Дело № 1-199/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 ноября 2011 года ЗАТО г.Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б. при секретаре Буйной А.Н. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Хомякова И.А., потерпевшей ФИО1, подсудимого Бровко И.С., защитника Подлипского М.Я., представившего удостоверение № 592 и ордер № 1865 Мурманской городской коллегии адвокатов, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бровко Игоря Сергеевича, *** рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего ---, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, установил: Бровко И.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: В период времени с 22 часов 00 минут 20 июня 2011 года до 09 часов 34 минуты 21 июня 2011 года Бровко И.С., находясь по месту жительства, --- в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, нанес руками и ногами не менее 3 ударов в область груди и не менее 1 удара в область живота ФИО2, где расположены жизненно важные органы человека. В результате умышленных действий Бровко И.С. потерпевшей ФИО2 были причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде: закрытой тупой травмы груди и живота, множественных (8) кровоподтеков на груди, кровоподтеков на левой боковой поверхности туловища с переходом на поясничную область, кровоподтеков в правой подвздошной области; разрыва ткани правого легкого, кровоизлияния в ткани правого легкого, плевре, множественных двусторонних переломов ребер по различным анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры и образованием «реберного клапана», переломов тела грудины; разрыва печени, кровоизлияния в ткани почек, диафрагме. 21 июня 2011 года ФИО2 от полученных телесных повреждений скончалась по месту жительства. В 09 часов 55 минут врачами бригады «Скорой медицинской помощи» была констатирована ее смерть. Смерть ФИО2 наступила от сочетанной тупой травмы тела в виде закрытой травмы груди и живота, осложнившейся развитием массивной жировой эмболии легких, правостороннего гемопневмоторакса (наличие в плевральной полости крови и воздуха) объемом около 400 мл, гемоперитонеума (наличие крови в брюшной полости) объемом около 300 мл. Подсудимый Бровко А.С. вину в содеянном, в судебном заседании признал частично, пояснил, что в ночь с 20 на 21 июня 2011 года он действительно нанес несколько ударов рукой ФИО2 в область туловища, однако наносил данные удары неумышленно, с целью успокоения ФИО2, не предполагал, что причиняет ей тяжкий вред здоровью, однако понимал и осознавал, что наносит удары в месторасположение жизненно-важных органов последней. Не смотря на частичное признание вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Из оглашенных и исследованных, в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, показаний Бровко А.С. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что до 21 июня 2011 года с ним совместно проживала его супруга - ФИО2 Они вдвоем с ФИО2 часто злоупотребляли спиртными напитками. 20 июня 2011 года вечером, они совместно с ФИО2 дома распивали спиртные напитки, на его замечания о том, чтобы она прекратила употреблять спиртные напитки, ФИО2 не реагировала, в связи с чем, около туалета он толкнул ФИО2 ногой обутой в тапок в область ребер, после чего нанес ей один удар кулаком левой руки в область ребер. Когда они лежали на кровати, ФИО2 вырвало, что его сильно разозлило, и он нанес ФИО2 около 7 ударов кулаком и локтем левой руки в область груди. После этого ФИО2 попыталась встать, но не удержалась и упала на пол. Он подошел к лежащей на полу ФИО2 и ударил ее примерно 3-4 раза левой ногой, обутой в тапок в область груди. Он поднял ФИО2 с пола, и положил ее на кровать, а сам лег спать рядом. Утром он обнаружил, что ФИО2 умерла в связи с чем, он пошел в милицию и сообщил об этом. Он осознавал, что ФИО2 умерла в результате нанесенных им ударов, но не желал наступления ее смерти, и не предвидел, что она может умереть. (л.д.51-54, 66-69, 77-80). Указанные обстоятельства подтверждены Бровко И.С. в протоколе явки с повинной (л.д. 21-22). В соответствии с протоколом осмотра видеозаписи явки с повинной Бровко И.С. и протоколом проверки показаний на месте Бровко И.С. признался в умышленном причинении тяжких телесных повреждений ФИО2 ночью 21 июня 2011 г. при приведенных в приговоре обстоятельствах (л.д.81-90). Согласно показаниям потерпевшей ФИО1 в судебном заседании 22 июня 2011 года примерно в 17 часов Бровко И.С. приехал к ней домой и пояснил, что утром *** он проснулся и обнаружил ФИО2 мертвой. Также он пояснил, что накануне он «побивал» ФИО2, но у него есть «алиби», поскольку соседка видела как ФИО2 20 июня 2011 года падала на лестнице в состоянии алкогольного опьянения. Ей также известно от ФИО2 о том, что Бровко И.С. ранее избивал ее. В соответствии с оглашенными и исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3 Бровко И.