Дело № 1-211/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 ноября 2011 года ЗАТО г.Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В. при секретаре Нечаевой О.О. с участием: государственных обвинителей прокуратуры г.Североморска Тесля В.А., Хомякова И.А., подсудимого Москвина А.В. защитников Зайчикова Э.В., представившего удостоверение № 506 и ордер № 08 Адвокатского кабинета №173; Береза И.А., представившей удостоверение №549 и ордер №974 Мурманской коллегии адвокатов рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Москвина Андрея Валерьевича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего адрес, не судимого, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Москвин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление им не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: 24 мая 2011 года, около 11 часов 00 минут, Москвин А.В., находясь на лестничном трапе, расположенном адрес незаконно сбыл участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, ФИО1, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, один фольгированный сверток с порошкообразным веществом массой ... грамма, которое согласно заключения эксперта №2269 от 16.06.2011 года ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ..., что является особо крупным размером. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт вышеуказанного наркотического средства до конца Москвин А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной Мурманской области 24.05.2011 года в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 00 минут в ходе проведения её личного досмотра в помещении кабинета № 32 МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной, расположенного адрес, и таким образом, изъято из незаконного оборота. Кроме того, 06 июня 2011 года, в 19 часов 45 минут, Москвин А.В., находясь адрес, незаконно сбыл ФИО2, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, один фольгированный сверток с порошкообразным веществом массой ... грамма, которое согласно заключения эксперта №1112 от 25.07.2011года ЭКО Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Мурманской области, является наркотическим средством .... Вышеуказанное наркотическое средство было изъято 06.06.2011 года в период времени с 21 часа 15 минут до 22 часа 00 минут сотрудниками УФСКН России по Мурманской области в ходе проведения личного досмотра ФИО2 в помещении служебного кабинета № 112 Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Мурманской области, расположенного адрес, и таким образом, изъято из незаконного оборота. Кроме того, 06 июня 2011 года, около 19 часов, Москвин А.В., находясь адрес, с целью последующего личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица, восемь фольгированных свертков с порошкообразным веществом, общей массой ... грамма, которое согласно заключения эксперта ЭКО Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Мурманской области № 1115 от 14.07.2011 года, является наркотическим средством ..., что является крупным размером. Указанное выше наркотическое средство Москвин А.В. незаконно хранил при себе до 06.06.2011 года, когда в ходе проведения его личного досмотра в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 50 минут, адрес оно было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Мурманской области. Подсудимый Москвин А.В. свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в незаконном сбыте наркотических средств, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и показал, что до задержания он в течение 7 месяцев употреблял наркотические средства. 24 мая 2011 года предварительно договорившись по телефону с ранее знакомой ФИО1, около 11.00 адрес, он продал последней за денежные средства в сумме 500 рублей наркотическое вещество, в фольгированном свертке. 06 июня 2011 года, также на лестничном трапе, адрес он за денежные средства продал ФИО2 наркотическое вещество, расфасованное в фольгированную бумагу. После продажи ФИО2 наркотического вещества он был задержан сотрудниками УФСКН и доставлен к ним в Управление, где в ходе его личного досмотра у него были изъяты восемь фольгированных свертков с наркотическим веществом, которое предназначалось для его личного употребления. Вину в совершении преступлений признает полностью, раскаивается в содеянном, намерен в дальнейшем пройти курс лечения от наркозависимости. Помимо полного признания вины, вина Москвина А.В. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства ФИО1 - исследованными показаниями свидетеля ФИО1 о том, что .... Кроме ... она употребляла и другие наркотические средства, которые считала ..., как выяснилось после проведения исследования, это были наркотические средства, содержащие .... Указанное название, она ранее не знала и считала, что наркотические средства, которые она употребляет, имеют название ..., и поэтому в тонкостях их состава, она не разбиралась. В связи с тем, что она решила перестать употреблять наркотические средства, она решила оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении Москвина А.В., который занимался их распространением. С этой целью ею в милиции было написано соответствующее заявление. У последнего, ранее, она приобретала наркотики по цене 250 рублей за одну дозу. 24 мая 2011 года с целью реализации ее заявления по поимке Москвина был проведен ее личной досмотр на предмет установления при ней веществ запрещенных к обороту на территории РФ. Таковых обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем, сотрудниками милиции ей были вручены денежные средства для приобретения наркотика у Москвина, с которых предварительно были сняты ксерокопии, и об этом также был составлен протокол. После этого, находясь в помещении ОВД, она в присутствии оперативного работника созвонилась по мобильному телефону с Москвиным с целью приобретения у него наркотического средства. В телефонном разговоре, от Москвина ей стало известно, что наркотик у него для продажи имеется, и он предложил ей встретиться на трапе, расположенном адрес. После этого, оперативные работники для фиксации незаконной деятельности Москвина, вручили ей сумочку, с установленной в ней видеокамерой и все вместе отправились к месту встречи. Приехав к вышеуказанному месту, она включила видеокамеру и отправилась на встречу. На трапе ее уже ожидал Москвин, который достал из кармана сверток с наркотическим средством и передал ей, а она передала ему за это деньги в сумме 500 рублей. Затем они договорились с Москвиным о том, что она даст ему в долг 500 рублей и в следующий раз, при продаже ей наркотика, она не будет платить. С этой целью они прошли к ее дому, где она поднялась в квартиру и взяла оговоренные денежные средства и на улице передала их Москвину. Затем она пошла к ожидавшим ее сотрудникам милиции и вместе с ними проехала в ОВД, где в присутствии понятых был проведен ее личный досмотр и она добровольно выдала сверток с наркотическим веществом, приобретенным у Москвина. Об этом был составлен соответствующий протокол (том 1 л.д.95-98, 109-110, 111-112) - исследованными показаниями свидетеля ФИО3 о том, что 24 мая 2011 года, в период времени с 10.00 до 10.13, в помещении ОВД ЗАТО г.Североморск она участвовала в качестве понятой при досмотре гр.ФИО1, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии, «проверочная закупка». В ее присутствии сотрудник милиции ФИО4 досмотрела ФИО1 у которой ничего запрещенного к обороту на территории РФ, обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий Акт досмотра, где она и вторая понятая, ФИО5, расписались. Затем в период с 10.15 до 10.20 оперуполномоченным составлялся Акт исследования (денежных средств), после составления которого эти денежные средства в сумме 500 рублей были переданы ФИО1 для проведения контрольной закупки. Последней же была написана расписка в их получении. В период с 11.45 до 12.00 24 мая 2011г. она вновь участвовала в качестве понятой при досмотре гр.