Дело № 1-232/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 01 декабря 2011 года ЗАТО г.Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В. при секретаре Нечаевой О.О. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Тесля В.А. подсудимого Родина Е.А. защитника Жигалкина В.В., представившего удостоверение №195 и ордер № 609 Адвокатского кабинета №151 Адвокатской палаты Мурманской области, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Родина Евгения Александровича, ***** рождения, уроженца г..., зарегистрированного и проживающего адрес, судимого: - 27 января 2003 года судебной коллегией по уголовным делам Мурманского областного суда по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 162 УК РФ, с учетом Постановления Кольского районного суда Мурманской области от 28.06.2005 года, к 07 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Кольского районного суда Мурманской области от 20.11.2007 года освобожден 30.11.2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 04 месяца 24 дня, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Родин Е.А. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступления им не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: 17 мая 2011 года в период времени с 14 часов 58 минут до 18 часов 45 минут Родин Е.А., имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств и извлечение прибыли от данного вида преступной деятельности, находясь адрес, путем продажи за денежные средства в сумме 3000 рублей, незаконно сбыл ФИО1, принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками УФСКН России по Мурманской области, наркотическое средство ..., массой ... грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Родин Е.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство ..., массой ... грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, было приобретено в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного 17 мая 2011 года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 00 минут в служебном кабинете №111 Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного адрес. Кроме того, 19 мая 2011 года в период времени с 17 часов 05 минут до 19 часов 30 минут Родин Е.А., имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств и извлечение прибыли от данного вида преступной деятельности, находясь адрес, путем продажи за денежные средства в сумме 3 000 рублей, незаконно сбыл ФИО1, принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Мурманской области, наркотическое средство ..., массой ... грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Родин Е.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство ..., массой ... грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, было приобретено в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного 19 мая 2011 года в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 00 минут в служебном кабинете №111 Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного адрес. Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут 01 мая 2011 года до 19 часов 30 минут 19 мая 2011 года Родин Е.А., имея прямой умысел на незаконное приобретение без цели сбыта, для личного потребления, наркотических средств в особо крупном размере, находясь на территории Мурманской области, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство ..., массой ... грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство ..., массой ... грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, Родин Е.А. в период времени с 00 часов 00 минут 01 мая 2011 года до 19 часов 30 минут 19 мая 2011 года, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил по месту своего проживания, адрес, до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по адрес в 19 часов 30 минут 19 мая 2011 года. 19 мая 2011 года в период времени с 19 часов 50 минут до 23 часов 15 минут сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе проведения обыска по месту проживания Родина Е.А., адрес, было обнаружено и изъято наркотическое средство ..., общей массой ... грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере. Подсудимый Родин Е.А. свою вину в совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, и показал, что он является наркозависимым лицом. 17 мая 2011 года, в дневное время, находясь адрес, он продал ранее знакомой ФИО1 наркотическое средство за 3000 рублей. С количеством наркотического средства в размере ... грамма и видом наркотического средства ... как указано в проведенных экспертизах, согласен. 19 мая 2011 года, в вечернее время, находясь адрес, он продал ранее знакомой ФИО1 наркотическое средство за 3000 рублей. С количеством наркотического средства в размере ... грамма и видом наркотического средства ... как указано в проведенных экспертизах, согласен. В этот же день, т.е. 19 мая 2011 года он был задержан сотрудниками наркоконтроля и в его квартире, расположенной адрес, был проведен обыск в ходе которого были обнаружены наркотические средства в двух свертках и шприц с наркотическим средством, которые предназначались для его личного потребления. С количеством наркотического средства ... грамма и видом наркотического средства ..., как указано в экспертизе, согласен. Свою вину в совершении указанных преступлений признает, раскаивается в содеянном, имеет стойкое намерение излечиться от наркотической зависимости. Помимо полного признания вины, вина Родина Е.А. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства ФИО1 - 17.05.2011 года - исследованными показаниями свидетеля ФИО1 о том, что она .... В течении последнего полумесяца (до 17.05.2011 года) она приобретала наркотическое средство у Родина Е.А., проживающего адрес, с которым она знакома около двух лет. 17 мая 2011 года она обратилась в УФСКН России по Мурманской области с заявлением, о том, что желает оказать содействие в изобличении Родина Е.А. в преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотиков. В УФСКН России по Мурманской области, в присутствии двух приглашенных граждан был проведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. После этого ей были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей. После этого она в сопровождении сотрудников полиции проследовала на служебном автомобиле адрес, откуда позвонила на мобильный телефон Родина Е.А., и договорилась о встрече. После этого она подошла к подъезду по месту жительства Родина Е.А., и он открыл ей дверь подъезда. Находясь в подъезде, в ходе разговора она сообщила Родину Е.А., что ей нужно наркотическое средство, ..., на сумму 3000 рублей. После этого она вышла из подъезда, и, подождав около 15 минут перезвонила Родину Е.А. Он открыл ей дверь подъезда. В подъезде она передала Родину Е.А. деньги, выданные ей в УФСКН, а он ей передал наркотическое средство, после чего Родин Е.А. зашел адрес, а она вышла из подъезда. Далее на служебном автомобиле ее доставили в Управление ФСКН России по Мурманской области, где в присутствии двух приглашенных граждан провели ее личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством, приобретенным ею у Родина Е.А. при вышеуказанных обстоятельствах (том 1 л.д.35-36, 121-123) - протоколом очной ставки между подозреваемым Родиным Е.А. и свидетелем ФИО1, на которой ФИО1 подтвердила ранее данные ею показания, о Ом, что 17.05.2011 года она участвовала в проведении оперативно-розыскных мероприятий и приобрела у Родина Е.А. в подъезде дома, где он живет, за 3000 рублей наркотическое средство, как она потом узнала – это был не ..., а «...» (том 1 л.д. 142-144) - исследованными показаниями свидетеля ФИО2 о том, что он является старшим оперуполномоченным УФСКН. В мае 2011 года в оперативную службу поступила информация о том, что Родин Е.А., проживающий адрес, причастен к незаконному сбыту ... на территории г.Североморска. 17 мая 2011 года сотрудниками Управления в отношении Родина Е.А. было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с участием ФИО1, которая добровольно решила оказать содействие сотрудникам ФСКН в изобличении Родина Е.., в сбыте наркотиков. Для проведения ОРМ были выделены денежные средства в сумме 3000 рублей, которые в присутствии приглашенных граждан специалистом ЭКО Управления были обработаны специальным химическим веществом. После этого Фомину М.А. досмотрела сотрудник ФСКН, при этом ничего запрещенного к обороту на территории РФ, а также денежных средств при ней обнаружено не было. После досмотра в присутствии тех же граждан, Фоминой М.