Статья 328 Часть 1.



Дело № 1-214/2011г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 07 декабря 2011 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Наволоцкой Н.М.

при секретаре Демченко М.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А.

защитника Банщикова Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 9239 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимого ИВЛЕВА Владимира Юрьевича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного адрес, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ,

установил:

Ивлев В.Ю. в период времени с 09 часов 00 минут 19 мая 2011 года по 13 августа 2011 года уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

В соответствии с Федеральным Законом РФ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции от 28.06.2011 № 167-ФЗ), Ивлев В.Ю., Дата года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, подлежал призыву на военную службу, состоя на учёте в отделе военного комиссариата по городам Североморск и Островной Мурманской области адрес.

24 января 2006 года Ивлев В.Ю. поставлен на воинский учет в отделе военного комиссариата Мурманской области по городам Североморск и Островной. При первоначальной постановке на воинский учет Ивлев В.Ю. прошел медицинскую комиссию, по заключению врачей-специалистов призывнику вынесена категория «В», то есть он признан ограничено годным к службе в Вооруженных силах Российской Федерации.

16 мая 2011 года Ивлеву В.Ю. сотрудником отдела военного комиссариата под роспись вру­чена повестка серии МС № 5111/03704 о явке на призывной пункт для решения вопросов, связанных с призывом на военную службу адрес, к 09 часам 00 минутам 19 мая 2011 года. Однако Ивлев В.Ю., не выполняя обязанности, связанные с призывом на военную службу, предусмотренные ч. 2 ст. 59 Конституции РФ, не имея законных оснований для освобождения от призыва и отсрочки, с целью уклонения от призыва на военную службу, умышленно не явился в отдел военного комиссариата, в назначенное время, о причинах неявки в военный комиссариат не сообщил, документов, подтверждающих уважительную причину неявки по повестке не представил, то есть уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения и отсрочки от призыва на военную службу.

19 мая 2011 года, Ивлеву В.Ю. под роспись вновь вру­чена повестка серии МС № 5111/03801 о явке на призывной пункт по вопросам, связанным с призывом на военную службу, назначенной на 26 мая 2011 года к 10 часам 00 минутам. Однако Ивлев В.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от военной службы, действуя умышленно и не имея законных оснований для освобождения и отсрочки от призыва на военную службу, а также уважительной причины неявки, в назначенное время в военный комиссариат, не явился.

26 мая 2011 года, ему под роспись вновь вручена повестка серии МС № 5111/03953 о явке на призывной пункт по вопросам, связанным с призывом на военную службу, назначенной на 02 июня 2011 года к 11 часам 00 минутам. Однако Ивлев В.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от военной службы, действуя умышленно и не имея законных оснований для освобождения и отсрочки от призыва на военную службу, а также уважительной причины неявки, в назначенное время в военный комиссариат, не явился.

06 июня 2011 года, Ивлеву В.Ю. под роспись вновь вручена повестка серии МС № 5111/03943 о явке на призывной пункт по вопросам, связанным с призывом на военную службу, назначенной на 09 июня 2011 года к 10 часам 00 минутам. Однако Ивлев В.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от военной службы, действуя умышленно и не имея законных оснований для освобождения и отсрочки от призыва на военную службу, а также уважительной причины неявки, в назначенное время в военный комиссариат, не явился.

10 июня 2011 года ему под роспись вновь вру­чена повестка серии МС № 5111/04157 о явке на призывной пункт по вопросам, связанным с призывом на военную службу, назначенной на 14 июня 2011 года к 10 часам 00 минутам. Однако Ивлев В.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от военной службы, действуя умышленно и не имея законных оснований для освобождения и отсрочки от призыва на военную службу, а также уважительной причины неявки, в назначенное время в военный комиссариат, не явился.

14 мая 2011 года Ивлеву В.Ю. под роспись вновь была вру­чена повестка серии МС № 5111/04160 о явке на призывной пункт по вопросам, связанным с призывом на военную службу, назначенной на 16 июня 2011 года к 10 часам 00 минутам. Однако Ивлев В.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от военной службы, действуя умышленно и не имея законных оснований для освобождения и отсрочки от призыва на военную службу, а также уважительной причины неявки, в назначенное время в военный комиссариат, не явился.

Об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 328 УК РФ, за уклонение от призыва на военную службу, Ивлев В.Ю. был неоднократно предупрежден, так как каждая повестка содержит на обратной стороне разъяснения о том, что за уклонение от призыва на военную службу или мероприятий, связанных с призывом на военную службу (неявка в военный комис­сариат, уклонение от прохождения медицинского освидетельствования, несвоевременное пре­доставление документов: справок, характеристик, выписок и др.) призывник может быть при­влечен к уголовной ответственности по статье 328 УК РФ.

Оснований для освобождения его от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 23 ФЗ РФ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции от 28.06.2011 № 167-ФЗ), у Ивлева В.Ю. не имеется.

Таким образом, Ивлев В.Ю. не выполнил свои обязанности, связанные с призывом на военную службу, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 59 Конституции РФ, гласящих: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом».

С целью избежания возложения обязанности по несению военной службы по призыву, действуя умышленно, Ивлев В.Ю., будучи зарегистрированным адрес, без предоставления сведений о наличии уважительных причин к 09 часам 00 минутам 19 мая 2011 года, к 10 часам 00 минутам 26 мая 2011 года, к 11 часам 00 минутам 02 июня 2011 года, к 10 часам 00 минутам 09 июня 2011 года, к 10 часам 00 минутам 14 июня 2011 года и к 10 часам 00 минутам 16 июня 2011 года по повесткам военного комиссариата Мурманской области по городам Североморск и Островной адрес не являлся, о причинах неявок в военный комиссариат не сообщал, документов, подтверждающих уважительную причину неявок, не представил, тем самым, Ивлев В.Ю. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу.

От Ивлева В.Ю. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Ивлев В.Ю. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым осознанно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Ивлев В.Ю., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Ивлева В.Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание, что Ивлев В.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание в виде лишения свободы является справедливым, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей.

Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 61 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что дает основание для применения правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание смягчающее обстоятельство, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Ивлева В.Ю., суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, применив положения ст. 73 УК РФ, не усматривая оснований для назначения наказания в виде штрафа и применения положений ст. 64 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ивлева Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Возложить на осужденного обязанность: встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Ивлеву В.Ю. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - личное дело призывника Ивлева В.Ю. по вступлении приговора в законную силу считать возвращенным по принадлежности в военный комиссариат Мурманской области по городам Североморск и Островной.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.М. Наволоцкая