ФИО1 Порядок проведения и круг участвующих лиц был тот же что и ранее проводившийся в этот же день. ФИО1 на предложение выдать добровольно имеющиеся при ней предметы и вещества запрещенные к обороту на территории РФ указала на то, что в ее левом кармане джинсовых брюк находится фольгированный сверток с наркотическим веществом и добровольно его выдала. При этом она пояснила, что приобрела это наркотическое вещество у своего знакомого Москвина А.В. в 11 часов за денежные средства в сумме 500 рублей, которые ей были переданы ранее сотрудниками милиции. После проведения досмотра ничего более запрещенного к обороту у нее обнаружено не было. Изъятое наркотическое вещество светло-бежевого цвета было упаковано в бумажный конверт, ими подписано и опечатано. После этого был составлен соответствующий Акт досмотра, в котором все присутствующие расписались (том 1 л.д.113-117) - исследованными показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО4, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО3 (том 1 л.д.118-122, л.д.123-126) - исследованными показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в мае 2011 года он являлся начальником отделения МО МВД России по ЗАТО г.Североморск. 24 мая 2011 года около 11.00 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО1 было установлено, что Москвин А.В., находясь на лестничном трапе адрес незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство за 500 рублей. При этом он видел как ФИО1 передала Москвину денежные средства, полученные ею ранее для проведения оперативного мероприятия, а Москвин протянул ФИО1 руку, после чего последняя что-то положила к себе в левый карман джинсовых брюк. Более детально он рассмотреть не смог, т.к. находился на удалении. По всем проводимым процессуальным действиям велись соответствующие протоколы с участием понятых. После изъятия у ФИО1 наркотического средства и его документального оформления, оно было направлено на исследование, в ходе которого было установлено, что приобретенное ФИО1 у Москвина наркотическое средство является смесью, содержащей в своем составе .... По данному факту был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления и впоследствии возбуждено уголовное дело (том 1л.д.131-135) - исследованными показаниями свидетеля ФИО7, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО6 (том 1 л.д.127-130) - исследованными показаниями свидетеля ФИО8, о том, что 07.06.2011 года в 16 час. 06 мин., он в составе дежурной смены бригады скорой медицинской помощи, выезжал по вызову в помещении ИВС ОВД ЗАТО г.Североморск для оказания помощи Москвину А.В., который является наркозависимым лицом и у которого была «ломка». Совместно с фельдшером ФИО9 они осмотрели Москвина. Последний был спокоен, в ясном сознании, вел себя адекватно и высказывал жалобы на свое состояние здоровья в части того, что у него ..., так как на протяжении последних семи месяцев он употребляет ... внутривенно, а последний раз (до помещения в ИВС) употреблял ... 05.06.2011 года. Москвину была оказана необходимая медицинская помощь, чтобы успокоить его и облегчить его состояние. При осмотре Москвина каких-либо показаний к его госпитализации выявлено не было (том 1 л.д. 218-220) - показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Москвин А.В., является ее сыном. О том, что он употребляет наркотики для нее стало полной неожиданностью, т.к. ранее она за ним ничего подобного не замечала. Она знала всех его друзей которых может охарактеризовать только с положительной стороны. По характеру сын добрый, отзывчивый человек, хороший товарищ, всегда помогает ей по дому, имеет высшее образование. После случившегося сын твердо намерен пройти курс лечения от наркозависимости. - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 24.05.2011 года в 11 часов 00 минут неустановленное лицо, находясь адрес, незаконно сбыло ФИО1, фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое, согласно справки эксперта ЭКЦ УМВД России по Мурманской области № 2061 от 24.05.2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 3... и психотропное вещество ..., массой ... грамма (том 1 л.д. 67) - протоколом осмотра места происшествия от 22.08.2011 года, согласно которому осмотрен участок местности адрес, за домом №24 и составлена схема места происшествия (том 1 л.д. 89-90) - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от 24.05.2011 года, санкционированным начальником ОУР ОВД в ЗАТО г.Североморск майором милиции ФИО11 в отношении Москвина А.В., с целью задержания с поличным и изобличения в преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (том 1 л.д.69) - постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности предварительному следствию от 25.05.2011 года, согласно которому материалы, касающиеся оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении Москвина А.В., могут быть использованы органами предварительного следствия в качестве повода и основания для возбуждения уголовного дела (том 1 л.д.70-71) - постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 25.05.2011 года, согласно которому результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Москвина А.В., могут быть рассекречены без нанесения ущерба интересам оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел (том 1 л.д.72) - заявлением ФИО1 от 24.05.2011 года о добровольном оказании содействия сотрудникам ОУР ОВД в ЗАТО г.Североморск в изобличении Москвина А.В., проживающего адрес в сбыте наркотических средств (том 1 л.д.73) - актом досмотра, согласно которому при ФИО1 по состоянию на 10.00 24.05.2011 года предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (том 1 л.д.74-76) - актом исследования предметов и документов (денежных средств) с приложением к нему ксерокопий от 24.05.2011 года, согласно которому ФИО1 были переданы денежные средства в размере 500 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей с номером: достоинством по 100 рублей каждая четыре купюры – ЗБ 1765933, ВЬ 7947910, ОЬ 7471110, ЕЗ 0512486, достоинством по 50 рублей каждая две купюры – Чб 9935551, ВП 1664077 (том 1 л.д.77-78) - вещественным доказательством: ксерокопией денежных купюр выполнены на двух листах Сберегательного банка России установленного образца одна купюра достоинством 500 рублей с номером: достоинством по 100 рублей каждая четыре купюры – ЗБ 1765933, ВЬ 7947910, ОЬ 7471110, ЕЗ 0512486, достоинством по 50 рублей каждая две купюры – Чб 9935551, ВП 1664077, протоколом их осмотра и постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 79-80, том 3 л.д.57-58, 59-60) - актом досмотра от 24.05.2011 года, согласно которому ФИО1 в период времени с 11.45 до 12.00 24.05.2011 года добровольно выдала, находящийся при ней один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (том 1 л.д.81-83) - протоколом предъявления для опознания по фотографии от 25.05.2011 года, согласно которому свидетель ФИО1 опознала среди представленных ей фотографий по фотографии № 2, Москвина А.В., который 24.05.2011 года около 11 часов 00 минут, находясь адрес, продал ей один фольгированный сверток, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, в котором находилось наркотическое средство (том 1 л.д. 99-101) - справка эксперта ЭКЦ УМВД России по Мурманской области № 2061 от 24.05.2011 года, согласно которой, представленное на исследование, изъятое у ФИО1 в ходе личного досмотра от 24.05.2011 года вещество из одного фольгированного свертка массой ... грамма, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе ... и психотропное вещество – ... (том 1 л.