Статья 58 Часть 1 п. г, Статья 228 Часть 1, Статья 228.1 Часть 3.



Дело № 1-236/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В.

при секретаре Нечаевой О.О. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Хомякова И.А.

подсудимого Бучнева А.Ю.

защитника Лебедева С.Н., представившего удостоверение №212 и ордер №199 Адвокатского кабинета №195 Адвокатской палаты Мурманской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бучнева Алексея Юрьевича, *** рождения, уроженца ..., зарегистрированного ---, проживающего ---, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Бучнев А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и психотропных веществ в особо крупном размере при этом преступление им не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 00 минут 18 августа 2011 года до 13 часов 05 минут 19 августа 2011 года, Бучнев А.Ю., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, и извлечение прибыли от данного вида преступной деятельности, находясь в ---, с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу наркозависимых лиц, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство ..., общей массой ... грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, а также психотропное вещество ..., массой ... грамма, то есть психотропное вещество в особо крупном размере.

Незаконно приобретенные наркотическое средство ..., общей массой ... грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, и психотропное вещество ..., массой ... грамма, то есть психотропное вещество в особо крупном размере, Бучнев А.Ю. в период времени с 00 часов 00 минут 18 августа 2011 года до 13 часов 05 минут 19 августа 2011 года принес по месту своего проживания ---. Находясь по месту проживания, в указанный период времени, Бучнев А.Ю., расфасовал наркотическое средство ..., общей массой ... грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, в удобные для сбыта упаковки, и с целью дальнейшего незаконного сбыта вместе с психотропным веществом ..., массой ... грамма, то есть психотропным веществом в особо крупном размере, незаконно хранил по указанному месту проживания.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ... в крупном размере и психотропного вещества ... в особо крупном размере, и извлечение прибыли от данного вида преступной деятельности, 19 августа 2011 года в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 15 минут Бучнев А.Ю., находясь ---, действуя из корыстных побуждений, путем продажи за денежные средства незаконно сбыл ФИО1 часть незаконно приобретенного с целью сбыта наркотического средства ..., массой ... грамма.

19 августа 2011 года в 13 часов 15 минут --- ФИО1 был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ... в крупном размере и психотропного вещества ... в особо крупном размере, и извлечение прибыли от данного вида преступной деятельности, Бучнев А.Ю. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как 19 августа 2011 года в 13 часов 20 минут --- он был задержан сотрудниками УФСКН России по Мурманской области по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ.

19 августа 2011 года в период времени с 13 часов 40 минут до 15 часов 20 минут сотрудниками УФСКН России по Мурманской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений», а именно ---, были изъяты психотропное вещество ..., массой ... грамма, то есть психотропное вещество в особо крупном размере, и часть наркотического средства ..., общей массой ... грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, которые Бучнев А.Ю. незаконно с целью дальнейшего незаконного сбыта хранил по месту своего проживания.

19 августа 2011 года в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 05 минут в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного в здании УФСКН России по Мурманской области, расположенного ---, сотрудниками УФСКН России по Мурманской области из незаконного оборота было изъято наркотическое средство ..., массой ... грамма.

Всего из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Мурманской области было изъято наркотическое средство ..., общей массой ... грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, а также психотропное вещество ..., массой ... грамма, то есть психотропное вещество в особо крупном размере.

Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут 18 августа 2011 года до 13 часов 05 минут 19 августа 2011 года Бучнев А.Ю., находясь ---, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, у неустановленного лица психотропное вещество ..., массой ... грамма, то есть психотропное вещество в крупном размере.

Незаконно приобретенное без цели сбыта психотропное вещество ..., массой ... грамма, то есть психотропное вещество в крупном размере, Бучнев А.Ю., незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в период времени с 00 часов 00 минут 18 августа 2011 года до 13 часов 20 минут 19 августа 2011 года, то есть до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по Мурманской области ---.

Психотропное вещество ..., массой ... грамма, то есть психотропное вещество в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра Бучнева А.Ю., проведенного в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут 19 августа 2011 года ---.

Подсудимый Бучнев А.Ю. свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и психотропных веществ в особо крупном размере, а также в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере признал в полном объеме, однако от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, отказался.

Из исследованных показаний подозреваемого и обвиняемого Бучнева А.Ю. данных в ходе предварительного следствия следует, что наркотические средства ... и ... употребляет с января 2011 года, а с апреля 2011 года он стал заниматься их распространением. Он по разработанной схеме приобретал наркотики, расфасовывал их, и сбывал наркозависимым лицам. Полученные от них деньги впоследствии также по отработанной схеме передавал поставщику наркотиков.

