Статья 111 Часть 4.



Дело № 1-196/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 ноября 2011 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В.

при секретаре Нечаевой О.О. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Хомякова И.А.,

представителя потерпевшего ФИО1

подсудимого Андриянова И.И.

защитника Паркина А.Н., представившего удостоверение № 478 и ордер № 184 Адвокатского кабинета №190 Адвокатской палаты Мурманской области,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Андриянова Игоря Игоревича, Дата рождения, уроженца ..., проживавшего адрес, в настоящее время отбывающего наказание в ФКУ «ИК-23» УФСИН России по Мурманской области, судимого:

- 26 июня 1999 года Североморским городским судом по ч. 3 ст.213 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

- 26 марта 2004 года Североморским городским судом по ч.1 ст.132 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден 28.09.2005 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 7 дней;

- 22 марта 2006 года Североморским городским судом по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, в соответствии со ст.79, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 26.04.2010 года по отбытию срока;

- 16 сентября 2010 года мировым судьей судебного участка №1 ЗАТО Североморск Мурманской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

- 13 октября 2010 года Североморским городским судом по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ с приговором от 16.09.2010г. к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Андриянов И.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12 часов 00 минут 05.07.2002 года до 18 часов 00 минут 10 июля 2002 года ФИО2 (уголовное преследование в отношении которого постановлением от 15.09.2011 года прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности) и Андриянов И.И., находясь в адрес, в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, действуя осознанно и желая причинить тяжкий вред здоровью человеку, действуя совместно, умышленно нанесли ранее не знакомому им ФИО3 не менее семи ударов кулаками рук, ногами, обутыми в ботинки и деревянным подлокотником от кресла по различным частям тела. Около 21 часа 30 минут 12.07.2002 года ФИО3 госпитализирован в реанимационное отделение МУЗ «ЦРБ ЗАТО г.Североморск».

Совместными преступными действиями Андриянова И.И. и ФИО2 пострадавшему ФИО3 причинены телесные повреждения в виде:

- тупой травмы головы (ушиб головного мозга, травматическое субдуральное кро­воизлияние (под твёрдую мозговую оболочку); кровоизлияния в мягкие ткани го­ловы, расположенные в лобной области справа и в левой теменно-височной облас­ти; ссадины, расположенной в правой скуловой области; кровоподтёков, располо­женных в лобной области справа и в окружности правого глаза, кровоизлияние под соединительнотканную оболочку правого глазного яблока);

- кровоподтёков: области живота, передней его поверхности в проекции правого подреберья, области правого плеча, области левого плеча, наружной его поверх­ности.

Кроме того, Андрияновым И.И. в ходе внезапно возникшего умысла, независящего от ФИО2, зажженной сигаретой причинена ФИО3 термическая травма в виде термических ожогов кожных покровов правого предплечья, наружной его поверхности, правого предплечья в верхней трети, области правого плеча, области правого тазобедренного сустава, занимающие около 2 % поверхно­сти тела.

Телесное повреждение в виде тупой травмы головы ФИО3 образовалось в результате многократных травматических воздействий, а именно:

- не менее чем трёхкратного ударного воздействия твёрдого тупого предмета (предметов) с приложением травмирующей силы в лобной области справа, в левой теменно-височной области и в правой окологлазничной области;

- не менее чем однократного давяще-скользящего, возможно тангенциального ударного (под углом к поверхности кожи травмируемой области) воздействия твёрдого тупого предмета с шероховатой поверхностью с приложением травми­рующей силы в правой скуловой области.

Все обнаруженные на трупе ФИО3 телесные повреждения не имеют раз­личий в давности, обладают признаками прижизненного образования и могли быть причинены не менее чем за 1-2 суток до поступления ФИО3 в МУЗ «ЦРБ ЗАТО г.Североморск». Совокупная оценка обнаруженных на трупе ФИО3 телес­ных повреждений в соответствии с п.п. 11 раздела III медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, согласно которому при наличии нескольких медицинских критериев тяжесть вре­да, причиненного здоровью человека, определяется по тому критерию, который со­ответствует большей степени тяжести вреда здоровью и соответст­вует критериям квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью.

13 июля 2002 года в 17 часов 35 минут ФИО3 от полученных телесных повреждений, не приходя в сознание, скончался в реанимационном отделении МУЗ «ЦРБ ЗАТО г.Североморск». Причиной смерти ФИО3 явилась совокупность патологических состояний в виде отека и набухания вещества головного мозга, развившаяся вслед­ствие тупой травмы головы, включающей в себя ушиб головного мозга, травмати­ческое субдуральное кровоизлияние; кровоизлияние в мягкие ткани головы в лоб­ной области справа и в левой теменно-височной области; ссадина в правой скуло­вой области; кровоподтёки в лобной области справа и в окружности правого глаза, кровоизлияние под соединительнотканную оболочку правого глазного яблока. То есть между данным телесным повреждением (тупая травма головы) и причиной смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Все телесные повреждения могут оцениваться только в совокупности как тяжкий вред здоровью пострадавшего по признаку опасности для жизни (в данном случае опасность реализовалась, наступила смерть пострадавшего).

Подсудимый Андриянов И.И. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном группой лиц, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшего признал полностью, однако от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным статьей 51 Конституции Российской Федерации.