д. 85) - вещественным доказательством: схемой к протоколу допроса от 24.05.2011 года в качестве свидетеля ФИО1, в которой она собственноручно нарисовала схему места, где она 24.05.2011 года, находясь адрес, приобрела один сверток из фольги с наркотическим средством у Москвина А.В., протоколом её осмотра и постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.106-108) - вещественным доказательством: сведениями о входящих/исходящих соединениях абонентского номера Номер ЗАО «Теле-2 Мурманск», протоколом осмотра и постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 3 л.д. 84-137) - протоколом явки с повинной Москвина А.В. от 08.06.2011 года согласно которой он признался в том, что 24.05.2011 года, около 11 часов 00 минут, находясь адрес, он сбыл наркотическое средство – ... за 500 рублей ранее знакомой ФИО1. Свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается (том 1 л.д. 176) - вещественным доказательством: картой вызова ОСМП г.Североморска № 9427 от 07.06.2011 года, согласно которой 07.06.2011 года в 16 часов 05 минут в ИВС МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной адрес, вызывалась бригада скорой медицинской помощи, для оказания медицинской помощи в связи с жалобами Москвина А.В. на состояние .... Москвин А.В. был осмотрен, показаний для госпитализации выявлено не было, ему оказана необходимая медицинская помощь. Протоколом осмотра карты вызова и постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 211-217) - протоколом очной ставки от 23.06.2011 года между обвиняемым Москвиным А.В. и свидетелем ФИО1, в ходе проведения которой Москвин А.В. и ФИО1 подтвердили данные ими ранее показания (том 1 л.д.199-202) - заключением эксперта № 2269 от 16.06.2011 года, согласно которому изъятое у ФИО1 в ходе личного досмотра от 24.05.2011 года вещество из одного фольгированного свертка массой ... грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ... и .... (При производстве исследования от массы ... грамма было израсходовано вещество массой ... грамма, остаток составил ... грамма; при производстве исследования в ходе экспертизы от массы ... грамма было израсходовано вещество массой ... грамма, остаток составил ... грамма) (том 2 л.д. 6-7) - вещественным доказательством: изъятым у ФИО1 в ходе личного досмотра от 24.05.2011 года веществом из одного фольгированного свертка массой ... грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ... и ..., постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 2 л.д. 10-14) - заключением эксперта № 302 от 21.06.2011 года, согласно которому Москвин Андрей Валерьевич, ... (том 2 л.д. 18) По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ФИО2 - исследованными показаниями свидетеля ФИО2, о том, что он .... Примерно с середины 2010 года, он стал приобретать наркотическое средство «...» у Москвина Андрея. Их встречи происходили, после предварительной телефонной договоренности, в месте определяемом Москвиным, но как правило это происходило адрес. 06 июня 2011 года около 18.25, он позвонил Москвину и договорился с ним о встрече для приобретения .... Условленными словами он выяснил, что наркотик у Москвина есть и можно приходить к условленному месту, затем они также подтвердили договоренность о встрече обменом СМС-сообщений. Около 20 часов 06 июня 2011 года, они встретились с Москвиным адрес, где он передал Москвину две купюры по 500 рублей, а всего 1000 рублей, а Москвин передал ему два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством. Сразу же после этого Москвин пошел адрес. Через несколько минут после приобретения ... у Москвина, когда он проходил возле адрес, к нему подошли молодые люди, которые сразу же представились сотрудниками УФСКН России по Мурманской области, и задержали его, пояснив, что он подозревается в том, что незаконно хранит при себе наркотические средства. После этого его на служебной автомашине доставили в здание Управления ФСКН в г.Мурманске. Там в одном из кабинетов, в присутствии двух понятых, а также в присутствии трех сотрудников УФСКН, был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят один из фольгированных свертков, в котором находился ..., приобретенный им у Москвина при вышеуказанных обстоятельствах. Второй сверток из фольгированной бумаги, в котором находился ..., который он приобрел у Москвина 06.06.2011 года, видимо выпал из кармана его куртки, при его задержании. В ходе проведения его личного досмотра, после того, как у него был обнаружен сверток из фольги с находящимся внутри него наркотическим средством, он пояснил, что указанное наркотическое средство принадлежит ему лично, и он приобрел его 06.06.2011 года около 19 часов 45 минут, у своего знакомого Москвина Андрея в адрес. Так же в ходе проведения досмотра у него был изъят мобильный телефон, шприц и пузырек из под нафтизина, которые использовались им для употребления наркотиков, и он пояснил понятым, что указанные вещи принадлежат ему лично (том 2 л.д.74-75, 77-80) - исследованными показания свидетеля ФИО12, о том, что 06 июня 2011 года, около 21 часа, он был приглашен в качестве понятого при производстве оперативных мероприятий. В его присутствии и присутствии второго понятого был проведен личный досмотр мужчины, который представился, как ФИО2 Досмотр проводился в одном из кабинетов в здании Управления ФСКН РФ, расположенного адрес. Перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых. ФИО2 также были разъяснены его права. Перед началом досмотра ФИО2 предложили добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, если таковые у него при себе есть. ФИО2 пояснил, что ничего запрещенного у него при себе нет. В ходе проведенного досмотра у ФИО2 в карманах куртки были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «LG», сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, инсулиновый шприц и флакон от «нафтизина» со следами нагара. Все изъятое было упаковано в конверты. ФИО2 пояснил, что все изъятое принадлежит ему, а изъятый сверток с порошком он взял у Москвина. По факту досмотра был составлен протокол, который он прочитал, и удостоверил правильность записей своими подписями. Второй понятой и ФИО2 также ознакомились с протоколом и подписали его. Замечаний или заявлений в ходе проведения личного досмотра ФИО2 ни от кого не поступало. Во время досмотра ФИО2 вел себя спокойно, все пояснения давал самостоятельно, никаких жалоб не высказывал (том 2 л.д.97-98) - исследованными показаниями свидетеля ФИО13, давшим в целом показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 (том 2 л.д.99-100) - исследованными показаниями свидетеля ФИО14, о том, что он является старшим оперуполномоченным второго отдела оперативной службы управления ФСКН России по Мурманской области. Во второй половине мая 2011 года поступила оперативная информация, о том, что Москвин А.В., зарегистрированный адрес, занимается распространением наркотического средства «...» и наркотического средства ..., наркозависимым лицам проживающим адрес. В связи с этим, совместно с майором полиции ФИО15, а также оперативными сотрудниками были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение Москвина А.В. в незаконном сбыте и хранении наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, был определен круг наркозависимых лиц, которым Москвин А.В. сбывал наркотические средства, среди указанных лиц был и ФИО2 В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, 06 июня 2011 года в 20 часов 15 минут, ФИО2, находясь адрес, приобрел у Москвина А.В., один сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета за денежные средства в сумме 500 рублей. ФИО2 был задержан непосредственно после передачи ему свертка с порошкообразным веществом Москвиным А.