А. были выданы вышеуказанные денежные средства в сумме 3000 рублей. В ходе проведения указанных оперативных мероприятий были составлялись соответствующие протоколы, в которых расписались участвовавшие в каждом из указанных действий лица. После окончания подготовительных мероприятий, 17 мая 2011 года около 15.45 ФИО1 на служебном автомобиле в сопровождении оперативных сотрудников была доставлена адрес, где она со своего мобильного телефона, под контролем оперативных сотрудников позвонила Родину Е.А. и договорилась с последним о встрече. Примерно через 5-10 минут ФИО1 подошла адрес, где живет Родин Е.А. Он с другими оперативными сотрудниками находился в служебной автомашине, откуда вел наблюдение за входом в адрес. Находясь у подъезда ФИО1 перезвонила Родину, тот открыл входную дверь в подъезд и впустил ФИО1. Из подъезда ФИО1 вышла примерно через 5 минут, зашла за дом. Примерно через 5-10 минут она вернулась к подъезду Родина Е.А., позвонила по телефону, Родин открыл входную дверь в подъезд, впустив ФИО1. Примерно через 15 минут после того как ФИО1 зашла в подъезд, около 16.30, она вышла из подъезда, после чего на служебной автомашине была доставлена в Управление ФСКН в г.Мурманске, где сотрудницей Управления в присутствии двух женщин был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого был изъят сверток с веществом, являющимся согласно химическому исследованию наркотическим средством .... По факту незаконного сбыта наркотического средства ФИО1 следственным отделом Управления ФСКН было возбуждено уголовное дело, в рамках которого по адресу проживания Родина Е.А. судом был санкционирован обыск (том 2 л.д.200-203) - исследованными показаниями свидетеля ФИО3 о том, что 17 мая 2011 года около 14 часов, в здании Управления ФСКН РФ, расположенного по адресу г.Мурманск, ул.Трудовые Резервы, д.11а она и ФМО4 присутствовали при производстве действий связанных с подготовкой к оперативно-розыскным мероприятиям. В их присутствии с помощью специального раствора были помечены три купюры достоинством по 1000 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором были указаны номера помеченных купюр. После этого был проведен досмотр девушки, которая представилась им как ФИО1 При проведении досмотра никаких предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств, обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, который она, а также иные участвующие лица подписали. После проведения досмотра ФИО1 сотрудник УФСКН провел осмотр трех купюр достоинством по 1000 рублей, после чего вручил их ФИО1 для осуществления оперативного мероприятия. Это были те же купюры, которые ранее пометили. По факту осмотра денежных средств был составлен соответствующий акт, который она и иные участвующие лица прочитали и подписали. К указанному акту также прилагались светокопии осмотренных денежных купюр, на которых, ознакомившись с ними и сверив их с оригиналами купюр, она, ФМО4 и ФИО1 так же расписались (том 1 л.д. 209-210) - исследованными показаниями свидетеля ФМО4 давшей в целом показания аналогичные показаниям ФИО3 (том 1 л.д. 211-212) - исследованными показаниями свидетеля ФИО5 о том, что 17 мая 2011 года по указанию руководства оперативной службы Управления она принимала участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Родина Е.А., а именно производила личные досмотры ФИО1 до и после проведения ОРМ. 17 мая 2011 года около 14-15 часов в помещении служебного кабинета УФСКН России по Мурманской области, в присутствии двух приглашенных для участия в досмотре женщин, она провела досмотр ФИО1, которая принимала участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Приглашенным были разъяснены их права и обязанности, после чего она спросила у ФИО1 имеет ли та при себе запрещенные предметы и вещества, на что последняя ответила, что ничего такого при себе не имеет. В ходе досмотра запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По факту личного досмотра ею был составлен соответствующий протокол, ознакомившись с которым участвовавшие в досмотре лица расписались. Замечаний и заявлений ни у кого не было. Затем в этот же день, т.е. 17 мая 2011 года около 18-19 часов она производила личный досмотр ФИО1 после проведения оперативно-розыскных мероприятий. Досмотр также производился в помещении служебного кабинета УФСКН, в присутствии двух приглашенных женщин, которым были разъяснены их права и обязанности. После этого у ФИО1 она выяснила, имеет ли та при себе запрещенные предметы и вещества. ФИО1 ответила, что в принадлежащей ей сумке находится наркотическое средство ..., которое она приобрела в ходе оперативно-розыскных мероприятий на деньги, выданные сотрудниками ФСКН. В ходе досмотра у ФИО1 был изъят сверток из фольгированной бумаги со светлым порошкообразным веществом. Кроме указанного свертка с веществом более ничего запрещенного обнаружено не было. После того как личный досмотр был проведен и был изъят сверток, в кабинет был приглашен специалист ЭКО Управления, который произвел фотосъемку изъятого вещества. После этого данный сверток с веществом в присутствии приглашенных граждан был упакован в конверт. По факту проведенного личного досмотра ею был составлен соответствующий протокол, ознакомившись с которым участвовавшие в досмотре лица в нем расписались. Замечаний и заявлений ни у кого не имелось (том 2 л.д.171-174) - исследованными показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 17 мая 2011 года около 19 часов она по просьбе сотрудников наркоконтроля в здании УФСКН РФ, расположенного адрес, присутствовала была при производстве личного досмотра ФИО1 В ходе досмотра ФИО1 добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что в свертке наркотическое средство, ... она (ФИО1) приобрела в ходе ОРМ у Родина Евгения адрес на деньги в сумме 3000 рублей, выданные ей сотрудниками наркоконтроля. Больше ничего запрещенного у ФИО1 в ходе досмотра обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, который она и другие участвующие лица прочитали и подписали (том 1 л.д. 207-208) - рапортом сотрудника УФСКН России по Мурманской области об обнаружении признаков преступления от 17.05.2011 года о том, что в действиях неустановленного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (том 1 л.д. 5-6) - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 17.05.2011 года по факту проведения 17.05.2011 года оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с участием ФИО1 (том 1 л.д. 3-4) - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, от 17.05.2011 года, на основании которого были рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводившегося 17.05.2011 года (том 1 л.д. 7) - постановлением о проведении оперативного эксперимента от 17.05.2011 года, утвержденным начальником УФСКН России по Мурманской области 17.05.2011 года, о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Родина Е.А., в период времени с 17.05.2011 года по 17.06.2011 года (том 1 л.д. 8-9) - заявлением ФИО1 от 17.05.2011 года о том, что она добровольно желает оказать содействие сотрудникам УФСКН России по Мурманской области в изобличении известного ей Родина Е.А., проживающего адрес, который занимается незаконным сбытом наркотического средства ... (том 1 л.д. 10) - протоколом обработки денежных средств от 17.05.2011 года, согласно которому 17.05.2011 года в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минуты старшим оперуполномоченным 2 отдела оперативной службы УФСКН ФИО7 с участием оперативного сотрудника ФИО2, специалиста ЭКО ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО3 и ФМО4 в помещении служебного кабинета № 111 УФСКН, произведена обработка денежных средств в сумме 3000 рублей, специальным химическим веществом - СХВ-2. Данное химическое вещество при дневном свете после обработки проявителем выявляется в виде темно-малинового цвета (том 1 л.д. 11-12) - протоколом личного досмотра от 17.05.2011 года, согласно которому 17.05.2011 года в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 55 минут старшим оперуполномоченным оперативной службы УФСКН ФИО5 в присутствии приглашенных граждан ФИО3 и ФМО4 в помещении служебного кабинета №111 УФСКН произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у нее ничего запрещенного, а также денежных средств, не обнаружено (том 1 л.