Из исследованных показаний Андриянова И.И., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и свидетеля следует, что примерно в начале июля 2002 года в вечернее время, он совместно со своими знакомыми ФИО2, ФИО4 и ФИО5 пришли в гости к ФИО6, проживавшему адрес. Находясь в указанной квартире, они распивали принесенную с собой водку. Когда спиртное закончилась, они решили приобрести еще водки, но так как денег не было, то он и ФИО2 стали просить дать им денег у ФИО6 На этой почве возник словесный конфликт, в ходе которого все стали громко кричать. Спустя некоторое время он услышал стук от входной двери в квартиру. Он вышел в коридор и увидел ранее ему не знакомого мужчину, как позже он узнал ФИО3, который стал в возбужденной форме говорить, чтобы они перестали кричать, в этот момент мужчина находился на лестничной площадке. Тогда ФИО2 стал ругаться с мужчиной, после чего нанес последнему несколько ударов по лицу кулаком, но мужчина стал сопротивляться и тогда ФИО2 и он затащили мужчину в комнату. ФИО4, ФИО5 и ФИО6 в это время находились в кухне. В комнате они с ФИО2 начали избивать ФИО3 нанося ему удары кулаками и ногами по лицу и телу. Всего он нанес около трех ударов кулаками по лицу и телу, а также около трех ударов по телу ногами. Кроме того, в комнате квартиры он прикурил сигарету и стал ею прижигать правую руку (в районе плеча) и правую ногу в районе ягодицы ФИО3, при этом ФИО3 кричал и просил не делать этого, однако он продолжал. Пояснил причину своего такого поведения – нахождением в состоянии алкогольного опьянения. Спустя некоторое время, ФИО2 взял деревянную ручку (подлокотник), стоявший у кресла в комнате, и нанес им не менее трех ударов по голове, а также не мене трех ударов по телу ФИО3 Во время нанесения ударов ФИО2 он несколько раз выходил из комнаты в кухню и при этом слышал, как ФИО2 наносил удары ФИО3 Через некоторое время они перестали избивать ФИО3, а еще примерно через 5-10 минут они оставили последнего лежать в комнате, ФИО6 остался в кухне, а они с ФИО2, ФИО4 и ФИО5 вышли из квартиры. Спускаясь с этажа дома, в лифте они обсуждали, то, как расправились с ФИО3 В содеянном раскаивается, признает, что в результате его действий и действий ФИО2 ФИО3 были причинены телесные повреждения, которые повлекли за собой смерть ФИО3 Осознает, что если бы они не избили ФИО3, то тот бы не умер. Убивать ФИО3 лично он не желал, он лишь хотел причинить ФИО3 телесные повреждения, из-за «неправильного поведения» последнего (том 2 л.д. 30-33, 21-23)

Помимо признательных показаний подсудимого Андриянова И.И. его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном группой лиц, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшего подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

