Дело № 1-176/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 сентября 2011 года ЗАТО г.Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В. при секретаре Нечаевой О.О. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Хомякова И.А., подсудимого Сафаряна Эрика Артуровича, защитника Мельникова А.А., представившего удостоверение №569 и ордер №83 Мурманской областной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сафаряна Эрика Артуровича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего адрес, судимого: - 30 июля 2009 года Североморским городским судом Мурманской области по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Североморского городского суда Мурманской области от 20.04.2010г. испытательный срок продлен на один месяц; - 28 марта 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 ЗАТО г.Североморск Мурманской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, в соответсвии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Сафарян Э.А. совершил три тайных хищения чужого имущества, одно из которых с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 30 апреля 2011 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, Сафарян Э.А., находясь в квартире, расположенной адрес из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, похитил одну кожаную куртку черного цвета стоимостью 2500 рублей, одну норковую шапку темно-серого цвета стоимостью 2000 рублей, одну пару кожаных рукавиц черного цвета стоимостью 600 рублей, одну сумку для ноутбука черного цвета стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО1 После этого Сафарян Э.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей. Кроме того, 02 мая 2011 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, Сафарян Э.А., находясь в квартире, расположенной адрес по вновь возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил холодильник марки «SAMSUNG», модель «RL17MBPS1/BWT» стоимостью 14000 рублей, принадлежащий ФИО1 После этого Сафарян Э.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, в период с 17 мая 2011 года по 18 мая 2011 года, в вечернее время, Сафарян Э.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись имеющимися у него ключами от входной двери, незаконно проник в квартиру, расположенную адрес, откуда тайно похитил электрическую кухонную плиту марки «De luxe», модель «5004.04э» стоимостью 3000 рублей, электрическую кухонную вытяжку марки «KRONA» стоимостью 3000 рублей, надувной матрац стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО1 После этого Сафарян Э.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей. В судебном заседании подсудимый Сафарян Э.А., свою вину в содеянном признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Мельников А.А., потерпевший ФИО1 (том 3 л.д.26-27) и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинения, с которыми огласился Сафарян Э.А. являются обоснованными и подтверждаются представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Сафаряна Э.А. суд квалифицирует по: - ч.1 ст.158 УК РФ (преступление от 30.04.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - ч.1 ст.158 УК РФ (преступление от 02.05.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, состояние его здоровья, состояние здоровья ребенка и все обстоятельства дела. Сафарян Э.А. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание по всем преступлениям являются активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном. А по преступлениям квалифицированным по ч.1 ст.158 УК РФ, явки с повинной. Отягчающих его наказание обстоятельств, не имеется. Сафарян Э.А. совершил два умышленных преступления небольшой тяжести и одно тяжкое преступление в период испытательных сроков, установленных приговором Североморского городского суда от 30 июля 2009 года и приговором мирового судьи судебного участка №2 ЗАТО г.Североморск Мурманской области от 28 марта 2011 года, за нарушение порядка отбывания наказания ему продлевался испытательный срок по приговору от 30.07.2009 года, поэтому с учетом его личности, суд назначает наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества невозможно, и назначает наказание в виде лишения свободы, что будет справедливым, соответствующим содеянному и способствовать его перевоспитанию. При этом суд отменяет Сафаряну Э.А. условные осуждения по приговору Североморского городского суда от 30 июля 2009 года и приговору мирового судьи судебного участка №2 ЗАТО г.Североморск Мурманской области от 28 марта 2011 года, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Сафаряну Э.А. наказаний в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, ареста - по преступлениям, квалифицированным по ч.1 ст.158 УК РФ, а также штрафа по преступлению по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, полагая, что данные виды наказания, с учетом личности виновного, не окажут на подсудимого должного воспитательного воздействия. Также суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначает для отбывания наказания исправительную колонию общего режима. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Сафаряна Эрика Артуровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление от 30.04.2011г.) в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев, - по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление от 02.05.2011г.) в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев, - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сафаряну Эрику Артуровичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условные осуждения по приговору Североморского городского суда от 30 июля 2009 года и приговору мирового судьи судебного участка №2 ЗАТО г.Североморск Мурманской области от 28 марта 2011 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний по указанным приговорам окончательно назначить Сафаряну Эрику Артуровичу 2 (два) года 08 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сафаряну Э.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 27 сентября 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания по настоящему делу с 29 июня 2011 года по 30 июня 2011 года Вещественные доказательства: - инструкцию пользователя на холодильник марки «SAMSUNG», руководство по эксплуатации на электрическую кухонную плиту марки «De luxe», фрагмент упаковочного короба от надувного матраца, 2 фрагмента упаковочного короба от пылесоса марки «LG», 2 фрагмента упаковочного короба от музыкального центра марки «PHILIPS», кожаную куртку черного цвета, одну пару кожаных рукавиц черного цвета, норковую шапку темно-серого цвета, холодильник марки «SAMSUNG», электрическую кухонную плиту марки «De luxe», электрическую кухонную вытяжку марки «KRONA», надувной матрац, сумку для ноутбука – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1; - дубликат диплома на имя ФИО2, доверенность от имени ФИО2, 2 фотографии – оставить по принадлежности свидетелю ФИО2; - конверт со следами рук - хранить при деле. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Сафаряном Э.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий Н.В. Максименко