Дело № 1-245/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ЗАТО г. Североморск 13 декабря 2011 года Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Наволоцкой Н.М., при секретаре Демченко М.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Гонского Р.В., подсудимого Нефедова Ю.В., защитника Подлипского М.Я., представившего удостоверение № 592 и ордер № 2006 Мурманской городской коллегии адвокатов рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Нефедова Юрия Владимировича, ***** рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего адрес, ранее судимого: - 25.02.2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, - 09.06.2009 года по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свобод, освобожден 08.06.2011 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, установил: Нефедов Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 12 октября 2011 года около 01 часа 30 минут, Нефедов Ю.В., находясь коло ДК «Судоремонтник», расположенного адрес, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его противоправные действия очевидны и понятны потерпевшему ФИО1, без применения насилия, выхватил из кармана куртки, надетой на ФИО1, принадлежащий ему кошелек, из которого открыто похитил денежные средства в сумме 10000 рублей. С похищенным имуществом Нефедов Ю.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате открытого хищения ФИО1 имущественный ущерб на сумму 10000 рублей. От Нефедова Ю.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился Нефедов Ю.В., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Нефедов Ю.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется. Действия Нефедова Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Нефедов Ю.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Учитывая личность подсудимого, обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, наличие отягчающего обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также на достижение целей наказания, суд приходит к выводу о назначении Нефедову Ю.В. наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, раскаяние в содеянном, фактические обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Нефедова Ю.В., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, применяя положения ст. 73 УК РФ. В связи с совершением Нефедовым Ю.В. преступления в условиях рецидива, суд назначает ему наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Нефедова Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного обязанность: встать на учет и дважды в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа. Меру пресечения Нефедову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. В срок отбытия наказания зачесть время задержания с 13.10.2011 года по 15.10.2011 года. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - мужскую куртку, кошелек считать возвращенными потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Н.М. Наволоцкая