- исследованными показаниями свидетеля, подозреваемого, обвиняемого ФИО2, давшим в целом аналогичные показания, согласно которым примерно в начале июля 2002 года в вечернее время, он совместно со своими знакомыми Андрияновым Игорем, ФИО4 и ФИО5 пришли в гости к их общему знакомому ФИО6, проживавшему адрес, в комнате и кухне квартиры были следы пожара, а именно были закопчены стены и потолок, так же мебель была частично обожженной. В квартире, они распивали водку принесенную с собой. Когда водка у них закончилась, они решили приобрести еще спиртное, но денег у них не было. Тогда он вместе с Андрияновым стали просить деньги у ФИО6 В связи с этим возник словесный конфликт, в ходе которого все стали громко кричать. Спустя некоторое время они услышали стук от входной двери в квартиру. Андриянов вышел в коридор и увидел ранее незнакомого мужчину, как позже ему стало известно ФИО3, который стал в возбужденной форме говорить, чтобы они перестали кричать, в этот момент мужчина находился на лестничной площадке. Тогда он стал ругаться с мужчиной, после чего нанес ему несколько ударов по лицу кулаком, но мужчина стал сопротивляться и тогда он вместе с Андрияновым затащили мужчину в комнату. ФИО4, ФИО5 и ФИО6 в это время находились в кухне. В комнате они начали избивать ФИО3 кулаками и ногами по лицу и телу. Всего Андриянов нанес ФИО3 около трех ударов кулаками по лицу и телу, а также около трех ударов по телу ногами. Спустя некоторое время, он взял деревянную ручку (подлокотник), стоявший у кресла в комнате и нанес им не менее трех ударов по голове ФИО3, а также не менее трех ударов по телу ФИО3 Андриянов также наносил удары ФИО3 в область головы, он нанес не менее трех ударов ФИО3 в область головы. Спустя некоторое время они перестали избивать ФИО3, а еще примерно через 5-10 минут они оставили ФИО3 лежать в комнате, ФИО6 остался в кухне, а он с Андрияновым, ФИО4 и ФИО5 ушли из квартиры. Кроме того, находясь в комнате квартиры, Андриянов прикурил сигарету и стал ею прижигать правую руку (в районе плеча) и правую ногу в районе ягодицы, при этом ФИО3 кричал и просил не делать этого, однако тот продолжал (том 4 л.д.127-129, 107-110; том 2 л.д.54-61)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в первой половине июля 2002 года он находился в своей однокомнатной квартире, расположенной адрес. В вечернее время, во сколько точно не помнит, к нему домой пришли ФИО5, Андриянов И.И., ФИО4, а также ранее ему не знакомый ФИО2 (впоследствии узнал его фамилию - ФИО2). У кого-то из них были две бутылки водки, которые они предложили распить. Они сели в комнате квартиры, и начали распивать водку запивая ее водой. После того, как выпили эту водку, то Андриянов И.И. стал требовать у него деньги на приобретение спиртного. У него денег не было, поэтому он об этом сообщил Андриянову И.И, но тот не поверил и стал наносить удары руками по голове, лицу. Через некоторое время к Андриянову И.И. присоединился ФИО2, который также стал наносить ему удары руками и требовать передачи денежных средств. ФИО2 и Андриянов И.И. наносили ему удары по различным частям тела, в том числе по голове от ударов он испытывал сильную физическую боль. Затем Андриянов И.И. отошел и сорвал с кресла подлокотник и два раза ударил им по его телу. От ударов у него кровь не пошла. Затем этот подлокотник Андриянов И.И. передал ФИО2, который этим подлокотником нанес не менее пяти ударов ему по спине и шее, от чего он испытал сильную физическую боль. Через некоторое время, Андриянов И.И. и ФИО2 перетащили его в кухню квартиры, где продолжили избивать. В тот момент, когда его избивали, в квартиру заглянул сосед из адрес по имени ФИО3, как потом ему стало известно ФИО3. Он это видел из кухни. Буквально перед приходом ФИО3, в кухню зашел ФИО4 и попросил Андриянова И.И. и ФИО2 перестать его бить, и те выполнили его просьбу. В этот момент ФИО3 с порога квартиры стал требовать, чтобы вели себя тише. В квартиру ФИО3 вошел через незапертую дверь. ФИО5 и ФИО4 остались с ним в кухне квартиры, а ФИО2 и Андриянов И.И. подошли к ФИО3 и завели последнего в комнату, каким именно образом Андриянов И.И. и ФИО2 завели в комнату ФИО3 он не помнит, что происходило в комнате он не видел, но отчетливо слышал звуки ударов, при этом он видел, что в комнату с подлокотником заходил ФИО2 Он слышал, что ФИО2, Андриянов И.И. и ФИО3 громко ругались. ФИО2 и Андриянов И.И. говорили ФИО3: «Ты что самый главный здесь?», при этом он не помнит, отвечал ли на это, что-либо ФИО3 Он этого не помнит еще и потому, что в тот момент он был сильно избит и плохо понимал происходящее. Андриянов И.И. постоянно переходил из комнаты в кухню квартиры, а ФИО2 постоянно находился в комнате. Все это время он слышал глухие звуки ударов, такие же, как от ударов подлокотником по его телу. Это длилось около 6-10 минут. Затем от полученных им ранее ударов, он почувствовал себя плохо и на некоторое время потерял сознание. Когда он пришел в себя, то в кухне квартиры никого уже не было и было тихо. Он не стал заходить в комнату, а сразу же вышел из квартиры, больше он ФИО2 и Андриянова И.И. не видел. В указанной квартире, в которой происходили вышеописанные им события, незадолго до этого, произошел пожар, в ходе которого слегка закоптились стены и потолок, при этом мебель пострадала лишь частично. В тот момент, когда происходили указанные события, он в указанной квартире проживал постоянно, хотя сразу после пожара, он на некоторое время переехал к своим знакомым, но потом все-таки вернулся в нее опять. После того, как пришел в сознание после описанных событий он ушел из своей квартиры, опасаясь возвращения Андриянова И.И. и ФИО2 и более он в этой квартире не появлялся (том 1 л.д. 149-157)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в период времени с 05 по 12 июля 2002 года точнее дату он не помнит, в вечернее время он вместе с Андриановым И.И., ФИО5 и ФИО2 (фамилию последнего узнал позднее) пришли в квартиру ФИО6, расположенную адрес. У Андриянова И.И. и ФИО2 было две бутылки водки, по 0,5 литра. ФИО6 их впустил к себе в квартиру, они сели распивать спиртное в комнате квартиры. Распивали все вместе, не закусывали, а только запивали водой. После распития спиртного, Андриянову И.И. захотелось еще выпить. С этой целью, он попросил ФИО6 дать денег на приобретение еще одной бутылки водки, но ФИО6 пояснил, что денег у него нет. Тогда Андриянов И.И. около 5-8 раз ударил руками и ногами ФИО6, при этом руками он наносил удары в область лица, а ногами по нижней частям тела. ФИО6 говорил, что у него денег нет, но Андриянов И.И. продолжал наносить удары. К Андриянову И.И. присоединился ФИО2, который также стал наносить удары руками и ногами ФИО6 Затем Андриянов И.И. отломал от кресла подлокотник и 2-3 раза ударил ФИО6, а после передал подлокотник ФИО2, который раз 5 ударил ФИО6 по спине. При этом от ударов у ФИО6 кровь не пошла. Затем Андриянов И.И., схватив ФИО6 за ворот одежды, затащил в кухню. Следом за ними прошел ФИО2 Он, находясь в комнате, слышал глухие звуки ударов, раздававшиеся из кухни. Тогда он решил прекратить избиение ФИО6, т.к. ФИО6 является инвалидом, и у него парализована правая рука. Он прошел в кухню и сказал ФИО2 и Андриянову И.И., чтобы те перестали избивать ФИО6 ФИО2 и Андриянов И.И. перестали бить ФИО6 В этот же момент входная дверь квартиры открылась и на пороге стоял ФИО3, сосед сверху. Впоследствии узнал его фамилию ФИО3. Из кухни квартиры ФИО6 видна входная дверь квартиры. ФИО3 стал требовать, чтобы прекратили шуметь и избивать ФИО6 Тогда, ФИО2 и Андрианов И.И., подошли к ФИО3, и кто-то из них сказал ФИО3: «Ты что тут самый главный?» и стали наносить последнему удары руками. Затем они завели ФИО3 в комнату. В это время в кухне находились ФИО6, ФИО5 и он. В то время, когда они стали заводить ФИО3 в комнату, то подлокотник был у Андриянова И.И. Находясь в кухне, он отчетливо слышал глухие звуки ударов и громкие крики. Избиение ФИО3 длилось около 10 минут. За это время Андриянов И.И. не менее одного раза заходил в кухню, а ФИО2 постоянно находился в комнате. Затем ФИО2 и Андрианов И.И. вместе прошли в кухню и сказали «пойдем отсюда». Когда они выходили из квартиры, то он увидел, что ФИО3 лежал на полу, на боку, согнувшись, и держался за живот руками. Затем они вчетвером (он, Андриянов И.И., ФИО2 и ФИО5) вышли из квартиры. Когда они спускались в кабине лифта, то Андриянов И.И. и ФИО2, смеясь рассказывали, как избивали ФИО3 На улице они разошлись, он пошел домой спать, а куда пошли остальные ему не известно (том 1 л.д. 143-144)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО5, о том, что летом 2002 года, точное время не помнит, он с Андрияновым, ФИО4, и ФИО2 (фамилию последнего узнал позднее), находились в квартире принадлежащей ФИО6 и распивали водку. Все пили водку, а он не пил и сидел в кресле, слушал плеер. Во время распития спиртного, между ФИО2, Андрияновым И.И. и ФИО6 возникла сора, в ходе которой ФИО2 и Андриянов И.И. стали наносить удары руками и ногами ФИО6 Они били его 5-10 минут. Позже в квартиру пришел мужчина, которого он не знает. Он стал поднимать ФИО6 с пола, т.к. тот уже лежал на полу. Андриянов И.И. ударил мужчину, пояснив при этом, что не надо поднимать ФИО6 Андриянов И.И. был пьяный, поэтому стал наносить удары ногами этому мужчине. К Андриянову И.И. присоединился ФИО2 они вместе стали наносить удары ру­ками и ногами этому мужчине. Потом водка закончилась, и он сходил в магазин за водкой. Когда вернулся в квартиру, то увидел, что ФИО6 и этот мужчина лежат в комнате квартиры ФИО6 Причем мужчина, лежал на месте, где до его ухода стоял стол, а сам стол лежал в стороне и по комнате были разбросаны продукты, которые стояли на столе. Рядом с мужчиной, тоже на полу, лежал ФИО6 Андриянов И.И. сидел в кресле, а остальные на диване. Когда он принес водку, то отдал ее Андрианову И.И. и сел в кресло. Они стали распивать водку. После того, как допили водку, то решили пойти по домам. Андриянов И.И. и ФИО2 нанесли мужчине 5-10 ударов руками и ногами каждый по всему телу (том 1 л.д. 138-139)

