «Хочешь жить - давай деньги». После этого сразу замахнулся над ее головой имевшейся у него в руке палкой и задержал палку над ее головой. Сам же в это время, продолжая удерживать над ее головой палку на вытянутой руке на достаточно близком от ее головы расстоянии, из ящика витрины, приспособленного для кассы, достал и взял принадлежащие ей деньги в сумме 900 рублей купюрами по 100 рублей. После этого, не убирая руку с палкой от ее головы, снова потребовал передать ему деньги в более крупной сумме. Высказывая это требование, он резко рывком снова замахнулся палкой над ее головой, при этом палку держал достаточно близко к ее голове. Она реально опасалась его угрозы причинения ей телесных повреждений, так как понимала, что он ей может своими действиями причинить тяжкий вред здоровью или жизни - проломить кости черепа. Продолжая удерживать палку над головой в правой руке, левой рукой из переднего кармана надетого на ней фартука, Вершинин А.Н. вытащил принадлежащие ей деньги в сумме 7000 рублей, после чего скрылся. 27.07.2011 года, около 15 часов, этот же мужчина вновь похитил принадлежащие ей деньги в сумме 7000 рублей, применяя также при этом вышеуказанную резиновую палку, также удерживал палку над ее головой. Однако в этот раз она успела схватиться за палку своими руками и пыталась ее вырвать из его рук. Вершинин А.Н. ее отталкивал, пытаясь удержать палку. Между ними завязалась борьба, в результате которой она все-таки выхватила у него из рук палку, а он выхватил из переднего кармана надетого на ней фартука принадлежащие ей деньги, порвав при этом карман фартука. После этого Вершинин А.Н. с похищенными деньгами убежал.. Она также пояснила, что при совершении на нее нападений 26 и 27 июля 2011 года она реально опасалась применения со стороны Вершинина А.Н. резиновой палки, так как всем своим видом (агрессивным настроем мужчины, его резкими взмахами палкой у нее над головой) он давал ей понять, что в случае невыполнения его требований передачи ему денежных средств он может на самом деле нанести ей удар в жизненно важный орган, в данном случае - голову. (т.1 л.д. 38-41, 58-60, 61-62). - оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2., согласно которым 26.07.2011 года, около 15 часов 00 минут, он приехал в торговый павильон ИП «...», расположенный адрес, по договоренности с его владельцем и забрал у продавца ФИО1 из кассы все денежные средства для закупки товара. По договоренности с ФИО1, для расчета с покупателями она должна была воспользоваться своими личными денежными средствами, которые положит в кассу. 26.07.2011 года, примерно около 16 часов, ему на телефон позвонила ФИО1 и сообщила, что ее ограбили при обстоятельствах, приведенных в приговоре. 27.07.2011 года, около 15 часов 20 минут, ему вновь позвонила ФИО1 и рассказала, что при аналогичных обстоятельствах тот же мужчина похитил у нее деньги в сумме 7000 рублей. Кроме этого, 28.07.2011 года ФИО2 присутствовал при проверке показаний на месте подозреваемого в совершении преступления Вершинина А.Н., который подробно рассказал о приведенных обстоятельствах совершенных им преступлений ( т. 1 л.д. 68-69, 70-72). - оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3., согласно которым к нему как директору МОУДОД ДЮСШ № Номер адрес, расположенной адрес, 26.07.2011 года обратился участковый уполномоченный ФИО4 с просьбой выдачи записи видеокамеры, направленной в том числе и на участок местности рядом с торговым павильоном. При просмотре видеозаписи 26.07.2011 года свидетель увидел, как ранее незнакомый ему мужчина шел в сторону торгового павильона «Овощи». При этом мужчина что-то держал в своем рукаве куртки и прижимал его к корпусу тела. Примерно через 3-4 минуты указанный мужчина уже направлялся быстрым шагом в обратную от торгового павильона сторону. На следующий день, то есть 27.07.2001 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, он услышал крики, которые, как ему показалось, издавала женщина. В связи с этим он подошел к окну своего кабинета и увидел, что напротив окна очень быстро двигается мужчина, которого ранее он видел на видеозаписи, которую смотрел вместе с сотрудником полиции 26.07.2011 года, и который опять направляется в сторону от указанного павильона вдоль здания спортивной школы. Увидев указанного мужчину и узнав его, он выбежал на улицу и обнаружил, что мужчина уже находится в конце здания детской спортивной школы, которое примыкает к банно-оздоровительному комплексу, и бежит адрес. Впоследствии, 28.07.2011 года в ходе опознания по фотографии, он узнал и опознал вышеуказанного мужчину, которым оказался Вершинин А.Н. ( т. 1 л.д. 73- 76, 77-78). - оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5, который 28.07.2011 года принял участие в качестве понятого при проверке показаний Вершинина А.Н. на месте, в ходе которого последний подробно рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений, соответствующих описательной части приговора. Ход следственного действия был занесен в протокол, замечаний на который не поступило (т. 1 л.