19 августа 2011 года около 13 часов ему на мобильный телефон позвонил один из приобретателей наркотиков – ФИО1, фамилию узнал впоследствии, ФИО1, и они договорились, что он купит у него дозу .... После этого они с ФИО1 встретились ---, где последний передал ему деньги в размере около 170 рублей, а он передал ему сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством .... Спустя непродолжительное время он был задержан сотрудниками наркоконтроля. На основании постановления суда у него по месту проживания было проведено обследование квартиры в ходе которого было изъято наркотическое средство ..., наркотическое средство .... Данные наркотические средства были предназначены для последующего распространения, и были получены от поставщика наркотиков. При этом ... он получил путем закладки 18.08.2011 года около 17 часов, ... - 19.08.2011 года около 09 часов 00 минут. Так же в ходе его личного досмотра был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством ... предназначенным для собственного употребления, деньги в сумме 170 рублей, которые им были получены от ФИО1 за наркотическое средство ..., а так же два мобильных телефона.

Помимо полного признания вины, вина Бучнева А.Ю, в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств

в крупном размере и психотропных веществ в особо крупном размере,

- исследованными показаниями свидетеля ФИО1 о том, что с 2009 года он знаком с Бучневым Алексеем по кличке «Солдат». Он знает, что Алексей занимается сбытом разнообразных наркотических средств. Для приобретения наркотика они созванивались с Алексеем по телефону и договаривались о виде наркотика, который ему был необходим, какое количество, а также куда надо подъехать, и сколько это будет стоить. Обычно он приобретал у Алексея ... по 800 рублей за 1 грамм и ... по цене 250-500 рублей за 0,5 или 1 разовую дозу, соответственно. 19 августа 2011 года он решил употребить .... Для этого он созвонился с Бучневым и договорился о встрече и покупке 0,5 разовой дозы .... Встречу Алексей назначил на автобусной остановке ---, напротив поликлиники. Встретившись в указанном месте, они пошли ---, где он передал Алексею деньги в сумме 190 рублей, но со слов Бучнева для оговоренного количества наркотика этого мало и они договорились, что недостающие деньги он отдаст позже. После этого Бучнев передал ему сверток из фольгированной бумаги сребристого цвета. Он проверил содержимое свертка, в нем находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, по внешнему виду - наркотическое средство .... Указанный сверток он запаковал обратно и спрятал под крышку аккумуляторной батареи мобильного телефона. После этого они с Бучневым разошлись, а через некоторое время --- он был задержан сотрудниками УФСКН и доставлен в здание УФСКН России по Мурманской области в ---. Там был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили приобретенный им у Бучнева сверток с ... (том 1 л.д.118-120)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО2, о том, что 19 августа 2011 года он был приглашен для участия в личном досмотре гр.ФИО1 Перед началом досмотра, сотрудник полиции предложил ФИО1 указать места сокрытия запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ предметов и веществ. На что ФИО1 заявил, что у него в мобильном телефоне, находящемся в левом кармане брюк находится сверток с наркотическим средством .... В ходе досмотра ФИО1, в мобильном телефоне «Нокиа», в корпусе сине-белого цвета, находящемся, в левом кармане брюк был обнаружен сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данный сверток был изъят и упакован. По поводу изъятого свертка ФИО1 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство «...», которое он приобрел около 14 часов 19.08.2011 года у молодого человека по имени Алексей, прозвище «Солдат», --- (том 1 л.д.114-115)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО3, давшим в целом показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 (том 1 л.д.116-117)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он является старшим оперуполномоченным Управления ФСКН России по Мурманской области. 19 августа 2011 года в период времени с 12 часов 05 минут до 13 часов 15 минут, отрабатывалась оперативная информация о том, что Бучнев А.Ю. намерен осуществить сбыт наркотических средств. В ходе проводимого мероприятия было установлено, что в 13 часов 05 минут ---, Бучнев А.Ю. встретился с ФИО1 После чего они непродолжительное время разговаривали, затем ФИО1 направился в сторону остановки общественного транспорта, а Бучнев – ---. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, 19 августа 2011 года в 13 часов 15 минут ---, совместно со старшим о/у ФИО5, о/у ФИО6 и сотрудниками спецназа УФСКН РФ по Мурманской области по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ были задержаны ФИО1 и Бучнев А.Ю.