С. и ФИО2 систематически вдвоем употребляли спиртные напитки Между Бровко И.С. и ФИО2 часто происходили конфликты, во время которых, были слышны крики и звуки ударов из их квартиры. В период времени с 22 часов 00 минут 20 июня 2011 года до 00 часов 30 минут 21 июня 2011 года из --- доносились крики и глухие удары, как он понял между ФИО2 и Бровко И.С. происходил конфликт (л.д.41-42). В соответствии с оглашенными и исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО4 Бровко и ФИО2 систематически употребляли спиртные напитки. Между Бровко И.С. и ФИО2 часто происходили конфликты, которые ей было слышно из ее квартиры. 19 июня 2011 года она видела как ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения упала на лестнице, но каких-либо жалоб на самочувствие не высказывала, самостоятельно встала и пошла в свою квартиру, следов крови не было (л.д.43-45). Согласно заключению эксперта № 529/97 от 03.08.2011 года, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма груди и живота: множественные (8) кровоподтеки на груди, кровоподтек на левой боковой поверхности туловища с переходом на поясничную область, кровоподтек в правой подвздошной области; разрыва ткани правого легкого, кровоизлияния в ткани правого легкого, плевре, множественные двусторонние переломы ребер по различным анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры и образованием «реберного клапана», перелом тела грудины; разрывы печени, кровоизлияния в ткани почек, диафрагме. Данный комплекс телесных повреждений образовался незадолго (в течение одного часа) до наступления смерти (на что указывает выраженность сосудисто-тканевой реакции) от не менее, чем четырехкратного воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактной поверхностью, не обладающей характерными идентифицирующими свойствами, с достаточной для его образования силой и точкой ее приложения в область груди (не менее 3-х) и живота (не менее одного воздействия), причем после причинения данного комплекса телесных повреждений потерпевшая могла совершать самостоятельные действия (передвигаться) в течение короткого промежутка времени, исчисляемого несколькими минутами. У живых лиц такого характера комплекс телесных повреждений, согласно п.п.6,1,11, 6.1.16 Приказа МЗ и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 г. № 194н, по степени тяжести расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО2 Смерть ФИО2 наступила от сочетанной тупой травмы тела в виде закрытой травмы груди и живота, осложнившейся развитием массивной жировой эмболии легких, правостороннего гемопневмоторакса (наличие в плевральной полости крови и воздуха) объемом около 400 мл, гемоперитонеума (наличие крови в брюшной полости) объемом около 300 мл. (л. д. 138-151). В соответствии с оглашенными и исследованными показаниями эксперта ФИО5 причинение указанных в экспертизе тяжких телесных повреждений собственной рукой, а также образование их при падении с высоты собственного роста из положения стоя и ударе о твердый тупой предмет (предметы) маловероятно, а иные телесные повреждения обнаруженные на трупе образовались за 3-4 дня до смерти и не находятся в причинно-следственной связи со смертью (л.д.154-156). В соответствии с заключением эксперта №5181 от 27.09.2011 года, у Бровко И.С. на момент осмотра (21.06.2011 года) имеются следующие телесные повреждения: ссадина на спинке носа в верхней трети; две ссадины на левой боковой поверхности шеи на границе верхней и средней; ссадина на тыльной поверхности правой кисти в проекции головки пятой пястной кости; ссадина на наружной боковой поверхности правого плеча в нижней трети образовались в срок менее суток до освидетельствования (21.06.2011 года) в результате пяти раздельный воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактной поверхностью расцениваются как не причинившие вред здоровью, так как не повлекли кратковременного расстройства здоровья - п.9 (Приложение к приказу № 194н от 24.04.2008 г.). (л.д.л.д. 190-191). В соответствии с заключением эксперта № 8-581 от 15.07.2011 года, на трех отрезках ленты «скотч», изъятых в ходе ОМП 21.06.2011 года --- обнаружены следы пальцев рук ФИО2 и Бровко И.С. (л.д.168-172). Согласно заключению судебно психиатрической комиссии экспертов от 13.07.2011 года №571 Бровко И.С. в настоящее время и во время совершения инкриминируемого ему деяния ... Оценив и исследовав все доказательства в их совокупности и признав их достоверными, суд находит вину подсудимого Бровко И.С. доказанной и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд установил, что в период времени с 22 часов 00 минут 20 июня 2011 года до 09 часов 34 минут 21 июня 2011 года Бровко И.