- исследованными показаниями потерпевшей ФИО7 о том, что она проживала вместе с мужем ФИО3 адрес. 20 июня 2002 года она уехала в отпуск адрес, а ФИО3 остался адрес. За время отпуска ФИО3 ей не звонил и поэтому она не знала, что происходит дома. 29 июля 2002 года к ней домой в адрес пришел участковый уполномоченный милиции и сообщил, что ФИО3 скончался. После этого она выехала домой в адрес. Приехав в поселок, она сразу же пошла в милицию, так как ей сказали, что документы и ключи от квартиры находятся в милиции. Придя в квартиру, она осмотрела квартиру и увидела, что ничего не пропало, все ценные вещи находятся в квартире, она даже нашла 400 рублей. В квартире был небольшой беспорядок, а так все было на местах, была грязная посуда с заплесневелыми остатками пищи. Что произошло с ФИО3 ей не известно. Во время осмотра квартиры, следов крови она не обнаружила, у нее сложилось впечатление, что избиение ФИО3 происходило не в их квартире. В состоянии алкогольного опьянения ФИО3 был спокойным, не агрессивным. Подозревает, что ФИО3 могли избить молодые люди, которые постоянно крутились в квартире ФИО6 на 8 этаже их дома. Она сама неоднократно видела, что в квартиру ФИО6 приходили молодые люди, чаще в пьяном виде, шумели. Она так решила, потому что ФИО3 часто заходил к ФИО6 домой, помогал, приносил еду. Врагов у ФИО3 не было

(том 1 л.д.130-131,132-133)

- показаниями представителя потерпевшего ФИО1 о том, что он был привлечен к участию в деле после смерти супруги ФИО3ФИО3, т.к. родственников у потерпевшего более не имелось. Что-либо показать по существу дела он не может и об обстоятельствах произошедшего знает только из материалов уголовного дела. Просил назначить подсудимому наказание по исследованным доказательствам и, в соответствии с требованиями закона.

- исследованными показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она была знакома с ФИО3, проживавшим адрес, в течении года до его смерти. 10.07.2002 года в обеденное время она пришла к ФИО3 домой. Дверь квартиры была приоткрыта. Войдя в квартиру, она увидела, что ФИО3 лежит на боку в большой комнате на полу, при этом его ноги были согнуты и подтянуты к животу, руки согнуты и находились в районе головы. Она решила, что ФИО3 спит пьяный и не присматривалась были ли у него телесные повреждения. После этого, она ушла из квартиры, при этом попыталась прикрыть дверь, но она полностью не закрывалась. 11.07.2002 года в вечернее время она совместно с ФИО9 опять пришла к ФИО3 домой, дверь также находилась в приоткрытом состоянии. Зайдя в квартиру, она увидела, что ФИО3 лежит на том же месте в той же позе. Она решила разбудить его и перевернула на спину. Тогда она увидела на лице ФИО3 телесные повреждения, ей даже показалось, что у него выбит глаз. После увиденного ей стало плохо и она выбежала из квартиры и сразу пошла к себе домой. Дома, об увиденном, она рассказала своему сожителю, но тот был пьян и лег спать. Побыв дома, она в ночь с 11 на 12 июля 2002 года пошла к своей знакомой ФИО10 и в ходе совместного распития спиртного, рассказала ей об увиденном в квартире ФИО3 После этого они вместе пошли в квартиру ФИО3 и снова обнаружили его лежащим на полу в том же месте и в той же позе. После этого, ФИО10 от своих знакомых вызвала «скорую помощь». Не дождавшись «скорой помощи», они пошли к ней домой. У нее в квартире они пробыли почти весь день 12.07.2002 года. Вечером 12.07.2002 года, они с ФИО10 решили снова сходить к ФИО3, чтобы посмотреть как у него дела. Они пошли не одни, а вместе с ФИО3. Когда они пришли адрес, то входная дверь квартиры была по-прежнему приоткрыта. Они увидели, что ФИО3 лежит на том же месте и в той же позе. После этого, ФИО11 вызвал от соседей «скорую помощь», а она и ФИО10 вышли к подъезду. Примерно через 30 минут приехала машина «скорой помощи» и она вместе с врачами и ФИО11 поднялась в квартиру ФИО3, после чего врачи увезли последнего в больницу (том 1 л.д.161-163)

