Дело № 1-226/2011г П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ЗАТО гор. Североморск 07 декабря 2011 года Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Наволоцкой Н.М. при секретаре Демченко М.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А., защитника Банщикова Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 9346 коллегии адвокатов «Мурманская межтерриториальная коллегия адвокатов», рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого Крылова Максима Владимировича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного адрес, проживающего адрес, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, установил: Крылов М.В. в период времени с 09 часов 00 минут 22 июня 2011 года по 13 августа 2011 года уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах. В соответствии с Федеральным Законом РФ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции от 28.06.2011 № 167-ФЗ), Крылов М.В., Дата года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, подлежал призыву на военную службу, состоя на учёте в отделе военного комиссариата по городам Североморск и Островной Мурманской области адрес. 17 февраля 2005 года Крылов М.В. поставлен на воинский учет в отделе военного комиссариата Мурманской области по городам Североморск и Островной. При первоначальной постановке на воинский учет Крылов М.В. медицинскую комиссию не прошел, однако по заключению врачей-специалистов призывнику вынесена категория годности «Б», то есть он признан годным к службе в Вооруженных силах Российской Федерации с незначительными ограничениями. 21 июня 2011 года Крылову М.В., сотрудником отдела военного комиссариата под роспись вручена повестка серии МС № 5111/04159 о явке на призывной пункт для решения вопросов, связанных с призывом на военную службу адрес, к 09 часам 00 минутам 22 июня 2011 года. Однако Крылов М.В., не выполняя обязанности, связанные с призывом на военную службу, предусмотренные ч. 2 ст. 59 Конституции РФ, не имея законных оснований для освобождения от призыва и отсрочки, с целью уклонения от призыва на военную службу, умышленно не явился в отдел военного комиссариата, в назначенное время, о причинах неявки в военный комиссариат не сообщил, документов, подтверждающих уважительную причину неявки по повестке, не представил, то есть уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения и отсрочки от призыва на военную службу. 22 июня 2011 года Крылову М.В. под роспись вновь вручена повестка серии МС № 5111/04315 о явке на призывной пункт по вопросам, связанным с призывом на военную службу, назначенной на 23 июня 2011 года к 09 часам 00 минутам. Однако Крылов М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от военной службы, действуя умышленно и не имея законных оснований для освобождения и отсрочки от призыва на военную службу, а также уважительной причины неявки, в назначенное время в военный комиссариат, не явился. 23 июня 2011 года Крылову М.В. под роспись вновь вручена повестка серии МС № 5111/04374 о явке на призывной пункт по вопросам, связанным с призывом на военную службу, назначенной на 30 июня 2011 года к 10 часам 00 минутам. Однако Крылов М.В., действуя умышленно и не имея законных оснований для освобождения и отсрочки от призыва на военную службу, а также уважительной причины неявки, к указанной в повестке дате и времени в военный комиссариат, не явился. Об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 328 УК РФ, за уклонение от призыва на военную службу, Крылов М.В. был неоднократно предупрежден, так как каждая повестка содержит на обратной стороне разъяснения о том, что за уклонение от призыва на военную службу или мероприятий, связанных с призывом на военную службу (неявка в военный комиссариат, уклонение от прохождения медицинского освидетельствования, несвоевременное предоставление документов: справок, характеристик, выписок и др.) призывник может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 328 УК РФ. Оснований для освобождения его от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 23 ФЗ РФ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции от 28.06.2011 № 167-ФЗ), у Крылова М.В. не имеется. Таким образом, Крылов М.В. не выполнил свои обязанности, связанные с призывом на военную службу, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 59 Конституции РФ, гласящих: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом». С целью избежания возложения обязанности по несению военной службы по призыву, действуя умышленно, Крылов М.В., проживая адрес, без предоставления сведений о наличии уважительных причин к 09 часам 00 минутам 22 июня 2011 года, к 09 часам 00 минутам 23 июня 2011 года, к 10 часам 00 минутам 30 июня 2011 года по повесткам военного комиссариата Мурманской области по городам Североморск и Островной адрес не являлся, о причинах неявок в военный комиссариат не сообщал, документов, подтверждающих уважительную причину неявок не представил, тем самым, Крылов М.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу. От Крылова М.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Крылов М.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым осознанно, после консультации с защитником и в его присутствии. Обвинение, с которым согласился Крылов М.В., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Крылова М.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд принимает во внимание, что Крылов М.В. привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание в виде лишения свободы является справедливым, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей. Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренного п. «и» ст. 61 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что дает основание для применения правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Крылова М.В., суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, применив положения ст. 73 УК РФ, не находя оснований для назначения наказания в виде штрафа и применения положений ст. 64 УК РФ В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправлением, суд считает необходимым возложить на подсудимого в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей. Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Крылова Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного обязанность: встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Крылову М.В. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - личное дело призывника Крылова М.В. по вступлении приговора в законную силу считать возвращенным по принадлежности в военный комиссариат Мурманской области по городам Североморск и Островной. Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий Н.М. Наволоцкая