После задержания, на основании постановления суда у Бучнева А.Ю. было проведено обследование жилища по месту проживания ---. Перед началом обследования Бучневу было предложено выдать наркотические средства, психотропные вещества, предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Бучнев А.Ю. заявил, что в квартире имеется наркотическое средство ... и психотропное вещество .... Указанные наркотические средство и вещества, а также иные предметы и приспособления для их расфасовки и хранения были обнаружены в различных помещениях квартиры и процессуально изъяты. Наркотическое средство ... и психотропное вещество ... предназначались для продажи наркозависимым лицам в городе Североморск, а ... – для личного потребления (том 1 л.д.223-226)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО6, давшим показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 (том 1 л.д.231-234)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО5, давшим показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 и ФИО6, а также показавшему о том, что 19 августа 2011 года в 16 часов 45 минут в кабинете №111 Управления ФСКН России по Мурманской области, ---, был произведен личный досмотр ФИО1 В ходе его проведения в левом переднем кармане брюк ФИО1 был обнаружен мобильный телефон «Нокиа». При осмотре указанного мобильного телефона, под крышкой аккумуляторной батареи был обнаружен сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Данный сверток был изъят и упакован, а мобильный телефон с сим картой изъят. После производства личного досмотра ФИО1 пояснил, что приобрел наркотическое средство ... ---, у малознакомого Алексея, по прозвищу «Солдат», за 190 рублей (том 1 л.д.227-230)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО7, давшим показания в части проводимого 19.08.2011 года досмотра ФИО1, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 (том 1 л.д.235-236)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 19 августа 2011 года сотрудниками наркоконтроля он был приглашен для участия в качестве понятого при проведении обследования жилища ---. Перед производством обследования жилища ему и второму приглашенному гражданину были разъяснены права. Сотрудник полиции пояснил, что по указанному адресу проживает гражданин Бучнев А.Ю., который может быть причастен к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Перед началом обследования Бучневу было предложено указать места сокрытия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ. Бучнев заявил, что в квартире имеется наркотическое средство ... и психотропное вещество .... В ходе обследования жилища были обнаружены наркотические средства и вещества, а также различные предметы для их расфасовки, хранения и потребления. Указанные средства, вещества и предметы были изъяты и упакованы (том 2 л.д.41-44)

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что с 10 августа 2011 года она проживает --- совместно с Бучневым А.Ю. О том, что Бучнев А.Ю. употребляет наркотики и занимается их распространением ей известно не было. Об этом она узнала лишь после того как в их квартире был проведен обыск.

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и подозреваемым Бучневым А.Ю. в ходе которой ФИО1 подтвердил свои показания относительно приобретения им у Бучнева А.Ю. за денежные средства в размере 190 рублей фольгированного свертка с ... 19 августа 2011 года около 13 часов 30 минут ---. (том 1 л.д. 128-129)

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 19.08.2011 года в период времени до 13 часов 20 минут, находясь --- Бучнев А.Ю. незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство ..., массой ... грамма (том 1 л.д.5)

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 19 августа 2011 года, согласно которому в СО УФСКН России по Мурманской области переданы материалы ОРД в отношении Бучнева А.Ю. (том 1 л.д.3-4)

- рапортом оперативной службы УФСКН России по Мурманской области от 19 августа 2011 года, согласно которому 19 августа 2011 года в 13 часов 15 минут --- задержан ФИО1 (том 1 л.д.6)

- протоколом личного досмотра от 19 августа 2011 года с фототаблицей, согласно которому 19 августа 2011 года в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 05 минут у ФИО1 сотрудниками УФСКН обнаружено и изъято: мобильный телефон «Нокиа» IMEI 356422010501555 с сим картой оператора сотовой связи «БиЛайн», сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся в нём порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. (том 1 л.д.7-10)

- справкой об исследовании №1366 от 19 августа 2011 года с фототаблицей, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1, является наркотическим средством ..., массой ... грамма. (На исследование израсходовано ... грамма вещества) (том 1 л.д.12-13)

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, 19 августа 2011 года в ходе обследования жилища Бучнева А.Ю., --- были изъяты наркотическое средство ..., общей массой ... грамма, психотропное вещество ..., общей массой ... грамма;

(том 1 л.д.35)

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 19 августа 2011 года, согласно которому в СО УФСКН переданы материалы ОРД в отношении Бучнева А.Ю. (том 1 л.д.32-34)

- рапортом оперативной службы УФСКН от 19 августа 2011 года, согласно которому 19 августа 2011 года в 13 часов 20 минут --- задержан Бучнев А.Ю. (том 1 л.д.52)

- постановлением Октябрьского районного суда города Мурманска от 16 августа 2011 года о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений…», по месту проживания Бучнева А.Ю., --- (том 1 л.д.53)