- исследованными показания свидетеля ФИО12, о том, что он является фельдшером ОСМП ЦРБ ЗАТО г.Североморск. 12.07.2002 года в 21 час 15 минут поступил вызов адрес. Приехав по указанному адресу, бригаду «скорой помощи» встретил ФИО3, с которым он знаком по работе. ФИО11 пояснил, что пришел проведать ФИО3 и обнаружил последнего лежащим у себя в квартире без сознания. Он поднялся на девятый этаж и прошел адрес, где на полу в большой комнате направо от входа в квартиру, лежал мужчина на вид около 40 лет, как пояснил ФИО11, это был ФИО3 Они осмотрели ФИО3, на голове и лице ФИО3 были множественные повреждения – ссадины, гематома. На кисти левой руки была большая гематома, он ещё сделал запись в карте вызова, о том, что у больного возможен перелом левой кисти. В сознание ФИО3 не приходил. Артериальное давление было 40 на 80, он сделал ФИО3 несколько уколов, что позволило повысить давление и транспортировать того в МУЗ «ЦРБ ЗАТО Североморск». В приемное отделение МУЗ «ЦРБ ЗАТО Североморск» ФИО3 доставили в 22 часа 05 минут. В сознание тот так и не пришел. Он не помнит, чтобы у ФИО3 были ещё какие-либо телесные повреждения, но полностью он ФИО3 не осматривал. По обстановке в квартире у него сложилось впечатление, что телесные повреждения ФИО3 получил где-то в другом месте. Следов драки или борьбы в квартире он не заметил (том 1 л.д.212-215)

- протоколом очной ставки между Андрияновым И.И. и ФИО6 от 31.05.2011 года, согласно которому ФИО6 подтвердил данные им ранее показания, а именно то, что в первой половине июля 2002 года к нему домой пришли Андриянов И.И. и ФИО2, которые впоследствии избили его и ФИО3 Андриянов И.И. в своих показаниях полностью подтвердил показания ФИО6 и пояснил, что действительно совместно с ФИО2 избил ФИО3, в результате чего последний умер (том 2 л.д.137-140)

- сообщением из медучреждения, согласно которому 12.07.2002 года в МУЗ «Североморская ЦРБ» обслужен ФИО3, проживающий адрес с диагнозом ЗЧМТ, множественные ушибы лица, закрытый перелом левой кисти, коматозное состояние (том 1 л.д. 122)

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по факту смерти гр.ФИО3 получена оперативная информация о том, что 05.07.2002 года ФИО3 распивал спиртные напитки в нежилой квартире, расположенной адрес. Установлено, что 10.07.2002 года ФИО3 видели в его квартире с телесными повреждениями (том 1 л.д. 91)

- протоколами явок с повинной Андриянова И.И. от 30.10.2002 года, от 16.05.2011 года и от 27.05.2011 года, согласно которым Андриянов И.И. сообщил, что в первых числах июля 2002 года он совместно со своим знакомым ФИО2, находясь в гостях у ФИО6 адрес, в ходе ссоры с незнакомым ему мужчиной, приблизительно 40 лет, избили последнего, причинив ему телесные повреждения от которых мужчина впоследствии умер. Лично он нанес мужчине около трех ударов руками по лицу и туловищу и около трех ударов ногами по лицу и туловищу. ФИО2 наносил удары руками, ногами и подлокотником от кресла по спине, голове и шее мужчины, а он еще прижег окурком кисть руки мужчине (том 2 л.д.2-4, 19, 28)

- протоколом явки с повинной ФИО2 от 10.04.2004 года, согласно которому он сообщил, что примерно в июле 2002 года он совместно со своим знакомым Андрияновым И.И., находясь в квартире ФИО6 адрес избили ранее незнакомого им пожилого мужчину, который впоследствии скончался. На момент совершения преступления они находились в нетрезвом виде. Очевидцами преступления являлись ФИО6, ФИО5 и ФИО4. Удары мужчине они наносили руками, ногами и какой-то палкой по различным частям тела. После совершения преступления он уехал в адрес. Вину свою признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается (том 2 л.д.49-50)

- постановлением о прекращении уголовного преследования от 15.09.2011 года в отношении ФИО2, согласно которому вина последнего в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ доказана, однако в связи с тем, что срок давности его привлечения к уголовной ответственности истек, уголовное преследование в отношении него прекращено (том 4 л.д.115-126)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена адрес. Дверь в квартиру оборудована одним накладным замком. Замок и дверное полотно повреждений не имеют. В квартире порядок не нарушен, следы борьбы и крови отсутствуют (том 1 л.д.92-95)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена адрес. На входной двери в квартиру замки отсутствуют, дверное полотно и дверная коробка имеют видимые повреждения. В квартире освещение отсутствует, на стенах и потолке следы копоти, разбросаны старые вещи. В квартире зафиксирована обстановка и изъяты три фрагмента паркета и планка от ручки кресла (том 1 л.д.99-100)

- протоколом опознания по фотографии, согласно которому ФИО6 указал на ФИО2, как на лицо, которое вместе с Адрияновым И.И. избило ФИО3 в адрес (том 2 л.д.148-151)

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого ФИО2 рассказал и показал о том, каким образом он и Андриянов И.И. избили ФИО3 в квартире ФИО6 (том 2 л.д.155-158)

- протоколом проверки показаний на месте в ходе которого ФИО6 рассказал и показал на месте, каким образом ФИО2 и Андриянов И.И. избили ФИО3 в адрес (том 2 л.д. 160-167)

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены и сфотографированы подлокотник от кресла и три фрагмента паркетных досок, изъятых в ходе ОМП в адрес, и определены их индивидуальные отличительные признаки (том 2 л.д.168-172);

- заключением эксперта № 1344/326 «ЗАТО» от 15.10.2003 года, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения: А) кровоподтеки в области лица, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки, кровоизлияния в мягких тканях головы; Б) термические ожоги лица, обеих верхних конечностей I-II степени, площадью около 2% поверхности тела; В) кровоподтеки в области туловища, обеих верхних конечностей.

Телесны повреждения, указанные в п. «А», образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Эти повреждения находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО3 и оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Телесны повреждения, указанные в п.«Б», образовались от воздействия предмета, имеющего высокую температуру. Обычно у живых лиц, такого характера телесные повреждени оцениваются как причинившие легкий вред здоровью.

Телесны повреждения, указанные в п.«В», образовались от воздействия тупых твердых предметов и обычно у живых лиц оцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Причиной смерти ФИО3 явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний под мозговые оболочки, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга.

В момент причинения телесных повреждений ФИО3 мог находится в любом положении по отношению к травмирующим предметам.