д. 13) - протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативном эксперименте от 17.05.2011 года с приложением светокопий купюр о том, что 17.05.2011 года в период времени с 14 часов 56 минут до 14 часов 58 минут оперативными сотрудниками Оперативной службы УФСКН ФИО2 и ФИО7 в присутствии приглашенных граждан ФИО3 и ФМО4 в помещении служебного кабинета № 111 УФСКН произведены осмотр и пометка денежных средств в сумме 3000 рублей, которые были выданы ФИО1 (том 1 л.д.14-16) - справкой по проведенному оперативно-розыскному мероприятию «оперативный эксперимент» от 17.05.2011 года, согласно которой 17.05.2011 года сотрудниками 2 отдела оперативной службой УФСКН проводилось оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» с участием ФИО1 (том 1 л.д. 34) - протоколом личного досмотра от 17.05.2011 года с фототаблицей о том, что 17.05.2011 года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 00 минут старшим оперуполномоченным оперативной службы УФСКН ФИО5, с участием специалиста ЭКО ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО6 и ФИО9 в помещении служебного кабинета № 111 УФСКН произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого она добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом (упакован в конверт № 1). По поводу изъятого вещества ФИО1 пояснила, что вещество в свертке это ..., который она приобрела адрес у молодого человека по фамилии Родин за 3000 рублей, выданных ей для участия в ОРМ (том 1 л.д.21-23) - справкой об исследовании №844 от 17.05.2011 года с фототаблицей, согласно которой представленное вещество является наркотическим средством ..., массой ... грамма (том 1 л.д. 31-32) - заключение эксперта №1110 от 14.07.2011 года, согласно которому представленное вещество является наркотическим средством ..., массой ... грамма. (В ходе экспертизы израсходована проба массой ... грамма вещества, остаток вещества после экспертизы – ... грамма) (том 2 л.д. 3-4) - заключением эксперта № 1111 от 08.07.2011 года с фототаблицей, согласно которому на поверхностях представленного фрагмента фольгированной бумаги, служившего первоначальной упаковкой наркотического средства ..., выданного 17.05.2011 года ФИО1, выявлен один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен Родиным Е.А. (том 2 л.д. 10-11) - протоколом осмотра предметов от 24.08.2011 года, согласно которому осмотрены: 1) конверт с пометками «к справке 844 …», «к заключению эксперта № 1110 …», в котором находится наркотическое средство ..., массой ... грамма (после проведения экспертизы), изъятое 17.05.2011 года в ходе личного досмотра ФИО1; 2) конверт с пометкой «к з/э № 1111 …», в котором находится первоначальная упаковка наркотического средства, изъятого 17.05.2011 года в ходе личного досмотра ФИО1 (том 2 л.д.122-127) - вещественными доказательствами: наркотическим средством ..., массой ... грамма (после проведения экспертизы), изъятым 17.05.2011 года в ходе личного досмотра ФИО1; сданым в камеру хранения наркотических средств УФСКН России по Мурманской области (квитанция № 2239) (том 2 л.д. 128-132) - вещественными доказательствами: первоначальной упаковкой наркотического средства, изъятого 17.05.2011 года в ходе личного досмотра ФИО1, сданной в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Мурманской области (квитанция № 1526) (том 2 л.д. 128-131, 133) - протокол осмотра предметов от 25.08.2011 года, согласно которому были осмотрены: 1) конверт № 1 с надписью «лист фильтровальной бумаги …» с образцом чистой фильтровальной бумаги, изъятый 17.05.2011 года; 2) конверт № 2 с надписью «лист фильтровальной бумаги, обработанный СХВ-2 …» с образцом фильтровальной бумаги, обработанной СХВ, изъятый 17.05.2011 года (том 2 л.д.134-137) - вещественными доказательствами: 1) образцом чистой фильтровальной бумаги, изъятым 17.05.2011 года; 2) образцом фильтровальной бумаги, обработанной СХВ, изъятым 17.05.2011 года; сданными в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН (квитанция № 1525) (том 2 л.д. 138-140) - протоколом осмотра предметов от 25.08.2011 года с фототаблицей, согласно которому были осмотрены: 1) мобильный телефон «Nokia 6500с», IMEI № 356381022299048, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № 897019908041751623е+, изъятый 19.05.2011 года в ходе обыска адрес; Согласно информации ОАО «ВымпелКом» сим-карте оператора сотовой связи «Билайн» №897019908041751623е+ соответствует абонентский Номер. 2) детализация входящих и исходящих соединений с Номер за период с 00:19 часов 16.05.2011 года по 19:05 часов 19.05.2011 года на 15 листах формата А-4, в ходе которых установлены телефонные соединения ФИО1 с Родиным Е.А., в том числе в ходе проведения ОРМ (том 2 л.д. 175-179) - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 13.09.2011 года, согласно которому в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены: мобильный телефоном «Nokia 6500с», IMEI № 356381022299048, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № 897019908041751623е+, изъятый 19.05.2011 года в ходе обыска адрес; детализация входящих и исходящих соединений с Номер за период с 00:19 часов 16.05.2011 года по 19:05 часов 19.05.2011 года на 15 листах формата А-4 (том 2 л.д. 180-182) - заключение судебно-наркологической экспертизы № 331 от 08.07.2011 года Родин Е.А. ... (том 3 л.д. 4). По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства ФИО1 - 19.05.2011 года - исследованными показаниями свидетеля ФИО1 о том, что 19 мая 2011 года она участвовала в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Родина. В УФСКН по Мурманской области, в присутствии двух граждан был проведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ при ней не обнаружено. После этого ей были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, 2 купюры по 1000 рублей, 1 купюра 500 рублей, 5 купюр по 100 рублей,. После этого она в сопровождении сотрудников полиции проследовала на служебном автомобиле адрес, где живет Родин Е.А. По дороге она перезвонила Родину и договорилась о встрече, что означало что ей нужен наркотик. Через несколько минут Родин перезвонил ей, выяснив на сколько ей нужно наркотика, на что она пояснила на 3000 рублей. После чего Родин пояснил, чтобы она подъезжала. Войдя в подъезд Родина, она написала ему СМС-сообщение и примерно через 10 минут Родин вышел из квартиры. На первом этаже подъезда она встретилась с Родиным Е.А. и передала ему деньги (3000 рублей), выданные ей в УФСКН, а Родин передал ей сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета. Полученные от нее деньги, Родин убрал в карман брюк и зашел в свою квартиру, а она вышла из подъезда. После этого на служебном автомобиле ее доставили в УФСКН, где в присутствии двух приглашенных женщин провели ее личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством, приобретенным у Родина Е.А. при вышеуказанных обстоятельствах (том 1 л.д. 121-123) - протоколом очной ставки между подозреваемым Родиным Е.А. и свидетелем ФИО1, на которой ФИО1 подтвердила ранее данные ею показания, а именно, что 19.05.2011 года она участвовала в проведении оперативно-розыскных мероприятий и приобретала у Родина Е.А. в подъезде дома, где он живет, за 3000 рублей наркотическое средство, как она потом узнала – это был не ..., а «...» (том 1 л.д. 142-144) - исследованными показания свидетеля ФИО10 о том, что 19.05.2011 года около 16 часов 30 минут она и ее мать ФИО11 в одном из кабинетов в здании Управления ФСКН присутствовали при производстве действий связанных с подготовкой к оперативно-розыскным мероприятиям. В их присутствии были помечены с помощью специального раствора две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством по 100 рублей (всего на сумму 3000 рублей) по поводу чего был составлен соответствующий протокол, в котором были указаны номера помеченных купюр. После этого был проведен досмотр девушки, которая представилась, как ФИО1, в ходе которого у нее никаких предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств не обнаружено. По факту досмотра был составлен протокол, который она и иные участники подписали. После проведения досмотра ФИО1, сотрудник УФСКН провел осмотр ранее помеченных в нашем присутствии денежных купюр на сумму 3000 рублей, и передал их ФИО1 для осуществления оперативного мероприятия. По факту осмотра денежных средств был составлен соответствующий акт в котором были указаны серии и номера осмотренных купюр. Она, а также иные участники данного мероприятия, ознакомившись с актом и прилагавшейся к нему светокопией осмотренных денежных купюр, подписали его. Во время всех указанных действий ФИО1 вела себя спокойно и каких-либо признаков того, что ФИО1 действует под давлением не было (том 1 л.