Статья 228 Часть 1.



Дело №1-217/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2011 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В.

при секретаре Нечаевой О.О. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Хомякова И.А.,

подсудимого Жусова А.Ф.,

защитника Петровой Л.А., представившей удостоверение №71 и ордер №383 Североморской городской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жусова Алексея Федоровича, Дата рождения, уроженца ..., проживавшего адрес, судимого:

- 22 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № 3 ЗАТО г.Североморск Мурманской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. 24 февраля 2011 года постановлением мирового судьи судебного участка №2 ЗАТО г.Североморск Мурманской области исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 17 дней с отбыванием наказания в колонии поселении. Освобожден 11 марта 2011 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Жусов А.Ф. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 30 минут 09 октября 2011 года Жусов А.Ф., в неустановленном месте, с целью последующего личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица порошкообразное вещество массой ... грамм, являющееся, согласно заключения эксперта № 4117 от 24 октября 2011 года психотропным веществом – смесью, содержащей ..., что является крупным размером, которое хранил при себе до тех пор, пока не был задержан адрес 09 октября 2011 года около 20 часов 30 минуть сотрудниками полиции МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной. После задержания, 09 октября 2011 года в 22 часа 00 минут в ходе личного досмотра Жусова А.Ф. в помещении МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной адрес, данное вещество было изъято.

В судебном заседании подсудимый Жусов А.Ф. признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Жусов А.Ф. является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Жусова А.Ф. суд квалифицирует по части 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, состояние здоровья и все обстоятельства дела.

Жусов А.Ф., ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, в отношении ребенка 2008 года рождения лишен родительских прав решением Североморского городского суда от 30 апреля 2010 года, согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 507 от 21 октября 2011 года ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жусову А.Ф. являются явка с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания суд учитывает, что Жусов А.Ф. не работает, средств для уплаты штрафа не имеет. На основании изложенного не находя оснований для назначения штрафа и обязательных работ, суд назначает наказание в виде исправительных работ, полагая, что оно будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, соответствовать содеянному и принципу справедливости.

Оснований для прекращения уголовного дела, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Жусова Алексея Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

Меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить.

Жусова А.Ф. освободить из-под стражи, немедленно, в зале суда.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

- две смеси, содержащие ..., массой ... гр. и .... - уничтожить;

- инсулиновый шприц, таблетки, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: Н.В. Максименко