Дело № 1-207/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 ноября 2011 года ЗАТО г. Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б. при секретаре Буйной А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Тесля В.А., подсудимого Троцкого Р.А., защитника Подхалюзина В.А., представившего удостоверение № 452 и ордер № 350 Североморской городской коллегии адвокатов рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Троцкого Романа Андреевича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего адрес, судимого: - 08 мая 2007 года Североморским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ (2 эпизода) к 02 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 01 год 06 месяцев; - 25 сентября 2007 года Североморским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ окончательно к 03 годам лишения свободы; - 24 января 2008 года мировым судьей судебного участка №1 Ленинского административного округа г.Мурманска по ч.1 ст.158 УК РФ к 01 году лишения свободы, с применяем ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 03 годам 04 месяцам лишения свободы. Освобожден 05.03.2009 года условно-досрочно по постановлению суда от 25 февраля 2009 года на 01 год 09 месяцев 18 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, установил: Троцкий Р.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 04 октября 2011 года, в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 25 минут, Троцкий Р.А., находясь на участке местности у торгового павильона «...» индивидуального предпринимателя ФИО1, расположенного адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны и понятны потерпевшей ФИО2, а также иным лицам, находившимся в указанном месте, открыто без применения насилия похитил из кошелька, находящегося в открытом виде в руках у ФИО2, принадлежащие последней денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 имущественный ущерб на сумму 2000 рублей. От Троцкого Р.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском. В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном и заявленный гражданский иск признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Троцкий Р.А., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Троцкого Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Троцкий Р.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. При назначении наказания Троцкому Р.А. суд принимает во внимание, что он ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Троцкому Р.А., суд признает его явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется правилами части 2 статьи 68 УК РФ. Троцкий Р.А. совершил умышленное преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести, ранее неоднократно судим, в том числе за преступление корыстной направленности. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, личность подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что перевоспитание Троцкого Р.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания, что будет являться справедливым, соразмерным содеянному, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также для назначения обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, ареста. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не находит. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба в соответствии со ст.15, 1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела, признан подсудимым и не оспаривается его защитником. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Троцкого Романа Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 04 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Троцкому Р.А. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 10 ноября 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей по настоящему делу с 05 октября 2011 года по 09 ноября 2011 года. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Троцкого Романа Андреевича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 2000 (две тысячи) рублей. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - кошелек - переданный на ответственное хранение ФИО2 – оставить последней, - железнодорожный билет на имя Троцкого Р.А. – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий И.Б. Бойко