д. 223-224) - исследованными показаниями свидетеля ФИО11 давшей в целом показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (том 1 л.д.225-226) - исследованными показаниями свидетеля ФИО12 о том, что 19.05.2011 года около 20 часов 30 минут она и ее знакомая ФИО13 по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовали в проведении личного досмотра ФИО1, произведенного в здании УФСКН по Мурманской области. В ходе личного досмотра ФИО1 добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснила, что это наркотическое средство, которое было приобретено в ходе ОРМ «проверочная закупка» у мужчины по имени Евгений в г.Североморске на деньги в сумме 3000 рублей, выданные сотрудниками наркоконтроля. Больше ничего запрещенного у ФИО1 в ходе досмотра обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, который она и иные участники подписали (том 1 л.д.197-198) - исследованными показаниями свидетеля ФИО13 давшей в целом показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 (том 1 л.д.199-200) - исследованными показаниями свидетеля ФИО5 о том, что 19.05.2011 года по указанию руководства оперативной службы УФСКН она принимала участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Родина Е.А., а именно производила личные досмотры ФИО1 до и после проведения ОРМ. 19 мая 2011 года около 16-17 часов в помещении служебного кабинета УФСКН в присутствии двух женщин, она провела досмотр ФИО1, которая принимала участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Приглашенным гражданам были разъяснены их права и обязанности, после чего она спросила у ФИО1, имеет ли та при себе запрещенные предметы и вещества, на что последняя ответила, что ничего такого при себе не имеет. В ходе досмотра запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По факту личного досмотра ею был составлен соответствующий протокол, ознакомившись с которым участвовавшие в досмотре лица в нем расписались. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Затем в тот же день, 19 мая 2011 года около 21 часа она производила личный досмотр ФИО1 после проведения оперативно-розыскных мероприятий. Досмотр производился также в помещении служебного кабинета УФСКН, в присутствии двух приглашенных женщин. Участвующим в данном мероприятии были разъяснены их права и обязанности, после чего она спросила у ФИО1 имеет ли та при себе запрещенные предметы и вещества. ФИО1 ответила, что при себе имеет наркотическое средство ..., которое ФИО1 приобрела в ходе оперативно-розыскных мероприятий на деньги, выданные сотрудниками ФСКН. В ходе досмотра у ФИО1 был изъят сверток из фольгированной бумаги со светлым порошкообразным веществом. Кроме указанного свертка с веществом более ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе досмотра ею производилось фотографирование. Изъятый сверток с веществом в присутствии приглашенных граждан был упакован в конверт, клапан которого был заклеен и проклеен отрезком бумаги с реквизитами УФСКН. По факту проведенного личного досмотра ею был составлен соответствующий протокол, ознакомившись с которым участвовавшие в досмотре лица в нем расписались. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило (том 2 л.д.171-174) - исследованными показаниями эксперта ФИО14 о том, что на экспертизу (заключение № 916 от 17.06.2011 года) по уголовному делу № 24-3076(8) поступили пять опечатанных конвертов без нарушения первоначальной упаковки, в одном из которых находились два листа фильтровальной бумаги с сухими смывами с рук Родина Е.А. В ходе экспертизы при обработке фильтров соответствующим для СХВ-2 проявителем было получено характерное розовое окрашивание, однородное по химическому составу с веществом с образца для сравнительного исследования. При проведении экспертизы ею при помощи цифрового фотоаппарата фиксировалась каждая стадия исследования. К протоколу своего допроса она прилагает цветную фототаблицу к заключению эксперта № 916 от 17.06.2011 г. (том 2 л.д. 186-187, 188-195) - исследованными показаниями свидетеля ФИО2 о том, что 19 мая 2011 года сотрудниками оперативной службы Управления в отношении Родина Е.А. было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО1, которая добровольно решила оказать содействие сотрудникам ФСКН. Для проведения ОРМ были выделены денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей, которые в присутствии приглашенных граждан специалистом ЭКО Управления были обработаны специальным химическим веществом (СХВ). После этого ФИО1 досмотрела сотрудник ФСКН, при этом ничего запрещенного и денежных средств при ней обнаружено не было. После личного досмотра в присутствии тех же приглашенных граждан – двух женщин, ФИО1 были выданы денежные средства в 3000 (три тысячи) рублей, ранее обработанные СХВ. По фактам проведения указанных оперативных мероприятий были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвовавшие в каждом из указанных действий лица. После подготовительных действий к ОРМ «проверочная закупка» 19.05.2011 года около 18 часов 30 минут ФИО1 на служебном автомобиле в сопровождении оперативных сотрудников была доставлена адрес, где она со своего мобильного телефона под контролем оперативных сотрудников позвонила Родину Е.А. и сказала, что хочет подойти. Родин ей ответил, что перезвонит позже. Примерно через 2-3 минуты Родин перезвонил ФИО1, спросил на сколько она хочет купить наркотик, она ответила, что на три тысячи. Примерно в 19 часов 00 минут ФИО1 подошла к подъезду, где живет Родин Е.А., адрес, и вместе и с другими гражданами вошла в подъезд. Он с другими оперативными сотрудниками находился в служебной автомашине и вел наблюдение. Примерно через 20 минут ФИО1 вышла из подъезда, после чего ее на служебной машине доставили в УФСКН где сотрудницей Управления в присутствии приглашенных двух женщин был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого был изъят сверток с веществом, являющимся согласно химическому исследованию наркотическим средством ... (том 2 л.д.200-203) - исследованными показаниями свидетеля ФИО15 о том, что 19 мая 2011 года он совместно с другими оперативными сотрудниками УФСКН принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Родина Е.А., проживающего адрес, который причастен к незаконному сбыту наркотических средств на территории г.Североморска. В проведении ОРМ в качестве покупателя принимала участие ФИО1, которая добровольно изъявила желание оказать помощь сотрудникам ФСКН. Для участия в ОРМ ФИО1 были выданы денежные средства, предварительно, обработанные специальным химическим веществом. В ходе ОРМ на территории г.Североморска он осуществлял наблюдение за передвижением ФИО1 Около 18.30 19 мая 2011 года ФИО1 на служебном автомобиле в сопровождении оперативных сотрудников была доставлена адрес, где она со своего мобильного телефона под контролем оперативных сотрудников позвонила Родину Е.А. и договорилась о встрече. Примерно в 19 часов ФИО1 зашла в подъезд где проживает Родин вместе с людьми, которые открыли дверь ключом от домофона. Примерно через 20 минут ФИО1 вышла из подъезда, после чего она в сопровождении оперативных сотрудников на служебной машине была доставлена в УФСКН (том 2 л.д.197-199) - исследованными показаниями свидетеля ФИО16, давшим в целом показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 (том 2 л.д.228-231) - рапортом сотрудника УФСКН об обнаружении признаков преступления от 20.05.2011 года о том, что в действиях Родина Е.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (том 1 л.д.66-67) - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 20.05.2011 года по факту проведения 19.05.2011 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО1 (том 1 л.д.64-65) - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, от 20.05.2011 года, на основании которого были рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося 19.05.2011 года (том 1 л.д.68) - постановлением о проведении проверочной закупки от 18.05.2011 года, утвержденным начальником УФСКН России по Мурманской области, о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Родина Е.А., в период времени с 19.05.2011 года по 19.06.2011 года (том 1 л.