В. и в 20 часов 41 минуту 06.06.2011 года был на служебной автомашине доставлен в помещение Управления ФСКН России по Мурманской области, где был проведен его личный досмотр. Кроме того, непосредственно после сбыта свертка с порошкообразным веществом ФИО2 06.06.2011 года, в 20 часов 15 минут, адрес был задержан Москвин А.В., который осуществил указанный выше сбыт. Непосредственно после задержания последнего, с целью обследования жилища Москвина А.В. на предмет обнаружения наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, Москвин А.В. был доставлен адрес, где было проведено обследование указанного жилища, которое было проведено в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 30 минут 06.06.2011 года. В ходе проведения указанного мероприятия, по вышеуказанному адресу каких либо наркотических средств, психотропных веществ, предметов добытых преступным путем и запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, обнаружены не были. Непосредственно после проведения обследования указанного жилища по вышеуказанному адресу, был проведен личный досмотр Москвина А.В., в ходе проведения которого у последнего были изъяты два контейнера с находящимися внутри них в общей сложности восьми фольгированных свертков с порошкообразным веществом. Затем Москвин А.В. на служебной автомашине был доставлен в помещение Управления ФСКН России по Мурманской области. В ходе проведения ОРМ 06.06.2011 года, он вместе с участвующими сотрудниками второго отдела оперативной службы УФСКН России по Мурманской области, находился в непосредственной близости от Москвина А.В., который 06.06.2011 года в 19 часов 45 минут, осуществил сбыт наркотического средства ФИО2, и вместе с другими сотрудниками, наблюдал за происходящим. Он находился в непосредственной близости от места передачи Москвиным А.В. свертка с порошкообразным веществом и видел, как Москвин А.В. подошел адрес, где его ожидал ФИО2 Далее, ФИО2 передал что-то Москвину А.В., после чего Москвин А.В. вытащил из переднего кармана своих джинсовых брюк какой-то предмет, и сразу же передал ФИО2 После этого ФИО2 пошел вниз, спускаясь по трапу, и был задержан сотрудниками УФСКН России по Мурманской области, участвующими в ОРМ, а Москвин А.В. пошел адрес, где также был задержан сотрудниками УФСКН России по Мурманской области, участвующими в ОРМ. После доставления ФИО2 в помещение УФСКН России по Мурманской области был проведен личный досмотр последнего. Протокол личного досмотра ФИО2 составлял начальник второго отдела оперативной службы управления ФСКН России по Мурманской области подполковник полиции ФИО16 с участием старшего оперуполномоченного ФИО17, с участием специалиста ФИО18, в присутствии понятых ФИО13 и ФИО12 От ФИО16 и ФИО17, ему стало известно, что у ФИО2 в ходе проведения его личного досмотра были обнаружены и изъяты инсулиновый шприц со следами вещества красного цвета внутри, флакон из-под нафтизина со следами нагара и следовыми остатками вещества, мобильный телефон «LG» в корпусе серого и темно-синего цветов, сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Изъятое в ходе проведения личного досмотра ФИО2 порошкообразное вещество в одном свертке из фольгированной бумаги золотистого цвета, было направлено на исследование в ЭКО УФСКН России по Мурманской области. В ходе проведения химического исследования, было установлено, что изъятое у ФИО2 порошкообразное вещество массой ... грамма, в одном свертке из фольгированной бумаги золотистого цвета, является наркотическим средством .... ФИО2 пояснил, что изъятое у него наркотическое средство в одном фольгированном свертке он приобрел 06.06.2011 года, около 19 часов 45 минут у ранее знакомого ему Москвина Андрея. По данному факту им, после получения результатов химического исследования, был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления и 07.06.2011 года возбуждено уголовное дело в отношении Москвина А.В. (том 2 л.д. 112-118) - исследованными показаниями свидетелей ФИО19, ФИО15, ФИО23, которые дали показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 (том 2 л.д.119-122, 123-127, 128-133) - рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ФИО14, о том, что Дата в 20 часов 15 минут, у адрес в ЗАТО адрес, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, был задержан гр.Москвин А.В., зарегистрированный и проживающий по адресу: адрес, ЗАТО адрес, который сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей гр.ФИО2, наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,050 грамма (справка эксперта ЭКО УФСКН России по адрес Номер от Дата) (том 2 л.д. 54) - протоколом осмотра места происшествия от Дата участка местности за домом Номер по адресу: адрес, ЗАТО адрес и схемой места происшествия (том 1 л.д. 89-90, 91) - постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности предварительному следствию от Дата, согласно которому материалы, касающиеся оперативно-розыскного мероприятия в отношении Москвина А.В., могут быть использованы органами предварительного следствия в качестве повода и основания для возбуждения уголовного дела (том 2 л.д.35-36) - рапортом старшего оперуполномоченного УФСКН ФИО15 о том, что Дата в 20 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у адрес в адрес сотрудниками УФСКН задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств гражданин ФИО2 (том 2 л.д.39) - протоколом личного досмотра от Дата с фототаблицей, согласно которому Дата в период времени с 21 часа 15 минут до 22 часов 00 минут, по адресу: адрес резервы, адрес, в служебном кабинете Номер, проведен личный досмотра гр. ФИО2, и у последнего были обнаружены и изъяты инсулиновый шприц со следами вещества красного цвета внутри, флакон из-под нафтизина со следами нагара и следовыми остатками вещества, мобильный телефон «LG» в корпусе серого и темно-синего цветов, сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (том 2 л.д.40-44) - справкой об исследовании Номер от Дата ЭКО ФСКН России по адрес с прилагаемой фототаблицей, согласно которой, представленное на исследование, изъятое у ФИО2 в ходе личного досмотра от Дата вещество из одного фольгированного свертка золотистого цвета, массой 0,050 грамма, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) (том 2 л.д. 48-49) - рапортом старшего оперуполномоченного УФСКН России по адрес ФИО15 о том, что Дата в 20 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у адрес в адрес сотрудниками 2 отдела УФСКН задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств гражданин Москвин А.В. и доставлен в Управление ФСКН (том 2 л.д.55) - постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата, с использованием видеозаписи, проведенной по факту сбыта наркотического средства Москвиным А.В. ФИО2, справкой по проведенному оперативно-розыскному мероприятию «Наблюдение с использованием специальных технических средств видеозаписи» (том 3 л.д.48) - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата (том 3 л.д.49) - вещественным доказательством: DVD-R-диском Номер от Дата с видеозаписью проведения оперативно-розыскных мероприятий Дата по факту сбыта наркотического средства Москвиным А.В. ФИО2, протоколом его осмотра и постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 3 л.д. 50-56) - протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата, в ходе проведения которого свидетель ФИО2 опознал среди представленных ему фотографий по фотографии Номер, Москвина А.В., у которого он Дата, около 20 часов, находясь на лестничном трапе, ведущем от адрес к дому Номер по адрес в ЗАТО адрес, купил два фольгированных свертка, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, в которых находилось наркотическое средство для своего личного употребления (том 2 л.