Статья 167 Часть 2.



Дело № 1-240/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 декабря 2011 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В.

при секретаре Нечаевой О.О. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Хомякова И.А.

подсудимого Кадыкова Дмитрия Александровича,

защитника Лебедева С.Н., представившего удостоверение № 212 и ордер № 206 Адвокатского кабинета №195,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кадыкова Дмитрия Александровича, *** рождения, уроженца ..., зарегистрированного ---, проживающего ---, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

установил:

Кадыков Д.А. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога при следующих обстоятельствах:

15 сентября 2011 года, в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, Кадыков Д.А, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности возле МОУСОШ № 3, расположенной ---, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ..., *** выпуска (государственный регистрационный ), принадлежащему ФИО1 и находящемуся в пользовании ФИО2, и имевшейся при нем стеклянной бутылкой разбил стекло передней левой двери вышеуказанного автомобиля. Продолжая реализовывать задуманное, Кадыков Д.А. из салона вышеуказанного автомобиля тайно похитил принадлежащее ФИО1 и ФИО2 имущество на малозначительные для них суммы. После чего, опасаясь быть привлеченным к уголовной ответственности, с целью сокрытия совершенного им деяния, Кадыков Д.А., умышленно, с целью повреждения чужого имущества, при помощи находившихся при нем спичек и обнаруженной в салоне бумаги, в вышеуказанное время, поджог ее и положил на переднее левое сиденье автомобиля. После чего, Кадыков Д.А., с места преступления скрылся.

В результате вышеуказанных умышленных действий Кадыкова Д.А., автомобиль ..., принадлежащий ФИО1, получил повреждения, а именно: в результате возгорания салона от высоких температур и воздействия огня расплавились, сгорели, раскололись и деформировались следующие элементы кузова: стекло ветрового окна, панели крыши № 1 и № 2, сиденье водителя, переднее двухместное сиденье, панель приборов в сборе, патрубки и шланги отопителя салона, обивка передних левой и правой дверей, отопитель салона, арматура передних левой и правой дверей, передние коврики пола, фонари салона, настил пола салона, обивка салона, колесо рулевого управления, обивка потолка, панель крыши, жгут проводов электропроводки № 1 и № 2, стекло левой передней двери, дверь левая передняя, дверь с движком, дверь передняя правая, электрооборудование, блок управления отопителем, что повлекло за собой причинение ФИО1 значительного материального ущерба на общую сумму 183 077 рублей 97 копеек, в связи с необходимостью производства восстановительного ремонта принадлежащего ему транспортного средства на вышеуказанную сумму.

От Кадыкова Д.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском.

В судебном заседании подсудимый Кадыков Д.А. признал свою вину в содеянном в полном объеме, согласился с гражданским иском, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший (том 2 л.д.179-180), против рассмотрения дела в особом порядке, не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Кадыков Д.А., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Кадыкова Д.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.

Кадыков Д.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих его наказание обстоятельств, не имеется.

Учитывая изложенное, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает, что исправление Кадыкова Д.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет положения ст.73 УК РФ, т.е. назначает наказание условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей. Назначая наказание, суд учитывает требования ч.2 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела и освобождения подсудимого от уголовной ответственности, не имеется.

Гражданский иск ФИО1 в соответствии со ст.ст.15, 1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела, признан подсудимым и не оспаривается его защитником.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кадыкова Дмитрия Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного обязанность ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Кадыкову Д.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 – удовлетворить.

Взыскать с Кадыкова Дмитрия Александровича в пользу ФИО1 190 077 (сто девяносто тысяч семьдесят семь) рублей 97 копеек.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- крышку рулевой колонки автомобиля с денежной купюрой достоинством 1000 рублей серии 3JI № 8795910, со следами повреждений; знак аварийной остановки с пеналом; паспорт транспортного средства серии 52 МС № 814021; автомобиль ... государственный регистрационный ; свидетельство о постановке на учет в налоговый орган физического лица серии , лицензию на осуществление перевозки пассажиров № АСС- 51 - 11560 от 15.01.2008 года, свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей серии кредитный договор № 6901-0600 от 29.08.2011 года, заключенный между ФИО1 и ОАО «Балтийский Инвестиционный Банк» с приложением, контрольно- кассовые ордера от 23.07.11 года об оплате ЕНДВ, контрольно- кассовые ордера в количестве 14 штук – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1;

- моток липкой ленты «скотч», оставить по принадлежности свидетелю ФИО2;

- протокол задержания № 2002 от 15.09.2011 года в отношении Кадыкова Д.А.; компакт-диск «Mirex GOLD 24 х 700/ 80 СОМРАКТ Е 1026269 030607 2322 80700», отчет № 10.11.145 от 17.10.2011 года; справку о доходах физических лиц за 2011 год № 17 от 18.10.2011 года на имя ФИО2; справку о доходах ИП «ФИО1» за 3 квартал 2011 года, и за первый, второй, третий и четвертый кварталы 2010 года, копии деклараций по единому налогу на вмененный доход за 1,2,3,4 квартал 2010 года; справку о доходах ФИО1 за период времени с 01.01.2011 года по 31.08.2011 года - хранить при деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий Н.В. Максименко