д.69-70) - заявлением ФИО1 от 19.05.2011 года о добровольном оказании содействия сотрудникам УФСКН в изобличении Родина Е.А., проживающего адрес, который занимается незаконным сбытом наркотического средства ... (том 1 л.д.71) - протоколом обработки денежных средств от 19.05.2011 года согласно которому 19.05.2011 года в период времени с 16 часов 27 минут до 16 часов 38 минут старшим оперуполномоченным 2 отдела Управления ФСКН России по Мурманской области ФИО16 с участием оперативного сотрудника ФИО2, специалиста ЭКО ФИО17, в присутствии граждан ФИО10 и ФИО11 в помещении служебного кабинета № 111 УФСКН, была произведена обработка денежных средств в сумме 3000 рублей, специальным химическим веществом, которое выявляется фиолетовым цветом. Образцы чистой бумаги и бумаги, обработанной специальным химическим веществом помещены в конверты №№ 1 и 2 (соответственно) и опечатаны печатью «Для пакетов 6» для дальнейшего химического исследования (том 1 л.д.72-73) - протоколом личного досмотра от 19.05.2011 года согласно которому 19.05.2011 года в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут старшим оперуполномоченным УФСКН ФИО5 в присутствии граждан ФИО10 и ФИО11 в помещении служебного кабинета №111 УФСКН, произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у нее ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было (том 1 л.д.74-75) - протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативном эксперименте от 19.05.2011 года с приложением светокопий купюр о том, что 19.05.2011 года в период времени с 16 часов 57 минут до 17 часов 05 минут оперативными сотрудниками УФСКН ФИО16 и ФИО2 в присутствии граждан ФИО10 и ФИО11 в помещении служебного кабинета № 111 УФСКН, были произведены осмотр и пометка денежных средств в сумме 3000 рублей, которые были выданы ФИО1 (том 1 л.д.76-77, 78-80) - справкой по проведенному оперативно-розыскному мероприятию «проверочная закупка» от 20.05.2011 года, согласно которой 19.05.2011 года сотрудниками УФСКН проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием ФИО1 (том 1 л.д.116) - протоколом личного досмотра от 19.05.2011 года с фототаблицей согласно которому 19.05.2011 года в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 00 минут старшим оперуполномоченным УФСКН ФИО5, в присутствии граждан ФИО13 и ФИО12, в помещении служебного кабинета №111 УФСКН произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого она добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом. По поводу изъятого вещества ФИО1 пояснила, что данный сверток она приобрела за 3000 рублей, выданных ей для участия в ОРМ у молодого человека по имени Евгений в г.Североморске (том 1 л.д.85-87) - справкой об исследовании №882 от 19.05.2011 года с фототаблицей, согласно которой представленное вещество является наркотическим средством ..., массой ... грамма. (В ходе исследования израсходовано ... грамма вещества. Производилась переупаковка) (том 1 л.д.102-103) - заключением эксперта № 924 от 15.06.2011 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством ..., массой ... грамма. (В ходе экспертизы израсходована проба массой ... грамма вещества, остаток вещества после экспертизы – ... грамма. Производилась переупаковка) (том 2 л.д.15-16) - рапортом сотрудника УФСКН от 19.05.2011 года согласно которому 19.05.2011 года в 19 часов 30 минут по подозрению в незаконном обороте наркотиков сотрудниками УФСКН России по Мурманской области адрес, задержан Родин Е.А. (том 1 л.д.94) - протоколом личного досмотра от 19.05.2011 года согласно которому 19.05.2011 года в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часа 40 минут старшим оперуполномоченным УФСКН ФИО15, с участием специалиста ЭКО ФИО17, в присутствии граждан ФИО18 и ФИО19, в помещении квартиры адрес, был произведен личный досмотр Родина Е.А., в ходе которого с ладоней рук Родина Е.А. были изъяты сухие смывы на фрагменты фильтровальной бумаги (том 1 л.д.95-97) - заключением эксперта №916 от 17.06.2011 года с фототаблицей, согласно которому на поверхности представленных на экспертизу образцов фильтровальной бумаги со смывами с рук Родина Е.А. обнаружено специальное химическое вещество, однородное по своему химическому составу с веществом с образца для сравнительного исследования (том 2 л.д.78-83) - протоколом осмотра предметов от 24.08.2011 года, согласно которому осмотрены: 1) конверт с пометками «к справке 882 …», «к заключению эксперта № 924 …», в котором находится наркотическое средство ..., массой ... грамма (после проведения экспертизы), изъятое 19.05.2011 года в ходе личного досмотра ФИО1; 2) конверт с пометкой «к з/э № 923 …», в котором находится первоначальная упаковка наркотического средства, изъятого 19.05.2011 года в ходе личного досмотра ФИО1 (том 2 л.д.122-127) - вещественным доказательством: наркотическим средством - ..., массой ... грамма (после проведения экспертизы), изъятым 19.05.2011 года в ходе личного досмотра ФИО1 (сданы в камеру хранения наркотических средств УФСКН, квитанция № 2239) (том 2 л.д.128-132) - вещественным доказательством: первоначальной упаковкой наркотического средства, изъятой 19.05.2011 года в ходе личного досмотра ФИО1 (сдана в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН, квитанция № 1526) (том 2 л.д. 128-131, 133) - протоколом осмотра предметов от 25.08.2011 года, согласно которому осмотрены: 1) конверт № 1 с пометкой «к заключению эксперта № 916 по у/д № 24-3076(8)» с образцом чистой фильтровальной бумаги, изъятый 19.05.2011 года; 2) конверт № 2 с пометкой «к заключению эксперта № 916 по у/д № 24-3076(8)» с образцом фильтровальной бумаги, обработанной СХВ, изъятый 19.05.2011 года; 3) конверт с пометкой «к заключению эксперта № 916 по у/д № 24-3076(8)» с сухими смывами с ладоней рук Родина Е.А., изъятыми 19.05.2011 года в ходе личного досмотра; 4) конверт с пометкой «к заключению эксперта № 916 по у/д № 24-3076(8)» с сухими смывами с ладоней рук Родиной Т.В., изъятыми 20.05.2011 года в ходе личного досмотра (том 2 л.д.134-137) - вещественными доказательствами: 1) образцом чистой фильтровальной бумаги, изъятым 19.05.2011 года; 2) образцом фильтровальной бумаги, обработанной СХВ, изъятым 19.05.2011 года; 3) фильтровальной бумагой с сухими смывами с ладоней рук Родина Е.А., изъятыми 19.05.2011 года в ходе личного досмотра; 4) фильтровальной бумагой с сухими смывами с ладоней рук Родиной Т.В., изъятыми 20.05.2011 года в ходе личного досмотра; (сданы в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН квитанция № 1525) том 2 л.д.138-140) - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 22.08.2011 года, согласно которому осмотрена: 1) аудиокассета ТDК № 7/946, с записью разговоров между ФИО1, принимавшей участие о ОРМ «проверочная закупка» и Родиным Е.А., который велся в период совершения наркосделки адрес. Разговоры записаны в ходе ОРМ «наблюдение с использованием специальных технических средств аудиозаписи» 19.05.2011 года в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 21 минуты (том 2 л.д. 118-120) - вещественным доказательством: аудиокассетой ТDК № 7/946, с записью разговоров между ФИО1, принимавшей участие в ОРМ «проверочная закупка» и Родиным Е.А. (сдана в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН квитанция № 1580) (том 2 л.д. 121, 238) По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. - исследованными показаниями свидетеля ФИО15 о том, что 19.05.2011 года он совместно с другими оперативными сотрудниками УФСКН принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Родина Е.А., причастного к незаконному сбыту наркотических средств на территории г.Североморска. 19 мая 2011 года в 19 часов 30 минут Родин Е.А. был задержан по месту проживания, адрес, где был произведен обыск и личный досмотр Родина. Кроме Родина Е.А., были задержаны жена и мать Родина. Обыск производился следователем в присутствии двух понятых, с участием оперативных сотрудников и специалиста ЭКО Управления. Он также принимал участие в проведении обыска. Перед началом обыска все участники обыска были ознакомлены с постановлением суда о проведении обыска. На предложение следователя выдать запрещенные предметы и вещества, Родин Е.А. ответил, что в квартире ничего запрещенного нет. В ходе обыска дома у Родина Е.