При судебно-химическом исследовании в крови трупа ФИО3 этиловый спирт не обнаружен (том 3 л.д. 38-40)

- заключением эксперта № 927/02-МК от 21.01.2003 года, согласно которому телесные повреждения у ФИО3 произошли от воздействия тупого твердого предмета (предметов) с неограниченной травмирующей поверхностью, не исключено, что таким предметом могла быть доска (подлокотник от кресла), о чем свидетельствуют повреждения на одном из концов доски (том 3 л.д. 50-54)

- заключением эксперта № 67-к от 20.04.2011 года, согласно которому у ФИО3 имелись следующие телесные повреждения:

- тупая травма головы (ушиб головного мозга, травматическое субдуральное кро­воизлияние (под твёрдую мозговую оболочку); кровоизлияния в мягкие ткани го­ловы, расположенные в лобной области справа и в левой теменно-височной облас­ти; ссадина, расположенная в правой скуловой области; кровоподтёки, располо­женные в лобной области справа и в окружности правого глаза, кровоизлияние под соединительнотканную оболочку правого глазного яблока);

-     кровоподтёки: области живота, передней его поверхности в проекции правого подреберья, области правого плеча, области левого плеча, наружной его поверх­ности.

- термическая травма: термические ожоги кожных покровов правого предплечья, наружной его поверхности, правого предплечья в верхней трети, области правого плеча, области правого тазобедренного сустава, занимающие около 2% поверхно­сти тела.

Телесное повреждение в виде тупой травмы головы ФИО3 образовалось в результате многократных травматических воздействий, а именно: - не менее чем трёхкратного ударного воздействия твёрдого тупого предмета (предметов) с приложением травмирующей силы в лобной области справа, в левой теменно-височной области и в правой окологлазничной области; - не менее чем однократного давяще-скользящего, возможно тангенциального ударного (под углом к поверхности кожи травмируемой области) воздействия твёрдого тупого предмета с шероховатой поверхностью с приложением травми­рующей силы в правой скуловой области.

Твёрдый тупой предмет, причинивший кровоподтёк, расположенный в окружности правого глаза и кровоизлияние под соединительнотканную оболочку правого глаз­ного яблока, наиболее вероятно, имел ограниченную контактную поверхность, о чём свидетельствует локализация указанных повреждений в проекции глазницы (западающей области костной основы лица). Тупая травма головы образовалась у ФИО3 не менее чем за 2-3 суток до наступления смерти, что подтвер­ждается данными судебно-гистологического исследования, а именно, характером и степенью выраженности процессов организации содержимого кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, характером и степенью выраженности сосудистой ре­акции головного мозга и его оболочек. В связи с тем, что компоненты, составляю­щие телесное повреждение - тупую травму головы ФИО3 не имеют раз­личий в давности образования, причинены по единому механизму и в процессе причинения взаимно отягощали друг друга, в соответствии с п. 13 раздела III меди­цинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека произведена их совокупная оценка. Обычно у живых лиц подобного ро­да многокомпонентное телесное повреждение, согласно п. 6.1.3 (внутричерепная травма: размозжение вещества головного мозга; диффузное аксональное повреждение го­ловного мозга; ушиб головного мозга тяжелой степени; травматическое внутримозговое или внутрижелудочковое кровоизлияние; ушиб головного мозга средней степени или травматическое эпидуральное, или субдуральное, или субарахноидальное кровоизлияние при наличии общемозговых очаговых и стволовых симптомов) раздела II медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека соответствует критериям квалифицирующих признаков в отношении ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ (Вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни, а также вред здоро­вью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния). Телесные повреждения в виде кровоподтёков, расположенных на передней брюшной стенке, в области правого подреберья, в области правого плеча, на наружной поверхности левого плеча образовались в результате многократных (не менее 3-х) травматических воз­действий твёрдого тупого предмета (предметов), вероятно, с ограниченной кон­тактной поверхностью в указанные анатомические области и, согласно п. 9 раздела II медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здо­ровью человека, как раздельно, так и в совокупности, соответствуют критериям квалифицирующих признаков в отношении повреждений, НЕ ПРИЧИНИВШИХ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ. Все телесные повреждения, образовавшиеся вследствие меха­нического воздействия образовались в результате не менее чем семи травматиче­ских контактов с твёрдыми тупыми предметами, не имеют различий в давности и причинены с силой, достаточной для их образования.

Компоненты телесного повреждения группы (Б) - термической травмы, вклю­чающей термические ожоги кожных покровов наружной поверхности правого предплечья в верхней трети, в области правого плеча и в области правого тазобед­ренного сустава образовались в результате воздействий на указанные области тела высокотемпературного агента. Обычно у живых лиц, подобного рода телесное по­вреждение в соответствии с п. 8.1. раздела II медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, как раздельно, так и в совокупности, соответствует критериям квалифицирующих признаков в отноше­нии повреждений, причинивший ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, поскольку при обычных условиях вызывает временное нарушение функций органов и (или) сис­тем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трёх недель от мо­мента причинения травмы.

Все обнаруженные на трупе ФИО3 телесные повреждения не имеют раз­личий в давности, обладают признаками прижизненного образования и могли быть причинены не менее чем за 1-2 суток до поступления ФИО3 в МУЗ «ЦРБ ЗАТО г. Североморск», что подтверждается данными судебно-гистологического исследования. Совокупная оценка обнаруженных на трупе ФИО3 телес­ных повреждений произведена в соответствии с п. п. 11 раздела III медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, согласно которому при наличии нескольких Медицинских критериев тяжесть вре­да, причиненного здоровью человека, определяется по тому критерию, который со­ответствует большей степени тяжести вреда. Таким образом, совокупность всех обнаруженных на трупе ФИО3 повреждений групп (А) и (Б) соответст­вует критериям квалифицирующих признаков в отношении ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ (том 3 л.д. 94-105)

- исследованными показаниями эксперта ФИО13, о том, что 20.04.2011 им совместно с судебно-медицинским экспертом ФИО14 проводилась комиссионная судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО3, 1963 года рождения. В ходе проведения экспертизы им было дано заключение, согласно которому причиной смерти ФИО3 явилась совокупность патологических состояний в виде отека и набухания вещества головного мозга, развившаяся вслед­ствие тупой травмы головы, включающей в себя ушиб головного мозга, травмати­ческое субдуральное кровоизлияние; кровоизлияния в мягкие ткани головы в лоб­ной области справа и в левой теменно-височной области; ссадины в правой скуло­вой области; кровоподтёки в лобной области справа и в окружности правого глаза, кровоизлияние под соединительнотканную оболочку правого глазного яблока. Каких-либо сведений, свидетельствующих о том, что многокомпонентное телесное повреждение – тупая травма головы образовалась у ФИО3 в результате его падения из положения «стоя» в представленных материалах не имеется.