д. 84-86). - аналогичными оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Гусакова Д.Ю., принимавшего участие в проверке показаний на месте 28.07.2011 года в качестве оперативного сопровождающего (т. 1 л.д. 81-83). - показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым 26.07.2011 года к нему как оперативному дежурному МО МВД РФ по ЗАТО г. Североморск и г. Островной в отделении полиции п. Росляково около 17 часов 00 минут обратилась гражданка ФИО1, которая сообщила ему о нападении на нее 26 июля 2011 года при приведенных в приговоре обстоятельствах. Никого из свидетелей и очевидцев преступления на месте не оказалось. Он заметил, что на здании МОУДОД ДЮСШ № Номер, расположенной адрес, имеется видеокамера, и возможно на записи может быть зафиксировано происходящее событие. Он обратился к находящемуся в здании детского учреждения директору ФИО3 с целью просмотра видеозаписи с камеры видеонаблюдения. При просмотре записи с камеры видеорегистратора, направленной адрес, где в том числе в область обзора видеорегистратора попадает часть участка местности, ведущей к указанному торговому павильону, он увидел, что в отображенном времени 16 часов 20 минут 26.07.2011 года ранее ему незнакомый мужчина шел в сторону торгового павильона «Овощи», при этом в его рукаве куртки предположительно находился какой-то предмет, так как рукав он прижимал к корпусу тела. Примерно через 3-4 минуты указанный мужчина уже направлялся быстрым шагом в обратную от торгового павильона сторону. В руках у него находилась какая-то палка темного цвета, длинной не более 50-60 см. ФИО3 пояснил ему, что видеозапись с камеры видеорегистратора невозможно просмотреть на другом оборудовании, а само оборудование не имеет разъемов для перезаписи (т. 1 л.д. 87-89). Помимо приведенных показаний, вина подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается следующими доказательствами: протоколом устного заявления ФИО1 (КУСП-8540 от 26.07.2011 года) о том, что 26.07.2011 года, в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, ранее незнакомый ей мужчина ворвался в торговый павильон ИП «...», расположенный адрес, с угрозой причинения ей телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, с применением резиновой палки открыто похитил принадлежащие ей деньги в сумме 7900 рублей ( т. 1 л.д. 24); протоколом устного заявления ФИО1 КУСП-8576 от 27.07.2011 года о том, что 27.07.2011 года, в 15 часов 00 минут, ранее незнакомый ей мужчина ворвался в торговый павильон ИП «...», расположенный адрес, с угрозой причинения ей телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, с применением резиновой палки открыто похитил из ее фартука, одетого на ней, принадлежащие ей деньги в сумме 7000 рублей ( т. 1 л.д. 42); протоколом осмотра места происшествия от 26.07.2011 года адрес, торговый павильон, в ходе проведения которого была зафиксирована обстановка после совершения преступления (т. 1 л.д. 25-30); протоколом осмотра места происшествия от 27.07.2011 года адрес, торговый павильон, в ходе проведения которого была зафиксирована обстановка после совершения преступления с использованием GPS навигатора (т. 1 л.д. 43-45); протоколом осмотра места происшествия участка местности от 27.07.2011 г., в ходе которого была обнаружена кепка Вершинина А.Н. (т. 1 л.д. 46-48); протоколом предъявления лица для опознания от 28.07.2011 года, в ходе проведения которого ФИО1 опознала Вершинина А.Н. как лицо, которое совершило в отношении нее разбойное нападение с целью хищения денежных средств 26.07.2011 года и 27.07.2011 года (т. 1 л.д. 63-65); протоколом предъявления для опознания по фотографии от 28.07.2011 года, в ходе проведения которого ФИО3 опознал Вершинина А.Н., которого он видел на видеозаписи видеорегистратора, установленного на здании МОУДОД ДЮСШ № Номер, и который 26.07.2011 года, а также 27.07.2011 года убегал из торгового павильона, расположенного адрес (т. 1 л.д. 90-93); протоколом предъявления предмета для опознания от 28.07.2011 года, в ходе которого Вершинин А.Н. опознал резиновую палку, которой он угрожал ФИО1 причинением телесных повреждений 26.07.2011 года и 27.07.2011 года (т. 1 л.д. 148-150); протоколом предъявления предмета для опознания от 20.09.2011 года, в ходе которого Вершинин А.Н. опознал матерчатую кепку серого цвета с прорезиненной эмблемой с надписью «maxval», в которой он находился во время совершения преступления 27.07.2011 года (т. 1 л.д. 209-212); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Вершинина А.Н. от 28.07.2011 года, в ходе которой, находясь на месте совершения преступления, он показал и рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлениях (т. 1 л.