- протоколом обследования жилища от 19 августа 2011 года с фототаблицей, согласно которому 19 августа 2011 года в период времени с 13 часов 40 минут до 15 часов 20 минут в жилище Бучнева А.Ю. --- проведено обследование жилища в ходе которого изъято: в комнате на столе-тумбе фрагмент прозрачного стекла, на котором было рассыпано вещество светлого цвета; один прозрачный полиэтиленовый пакет с закрывающейся горловиной, со следами порошкообразного вещества светлого цвета и пластиковый флакон с прозрачной жидкостью; два свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета; визитная карточка «Такси Шанс». Указанные предметы и вещества были изъяты и упакованы в два конверта и черный полиэтиленовый пакет. На кухне было обнаружено и изъято: рассыпанное на фрагменте газеты порошкообразное вещество светлого цвета; полимерный пакет с закрывающейся горловиной, с порошкообразным веществом светлого цвета, металлическая ложка, с остатками вещества белого цвета, шприц для инъекций и фрагмент фольгированной бумаги; фрагмент стекла и лезвие. В ванной комнате были обнаружены и изъяты: пачка из-под сигарет «Кент», внутри которой находился сверток из прозрачной пленки и фрагментом бумаги с комкообразным веществом коричнево-зеленого цвета; полиэтиленовый пакет черного цвета (том 1 л.д.37-40, 43-51)

- справкой об исследовании №1357 от 19 августа 2011 года с фототаблицей, согласно которой представленное на исследование в двух свертках вещество, изъятое 19.08.2011 года в ходе проведения обследования жилища ---, является наркотическим средством ..., массой ... грамма. (На исследование израсходовано ... грамма вещества) (том 1 л.д.55-56)

- справкой об исследовании №1365 от 19 августа 2011 года с фототаблицей, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое 19.08.2011 года в ходе проведения обследования жилища ---, является наркотическим средством ... оборот которого запрещен на территории РФ. Масса наркотического средства ... составляет ... грамма. На исследование израсходовано ... грамма вещества. (том 1 л.д.64-65)

- справкой об исследовании №1363 от 19 августа 2011 года с фототаблицей, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое 19.08.2011 года в ходе проведения обследования жилища ---, является психотропным веществом амфетамин, массой 8,924 грамма. (На исследование израсходовано 0,010 грамма вещества) (том 1 л.д.84-85)

- протоколом личного досмотра от 19 августа 2011 года с фототаблицей, согласно которому 19 августа 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут у Бучнева А.Ю. сотрудниками УФСКН обнаружено и изъято: один фольгированный сверток бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, денежные средства в сумме 170 рублей, мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета с сим картой оператора «Теле2», мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета с сим картой оператора «БиЛайн» (том 1 л.д.99-103)

- заключением эксперта № 410 от 31.08.2011 года, согласно которому Бучнев А.Ю. ... (том 1 л.д.140)

- заключением эксперта №1378 от 06 сентября 2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое 19.08.2011 года в ходе личного досмотра ФИО1, является наркотическим средством ..., массой ... грамма. (В ходе производства экспертизы израсходовано ... грамма) (том 1 л.д.144-145)

- заключением эксперта №1380 от 09 сентября 2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое 19.08.2011 года в ходе обследования жилища Бучнева А.Ю., ---, является психотропным веществом ..., массой ... грамма. (В ходе производства экспертизы израсходовано ... грамма вещества) (том 1 л.д.154-155)

- заключением эксперта №1381 от 31 августа 2011 года, согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое 19.08.2011 года в ходе обследования жилища Бучнева А.Ю. по адресу: ---, является наркотическим средством ..., массой ... грамма. (В ходе производства экспертизы израсходовано ... грамма вещества) (том 1 л.д.159-160)

- заключением эксперта №1382 от 06 сентября 2011 года, согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое 19.08.2011 года в ходе обследования жилища Бучнева А.Ю. ---, является наркотическим средством ..., массой ... грамма. (В ходе производства экспертизы израсходовано ... грамма вещества) (том 1 л.д.164-165)

- заключением эксперта №1629 от 19 сентября 2011 года, согласно которому, на поверхностях семи отрезков ленты «скотч», изъятых 19.08.2011 года в ходе обследования жилища Бучнева А.Ю. ---, обнаружены пять следов пальцев рук, пригодных для идентификации личности. Обнаруженные следы оставлены Бучневым А.Ю. (том 1 л.д.188-191)

- заключением эксперта №1624 от 19 сентября 2011 года, согласно которому, на поверхности лезвия, изъятого 19.08.2011 года в ходе обследования жилища Бучнева А.Ю. ---, обнаружено наркотическое средство .... Количество наркотического средства следовое (том 1 л.д.195-196)

- заключением эксперта №1625 от 20 сентября 2011 года, согласно которому, на поверхности стекла, изъятого 19.08.2011 года в ходе обследования жилища Бучнева А.Ю. ---, обнаружено наркотическое средство .... Количество наркотического средства следовое; на внутренней поверхности пакета, изъятого 19.08.2011 года обнаружено психотропное вещество .... Количество психотропного вещества следовое (том 1 л.д.200-202)