д. 88-91) - протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО2, от Дата с фототаблицей в ходе которого ФИО2 указал место, расположенное возле торца вышеуказанного дома, и пояснил, что в указанном месте Дата в 19 часов 45 минут, он приобрел у своего знакомого Москвина Андрея за деньги в сумме 1000 рублей (две купюры по пятьсот рублей каждая) два фольгированных свертка, с наркотическим средством героин, для личного пользования. Один из свертков у него в ходе проведения личного досмотра Дата в помещении УФСКН адрес был изъят, а второй сверток, как он предполагает, он потерял во время своего задержания сотрудниками полиции (том 2 л.д. 93-96) - протоколом очной ставки от Дата между обвиняемым Москвиным А.В. и свидетелем ФИО2, в ходе проведения которой Москвин А.В. и Яранин. Н. подтвердили данные ими ранее показания (том 2 л.д.150-151) - заключением эксперта ЭКО УФСКН России по адрес Номер от Дата, согласно которому изъятое у ФИО2 в ходе личного досмотра от Дата вещество из одного фольгированного свертка массой 0,050 грамма, является наркотическим средством героин (диацетилморфин). (При производстве исследования от массы 0, 050 грамма было израсходовано вещество массой 0,011 грамма, остаток составил 0,039 грамма; при производстве исследования в ходе экспертизы от массы 0,039 грамма было израсходовано вещество массой 0,019 грамма, остаток составил 0,02 грамма) (том 2 л.д.193-194) - вещественным доказательством: изъятым у ФИО2 в ходе личного досмотра от Дата веществом из одного фольгированного свертка массой 0,050 грамма, являющееся наркотическим средством героин (диацетилморфин) (том 2 л.д.193-194, 231-233, 237) - заключением эксперта ЭКО УФСКН России по адрес Номер от Дата, с фототаблицей, согласно которому на изъятых у ФИО2 в ходе личного досмотра от Дата: внутренней поверхности инсулинового шприца, обнаружены следы амфетамина, на внутренней поверхности стеклянной емкости обнаружены следы ацетилкодеина, 6-меноацетилморфина и амфетамина. Кроме того, обнаружены следы кофеина (фармакологически активное вещество) и декстрометорфана (психотропное вещество). Количество вышеперечисленных обнаруженных веществ, следовое (том 2 л.д. 201-203) - вещественными доказательствами: изъятыми у ФИО2 в ходе личного досмотра от Дата: инсулиновый шприц, на внутренней поверхности которого обнаружены следы амфетамина, стеклянная емкость, на внутренней поверхности которой обнаружены следы ацетилкодеина, 6-меноацетилморфина и амфетамина, следы кофеина (фармакологически активное вещество) и декстрометорфана (психотропное вещество), постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д.201- 203, 231-233, 237) - вещественным доказательством: сведениями о входящих/исходящих соединениях абонентского номера 89533081518 и 89021323463 ЗАО «Теле-2 Мурманск», протоколом их осмотра и постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 3 л.д. 27-40, 42-43, 44-45) - вещественным доказательством: изъятым в ходе личного досмотра Дата ФИО2 - мобильным телефоном «LG» серийный номер 908FCHE318129, imei 356504033181299, с сим-картой Теле-2, в ходе проведения осмотра которого были установлены номера телефонов, на которые в ходе допроса указывает ФИО2, а именно: ФИО1 - Номер, «Москва» - «Москвин А.В.) – Номер, протоколом их осмотра, фототаблицей и постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 3 л.д.11-19) По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства Москвиным А.В. без цели сбыта: - исследованными показаниями свидетеля ФИО22, о том, что Дата, в вечернее время он и ФИО21 были приглашены в качестве понятых при обследовании жилища, а также при личном досмотре задержанного гражданина Москвина А.В., проживающего адрес. Сотрудником полиции им были разъяснены их права и обязанности. Также им сообщили, что в проведении обследования жилища будет участвовать эксперт и еще один сотрудник полиции. После этого, сотрудник полиции предложил Москвину представиться, после чего пояснил, что на основании постановления Октябрьского районного суда г.Мурманска от 27.05.2011 года, будет произведено обследование адрес, с целью обнаружения и изъятия наркотических средств и других, запрещенных в Российской Федерации предметов и веществ, а также денежных средств добытых преступным путем, а затем зачитал вслух само постановление и дал прочитать его самому Москвину А.В., который прочитав данное постановление, поставил свою подпись. Когда они прошли внутрь квартиры, сотрудник полиции предложил Москвину выдать имеющиеся у того наркотические средства, другие вещества, а также запрещенные законом предметы и денежные средства добытые преступным путем, добровольно. Москвин заявил, что в квартире таковых нет. После этого сотрудники полиции провели обследование квартиры в их присутствии, но никаких предметов и веществ, указанных в постановлении суда, в квартире обнаружено не было, запись об этом была внесена в протокол, после чего все участвующие лица, прочтя данный протокол, расписались в нем. Все происходившее в квартире фиксировалось с помощью фотоаппарата, которым пользовался сотрудник – эксперт. В ходе проведения обследования жилища, ни от кого из участвующих лиц, в том числе от самого Москвина каких-либо заявлений и замечаний по поводу проведения данного мероприятия, не поступило. Затем, ему и ФИО21 было предложено участвовать в качестве понятых в проведении личного досмотра Москвина А.В., на что и он и ФИО21 согласились. Непосредственно после проведения обследования жилища, Москвину было предложено добровольно выдать, если таковые имеются, наркотические средства, другие вещества, денежные средства, добытые преступным путем. После того, как Москвин ничего на вопрос сотрудника полиции о том, имеются ли у него наркотические вещества, не ответил, был проведен его личный досмотр. В ходе его проведения у Москвина были обнаружены: в правом переднем кармане надетых на него джинсовых брюк – пластиковая коробочка грязно белого цвета (желтоватая) с закручивающейся черной крышкой, внутри которой находились пять свертков небольшого размера из фольги золотистого цвета, внутри которых находился порошок светло-бежевого цвета; один пластиковый контейнер, желтого цвета, внутри которой находились два небольших свертка прямоугольной формы из фольги золотистого цвета, и один такой же сверток из фольги серебристого цвета, а всего восемь свертков, внутри которых находился порошок светло-бежевого цвета. Контейнеры с находящимися внутри них свертками с порошкообразным веществом, были упакованы в конверт, который был пронумерован - № 1, на нем была записана пояснительная надпись, а затем опечатан печатью «Для пакетов № 1», а также на конверте поставили подписи он, второй понятой, а также сам Москвин А.В. Кроме того, Москвин А.В. указал, что у него имеются денежные средства в сумме 2500 рублей, часть из которых в сумме 1000 рублей (две купюры по 500 рублей) он получил от своего знакомого ФИО2, за то, что продал ему два свертка с наркотическим средством перед самым его задержанием, около 20 часов 15 минут 06.06.2011 года. Денежные средства в сумме 2500 рублей были действительно обнаружены в заднем кармане джинсов Москвина. Денежные средства были сфотографированы, записаны их номера на конверте, в который они затем были упакованы. Кроме того, у Москвина были обнаружены и изъяты два мобильных телефона «Samsung» в корпусе красного и черного цветов, которые сотрудниками полиции не упаковывались. Москвин пояснил, что в обнаруженных у него свертках находится наркотическое средство – ..., который находится у него для личного употребления, а денежные средства в сумме 1500 рублей принадлежат ему лично. А денежные средства в сумме 1000 рублей, он получил за то, что продал два свертка из своих запасов своему знакомому по имени ФИО2, перед самым его задержанием. Больше Москвин не пояснял ничего, не говорил о том, откуда у него самого имеются наркотические средства, не говорил где и когда, а также у кого он их приобретал. После внесения всех записей и пояснений Москвина, в протокол личного досмотра, последний ознакомился с ним, затем он и второй понятой также ознакомились с протоколом указанного досмотра от 06.06.2011 года, который был проведен в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 50 минут. Протокол личного досмотра был подписан им, вторым понятым, самим Москвиным А.