д. 142-147); вещественными доказательствами: палкой резиновой, протоколом ее осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 213-214, 216); трудовым договором от 21.07.2011 года ИП «...» и ФИО1, протоколом его осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, фартуком красно-белого цвета, протоколом его осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства; кепкой серого цвета с прорезиненной эмблемой с надписью «maxval», постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 213-214, 216, 217, 218, 219, 220). Все приведенные выше доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми. Объективность и достоверность этих доказательств не вызывает сомнений, их совокупность подтверждает вину подсудимого в инкриминируемом деянии, в связи с чем суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора. Оценив все доказательства в их совокупности и признав достоверными, суд находит вину Вершинина А.Н. доказанной и квалифицирует его действия по каждому эпизоду по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение. Суд установил, что 26 июля 2011 года около 16 часов 05 минут и 27 июля 2011 года около 15 часов 00 минут, Вершинин А.Н. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение торгового павильона, расположенного по адресу: адрес, где с целью подавления возможного сопротивления угрожал применением резиновой палки, используемой в качестве оружия, требовал у продавца ФИО1 передачи ему денежных средств, при этом, замахиваясь над ее головой резиновой палкой в подтверждение возможного применения насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего, открыто похитил в первом случае денежные средства потерпевшей в сумме 7900 рублей, во втором случае – 7000 рублей. С похищенным Вершинин А.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В ходе судебного заседания нашли свое подтверждение квалифицирующие признаки преступлений. Установлено, что умысел на хищение чужого имущества возник у подсудимого и в первом и во втором случае до его фактического вторжения в помещение торгового павильона. Завладение имуществом было соединено с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья с учетом всех обстоятельств дела: места и времени совершения преступления, отсутствия иных лиц в торговом зале, характера предмета, которым Вершинин А.Н. угрожал потерпевшей. Потерпевшая реально опасалась применения к ней такового насилия, поскольку Вершинин А.Н. совершал конкретные демонстративные действия (замахивался резиновой палкой над головой потерпевшей), дополняя свои действия фразами «Хочешь жить - отдавай деньги», свидетельствующие о его намерении применить физическое насилие. Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, была наличной и реальной. Применение при нападении резиновой палки расценивается судом как применение предмета, используемого в качестве оружия, поскольку данным предметом потерпевшей могли быть причинены телесные повреждения, опасные для ее жизни или здоровья. Вершинин А.Н. осознавал, что совершает нападение в целях открытого хищения имущества в присутствии собственника, осознавал противоправность своих действий, что объективно подтверждается изложенными в приговоре доказательствами. Потерпевшей был причинен имущественный ущерб на сумму 14900 рублей, что подтверждено приведенными показаниями. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность. Вершинин А.Н. на момент совершения преступлений судим, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признаются явки с повинной по каждому преступлению, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений по каждому преступлению, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ. Вершинин А.Н. совершил два умышленных особо тяжких преступления, ранее неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал. Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, которые позволили бы при назначении наказания подсудимому применить положения ст.64 УК РФ, суд не находит. Нет оснований для применения ст.73 УК РФ, назначения дополнительного наказания. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что в действиях Вершинина А.Н. имеется особо опасный рецидив преступлений. На основании ст. ст. 15, 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела и не оспаривается подсудимым и его защитником. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Вершинина Анатолия Николаевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет 06 месяцев за каждое преступление. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Вершинину А.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 21 октября 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей с 27 июля 2011 года по 20 октября 2011 года. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Вершинина Анатолия Николаевича в пользу ФИО1 14900 (четырнадцать тысяч девятьсот) рублей. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - кепку серого цвета – вернуть по принадлежности Вершинину А.Н., - резиновую палку – уничтожить, - трудовой договор от 21.07.2011 г. и фартук красно-белого цвета – передать ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий И.Б. Бойко