А. были обнаружены, изъяты денежные средства в сумме 51200 рублей; паспорт и пластиковая карта сбербанка на чужое имя; два мобильных телефона. Кроме того в ванной комнате в ящике пластиковой тумбы был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом, четыре использованных инсулиновых шприца, фрагмент фольгированной бумаги и ложка со следами нагара. В коридоре на полу был обнаружен инсулиновый шприц с жидкостью, а в прихожей на полке шкафчика был изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано с соответствующими пояснительными надписями. Кроме того, специалистом ЭКО с поверхности шкафчика в прихожей были изъяты следы рук на ленту «скотч», которая также была упакована в конверт. В ходе обыска Родин Е.А. пояснил, что в обнаруженных и изъятых двух свертках находится наркотик, приобретенный для личного употребления, в шприце с жидкостью находится раствор с наркотиком, который Родин приготовил непосредственно перед задержанием для личного употребления. В ходе обыска следователем был составлен протокол, куда были внесены все изъятые предметы и вещества, с указанием их упаковки. Составленный протокол обыска следователь зачитал всем участвовавшим в обыске лицам вслух, после чего каждый из участников обыска в нем расписался. Родин Е.А. и присутствовавшая ФИО20. от подписи в протоколе отказались. При проведении обыска понятые присутствовали при всех действиях сотрудников ФСКН. Замечаний и заявлений ни у кого из участников обыска не было. Там же по месту проживания был произведен личный досмотр Родина Е.А. в присутствии мужчин, которые участвовали в обыске в качестве понятых. В ходе личного досмотра у Родина Е.А. ничего запрещенного обнаружено не было, с поверхностей ладоней рук Родина Е.А. изымались сухие смывы на фильтровальную бумагу. По факту досмотра был составлен соответствующий протокол, ознакомившись с которым участвовавшие в досмотре в нем расписались (том 2 л.д.197-199) - исследованными показаниями свидетеля ФИО16, ФИО2, давшими в целом показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 (том 2 л.д.228-231, 200-2003) - исследованными показаниями свидетеля ФИО18 о том, что 19 мая 2011 года около 19 часов 40 минут он по просьбе сотрудников наркоконтроля вместе с другим мужчиной присутствовали в качестве понятых при проведении обыска в адрес. Перед началом обыска следователь попросил Родина Е.А. представиться. Тот отказался назвать свое имя и фамилию. О том, что это Родин Е.А. сообщила его мать – ФИО20, присутствовавшая при обыске. Перед проведением обыска следователем было оглашено постановление о проведении обыска. Ознакомившись с данным постановлением, Родин Е.А. и ФИО20 расписываться в постановлении отказались. После этого началось проведение обыска. На момент начала обыска в квартире находились два сотрудника спецназа и жена Родина Е.А., которая занималась малолетним ребенком и не принимала участия в происходящем. Затем подъехали родственники ФИО20, которые забрали ребенка. Перед началом обыска следователь предложил Родину Е.А. и ФИО20 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту. Родин Е.А. и ФИО20. заявили, что таковых в квартире нет. В ходе обыска, проведенного в квартире было обнаружено и изъято: в комнате, в шкафу портмоне в котором находились деньги в сумме 51200 рублей. Так же в указанном портмоне находилась кредитная карта «Сбербанка» на имя Родина Евгения. На той же полке шкафа, что и указанное портмоне были обнаружены документы и кредитная карта на имя ФИО21 Так же в ходе обыска были изъяты два мобильных телефона с сим-картами, по которым Родин Е.А. отказался пояснить кому они принадлежат. В ванной комнате в тумбочке был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, фрагмент фольгированной бумаги, несколько использованных инсулиновых шприцев и ложка со следами нагара. Родин, непосредственно после обнаружения этого свертка, заявил, что изъятое вещество – наркотик, и принадлежит ему для личного употребления, а шприцы и ложка использовались им для этого. В шкафчике в прихожей изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Родин заявил, что не знает, что это такое и что данный сверток подкинули. С этого шкафчика в прихожей экспертом-криминалистом были изъяты обнаруженные следы рук. На полу в прихожей был обнаружен наполненный жидкостью бурого цвета шприц. Родин пояснил, что в шприце находится раствор наркотика, который Родин непосредственно перед задержанием приготовил для собственного употребления. Все изъятые объекты, кроме банковских карт Родина и ФИО21, а так же документов последнего, были упакованы и опечатаны с соответствующими пояснительными надписями. По факту обыска был составлен протокол. Ознакомившись с протоколом он и второй понятой в нем расписались. Родин и ФИО20 внимательно ознакомились с протоколом, но подписывать протокол отказались (том 1 л.д. 227-229) - исследованными показаниями свидетеля ФИО19, давшим в целом показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 (том 1 л.д.230-232) - исследованными показаниями свидетеля ФИО22 о том, что 19 мая 2011 года в день задержания ее мужа Родина Евгения сотрудниками наркоконтроля, непосредственно перед задержанием она с мужем сильно поругались. Дома, она увидела в его руках инсулиновый шприц, и поняла, что муж снова хочет употребить наркотик. Они стали ругаться. Они находились в комнате, дверь в комнату с коридора была прикрыта, а мама мужа - ФИО20 с их сыном находилась на кухне и не могла видеть их в комнате, но должна была слышать их ругань. В какой-то момент ее муж вышел из квартиры. Куда и зачем он вышел, она не знает, в это время она плакала у окна. Потом через некоторое время ее муж вернулся в комнату, конфликт между ними возобновился. В процессе ссоры Евгений ушел в ванную комнату, как она поняла, чтобы употребить наркотик, так как до этого видела в руках мужа шприц. Когда в квартиру через окно вошли сотрудники наркоконтроля в масках, она закричала и Женя выбежал из ванной комнаты. Как ей показалось, Евгений не успел употребить наркотик, т.к. его прервали (том 2 л.д.163-165) - рапортом сотрудника УФСКН об обнаружении признаков преступления, о том, что в действиях Родина Е.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (том 1 л.д.238) - рапортом сотрудника УФСКН, о том, что 19.05.2011 года в 19 часов 30 минут подозрению в незаконном обороте наркотиков сотрудниками УФСКН адрес, задержан Родин Е.А. (том 1 л.д.94) - протоколом обыска с фототаблицей о том, что 19.05.2011 года в период с 19 часов 50 минут до 23 часов 15 минут старшим следователем по ОВД УФСКН России по Мурманской области ФИО23 с участием оперативных сотрудников ФИО2, ФИО15, ФИО16, специалиста ЭКО ФИО17, в присутствии понятых ФИО18 и ФИО19, в присутствии Родина Е.А. на основании постановления Североморского городского суда Мурманской области от 19.05.2011 года произведен обыск адрес, в ходе которого были обнаружены и изъяты: на полу в коридоре – инсулиновый шприц с жидкостью, на полке в коридоре – сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, в ванной комнате в тумбе – сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, в ванной комнате в тумбе – четыре инсулиновых шприца, фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета, ложка со следами нагара, два мобильных телефона «Нокия» и «ЭлДжи» (том 1 л.д.42-57) - заключением эксперта № 884 от 20.05.2011 года с фототаблицей, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое 19.05.2011 года в ходе обыска по месту проживания Родина Е.А., является наркотическим средством ..., массой ... грамма. (В ходе экспертизы израсходована проба массой ... грамма вещества, остаток вещества после экспертизы – ... грамма. Производилась переупаковка) (том 2 л.д. 25-27) - заключением эксперта № 883 от 20.05.2011 года с фототаблицей, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое 19.05.2011 года в ходе обыска по месту проживания Родина Е.А., является наркотическим средством ..., массой ... грамма. (В ходе экспертизы израсходована проба массой ... грамма вещества, остаток вещества после экспертизы – ... грамма. Производилась переупаковка) (том 2 л.д.36-38) - заключением эксперта № 921 от 17.06.2011 года с фототаблицей, согласно которому представленная на исследование в шприце жидкость, изъятая 19.05.2011 года в ходе обыска по месту проживания Родина Е.А., массой ... грамма, является наркотическим средством .... Масса наркотического средства ... в перерасчете на сухой остаток составляет ... грамма. (В ходе экспертизы израсходовано ... грамма жидкости, часть жидкости возвращена в виде сухого остатка массой ... грамма (на поверхности металлической чашки). Остаток жидкости после экспертизы – ... грамма. Производилась переупаковка) (том 2 л.