Не исключается возможность совершения ФИО3 активных целенаправленных действий, в том числе связанных с физической нагрузкой после причинения ему всего комплекса обнаруженных телесных повреждений, включая тупую травму головы, как не исключается возможность сохранения жизни потерпевшего в течение 2 – 3 суток при условии его нахождения в квартире после получения повреждений. Не исключается возможность образования всего комплекса имеющихся у ФИО3. телесных повреждений в указанный временной период, а именно в период с 12 часов 00 минут 05.07.2002 года до 18 часов 00 минут 10.07.2002 года, так как данная возможность не противоречит давности образования повреждений, установленных экспертным путем (том 4 л.д.13-133)

- заключением специалиста № 73-ПФИ/11 от 29.06.2011 года, согласно которому в ходе психофизиологического исследования были выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что гр. Андриянов И.И. располагает информацией о деталях случившегося, не совпадающей с той, что была изложена им в ходе предтестовой беседы, а именно: Андриянов И.И. в июле 2002 лично наносил удары ФИО3 в область лица и головы руками и ногами; Андриянов И.И. видел, как в июле 2002 ФИО2 наносил удары ФИО3 руками и предметами (подлокотником); Андриянов И.И. давал правдивые признательные показания по исследуемому событию. Судя по характеру, степени выраженности и соотношению психофизиологических реакций на вопросы тестов, предъявленных обследуемому, информация, которой располагает Андриянов И.И. могла быть им получена на момент событий, вследствие отражения обстоятельств, связанных с тем, что он в июле 2002 года лично нанес удары ФИО3 по лицу и голове руками и ногами, видел, как ФИО2 наносил удары ФИО3 руками и подлокотником (том 3 л.д. 153-161)

- заключение специалиста № 77-ПФИ/11 от 01.07.2011 года, согласно которому в ходе психофизиологического исследования были выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что гр.ФИО2 располагает информацией о деталях случившегося, не совпадающей с той, что была изложена им в ходе предтестовой беседы, а именно: ФИО2 в день, когда ФИО3 были нанесены телесные повреждения находился в адрес; ФИО2 в июле 2002 года лично наносил удары ФИО3 в область лица и головы предметами, а именно подлокотником; ФИО2 видел, как в июле 2002 Андриянов И.И. наносил удары ФИО3, но не видел чтобы Андриянов А.Г. наносил удары ФИО3 какими-либо предметами (подлокотником); ФИО2 при даче показаний по этому делу специально исказил факты исследуемого события, а также договаривался о даче ложных показаний по данному делу. Судя по характеру, степени выраженности и соотношению психофизиологических реакций на вопросы тестов, предъявленных обследуемому, информация, которой располагает ФИО2 могла быть им получена на момент событий, вследствие отражения обстоятельств, связанных с тем, что он в июле 2002 года лично нанес удары ФИО3 в область лица и головы предметами – подлокотником; видел, как Андриянов И.И. наносил удары ФИО3 (том 3 л.д. 141-150)

- заключением специалиста № 74-ПФИ/11 от 29.06.2011 года, согласно которому в ходе психофизиологического исследования не были выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что ФИО6 располагает информацией о деталях случившегося. Психофизиологических реакций, противоречащих сообщенной ФИО6 информации, выявлено не было (том 3 л.д. 164-172)

- исследованными показаниями специалиста ФИО15 о том, что по материалам уголовного дела она провела психофизическое исследование с использованием полиграфа в отношении Андриянова Игоря Игоревича, ФИО2 и ФИО6.

По характеру, степени выраженности и соотношению психофизиологических реакций на вопросы тестов, предъявленных обследуемому Андриянову И.И., информация, которой он располагает могла быть им получена на момент событий, вследствие отражения обстоятельств, связанных с тем, что он в июле 2002 года лично нанес удары ФИО3 по лицу и голове руками и ногами, видел, как ФИО2 наносил удары ФИО3 руками и подлокотником.

По характеру, степени выраженности и соотношению психофизиологических реакций на вопросы тестов, предъявленных обследуемому ФИО2, информация, которой он располагает, могла быть им получена на момент событий, вследствие отражения обстоятельств, связанных с тем, что он в июле 2002 года лично нанес удары ФИО3 в область лица и головы предметами – подлокотником; видел, как Андриянов И.И. наносил удары ФИО3

По характеру, степени выраженности и соотношению психофизиологических реакций на вопросы тестов, предъявленных обследуемому ФИО6, информация, которой он располагает могла быть им получена на момент событий вследствие отражения обстоятельств, связанных с тем, что в июле 2002 года в момент, когда в его квартире находились Андреянов И.И., и ФИО2, в квартиру приходил ФИО3 (том 1 л.д. 225-235)

- заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы №507 от 23.06.2011 года, согласно которому Андриянов И.И. ... (том 3 л.д. 131-133)

Суд признает данное заключение экспертизы обоснованным, а подсудимого Андриянова И.И., вменяемым.

Заключения всех экспертиз суд признает объективными и достоверными, поскольку они составлены с соблюдением требований ст.204 УПК РФ, даны квалифицированными в своей области специалистами, суду понятны, сомнений не вызывают.

