Дело № 1-208/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 ноября 2011 года ЗАТО г.Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б., при секретаре Буйной А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Тесля В.А., подсудимого Микаилова Р.Н.о., защитника Подлипского М.Я., представившего удостоверение № 592 и ордер № 1862 Мурманской городской коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Микаилова Рафаэла Натиг оглы, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего адрес, судимого: - 24 января 2011 года Снежногорским городским судом Мурманской области по ч.1 ст.158, ст.30 ч.3 ст. 166 ч.2 п. «а» (два эпизода), п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, -11 апреля 2011 года Снежногорским городским судом Мурманской области по п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, установил: Микаилов Р.Н.о. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 28 июля 2011 года, в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут, Микаилов Р.Н.о., находясь адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны и понятны находившимся в указанной комнате ФИО1 и ФИО2, открыто без применения насилия, похитил из-под подушки, лежавшей на диване в вышеуказанной комнате, принадлежащий ФИО3 мобильный телефон «NOKIA 5228» IMEI: 355395046934217 стоимостью 4000 рублей, причинив ФИО3 имущественный ущерб на сумму 4000 рублей. От Микаилова Р.Н.о. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Микаилов Р.Н.о., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Микаилова Р.Н.о. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Микаилов Р.Н.о. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Микаилов Р.Н.о. судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, уголовно-исполнительной инспекцией по месту отбытия наказания, участковым уполномоченным по месту жительства, администрацией лицея по месту учебы характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущей работы – положительно. Микаилов Р.Н.о. дал явку с повинной, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный преступлением, что признается смягчающими обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, молодой возраст подсудимого, раскаяние в содеянном, суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание в виде исправительных работ, сохраняя при этом условное осуждение по приговорам Снежногорского городского суда Мурманской области от 24.01.2001 года и 11.04.2011 года. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Микаилова Рафаэла Натиг оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 06 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно. Меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить, освободить Микаилова Р.Н.о. из-под стражи немедленно в зале суда. Приговора Снежногорского городского суда Мурманской области от 24 января 2011 года и 11 апреля 2011 года исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство - гарантийный талон на мобильный телефон, по вступлении приговора в законную силу оставить ФИО3 Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Председательствующий: И.Б. Бойко