В., а его копия была вручена Москвину А.В. лично. Никаких заявлений и замечаний от Москвина А.В., а также от него, и второго понятого, а также от участвующих лиц, не поступило (том 2 л.д. 105-109) - исследованными показаниями свидетеля ФИО14, о том, что он является старшим оперуполномоченным второго отдела оперативной службы управления ФСКН России по Мурманской области. 06 июня 2011 года, в 20 часов 15 минут, адрес был задержан Москвин А.В., который осуществил сбыт свертка с порошкообразным веществом ФИО2 В период с 21 часа 35 минут до 21 часа 50 минут 06.06.2011г. адрес, был проведен личный досмотр Москвина А.В. В проведении личного досмотра Москвина А.В. принимали участие: он, оперуполномоченные УФСКН ФИО23, ФИО19, а также понятые ФИО21 и ФИО22 В ходе проведения личного досмотра Москвина А.В., у последнего было изъято следующее: из правого кармана джинсов, надетых на нём изъята коробка с черной крышкой, в которой были обнаружены пять свертков из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, также из правого кармана джинсовых брюк Москвина А.В. был изъят полимерный контейнер желтого цвета, в котором находились три фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, из левого кармана куртки изъяты два мобильных телефона «Samsung», оба в корпусе красного и черного цветов, в заднем кармане джинсовых брюк Москвина были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей, различными купюрами. Каждый из фольгированных свертков был развернут, и его содержимое было продемонстрировано участвующим лицам, после чего свертки были с содержимым помещены обратно в контейнеры, в которых находились первоначально, а затем упакованы в конверт № 1, который был заклеен, снабжен пояснительной надписью, опечатан печатью № 1 «для пакетов», участвующие лица, в том числе и Москвин А.В., а также понятые расписались на указанном конверте. В конверт № 2 были помещены, обнаруженные и изъятые у Москвина А.В. денежные средства в сумме 2500 рублей, следующими купюрами: четыре купюры достоинством по 500 рублей каждая, со следующими номерами: тО 0605043, сИ 6906921, Аи 5737571, лЕ 2765610, пять купюр достоинством по 100 рублей каждая, со следующими номерами: НЧ 5314876, ТА 6682011, ВТ 3495261, ГЧ 5747179, ХМ 6939969. Номера купюр были переписаны и внесены в пояснительную надпись на конверте, после чего конверт был заклеен, опечатан печатью № 1 «для пакетов», участвующие лица, в том числе и Москвин А.В., а также понятые расписались на указанном конверте. Изъятые в ходе личного досмотра Москвина А.В. мобильные телефоны, не упаковывались. В ходе составления протокола личного досмотра по факту изъятия у него вышеперечисленного, Москвин А.В. заявил, что в свертках находится наркотическое средство героин для собственного употребления, а денежные средства в сумме 1000 рублей, ему передал ФИО2 за два свертка с наркотическим средством, и при этом указал купюры достоинством по 500 рублей каждая, которые были разложены на столе, а остальные денежные средства принадлежат ему лично. Данное пояснение Москвина А.В. было внесено в протокол личного досмотра Москвина А.В., после чего указанный протокол был прочитан вслух всем участвующим лицам вслух, затем Москвин А.В. удостоверил своей подписью правильность заполненного протокола, а также своими подписями удостоверили правильность составления протокола понятые. В ходе проведения личного досмотра, происходящее фиксировалось экспертом ФИО19 с помощью используемого фотоаппарата, и позже была составлена фототаблица к указанному протоколу. Ни от кого из участвующих лиц каких-либо замечаний и дополнений не поступило. Все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи, копия составленного протокола была вручена под роспись Москвину А.В. По прибытии в помещение УФСКН России по Мурманской области, расположенное адрес, вышеуказанный конверт № 2, с изъятым у Москвина А.В. порошкообразным веществом, которое находилось в фольгированных свертках в количестве пять штук в коробке с черной крышкой и три штуки в контейнере желтого цвета, был направлен на исследование в ЭКО УФСКН России по Мурманской области, и согласно справке эксперта ЭКО УФСКН России по Мурманской области № 977 от 06.06.2011 года данное вещество из восьми свертков объединенной массой ... грамма, является, наркотическим средством ..., оборот которого запрещен на территории РФ. По вышеуказанному факту им был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, после регистрации которого, по данному факту 07.06.2011 года следственным отделом УФСКН России по Мурманской области было возбуждено уголовное дело в отношении Москвина А. В. (том 2 л.д. 112-118) - исследованными показаниями свидетелей ФИО19, ФИО15, ФИО23, которые дали показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 (том 2 л.д.119-122, 123-127, 128-133) - рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного УФСКН Сухачева А.А. от 06.06.2011 года, о том, что 06.06.2011 года в 20 часов 15 минут, адрес, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, был задержан гр.Москвин А.В., зарегистрированный и проживающий адрес, у которого в ходе проведения личного в ходе личного досмотра в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 50 минут 06.06.2011 года, было обнаружено и изъято наркотическое средство ... массой ... грамма, то есть в крупном размере (справка эксперта ЭКО УФСКН России по Мурманской области № 977 от 06.06.2011 года), (том 2 л.д. 34) - постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности предварительному следствию от 06.06.2011 года, согласно которому материалы, касающиеся оперативно-розыскные мероприятия в отношении Москвина А.В., могут быть использованы органами предварительного следствия в качестве повода и основания для возбуждения уголовного дела по факту обнаружения и изъятия 06.06.2011г. наркотического средства ... массой ... грамма, то есть в крупном размере (справка эксперта ЭКО УФСКН России по Мурманской области № 977 от 06.06.2011 года), (том 2 л.д.35-36) - рапортом старшего оперуполномоченного УФСКН ФИО15 о том, что 06.06.2011 года в 20 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий адрес был задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств гражданин Москвин А.В., зарегистрированный и проживающий адрес и доставлен в Управление ФСКН по Мурманской области (том 2 л.д.50) - постановлением №1625 от 27.05.2011 года Октябрьского районного суда г.Мурманска о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в отношении р. Москвина А.В., адрес, сроком на 180 (сто восемьдесят) суток (том 2 л.д.56) - протоколом обследования жилища от 06.06.2011 года с фототаблицей, согласно которому 06.06.2011 года в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 30 минут в ходе проведения обследования жилища адрес, в указанной квартире, не было обнаружено наркотических средств и других запрещенных в Российской Федерации предметов и веществ, а также денежных средств добытых преступным путем (том 2 л.д. 57-62) - протоколом личного досмотра с фототаблицей, согласно которому 06.06.2011 года в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часов 50 минут, адрес, проведен личный досмотра гр.