Дело № 1-233/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 ноября 2011 года ЗАТО г. Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б. при секретаре Буйной А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Тесля В.А., подсудимого Троцкого Р.А., защитника Волхова В.Н., представившего удостоверение № 521 и ордер № 386 Североморской городской коллегии адвокатов рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Троцкого Романа Андреевича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего адрес, судимого: - 08 мая 2007 года Североморским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ (2 эпизода) к 02 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 01 год 06 месяцев; - 25 сентября 2007 года Североморским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ окончательно к 03 годам лишения свободы; - 24 января 2008 года мировым судьей судебного участка №1 Ленинского административного округа г.Мурманска по ч.1 ст.158 УК РФ к 01 году лишения свободы, с применяем ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 03 годам 04 месяцам лишения свободы. Освобожден 05.03.2009 года условно-досрочно по постановлению суда от 25 февраля 2009 года на 01 год 09 месяцев 18 дней, - 10 ноября 2011 года Североморским городским судом по ч.1 ст. 161 УК РФ к 01 году 04 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, установил: Троцкий Р.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: 03 октября 2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут Троцкий Р.А., находясь на участке местности, расположенном адрес с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, толкнув проходившую ФИО1 рукой в спину в область лопаток, отчего та упала коленями на землю, испытав физическую боль, попытался вырвать из рук последней сумку, в которой находились денежные средства в сумме 1660 рублей. С целью реализации задуманного Троцкий Р.А. нанес ФИО1 по тыльной стороне ладони ее руки, в которой находилась сумка, несколько ударов фалангами пальцев рук, причинив ФИО1 физическую боль. Последняя, опасаясь продолжения нанесения телесных повреждений, открыла сумку, достала кошелек и передала Троцкому Р.А. денежные средства в сумме 1660 рублей. Получив деньги, Троцкий Р.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. От Троцкого Р.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском. В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном и заявленный гражданский иск признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Троцкий Р.А., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Троцкого Р.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья. Троцкий Р.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. При назначении наказания Троцкому Р.А. суд принимает во внимание, что он ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Троцкому Р.А., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется правилами части 2 статьи 68 УК РФ. Троцкий Р.А. совершил умышленное преступление, которое законом отнесено к категории тяжких, ранее неоднократно судим, в том числе за преступление корыстной направленности. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, личность подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что перевоспитание Троцкого Р.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания, что будет являться справедливым, соразмерным содеянному, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, назначения дополнительного наказания. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела, признан подсудимым и не оспаривается его защитником. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Троцкого Романа Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 04 месяца. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Североморского городского суда от 10.11.2011 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Троцкому Р.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 17 ноября 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания, содержания под стражей и отбытия наказания по приговору от 10.11.2011 года с 05 октября 2011 года по 16 ноября 2011 года. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Троцкого Романа Андреевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 1660 (одну тысячу шестьсот шестьдесят) рублей. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - сумку, переданную на ответственное хранение Гинчук Т.В. – оставить последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий И.Б. Бойко