- протоколом осмотра предметов от 04 октября 2011 года, согласно которому осмотрены:

1) наркотическое средство ... массой ... грамма, (масса после проведения исследования и экспертизы), изъятое 19.08.2011 года в ходе обследования жилища Бучнева А.Ю. ---, находящееся в опечатанном конверте из бумаги коричневого цвета;

2) наркотическое средство ... массой ... грамма (масса после проведения исследования и экспертизы), изъятое 19.08.2011 года в ходе личного досмотра ФИО1, находящееся в опечатанном конверте из бумаги коричневого цвета;

3) наркотическое средство ... массой ... грамма (масса после проведения исследования и экспертизы), изъятое 19.08.2011 года в ходе обследования жилища Бучнева А.Ю., находящееся в опечатанном конверте из бумаги коричневого цвета;

4) психотропное вещество ... массой ... грамма (масса после проведения исследования и экспертизы), изъятое 19.08.2011 года в ходе обследования жилища Бучнева А.Ю. ..., находящееся в опечатанном конверте из бумаги коричневого цвета;

5) 4 отрезка бумаги белого цвета с нанесенной на нее фольгой серебристого цвета, служившие упаковкой наркотического средства ..., изъятые в ходе обследования жилища Бучнева А.Ю. ---, находящиеся в опечатанном конверте из бумаги коричневого цвета.

(том 2 л.д.1-5)

- протоколом осмотра предметов от 04 октября 2011 года, согласно которому осмотрены:

1) денежные средства в сумме 170 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Бучнева А.Ю. 19.08.2011 года, находящиеся в опечатанном конверте из бумаги коричневого цвета;

2) Четыре отрезка ленты «скотч» со следами пальцев рук, перекопированными с поверхности фрагмента стекла, которое использовалось для расфасовки наркотических средств и психотропных веществ, изъятые 19.08.2011 года в ходе обследования жилища Бучнева А.Ю. ---, находящиеся в опечатанном конверте из бумаги коричневого цвета;

3) фрагмент прозрачного стекла, металлический фрагмент в виде лезвия, используемые для расфасовки наркотических средств и психотропных веществ, изъятые 19.08.2011 года в ходе обследования помещения ---, находящиеся в белом полиэтиленовом пакете с надписью, выполненной полиграфическим способом красящим веществом красного цвета «www.evroros.ru».

4) прозрачное бесцветное стекло прямоугольной формы, используемое для расфасовки наркотических средств и психотропных веществ; пакет из прозрачной бесцветной синтетической пленки с полимерной застежкой горловины, являющийся первоначальной упаковкой психотропного вещества ..., изъятые 19.08.2011 года в ходе обследования помещения ---, находящиеся в черном полиэтиленовом пакете с надписью, выполненной полиграфическим способом красящим веществом серого цвета «Fa», горловина пакета завязана и опечатана (том 2 л.д.14-16)

- протоколом осмотра предметов от 06 октября 2011 года, согласно которому осмотрены: два фрагмента фольгированной бумаги (первоначальная упаковка наркотического средства ..., изъятого 19.08.2011 года, в ходе проведения обследования в помещении ---, находящиеся в конверте из бумаги белого цвета (том 2 л.д.24)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 06 октября 2011 года, согласно которому осмотрены: 1) мобильный телефон «Нокиа» IMEI 356422010501555 с сим картой оператора сотовой связи «БиЛайн», изъятый 19 августа 2011 года в ходе личного досмотра ФИО1, в запоминающих устройствах которого обнаружены номер телефона Бучнева А.Ю., исходящий вызов на номер мобильного телефона Бучнева, принятый вызов с номера телефона Бучнева.

2) мобильный телефон «Нокиа» IMEI 352040025037714 сим картой оператора сотовой связи «Билайн», изъятый 19 августа 2011 года в ходе личного досмотра Бучнева А.Ю., в запоминающих устройствах которого обнаружены номер телефона ФИО1, исходящий вызов на номер мобильного телефона ФИО1, принятый вызов с номера телефона ФИО1 (том 2 л.д.51-66)

- протоколом осмотра предметов от 24 октября 2011 года, согласно которому осмотрены:

1) фрагмент фольгированной бумаги, прямоугольной формы, служивший упаковкой для психотропного вещества ..., массой ... грамма, изъятого 19.08.2011 года, в ходе проведения личного досмотра гражданина Бучнева А.Ю., находящийся в малоформатном конверте из бумаги белого цвета, на лицевой стороне имеется пометка «Официальный конверт для ответа», выполненная красящим веществом красного цвета.

