Дело № 1-209/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 ноября 2011 года ЗАТО г.Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В. при секретаре Нечаевой О.О. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Хомякова И.А. подсудимого Соколова Е.В., защитника Подлипского М.Я., представившего удостоверение № 592 и ордер № 1893 Мурманской городской коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Соколова Евгения Валерьевича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего адрес, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, установил: Соколов Е.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах: 23 мая 2011 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 45 минут, Соколов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - ... (координаты данного участка местности согласно показаниям GPRS-навигатора: N 69°04.254" Е 033°22.875"), без какого-либо повода, из хулиганских побуждений, демонстративно-пренебрежительно игнорируя общепринятые нормы поведения в обществе, демонстрируя свою вседозволенность, грубо нарушая общественный порядок, выражая тем самым неуважение к обществу, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью повреждения чужого имущества, нанес несколько ударов ногами и руками по левой части автомобиля ... Дата выпуска, государственный регистрационный Номер, принадлежащего ФИО1 В результате вышеуказанных действий Соколова Е.В., автомобиль ... Дата выпуска, государственный регистрационный Номер, принадлежащий ФИО1, получил повреждения в виде деформации панели двери передней левой в нижней части слева и справа, с потертостями площадью менее 20 %, деформации панели двери задней левой в правой части с множественными вмятинами, с потертостями площадью менее 50%, отрыва дефлектора задней левой двери, что повлекло за собой причинение ФИО1 значительного материального ущерба в размере 17007 рублей 50 копеек, в связи с необходимостью производства восстановительного ремонта принадлежащего ей транспортного средства на указанную выше сумму. От Соколова Е.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском. В судебном заседании подсудимый Соколов Е.В. признал свою вину в содеянном в полном объеме, согласился с гражданским иском, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая (л.д.189), против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Соколов Е.В., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Соколова Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное из хулиганских побуждений. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела. Соколов Е.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы - положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, не имеется. Учитывая изложенное, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает, что исправление Соколова Е.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет положения ст.73 УК РФ, т.е. назначает наказание условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей. Назначая наказание, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела и освобождения подсудимого от уголовной ответственности, не имеется. Гражданский иск ФИО1 в соответствии со ст.ст.15, 1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела, признан подсудимым и не оспаривается его защитником. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Соколова Евгения Валерьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного обязанность ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Соколову Е.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО1 – удовлетворить. Взыскать с Соколова Евгения Валерьевича в пользу ФИО1 17007 (семнадцать тысяч семь) рублей 50 копеек. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, автомобиль "...", находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Лобачевой К.В. - оставить последней. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать из средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий Н.В. Максименко