Дело № 1-241\2011г П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ЗАТО гор. Североморск 13 декабря 2011 года Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А. при секретаре РЯСНОЙ Я.Л. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ХОМЯКОВА И.А. защитника КОЖАНОВА А.Н., представившего удостоверение № 460 и ордер № 9272 коллегии адвокатов «ММКА» Мурманской областной палаты адвокатов рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого ЛАПОЧКИНА Виктора Григорьевича, ***** рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего адрес, несудимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, установил: Лапочкин В.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 22 октября 2010 года, в вечернее время, до 20.56, Лапочкин В.Г., находясь адрес, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, сознательно допуская причинение тяжкого вреда здоровью и безразлично относясь к этому, со значительной силой затянул петлю из эластичного бинта на шее ФИО1 и зафиксировал петлю узлом, тем самым сдавив органы шеи последней, в результате чего у ФИО1 возникла механическая асфиксия со сдавлением шеи петлей, которая сопровождалась возникновением на шее странгуляционной борозды, развитием терминального состояния - клинической смерти, что повлекло нарушение дыхания и сердечной деятельности вплоть до их полной остановки, то есть телесное повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От Лапочкина В.Г. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском. В судебном заседании подсудимый Лапочкин В.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением и гражданским иском, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Лапочкина В.Г. по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Лапочкин В.Г. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 807 от 02 ноября 2011 года Лапочкин В.Г. .... Суд признает заключение судебно-психиатрической экспертизы обоснованным, а подсудимого Лапочкина В.Г. вменяемым. При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Лапочкин В.Г. не судим, к административной ответственности привлекался многократно, в основном за нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет явку с повинной, что признается смягчающим обстоятельством, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, и с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, полагает возможным его исправление вне мест лишения свободы, назначая наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, применяя ст. 62 УК РФ. Несмотря на смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не считает необходимым изменение категории преступления на менее тяжкую, учитывая при этом фактические обстоятельства дела и общественную опасность содеянного. Суд удовлетворяет гражданский иск прокурора гор. Североморска на сумму 11258 рублей 04 копейки, он подтвержден доказательствами, не оспаривается подсудимым. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: ЛАПОЧКИНА Виктора Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев с возложением обязанностей один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции, принять меры к возмещению ущерба. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Лапочкину Виктору Григорьевичу отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: копию карты скорой медицинской помощи – хранить при деле, пять фрагментов эластичного бинта – уничтожить. Гражданский иск прокурора гор. Североморска Мурманской области удовлетворить. Взыскать с Лапочкина Виктора Григорьевича в пользу Мурманского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования 11258 рублей 04 копейки за лечение ФИО1 Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.