Дело № 1-202/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 ноября 2011 года ЗАТО г. Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б. при секретаре Буйной А.Н. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А., подсудимого Пожидаева И.В., защитника Банщикова Е.В., представившей удостоверение № 504 и ордер № 9212 Мурманской Межтерриториальной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Пожидаева Ильи Васильевича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего адрес, судимого: - 05 мая 2006 года Североморским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 01 год 06 месяцев; - 06 сентября 2006 года Североморским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.ст.64, 74, 70 УК РФ окончательно к 04 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением суда от 06.11.2008 года освобожден 12.11.2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 09 месяцев 29 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Пожидаев И.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также приобрел без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 23 августа 2011 года, около 16 часов 40 минут, Пожидаев И.В., находясь адрес (согласно показаниям GPS навигатора «GPS шар 60 Сх Garmin» (сер. № 026195), координаты расположения участка местности: широта N 69°04.408", долгота Е 33°24.573") незаконно сбыл ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей один фольгированный сверток с порошкообразным веществом массой ... грамма, которое согласно заключению эксперта № 3455 от 12.09.2011 года УМВД России по Мурманской области является наркотическим средством - смесью содержащей .... Вышеуказанное наркотическое средство было изъято 23.08.2011 года в 17 часов 35 минут в ходе проведения личного досмотра ФИО1 в помещении дежурной части МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной, расположенного адрес. Кроме того, 24 августа 2011 года, около 17 часов 50 минут, Пожидаев И.В., находясь адрес (согласно показаниям GPS навигатора «GPS тар 60 Сх Garmin» (сер. № 026195), координаты расположения участка местности: широта N 69°04.358", долгота Е 33°24.571"), незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей участвующей в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» ФИО1, один фольгированный сверток с порошкообразным веществом массой ... грамма, которое согласно заключению эксперта № 3455 от 12.09.2011 года УМВД России по Мурманской области является наркотическим средством - смесью содержащей .... Однако Пожидаев И.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на сбыт указанного наркотического средства до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 24.08.2011 года, в период времени с 18 часов 20 минут с 18 часов 40 минут в ходе проведения её личного досмотра в помещении служебного кабинета № 32 МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной, расположенного адрес, и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Кроме того, 25 августа 2011 года, в неустановленное время, Пожидаев И.В., в неустановленном месте г. Мурманска, с целью последующего личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета массой ... грамма, четырнадцать фольгированных свертков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета общей массой ... грамма, а всего общей массой ... грамма, которое согласно заключению эксперта № 3455 от 12.09.2011 года ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, является наркотическим средством - смесью содержащей - ..., что является особо крупным размером. От Пожидаева И.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Пожидаев И.В. признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Пожидаев И.В., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Пожидаева И.В. суд квалифицирует: по преступлению, совершенному 23 августа 2011 года - по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; по преступлению, совершенному 24 августа 2011 года - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по преступлению, совершенному 25 августа 2011 года - по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Пожидаев И.В. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за каждое их которых не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Пожидаев И.В. судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «...», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту работы – положительно, имеет .... Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений по каждому преступлению. Обстоятельствами, смягчающими наказание Пожидаева И.В., суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию каждого преступления, наличие тяжелых хронических заболеваний. Оценив в совокупности данные смягчающие обстоятельства, суд признает их исключительными и применяет ст. 64 УК РФ при назначении наказания за каждое преступление. С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд назначает наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, назначения дополнительного наказания по каждому преступлению. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Пожидаева Илью Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.228.1 УК РФ (с применением ст. 64 УК РФ) – в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 09 месяцев; - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (с применением ст. 64 УК РФ) – в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 месяцев; - по ч.2 ст.228 УК РФ (с применением ст. 64 УК РФ) – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 09 месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Пожидаеву Илье Васильевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пожидаеву И.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять со 02 ноября 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей по настоящему делу с 25 августа 2011 года по 01 ноября 2011 года. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - протокол доставления №1928 от 23.08.2011 года в отношении ФИО1, ксерокопии денежных средств в сумме 500 рублей (пять купюр достоинством 100 рублей каждая) на двух листах с номерами: ХО 2314329, ИС 1328317, ЗА 2666224, ХХ 1860208, ЕГ 5820463, ксерокопии денежных средств в сумме 4 030 рублей на семи листах, следующими купюрами: 1 купюра Банка России достоинством 1 000 рублей с серийным номером тТ 7112264, 5 купюр Банка России достоинством 500 рублей с серийными номерами лМ 6991897, АС 3743303, БП 3103479, сО 2008356, ЛЕ 0069365, 5 купюр Банка России достоинством 100 рублей с серийными номерами ТЛ 0400676, ОХ 5286551, ЕК 5118983, СЯ 9601590, ХК 1173066, 3 купюры Банка России достоинством 10 рублей с серийными номерами Гк 8095848, ПС 5080875, ЛЯ 8188356, информацию о входящих/исходящих соединениях абонентского номера 8-902-131-88-06 ЗАО «Теле-2 Мурманск» - хранить при деле, - пакет для конфиденциальных материалов № АС 20171394, в котором находятся бумажные конверты (упаковки №№1, 2, 3, 4, 5) с веществами, являющимися наркотическими средствами – смесями, содержащими в своем составе ..., с остаточными массами после производства исследования и экспертизы ..., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, расположенном адрес - уничтожить; - денежные средства в сумме 4030 рублей, купюрами: 1 купюра Банка России достоинством 1 000 рублей с серийным номером тТ 7112264, 5 купюр Банка России достоинством 500 рублей с серийными номерами лМ 6991897АС 3743303, БП 3103479, сО 2008356, ЛЕ 0069365, 5 купюр Банка России достоинством 100 рублей с серийными номерами ТЛ 0400676, ОХ 5286551, ЕК 5118983, СЯ 9601590, ХК 1173066, 3 купюры Банка России достоинством 10 рублей с серийными номерами Гк 8095848, ПС 5080875, ЛЯ 8188356, находящиеся на хранении в бухгалтерии МО МВД по ЗАТО г.Североморск и г.Островной – обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий И.Б. Бойко