2) синтетический пакет прямоугольной формы, служивший упаковкой психотропного вещества ..., массой ... грамма изъятого 19.08.2011 года, в ходе проведения обследования в помещении ---, находящийся в малоформатном конверт из бумаги белого цвета, на лицевой стороне имеется выполненная полиграфическим способом, пометка «WITT international» красного цвета.

3) фрагмент фольгированной бумаги, служивший упаковкой для наркотического средства ..., массой ... грамма, изъятого 19.08.2011 года, в ходе проведения личного досмотра гражданина ФИО1, находящийся в малоформатном конверте из бумаги белого цвета (том 2 л.д.85-87)

По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере

- исследованными показаниями свидетеля ФИО4, о том, что 19 августа 2011 года в 13 часов 15 минут в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, ---, им, старшим о/у ФИО5, о/у ФИО6 и сотрудниками спецназа УФСКН по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ были задержаны ФИО1 и Бучнев А.Ю. После задержания, по месту жительства Бучнева А.Ю. на основании решения суда было проведено обследование его жилища. Затем был произведен личный досмотр Бучнева А.Ю. в ходе которого в правом заднем кармане джинсов Бучнева А.Ю. был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги. В левом переднем кармане обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 170 рублей. В правом заднем кармане обнаружены и изъяты два мобильных телефона: «Самсунг» в корпусе черного цвета с сим картой оператора сотовой связи «Теле2»; «Нокиа» в корпусе черного цвета с сим картой оператора сотовой связи «Билайн». (том 1 л.д.223-226)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО6, о том что 19 августа 2011 года в 13 часов 15 минут в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия --- по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ были задержаны ФИО1 и Бучнев А.Ю. При производстве личного досмотра Бучнева А.Ю. в правом заднем кармане джинсовых брюк, последнего был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. В левом переднем кармане обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 170 рублей. В правом заднем кармане обнаружены и изъяты два мобильных телефона: «Самсунг» в корпусе черного цвета с сим картой оператора сотовой связи «Теле2»; «Нокиа» в корпусе черного цвета с сим картой оператора сотовой связи «Билайн» (том 1 л.д.231-234)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым, 19 августа 2011 года он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Бучнева. В ходе личного досмотра в кармане джинсов Бучнева А.Ю. был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги. В переднем кармане обнаружены и изъяты денежные средства, какая именно сумма денег была изъята не помнит. В правом заднем кармане обнаружены и изъяты два мобильных телефона (том 2 л.д.41-44)

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 19 августа 2011 года, в ходе личного досмотра Бучнева А.Ю. изъято психотропное вещество ... грамма (том 1 л.д.97)

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 19 августа 2011 года, согласно которому в СО УФСКН России по Мурманской области переданы материалы ОРД в отношении Бучнева А.Ю. (том 1 л.д.95-96)

- рапортом оперативной службы УФСКН России по Мурманской области от 19 августа 2011 года, согласно которому 19 августа 2011 года в 13 часов 20 минут --- был задержан Бучнев А.Ю., который был доставлен в здание УФСКН России по Мурманской области в 16 часов 46 минут (том 1 л.д.98)

- протоколом личного досмотра от 19 августа 2011 года с фототаблицей, согласно которому 19 августа 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут у Бучнева А.Ю. сотрудниками УФСКН России по Мурманской области было обнаружено и изъято: один фольгированный сверток бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, денежные средства в сумме 170 рублей, мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета (IMEI 352214034019456) с сим картой оператора «Теле2», мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета (IMEI 852040025037714) с сим картой оператора «БиЛайн» (том 1 л.д.99-103)

- справкой об исследовании №1358 от 19 августа 2011 года с фототаблицей, согласно которой представленное на исследование вещество является психотропным веществом ..., оборот которого запрещен на территории РФ. Масса психотропного вещества ... составляет ... грамма. На исследование израсходовано ... грамма вещества.

(том 1 л.д.105-106)

- заключением эксперта № 1377 от 30 августа 2011 года, согласно которому, представленное на экспертизу вещество, изъятое 19.08.2011 года в ходе личного досмотра Бучнева А.Ю., является психотропным веществом ..., массой ... грамма. На экспертизу израсходовано ... грамма вещества (том 1 л.д.212-213)

- протоколом осмотра предметов от 04 октября 2011 года, согласно которому были осмотрены: психотропное вещество ..., массой ... грамма, (масса после проведения исследования и экспертизы) изъятое 19.08.2011 года в ходе личного досмотра Бучнева А.Ю., находящееся в опечатанном конверте из бумаги коричневого цвета (том 2 л.д.1-5)