д.47-49) - протоколом осмотра предметов от 24.08.2011 года, согласно которому осмотрены: 1) конверт с пометками «к заключению эксперта № 884 …», в котором находится наркотическое средство ..., массой ... грамма (после проведения экспертизы), изъятое 19.05.2011 года в ходе обыска адрес; 2) конверт с пометкой «к з/э № 917 …», в котором находится первоначальная упаковка наркотического средства, изъятого 19.05.2011 года в ходе обыска адрес; 3) конверт с пометками «к заключению эксперта № 883 …», в котором находится наркотическое средство ..., массой ... грамма (после проведения экспертизы), изъятое 19.05.2011 года в ходе обыска адрес; 4) конверт с пометкой «к з/э № 925 …», в котором находится первоначальная упаковка наркотического средства, изъятого 19.05.2011 года в ходе обыска адрес; 5) конверт с пометками «к заключению эксперта № 921 …», в котором находится жидкость, массой ... грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство ..., и сухой остаток жидкости, массой ... грамма (после проведения экспертизы), изъятая 19.05.2011 года в ходе обыска адрес. 6) конверт с пометкой «к заключению эксперта № 922 …», в котором находится первоначальная упаковка (шприц) наркотического средства, изъятого 19.05.2011 года в ходе обыска адрес; 7) конверт с пометкой «к заключению эксперта № 919 …», в котором находятся четыре инсулиновых шприца, фрагмент фольгированной бумаги, ложка, изъятые 19.05.2011 года в ходе обыска адрес, на поверхности которых средств, контролируемых на территории РФ, не обнаружено (том 2 л.д. 122-127) - вещественными доказательствами: 1) наркотическим средством- ..., массой ... грамма (после проведения экспертизы), изъятое 19.05.2011 года в ходе обыска адрес; 2) наркотическим средством- ..., массой ... грамма (после проведения экспертизы), изъятое 19.05.2011 года в ходе обыска адрес; 3) жидкостью, массой ... грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство ..., и сухой остаток жидкости, массой ... грамма (после проведения экспертизы), изъятой 19.05.2011 года в ходе обыска адрес (сданы в камеру хранения наркотических средств УФСКН России по Мурманской области, квитанция № 2239) (том 2 л.д.128-132) - вещественными доказательствами: 1) первоначальной упаковкой наркотического средства, изъятого 19.05.2011 года в ходе обыска адрес; 2) первоначальной упаковкой наркотического средства, изъятого 19.05.2011 года в ходе обыска адрес; 3) первоначальной упаковкой (шприц) наркотического средства, изъятого 19.05.2011 года в ходе обыска адрес; 4) четырьмя инсулиновыми шприцами, фрагментом фольгированной бумаги, ложкой, изъятой 19.05.2011 года в ходе обыска адрес, на поверхности которых средств, контролируемых на территории РФ, не обнаружено (сданы в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Мурманской области, квитанция № 1526) (том 2 л.д.128-131, 133) - заключением эксперта по результатам психофизиологической судебной экспертизы с использованием полиграфа № 25-ПФЭ/11 от 01.09.2011 года, согласно которому: 1) В ходе ПФЭ были выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что Родин Е.А. располагает информацией о деталях случившегося, не совпадающей с той, что была изложена им в ходе предтестовой беседы и при даче показаний по исследуемому событию, а именно: - наркотики, которые были обнаружены при обыске 19.05.2011 года в квартире Родина Е.А. в ванной комнате, принадлежали Родину Е.А.; - наркотики, которые были обнаружены при обыске 19.05.2011 года в квартире Родина Е.А. в прихожей, принадлежали Родину Е.А.; - Родин Е.А.приобрел наркотики, которые были обнаружены 19.05.2011 года при обыске в его квартире. 2) Судя по характеру, степени выраженности и соотношению психофизиологических реакций на вопросы тестов, предъявленных обследуемому, информация, которой располагает Родин Е.А., могла быть им получена на момент событий, вследствие отражения обстоятельств, связанных с тем, что он приобрел и хранил дома наркотические средства, которые были обнаружены при обыске 19.05.2011 года в ванной комнате и в шкафу в прихожей в его квартире (том 2 л.д.147-153) Заключения экспертиз по настоящему делу суд признает объективными и достоверными, поскольку они составлены с соблюдением требований ст. 204 УПК РФ, даны квалифицированными в своей области специалистами, суду понятны, сомнений не вызывают. Все иные приведенные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми. Объективность и достоверность этих доказательств не вызывает сомнений, их совокупность подтверждает вину подсудимого в инкриминируемых им преступлениях, в связи с чем суд кладет их в основу обвинительного приговора. Действия Родина А.Е. суд квалифицирует по: - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 17.05.2011г.) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 19.05.2011г.) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд установил, 17 мая 2011 года в период времени с 14 часов 58 минут до 18 часов 45 минут Родин Е.А., имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств и извлечение прибыли от данного вида преступной деятельности, находясь адрес, путем продажи за денежные средства в сумме 3000 рублей, незаконно сбыл ФИО1, принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», наркотическое средство ..., массой ... грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Родин Е.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было приобретено в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного 17 мая 2011 года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 00 минут в служебном кабинете №111 Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного адрес. Кроме того, 19 мая 2011 года в период времени с 17 часов 05 минут до 19 часов 30 минут Родин Е.А., имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств и извлечение прибыли от данного вида преступной деятельности, находясь адрес, путем продажи за денежные средства в сумме 3 000 рублей, незаконно сбыл ФИО1, принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство ..., массой ... грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Родин Е.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, было приобретено в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного 19 мая 2011 года в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 00 минут в служебном кабинете №111 Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного адрес. Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут 01 мая 2011 года до 19 часов 30 минут 19 мая 2011 года Родин Е.А., имея прямой умысел на незаконное приобретение без цели сбыта, для личного потребления, наркотических средств в особо крупном размере, находясь на территории Мурманской области, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство ..., массой ... грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство ..., массой ... грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, Родин Е.А. в период времени с 00 часов 00 минут 01 мая 2011 года до 19 часов 30 минут 19 мая 2011 года, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил по месту своего проживания, адрес, до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по Мурманской области в 19 часов 30 минут 19 мая 2011 года. 19 мая 2011 года в период времени с 19 часов 50 минут до 23 часов 15 минут сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе проведения обыска по месту проживания Родина Е.А., по адрес, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота. В соответствии со Списком 1, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011г. №158), ... относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Незаконным сбытом наркотических средств являются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы их распространения. Подсудимому Родину Е.А. было известно о запрете на оборот наркотических средств, следовательно, совершая преступления, он в полной мере осознавал незаконность своих действий, т.е. совершал их с прямым умыслом. Вина подсудимого Родина Е.А. по эпизоду от 17.05.2011г., подтверждена исследованными показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФМО4, ФИО5, ФИО6, протоколом очной ставки между ФИО1 и Родиным А.