Дело № 1-42/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 сентября 2011 года ЗАТО г.Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В. при секретаре Нечаевой О.О. с участием: государственного обвинителя пр окуратуры г.Североморска Хомякова И.А., подсудимой Гордеевой Ю.С., защитника Лебедева С.Н, представившего удостоверение № 212 и ордер № адвокатского кабинета №195 Адвокатской палаты Мурманской области, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гордеевой Юлии Сергеевны, Дата рождения, уроженки ..., зарегистрированной адрес, проживающей адрес, судимой: - 28 апреля 2007 года Ленинским районным судом г.Мурманска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.160 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Североморского городского суда от 23 ноября 2007 года испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением Североморского городского суда от 13 марта 2008 года условное осуждение отменено с направлением на 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонию-поселение. Освобождена 13 июля 2009 года условно-досрочно по постановлению от 10 июля 2009 года на неотбытый срок 11 месяцев 14 дней. Судимость не снята и не погашена. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 г.), установил: Гордеева Ю.С. совершила открытое хищение чужого имущества, а также два открытых хищения чужого имущества, одно из которых с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, другое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: 15 ноября 2010 года около 15.10 часов Гордеева Ю.С. находясь адрес из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что ее действия явны для находившейся рядом ФИО1 открыто похитила у последней цепочку из золота пробы 585, длинной 50 см, стоимостью 2000 рублей и крестик из золота 585 пробы, массой 1,5 грамма, стоимостью 1200 рублей. Далее Гордеева Ю.С. с места происшествия скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 3200 рублей. Кроме того, 15 ноября 2010 года около 15.20 часов Гордеева Ю.С. находясь адрес, открыто, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, выразив угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, похитила у ФИО1 сережки из золота 585 пробы, общей стоимостью 6000 рублей. Гордеева Ю.С. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на 6000 рублей. Кроме того, 16 ноября 2010 года около 14.00 часов Гордеева Ю.С. находясь адрес, с целью хищения чужого имущества, для подавления воли к сопротивлению, нанесла удар ладонью правой руки по лицу, находившейся рядом ФИО1, от чего последняя испытала физическую боль. Затем, в вышеуказанное время Гордеева Ю.С. открыто, из корыстных побуждений, похитила у ФИО1 обручальное кольцо из золота 585 пробы, весом 2,3 грамма стоимость 5000 рублей. Далее Гордеева Ю.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 5000 рублей. От Гордеевой Ю.С. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Гордеева Ю.С., свою вину в содеянном признала в полном объеме, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник, потерпевшая ФИО1 (л.д.176, 183) и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинения, с которыми согласилась Гордеева Ю.С., являются обоснованными и подтверждаются представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Гордеевой Ю.С. суд квалифицирует: - по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011г.) (по эпизоду от 15.11.2010г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья; -по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 г.) (по эпизоду от 16.11.2010г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, состояние здоровья и все обстоятельства дела. Гордеева Ю.С. ранее судима, привлекалась к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, на учете у врача психиатра не состоит, ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гордеевой Ю.С. по всем преступлениям являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим ее наказание обстоятельством является рецидив преступлений по всем преступлениям, в связи с чем, наказание назначается с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Принимая во внимание, что Гордеева Ю.С. ранее судима за совершение преступлений корыстной направленности, имея непогашенную судимость, совершила три умышленных преступления, два из которых отнесены уголовным законом к категории тяжких, а одно к категории средней тяжести, суд, назначая наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой невозможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы, что будет справедливым и соответствующим содеянному. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не находит. Также нет оснований для назначения обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, ареста по ч.1 ст.161 УК РФ, как и дополнительного наказания по преступлениям квалифицированным по ч.2 ст.161 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначает для отбывания наказания исправительную колонию общего режима. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Гордееву Юлию Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (каждое преступление в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание: - по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца; - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 15.11.2010г.) в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца; - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 16.11.2010г.) в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Гордеевой Юлии Сергеевне наказание в виде 02 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 29 сентября 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 15 сентября по 28 сентября 2011 года. Процессуальные издержи, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать из средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: квитанцию скупки № 002599 ювелирного салона «Гиацинт», переданную на ответственное хранение ФИО2 - оставить ФИО2 Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы. Председательствующий Н.В. Максименко СПРАВКА: Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда от 10ноября2011года ОПРЕДЕЛИЛА: Приговор Североморского городского суда Мурманской области от 29.09.2011 года в отношении Гордеевой Ю.С., оставить без изменения.