- протоколом осмотра предметов от 24 октября 2011 года, согласно которому были осмотрены: фрагмент фольгированной бумаги, прямоугольной формы, служивший упаковкой для психотропного вещества ..., массой ... грамма, изъятого 19.08.2011 года, в ходе проведения личного досмотра гражданина Бучнева А.Ю., находящийся в малоформатном конверте из бумаги белого цвета, на лицевой стороне имеется пометка «Официальный конверт для ответа», выполненная красящим веществом красного цвета (том 2 л.д.85-87)

Заключения экспертиз по настоящему делу суд признает объективными и достоверными, поскольку они составлены с соблюдением требований ст. 204 УПК РФ, даны квалифицированными в своей области специалистами, суду понятны, сомнений не вызывают.

Все иные приведенные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми. Объективность и достоверность этих доказательств не вызывает сомнений, их совокупность подтверждает вину подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях, в связи с чем суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Действия Бучнева А.Ю. суд квалифицирует по:

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и психотропных веществ, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

- ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Суд установил, что в период времени с 00 часов 00 минут 18 августа 2011 года до 13 часов 05 минут 19 августа 2011 года, Бучнев А.Ю., имея умысел, на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, и извлечение прибыли от данного вида преступной деятельности, находясь ---, с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу наркозависимых лиц, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство ..., общей массой ... грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, а также психотропное вещество ..., массой ... грамма, то есть психотропное вещество в особо крупном размере. Данные наркотическое средство и психотропное вещество Бучнев А.Ю. принес по месту своего проживания ---, где расфасовал ..., общей массой ... грамма, в удобные для сбыта упаковки, и с целью дальнейшего незаконного сбыта вместе с психотропным веществом ..., массой ... грамма, незаконно хранил по указанному месту проживания.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ... в крупном размере и психотропного вещества ... в особо крупном размере, и извлечения прибыли от данного вида преступной деятельности, 19 августа 2011 года в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 15 минут Бучнев А.Ю., находясь ---, действуя из корыстных побуждений, путем продажи за денежные средства незаконно сбыл ФИО1 часть незаконно приобретенного с целью сбыта наркотического средства ..., массой ... грамма.

19 августа 2011 года в 13 часов 15 минут --- ФИО1 был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ... в крупном размере и психотропного вещества ... в особо крупном размере, и извлечение прибыли от данного вида преступной деятельности, Бучнев А.Ю. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как 19 августа 2011 года в 13 часов 20 минут --- он был задержан сотрудниками УФСКН России по Мурманской области.

19 августа 2011 года в период времени с 13 часов 40 минут до 15 часов 20 минут сотрудниками УФСКН России по Мурманской области в ходе проведения обследования помещения - ---, в которой проживал Бучнев А.Ю., были изъяты психотропное вещество ..., массой ... грамма, то есть психотропное вещество в особо крупном размере, и часть наркотического средства ..., общей массой ... грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, которые Бучнев А.Ю. незаконно с целью дальнейшего незаконного сбыта хранил по месту своего проживания.

19 августа 2011 года в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 05 минут в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного в здании УФСКН России по Мурманской области, расположенного ---, сотрудниками УФСКН России по Мурманской области из незаконного оборота было изъято наркотическое средство ..., массой ... грамма.

Всего из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Мурманской области было изъято наркотическое средство ..., общей массой ... грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, а также психотропное вещество ..., массой ... грамма, то есть психотропное вещество в особо крупном размере.

Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут 18 августа 2011 года до 13 часов 05 минут 19 августа 2011 года Бучнев А.Ю., находясь ---, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, у неустановленного лица психотропное вещество ..., массой ... грамма, то есть психотропное вещество в крупном размере, которое хранил при себе в период времени с 00 часов 00 минут 18 августа 2011 года до 13 часов 20 минут 19 августа 2011 года, то есть до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по Мурманской области ---.

Психотропное вещество ..., массой ... грамма, то есть психотропное вещество в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра Бучнева А.Ю., проведенного в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут 19 августа 2011 года ---.

В соответствии со Списком 1, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011г. №158), героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам, амфетамин относится к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ являются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы их распространения. Подсудимому Бучневу А.Ю. было известно о запрете на оборот наркотических средств и психотропных веществ, следовательно, совершая преступления, он в полной мере осознавал незаконность своих действий, т.е. совершал их с прямым умыслом.

Вина подсудимого Бучнева А.Ю. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и психотропных веществ в особо крупном размере, подтверждена исследованными показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО8, протоколом очной ставки между ФИО1 и Бучневым А.Ю., а также иными письменными доказательствами, приведенными в приговоре.