Москвина А.В., и у последнего были обнаружены и изъяты: коробка с черной крышкой внутри которой находились пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, полимерный контейнер желтого цвета внутри которого находились три фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, два мобильных телефона «Samsung», денежные средства в сумме 2500 рублей (том 2 л.д.63-67) - справкой об исследовании № 977 от 06.06.2011 года ЭКО ФКСН России по Мурманской области с прилагаемой фототаблицей, согласно которой, представленное на исследование, изъятое у Москвина А.В. в ходе личного досмотра от 06.06.2011 года вещество из коробки с черной крышкой с находящимися внутри пятью фольгированными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета, а также из полимерного контейнера желтого цвета внутри которого находились три фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, объединенной массой ... грамма, является наркотическим средством ... (том 2 л.д.72-73) - заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Мурманской области № 1115 от 14.07.2011 года, согласно которому изъятое у Москвина А.В. в ходе личного досмотра от 06.06.2011 года вещество из коробки с черной крышкой с находящимися внутри пятью фольгированными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета, а также из полимерного контейнера желтого цвета внутри которого находились три фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, объединенной массой ... грамма, является наркотическим средством ..., (в ходе проведения исследования от вещества массой ... грамма на исследование израсходовано ... грамма вещества. Остаток составил ... грамма. В ходе проведения экспертизы от вещества массой ... грамма израсходовано ... граммов вещества. Остаток составил ... грамма) (том 2 л.д.212-213) - вещественным доказательством: изъятым у Москвина А.В. в ходе личного досмотра от 06.06.2011 года веществом из коробки с черной крышкой с находящимися внутри пятью фольгированными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета, а также из полимерного контейнера желтого цвета внутри которого находились три фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, объединенной массой ... грамма, являющееся наркотическим средством ... (том 2 л.д. 212-213, 231-233) - рапортом об обнаружении признаков преступления от 08.09.2011 года, согласно которому в ходе проведения предварительного следствия по уголовному делу № 8-314, было установлено, что в действиях Москвина А.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта (том 2 л.д. 176) - постановлением СО МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной от 08.09.2011 года о переквалификации содеянного на ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ (незаконный сбыт наркотического средства) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотического средства) (том 2 л.д. 177-179) - вещественными доказательствами: изъятыми в ходе личного досмотра 06.06.2011 года Москвина А.В.: мобильным телефоном «Samsung» серийный номер RDUZ879291B, imei 354069049988543, модель GT-E1080i, с сим-картой оператора «Теле-2» с номером 89701205120001497185; мобильным телефоном «Samsung» IMEI: 354257040943968, модель GT-Е1150i, с сим-картой оператора TELE-2 с номером 80701205120001215199, протоколом их осмотра с фототаблицей и постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 3 л.д.11-19) Заключения экспертиз по настоящему делу суд признает объективными и достоверными, поскольку они составлены с соблюдением требований ст. 204 УПК РФ, даны квалифицированными в своей области специалистами, суду понятны, сомнений не вызывают. Все иные приведенные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми. Объективность и достоверность этих доказательств не вызывает сомнений, их совокупность подтверждает вину подсудимого в инкриминируемых им преступлениях, в связи с чем суд кладет их в основу обвинительного приговора. Действия Москвина А.В. суд квалифицирует по: - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств; - ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Суд установил, что 24 мая 2011 года, около 11 часов 00 минут, Москвин А.В., находясь адрес незаконно сбыл участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, ФИО1, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, один фольгированный сверток с порошкообразным веществом массой ... грамма, которое согласно заключения эксперта №2269 от 16.06.2011 года ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ... и ..., что является особо крупным размером. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт вышеуказанного наркотического средства до конца Москвин А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной Мурманской области 24.05.2011 года в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 00 минут в ходе проведения её личного досмотра в помещении кабинета № 32 МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной, расположенного адрес, и таким образом, изъято из незаконного оборота. Кроме того, 06 июня 2011 года, в 19 часов 45 минут, Москвин А.В., находясь адрес, незаконно сбыл ФИО2, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, один фольгированный сверток с порошкообразным веществом массой ... грамма, которое согласно заключения эксперта №1112 от 25.07.2011года ЭКО Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Мурманской области, является наркотическим средством .... Вышеуказанное наркотическое средство было изъято 06.06.2011 года в период времени с 21 часа 15 минут до 22 часа 00 минут сотрудниками УФСКН России по Мурманской области в ходе проведения личного досмотра ФИО2 в помещении служебного кабинета № 112 Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Мурманской области, расположенного адрес, и таким образом, изъято из незаконного оборота. Кроме того, 06 июня 2011 года, около 19 часов, Москвин А.В., находясь адрес, с целью последующего личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица, восемь фольгированных свертков с порошкообразным веществом, общей массой ... грамма, которое согласно заключения эксперта ЭКО Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Мурманской области № 1115 от 14.07.2011 года, является наркотическим средством ..., что является крупным размером. Указанное выше наркотическое средство Москвин А.В. незаконно хранил при себе до 06.06.2011 года, когда в ходе проведения его личного досмотра в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 50 минут, адрес оно было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Мурманской области. В соответствии со Списком 1, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011г. №158), ... относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Декстрометорфан в соответствии со Списком III, утвержденным также данным Постановлением Правительства РФ, относится к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации ограничен. Незаконным сбытом наркотических средств являются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы их распространения. Подсудимому Москвину А.В. было известно о запрете на оборот наркотических средств, следовательно, совершая преступления, он в полной мере осознавал незаконность своих действий, т.е. совершал их с прямым умыслом. Вина подсудимого Москвина А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства ФИО1, подтверждена исследованными показаниями свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО7, а также иными письменными доказательствами, приведенными в приговоре. В судебном заседании нашел свое полное подтверждение квалифицирующий признак – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Данные вывод суда объективно подтвержден приведенными в приговоре доказательствами, а именно непосредственно вещественным доказательством – наркотическим средством смесью содержащей ... массой ... грамма, справкой эксперта №2061 от 24.05.2011г., заключением эксперта №2269 от 16.06.2011г. согласно которым масса смеси наркотического вещества составила ... грамма, что является особо крупным размером. Поскольку умысел Москвина А.