С., находясь по месту жительства, --- в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, нанес руками и ногами не менее 3 ударов в область груди и не менее 1 удара в область живота ФИО2, где расположены жизненно важные органы человека. В результате умышленных действий Бровко И.С., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО2 были причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни в виде закрытой тупой травмы груди и живота: множественных (8) кровоподтеков на груди, кровоподтеков на левой боковой поверхности туловища с переходом на поясничную область, кровоподтеков в правой подвздошной области; разрыва ткани правого легкого, кровоизлияния в ткани правого легкого, плевре, множественных двусторонних переломов ребер по различным анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры и образованием «реберного клапана», переломов тела грудины; разрыва печени, кровоизлияния в ткани почек, диафрагме, находящиеся в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО2 21 июня 2011 года ФИО2 от полученных телесных повреждений скончалась по месту жительства, в 09 часов 55 минут врачами бригады «Скорой медицинской помощи» была констатирована ее смерть. Смерть ФИО2 наступила от сочетанной тупой травмы тела в виде закрытой травмы груди и живота, осложнившейся развитием массивной жировой эмболии легких, правостороннего гемопневмоторакса (наличие в плевральной полости крови и воздуха) объемом около 400 мл, гемоперитонеума (наличие крови в брюшной полости) объемом около 300 мл. При квалификации содеянного суд исходил из того, что Бровко И.С., нанося удары ФИО2, осознавал общественную опасность своих действий, поскольку удары руками и ногами, которые непосредственно состоят в причинно-следственной связи со смертью ФИО2 наносились Бровко И.С. ФИО2 со значительной силой и в жизненно важные органы потерпевшей, что подтверждается заключениями судебно-медицинской экспертизы о характере и локализации повреждений ФИО2, показаниями эксперта. Бровко И.С. имеет жизненный опыт, достаточное образование, знает анатомию человека, поэтому, нанося удары руками и ногами в область груди и живота он желал наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшей. При этом Бровко И.С. не предвидел возможности и неизбежности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия. К показаниям подсудимого в ходе судебного следствия о том, что он нанес несколько ударов ФИО2 по неосторожности, не предполагая причинения тяжкого вреда здоровью, суд относится критически, как данным с целью смягчить ответственность за содеянное, поскольку данные показания опровергаются показаниями Бровко И.С. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, данными в присутствии защитника, о том, что он осознавал, что умышленно наносил удары кулаками и ногами в месторасположение жизненно важных органов ФИО2 и данные удары повлекли причинение тяжкого вреда здоровью. Заключения всех приведенных экспертиз суд признает достоверными и обоснованными, поскольку они даны квалифицированными в своей области специалистами, суду понятны, сомнений не вызывают, а также не оспариваются участниками процесса. Подсудимого суд признает вменяемым. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совокупностью изложенных в приговоре доказательств Бровко И.С. изобличается в совершении особо тяжкого преступления. Бровко И.С. не судим, привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит. Смягчающими наказание Бровко И.С. обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание Бровко И.С. обстоятельств, не имеется, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание тяжесть содеянного, личность виновного, суд считает, что перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, что будет являться справедливым и соразмерным содеянному. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как совокупность указанных смягчающих обстоятельств нельзя признать исключительной. Нет оснований и для применения ст.73 УК РФ, назначения дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Бровко Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бровко И.С. изменить с подписки о невыезде на заключение по стражу, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 07 ноября 2011 года. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: компакт-диск с видеозаписью явки с повинной Бровко И.С. - передать в СО по ЗАТО Мурманской области СУ Следственного комитета РФ по Мурманской области. По исполнении постановления суда о выплате защитнику вознаграждения за оказание юридической помощи подсудимому взыскать с Бровко И.С. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1312 рублей 86 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий И.Б.Бойко СПРАВКА: Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда от 22декабря2011года ОПРЕДЕЛИЛА: Приговор Североморского городского суда Мурманской области от 07.11.2011 года в отношении Бровко И.С. оставить без изменения.