В судебном заседании нашли свое полное подтверждение квалифицирующие признаки преступления: покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере. Данный вывод суда объективно подтвержден приведенными в приговоре доказательствами, в т.ч. непосредственно вещественными доказательствами – наркотическим средством ..., общей массой ... грамма, справкой об исследовании №1357, справкой об исследовании №1365, заключением эксперта №1378, заключением эксперта №1381, заключением эксперта №1382. Вещественным доказательством, психотропным веществом - ..., массой ... грамма, справкой об исследовании №1363, заключением эксперта №1380. В соответствии со Списком 1, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011г. №158), масса наркотического средства ... относится к крупному размеру; масса психотропного вещества ... относится к особо крупному размеру.

Преступное деяние по данному эпизоду, совершенное подсудимым Бучневым А.Ю., является неоконченным, поскольку не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а наркотическое средство ... и психотропное вещество ... были изъяты из незаконного оборота.

Вина подсудимого Бучнева А.Ю. по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, подтверждена исследованными показаниями свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО8, а также иными письменными доказательствами, приведенными в приговоре.

Количество изъятого у Бучнева А.Ю. для личного потребления психотропного вещества – ..., массой ... грамма согласно указанного Постановления Правительства РФ, относится к крупному размеру.

Виновность Бучнева А.Ю. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждена всей совокупностью приведенных в приговоре доказательств, которые объективно согласуются между собой, взаимно дополняют друг-друга и не оспаривается самим подсудимым.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, состояние здоровья и все обстоятельства дела.

Бучнев А.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ....

Обстоятельствами, смягчающими его наказание по всем эпизодам преступлений, суд признает активное способствованию раскрытию преступлений, изобличение других участников преступления, полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Наличие у подсудимого Бучнева А.Ю. смягчающих наказание обстоятельств, в совокупности, суд признает исключительными, и при назначении наказания по преступлению, квалифицированному ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, применяет ст.64 УК РФ, т.е. назначает наказание ниже низшего предела. По этому же преступлению учитываются требования ч.3 ст.66 УК РФ.

По всем преступлениям, также судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что Бучневым А.Ю. совершено одно умышленное особо тяжкое преступление и одно преступление небольшой тяжести против здоровья населения, суд назначает ему наказания по всем преступлениям в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному, принципу справедливости и способствовать его исправлению. Дополнительные наказания по всем преступлениям, суд считает возможным не назначать.

При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает Бучневу А.Ю. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Бучнева Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Бучневу А.Ю. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Бучневу А.Ю. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: - психотропное вещество ..., массой ... грамма; наркотическое средство ... массой ... грамма; наркотическое средство ... массой ... грамма; наркотическое средство ... массой ... грамма; психотропное вещество ... массой ... грамма; психотропное вещество ... массой ... грамма, четыре отрезка ленты «скотч» со следами пальцев рук; порошкообразное вещество белого цвета с фрагментом газеты; фрагмент полиэтилена темного цвета; 7 (семь) фрагментов ленты скотч со следами пальцев рук; фрагмент прозрачного стекла, металлический фрагмент в виде лезвия; прозрачное бесцветное стекло прямоугольной формы; пакет из прозрачной бесцветной синтетической пленки с комплиментарной застежкой горловины, картонную карточку, пузырек из полупрозрачного полимерного материала белого цвета; два фрагмента фольгированной бумаги (первоначальная упаковка наркотического средства ...; фрагмент фольгированной бумаги, служивший упаковкой психотропного вещества ...; синтетический пакет, служивший упаковкой психотропного вещества ...; фрагмент фольгированной бумаги, служивший упаковкой наркотического средства ...; фрагмент газетного листа по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

- наркотическое средство ... массой ... грамма, пачку из-под сигарет «KENT», лист бумаги прямоугольной формы, фрагмент прозрачной синтетической пленки, служившие упаковкой наркотического средства ..., оставить на хранении до разрешения вопроса о привлечении Бучнева А.Ю. к административной ответственности;

- денежные средства в сумме 170 (сто семьдесят) рублей 1 купюра номиналом сто рублей, 1 купюра номиналом 50 (пятьдесят) рублей, две купюры номиналом 10 (десять) рублей, обратить в доход государства;

- мобильный телефон «Нокиа» IMEI 356422010501555 с сим картой оператора сотовой связи «БиЛайн» оставить по принадлежности ФИО1

- мобильный телефон «Самсунг» IMEI 352214034019456 с сим картой оператора сотовой связи «Теле2»; мобильный телефон «Нокиа» IMEI 352040025037714 сим картой оператора сотовой связи «Билайн» оставить по принадлежности Бучневу А.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Бучневым А.Ю., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы иными участниками уголовного процесса, затрагивающими интересы осужденного, последний вправе в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Максименко