Оценив и исследовав доказательства в их совокупности и признав их достоверными, суд находит вину подсудимого Андриянова И.И. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд установил, что в период времени с 12 часов 00 минут 05.07.2002 года до 18 часов 00 минут 10 июля 2002 года ФИО2 и Андриянов И.И., находясь адрес, в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, действуя осознанно и желая причинить тяжкий вред здоровью человеку, действуя совместно, умышленно нанесли ранее не знакомому им ФИО3 не менее семи ударов кулаками рук, ногами, обутыми в ботинки и деревянным подлокотником от кресла по различным частям тела. Около 21 часа 30 минут 12.07.2002 года ФИО3 госпитализирован в реанимационное отделение МУЗ «ЦРБ ЗАТО г.Североморск».

Совместными преступными действиями Андриянова И.И. и ФИО2 пострадавшему ФИО3 причинены телесные повреждения в виде:

- тупой травмы головы (ушиб головного мозга, травматическое субдуральное кро­воизлияние (под твёрдую мозговую оболочку); кровоизлияния в мягкие ткани го­ловы, расположенные в лобной области справа и в левой теменно-височной облас­ти; ссадины, расположенной в правой скуловой области; кровоподтёков, располо­женных в лобной области справа и в окружности правого глаза, кровоизлияние под соединительнотканную оболочку правого глазного яблока);

- кровоподтёков: области живота, передней его поверхности в проекции правого подреберья, области правого плеча, области левого плеча, наружной его поверх­ности.

Кроме того, Андрияновым И.И. в ходе внезапно возникшего умысла, независящего от ФИО2, зажженной сигаретой причинена ФИО3 термическая травма в виде термических ожогов кожных покровов правого предплечья, наружной его поверхности, правого предплечья в верхней трети, области правого плеча, области правого тазобедренного сустава, занимающие около 2 % поверхно­сти тела.

Телесное повреждение в виде тупой травмы головы ФИО3 образовалось в результате многократных травматических воздействий, а именно:

- не менее чем трёхкратного ударного воздействия твёрдого тупого предмета (предметов) с приложением травмирующей силы в лобной области справа, в левой теменно-височной области и в правой окологлазничной области;

- не менее чем однократного давяще-скользящего, возможно тангенциального ударного (под углом к поверхности кожи травмируемой области) воздействия твёрдого тупого предмета с шероховатой поверхностью с приложением травми­рующей силы в правой скуловой области.

Все обнаруженные на трупе ФИО3 телесные повреждения не имеют раз­личий в давности, обладают признаками прижизненного образования и могли быть причинены не менее чем за 1-2 суток до поступления ФИО3 в МУЗ «ЦРБ ЗАТО г.Североморск», что подтверждается данными судебно-гистологического исследования. Совокупная оценка обнаруженных на трупе ФИО3 телес­ных повреждений в соответствии с п.п. 11 раздела III медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, согласно которому при наличии нескольких медицинских критериев тяжесть вре­да, причиненного здоровью человека, определяется по тому критерию, который со­ответствует большей степени тяжести вреда здоровью и соответст­вует критериям квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью.

13 июля 2002 года в 17 часов 35 минут ФИО3 от полученных телесных повреждений, не приходя в сознание, скончался в реанимационном отделении МУЗ «ЦРБ ЗАТО г.Североморск». Причиной смерти ФИО3 явилась совокупность патологических состояний в виде отека и набухания вещества головного мозга, развившаяся вслед­ствие тупой травмы головы, включающей в себя ушиб головного мозга, травмати­ческое субдуральное кровоизлияние; кровоизлияния в мягкие ткани головы в лоб­ной области справа и в левой теменно-височной области; ссадина в правой скуло­вой области; кровоподтёки в лобной области справа и в окружности правого глаза, кровоизлияние под соединительнотканную оболочку правого глазного яблока. То есть между данным телесным повреждением (тупая травма головы) и причиной смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Все телесные повреждения оцениваются только в совокупности как тяжкий вред здоровью пострадавшего по признаку опасности для жизни.

При этом Андриянов И.И. и ФИО2, совместно нанося удары ФИО3, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, желали и сознательно допускали эти последствия. Удары ими наносились в жизненно-важные органы с достаточной силой. Наряду с этим, ФИО2 и Андриянов И.И. не предвидели возможности и неизбежности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности могли и должны были предвидеть эти последствия.

При этом суд отмечает, что Андриянов И.И. имеет достаточный жизненный опыт, образование, ему знакома анатомия человека.

Помимо полного признания вины Андриянова И.И. в совершении преступления его вина подтверждается совокупностью изложенных в приговоре доказательств: показаниями свидетелей ФИО2, ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО8, ФИО12, потерпевшей ФИО3, исследованными показаниями эксперта ФИО13, специалиста ФИО15, протоколами явок с повинной Андриянова И.И., ФИО2, протоколами проверок показаний на месте, протоколами осмотров мест происшествия, протоколами опознаний, протоколами очных ставок, заключениями экспертиз, заключениями специалиста, вещественными и другими изложенными в приговоре доказательствами.

Квалифицирующий признак совершения преступления - группой лиц, нашел свое полное и объективное подтверждение всеми изложенными в приговоре доказательствами, поскольку удары потерпевшему ФИО3 наносились и Андрияновым И.И. и ФИО2 Именно в результате их совместных действий был причинен потерпевшему тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности его смерть.

Андриянов И.И. на момент совершения преступления не судим, привлекался к административной ответственности, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Андриянова И.И. обстоятельствами суд признает явки с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих его наказание обстоятельств, не имеется.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд назначает наказание Андриянову И.И. в виде лишения свободы, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, без дополнительного наказания, которое будет справедливым и соответствовать содеянному.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что преступление по которому осуждается Андриянов И.И. совершено до вынесения приговора Североморского городского суда от 13.10.2010 года, следовательно, окончательное наказание судом назначается, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Андриянова Игоря Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 13.10.2010 года, окончательно назначить Андриянову Игорю Игоревичу наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Андриянову И.И. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 ЗАТО г.Североморск Мурманской области от 16.09.2010г., с 16 сентября по 12 октября 2010 года, и по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 13.10.2010 года, с 13 октября 2010 года по 20 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: подлокотник от кресла; три фрагмента паркетных досок по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Андрияновым И.И. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий Н.В. Максименко