Статья 111 Часть 1.



Дело № 1-242/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО г. Североморск 16 декабря 2011 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Наволоцкой Н.М.,

при секретаре Демченко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А.,

подсудимого Кузьмина И.В.,

защитника Лебедева С.Н., представившего удостоверение № 212 и ордер № 190 адвокатского кабинета адвокатской палаты Мурманской области

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузьмина Ивана Вячеславовича, ***** рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего адрес, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Кузьмин И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

02 сентября 2011 года в период с 13 часов 45 минут до 14 часов 18 минут Кузьмин И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения адрес, на почве возникших в ходе конфликта личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, безразлично относясь к возможному наступлению тяжких последствий, с целью причинения вред здоровью, нанес ФИО1 несколько ударов ножом в область левого плеча и в область живота, причинив тем самым ФИО1 телесные повреждения в виде: двух колото-резаных ран размером 1,0х0,2 см, 1,2х0,2 см области левого плеча в верхней трети, проникающей раны размером 1,5х0,5 см области живота справа с повреждением по ходу раневого канала в 8-межреберье по передней подмышечной линии подлежащих мягких тканей и повреждением до 1,0х0,2 см, щелевидной формы правой доли печени, с внутрибрюшным кровотечением (направления раневого канала спереди-назад несколько снизу-вверх-направо), которые расцениваются в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От Кузьмина И.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном в полном объеме, согласился с гражданским иском прокурора о возмещении материального ущерба и фактом причинения нравственных страданий потерпевшему ФИО1, сумму гражданского иска потерпевшего ФИО1 о возмещении морального вреда считал завышенной, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился Кузьмин И.В., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Кузьмин И.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кузьмина И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Кузьмин И.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, применяет положения статьи 73 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск прокурора г. Североморска Мурманской области в интересах Российской Федерации в лице Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования о возмещении материального ущерба в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела, признан подсудимым и не оспаривается его защитником.

Суд признает право потерпевшего ФИО1 на удовлетворение заявленного гражданского иска, и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кузьмина Ивана Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного обязанность: встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа, в 2-месячный срок трудоустроиться либо встать на учет в Центре занятости населения.

Меру пресечения Кузьмину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск прокурора г. Североморска Мурманской области в интересах Российской Федерации в лице Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить. Взыскать с Кузьмина Ивана Вячеславовича в пользу Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального ущерба 15249 рублей 19 копеек.

Признать право потерпевшего ФИО1 на удовлетворение заявленного гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- медицинскую карту стационарного больного № 8967 на имя ФИО1 возвратить по принадлежности в МУЗ ЦРБ ЗАТО г. Североморск,

- джемпер черного цвета возвратить подсудимому Кузьмину И.В., мужскую футболку лимонного цвета, синие джинсы возвратить потерпевшему ФИО1

- копию карты вызова скорой медицинской помощи, следы рук на липкой ленте «скотч» – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Н.М. Наволоцкая