Е., а также иными письменными доказательствами, приведенными в приговоре. В судебном заседании нашел свое полное подтверждение квалифицирующий признак – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Данные вывод суда объективно подтвержден приведенными в приговоре доказательствами, а именно непосредственно вещественным доказательством – наркотическим средством ... массой ... грамма, справкой об исследовании №1844 от 17.05.2011г., заключением эксперта №1110 от 14.07.2011г. согласно которым масса наркотического вещества – установленного как ..., изъятого у ФИО1 в ходе личного досмотра составляет ... грамма, что в соответствии со Списком 1, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011г. №158), относится к особо крупному размеру. Поскольку умысел Родина Е.А. был направлен на незаконный сбыт наркотических средств, то по установленному экспертным учреждением виду наркотического вещества и его массе, судом и дана соответствующая квалификация его преступных действий. Преступное деяние по данному эпизоду, совершенное подсудимым, является неоконченным, поскольку не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Вина подсудимого Родина Е.А. по эпизоду от 19.05.2011г. – по покушению на сбыт ФИО1 наркотического средства в особо крупном размере, подтверждена исследованными показаниями свидетелей ФИО1, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО5, ФИО14, ФИО2, ФИО15, ФИО16, протоколом очной ставки между ФИО1 и Родиным А.Е., а также иными письменными доказательствами, приведенными в приговоре. В судебном заседании нашел свое полное подтверждение квалифицирующий признак – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Данные вывод суда объективно подтвержден приведенными в приговоре доказательствами, а именно вещественным доказательством – наркотическим средством ... массой ... грамма, справкой об исследовании №882 от 19.05.2011г., заключением эксперта №924 от 15.06.2011г. согласно которым масса наркотического вещества – установленного как ..., изъятого у ФИО1 в ходе личного досмотра составляет ... грамма, что в соответствии со Списком 1, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011г. №158), относится к особо крупному размеру. Поскольку умысел Родина Е.А. был направлен на незаконный сбыт наркотических средств, то по установленному экспертным учреждением виду наркотического вещества и его массе, судом и дана соответствующая квалификация его преступных действий. Преступное деяние по данному эпизоду, совершенное подсудимым, является неоконченным, поскольку не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Вина подсудимого Родина Е.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждена исследованными показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО2, ФИО18, ФИО19, ФИО22 а также иными доказательствами, приведенными в приговоре. Количество изъятого у Родина Е.А. для личного потребления наркотического средства установленного как ..., общей массой ... грамма согласно указанного Постановления Правительства РФ, относится к особо крупному размеру. Виновность Родина Е.А. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждена всей совокупностью приведенных в приговоре доказательств, которые объективно согласуются между собой, взаимно дополняют друг-друга и не оспаривается самим подсудимым. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, состояние здоровья и все обстоятельства дела. Родин Е.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по заключению судебно-наркологической экспертизы .... Обстоятельствами, смягчающими его наказание по всем эпизодам преступлений, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, полное признание им вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим его наказание по всем эпизодам, суд признает рецидив преступлений. Наличие у подсудимого Родина Е.А. смягчающих наказание обстоятельств, в совокупности, суд признает исключительными, и при назначении наказания по всем преступлениям, применяет ст.64 УК РФ, т.е. назначает наказание ниже низшего предела и в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ. По преступлениям квалифицированным по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, также судом учитываются требования ч.3 ст.66 УК РФ. Учитывая, что Родиным Е.А. совершены два умышленных особо тяжких преступления и одно тяжкое преступление в период не погашенной в установленном законе порядке судимости, суд назначает ему наказания по всем преступлениям в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному, принципу справедливости и способствовать его исправлению. Дополнительные наказания по всем преступлениям, суд считает возможным не назначать. При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает Родину Е.А. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд Приговорил: Родина Евгения Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 17.05.2011г.), с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев - по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 19.05.2011г.), с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Родину Е.А. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Родину Е.А. оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 01 декабря 2011 года. В срок наказания зачесть время задержания и содержания под стражей с 19 мая 2011 года по 30 ноября 2011 года. Вещественные доказательства: - аудиокассету ТDК № 7/946 по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности в УФСКН России по Мурманской области; - наркотические средства: ..., массой ... грамма (после проведения экспертизы), изъятое 17.05.2011 года в ходе личного досмотра ФИО1; ..., массой ... грамма (после проведения экспертизы), изъятое 19.05.2011 года в ходе личного досмотра ФИО1; ..., массой ... грамма (после проведения экспертизы), изъятое 19.05.2011 года в ходе обыска адрес; ..., массой ... грамма (после проведения экспертизы), изъятое 19.05.2011 года в ходе обыска адрес; жидкость, массой ... грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство ..., и сухой остаток жидкости, массой ... грамма (после проведения экспертизы), изъятой 19.05.2011 года в ходе обыска адрес, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. - первоначальную упаковку наркотического средства, изъятую 17.05.2011 года в ходе личного досмотра ФИО1; первоначальную упаковку наркотического средства, изъятую 19.05.2011 года в ходе личного досмотра ФИО1; первоначальную упаковку наркотического средства, изъятую 19.05.2011 года в ходе обыска адрес; первоначальную упаковку наркотического средства, изъятую 19.05.2011 года в ходе обыска адрес; первоначальную упаковку (шприца) наркотического средства, изъятого 19.05.2011 года в ходе обыска адрес; четыре инсулиновых шприца; фрагмент фольгированной бумаги, ложку, изъятыми 19.05.2011 года в ходе обыска адрес; два отрезка ленты «скотч» со следами рук, изъятыми 19.05.2011 года в ходе обыска адрес; образец чистой фильтровальной бумаги, изъятый 17.05.2011 года; образец фильтровальной бумаги, обработанной СХВ, изъятый 17.05.2011 года; образец чистой фильтровальной бумаги, изъятый 19.05.2011 года; образец фильтровальной бумаги, обработанной СХВ, изъятый 19.05.2011 года; фильтровальную бумагу с сухими смывами с ладоней рук Родина Е.А., изъятые 19.05.2011 года в ходе личного досмотра; фильтровальную бумагу с сухими смывами с ладоней рук ФИО22, изъятые 20.05.2011 года в ходе личного досмотра; фильтровальную бумагу с сухими смывами с ладоней рук ФИО20, изъятыми 20.05.2011 года в ходе личного досмотра по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. - мобильный телефон «Nokia 6500с» и мобильный телефон «LG», изъятые 19.05.2011 года в ходе обыска адрес по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности Родину Е.А. - сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» от мобильного телефона «Nokia 6500с», сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» от мобильного телефона «LG», по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. - детализацию входящих и исходящих соединений с номера Номер за период с 00:19 часов 16.05.2011 года по 19:05 часов 19.05.2011 года на 15 (пятнадцати) листах формата А-4, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Родиным Е.А., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы иными участниками уголовного процесса, затрагивающими интересы осужденного, последний вправе в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Н.В. Максименко