В. был направлен на незаконный сбыт наркотических средств, то по установленному экспертным учреждением виду наркотического вещества и его массе, судом и дана соответствующая квалификация его преступных действий. Преступное деяние, совершенное подсудимым, является неоконченным, поскольку не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота. Вина подсудимого Москвина А.В. в незаконном сбыте наркотического средства ФИО2 подтверждена исследованными показаниями свидетелей ФИО2, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО19, ФИО15, ФИО23, а также иными доказательствами, приведенными в приговоре. Приобретенное ФИО2 у Москвина А.В. вещество, является наркотическим средством ..., оборот которого в соответствии со Списком 1, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011г. №158), в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Вина подсудимого Москвина А.А. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств подтверждена исследованными показаниями свидетелей ФИО22, ФИО14, ФИО19, ФИО15, ФИО23, а также иными доказательствами, приведенными в приговоре. Обнаруженное и изъятое при личном досмотре Москвина А.В. вещество, общей массой ... грамма, является, согласно заключения эксперта, наркотическим средством – ... в крупном размере, оборот которого в соответствии со Списком 1, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011г. №158), в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Виновность Москвина А.В. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждена всей совокупностью приведенных в приговоре доказательств, которые объективно согласуются между собой, взаимно дополняют друг-друга и не оспаривается самим подсудимым. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, состояние здоровья и все обстоятельства дела. Москвин А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ... зависимостью, вызванной употреблением опиоидов (опийная наркомания 2 стадии), период вынужденной ремиссии, пагубное употребление табака. Обстоятельствами, смягчающими его наказание по преступлению квалифицированному по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, является явка с повинной, а по всем преступлениям, полное признание им вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется. Наличие у подсудимого Москвина А.В. смягчающих наказание обстоятельств, в совокупности, суд признает исключительными, и при назначении наказания по преступлениям, квалифицированным по ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ, применяет ст.64 УК РФ, т.е. назначает наказание ниже низшего предела. Также судом учитываются требования ч.3 ст.66 и ч.1 ст.62 УК РФ по преступлению квалифицированному по ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Учитывая, что Москвиным А.В. совершены одно умышленное особо тяжкое преступление, одно тяжкое преступление и одно преступление средней тяжести суд назначает ему наказание по всем преступлениям в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному, принципу справедливости и способствовать его исправлению. При этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимому штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы по преступлению квалифицированному по ч.1 ст.228 УК РФ. Также нет оснований для прекращения уголовного дела по данному преступлению. Дополнительные наказания по преступлениям квалифицированным по ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд считает возможным не назначать. При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает Москвину А.В. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд Приговорил: Москвина Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Москвину Андрею Валерьевичу наказание в виде 5 (лет) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Москвину А.В. оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 25 ноября 2011 года. В срок наказания зачесть время задержания и содержания под стражей с 06 июня 2011 года по 24 ноября 2011 года. Вещественные доказательства: - схему, составленную свидетелем ФИО1, ксерокопии купюр денежных средств в сумме 500 рублей, схему к протоколу осмотра места происшествия от 22.08.2011- хранить при деле; - вещество из одного фольгированного свертка остаточной массой ... грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 3..., находящееся на хранении в ЭКЦ УМВД России по Мурманской области; изъятое у Москвина А.В. в ходе личного досмотра 06.06.2011 года из коробки с черной крышкой и из полимерного контейнера желтого цвета порошкообразное вещество светлого цвета, остаточной объединенной массой ... грамма, являющееся наркотическим средством ..., находящееся на хранении в ЭКЦ УМВД России по Мурманской области; вещество остаточной массой ... грамма, являющееся наркотическим средством ..., находящееся на хранении в ЭКЦ УМВД России по Мурманской области по вступлению приговора в законную силу уничтожить; - инсулиновый шприц, со следами амфетамина, стеклянную емкость, со следами ..., следами ..., изъятые 06.06.2011 года в ходе проведения личного досмотра ФИО2 по вступлению приговора в законную силу уничтожить; - СD-RW - диск № 3154 с видеозаписью проверочной закупки 24.05.2011 года по факту сбыта наркотического средства Москвиным А.В. ФИО1; стенограмму, по материалам видеозаписи проверочной закупки 24.05.2011 года по факту сбыта наркотического средства Москвиным А.В. ФИО1; копию карты вызова ОСМП г. Североморска № 9427 от 07.06.2011 года; копию карты вызова ОСМП г. Североморска № 9451 от 08.06.2011 года; DVD-R диск № 7/1172 от 30.08.2011 года с видеозаписью ОРМ 06.06.2011 года по факту сбыта наркотического средства Москвиным А.В. ФИО2; справку по проведенному ОРМ «Наблюдение с использованием специальных технических средств видеозаписи» к видеозаписи на компакт диске DVD - R № 7/1172 от 30.08.2011 года; информацию о входящих/исходящих соединениях ЗАО «Теле-2 Мурманск» на 14 листах; информацию о входящих/исходящих соединениях ЗАО «Теле-2 Мурманск» на 49 листах – хранить при деле; - денежные средства в сумме 1500 рублей, находящиеся в бухгалтерии МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной, изъятые в ходе личного досмотра 06.06.2011 года у Москвина А.В., мобильный телефон «Samsung» серийный номер RDUZ879291B, imei 354069049988543, модель GT-E1080i, мобильный телефон «Samsung» IMEI: 354257040943968, модель GT-Е1150i, изъятые в ходе личного досмотра 06.06.2011 года Москвина А.В. по вступлению приговора в законную силу - возвратить Москвину А.В.; - денежные средства в сумме 1000 рублей, находящиеся в бухгалтерии МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной, изъятые в ходе личного досмотра 06.06.2011 года у Москвина А.В., по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства. - мобильный телефон «LG» серийный номер 908FCHE318129, imei 356504033181299 с сим-картой Теле-2, принадлежащий ФИО2 – оставить последнему; - сим-карту оператора «Теле-2» с номером 89701205120001497185, сим-карту оператора TELE-2 с номером 80701205120001215199, используемых Москвиным А.В. – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Москвиным А.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы иными участниками уголовного процесса, затрагивающими интересы осужденного, последний вправе в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Н.В. Максименко