П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 ноября 2011 года ЗАТО гор. Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б., при секретаре Буйной А.Н., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А., подсудимых: Петрушова В.В., Григорьевой В.А., защитников: Петровой Л.А., представившей удостоверение № 71 и ордер № 355 Североморской городской коллегии адвокатов; Ермакова Е.П., представившего удостоверение № 36 и ордер № 15866 Мурманской центральной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении: Петрушова Владимира Викторовича, *** рождения, уроженца ..., зарегистрированного ---, проживающего ---, судимого: - 18 мая 2006 года Октябрьским районным судом г.Мурманска с учетом кассационного определения Мурманского областного суда от 20 июля 2006 года по ч.3 ст.30 п. «г» ч. 2 ст.161, ч.1 ст.162, ч.2 ст.325, ч.2 ст.159, ч.2 ст.162 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением от 11.08.2009 года Кандалакшского городского суда Мурманской области освобожден 18.08.2009 года условно – досрочно от отбывания наказания на 1 год 8 месяцев и 20 дней, - 24 марта 2011 года Североморским городским судом по п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы, Григорьевой Валерии Александровны, *** рождения, уроженки ..., зарегистрированной ---, проживающей ---, судимой: - 18 марта 2010 года мировым судьей судебного участка №1 ЗАТО г.Североморска Мурманской области по ч.1 ст.116 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2 500 рублей. 17 июня 2010 года штраф уплачен в полном объеме, - 24 марта 2011 года Североморским городским судом по п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года, обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, установил: Петрушов В.В. и Григорьева В.А. организовали и содержали притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: С одного из дней конца октября 2010 года до 20 часов 00 минут 16 ноября 2010 года Петрушов В.В. и Григорьева В.А., имея прямой умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства ... ---, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды от данного вида преступной деятельности, вступили в преступный сговор, реализуя который, подыскали и осуществили по цене 300 рублей за сутки наём жилой обустроенной квартиры, принадлежавшей гражданину ФИО1, расположенной ---, с целью использования её для неоднократного потребления в нём внутривенным способом наркотических средств наркозависимыми лицами, тем самым Петрушов В.В. и Григорьева В.А. организовали притон для потребления наркотических средств. Не используя квартиру по её прямому назначению - для проживания, Петрушов В.В. незаконно обеспечивал регулярные поставки наркотического средства ... и приспособлений, необходимых для его потребления внутривенным способом. Согласно достигнутой договоренности, Петрушов В.В. и Григорьева В.А. обеспечивали в притоне поддержание чистоты и порядка, регулировали его посещаемость наркозависимыми лицами ежедневно с 12 часов до 21 часа, использовали методы конспирации, ежедневно вносили арендную плату в размере 300 рублей в сутки, то есть содержали притон для потребления наркотических средств. Реализуя совместный преступный умысел, в период времени с одного из дней конца октября 2010 года до 20 часов 00 минут 16 ноября 2010 года, Петрушов В.В. и Григорьева В.А., использовали указанную квартиру, отведенную и приспособленную для потребления наркотического средства ..., более двух раз безвозмездно предоставляя её для потребления наркотического средства внутривенным способом, а также обеспечивая всем необходимым для его употребления, следующим наркозависимым лицам: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6. ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 Подсудимая Григорьева В.А. вину в содеянном признала полностью, отказалась от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации, однако, полностью подтвердила свои показания в ходе предварительного следствия. Петрушов В.В. свою вину в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору признал частично и пояснил, что организовал и содержал притон единолично, никакой предварительной договоренности с Григорьевой В.А. на организацию и содержание притона не было. Вина подсудимых в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими собранными по делу доказательствами: Из оглашенных и исследованных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Григорьевой В.А. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой и обвиняемой следует, что она совместно со своими мужем Петрушовым В.В. в конце октября 2010 года договорились о совместном сбыте ..., для чего они решили подыскать квартиру с целью ее использования в качестве притона, т.е. для сбыта в ней наркотических средств и последующего их употребления в данной квартире наркозависимыми лицами. С указанной целью она и Петрушов арендовали квартиру ... у ФИО1 за 300 рублей в день. Петрушов привозил в данную квартиру ..., после чего расфасовывал в удобную для сбыта упаковку, а затем передавал ей наркотик для продажи. Она продавала наркотические средства в квартире, при этом представлялась как Светлана. Она и Петрушов разрешали наркозависимым лицам употреблять наркотические средства непосредственно в данной квартире, обеспечивая их при необходимости шприцами, ложками, водой, регулируя при этом посещаемость. Она с Петрушовым поддерживали порядок в данной квартире, не проживая в ней (т.2 л.д. 155-158, 162-165, 179-184, 196-198). В соответствии с показаниями подсудимого Петрушова В.В. в ходе судебного заседания, он совместно с Григорьевой В.А. занимался сбытом ..., для чего арендовал у ФИО1 квартиру --- за плату в сумме 300 рублей в сутки. Он обеспечивал поставки наркотиков для функционирования притона, занимался расфасовкой наркотических средств, приобретал новые медицинские шприцы. В день притон посещало примерно 10 – 20 наркоманов. ... они употребляли внутривенно в кухне, в коридоре, в ванной комнате. По указанному адресу организовал и содержал притон для приобретения ... он один, не отрицая при этом, что Григорьева сбывала наркотики в этой квартире, поддерживала порядок в квартире, предоставляла наркозависимым лицам ложки, шприцы, воду. В соответствии с показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании, ему как сотруднику УФСКН РФ по МО известно о том, что в ЗАТО г. Североморск --- в период с конца октября 2010 года по 16 ноября 2010 года функционировал нарко-притон, организованный Петрушовым и Григорьевой. Последние специально арендовали данное помещение с указанной целью. Петрушов и Григорьева непосредственно не проживали в данной квартире и использовали ее только для сбыта и последующего употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, которым были предоставлены комфортные условия для употребления. В ходе обыска, проведенного в этой квартире, были изъяты: наркотические средства, шприцы, предметы, предназначенные для расфасовки наркотиков, ложка со следами нагара, паспорта и военные билеты различных лиц. Григорьева в ходе обыска пояснила, что совместно с Петрушовым арендовала квартиру для сбыта наркотиков, предоставляя ее также для употребления наркотических средств наркозависимым лицам, продавая шприцы, предоставляя воду и ложки для приготовления раствора наркотиков. Аналогичные сведения о наличии согласованных действий Петрушова и Григорьевой на организацию и содержание нарко-притона изложены в показаниях свидетелей ФИО14, ФИО15, оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания (т.2, л.д. 54, 57), которые, пояснили, что будучи сотрудниками УФСКН РФ по МО лично проводили оперативные мероприятия и обыск в квартире, направленные на изобличение преступной деятельности Петрушова и Григорьевой. Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля ФИО1 (т.1 л.д. 115-117) к нему в конце октября 2010 года обратились Владимир и Светлана по вопросу найма жилого помещения – --- за 300 рублей в день, на что он согласился и впоследствии узнал, что его квартира используется как место реализации и употребления наркотических средств, что также подтвердили Владимир и Светлана в ходе разговора. Он лично видел как за 3-4 часа, которые он находился в квартире ее посещали до 10 человек, которые приобретали наркотические средства и употребляли их в квартире. В соответствии с показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании ей известно о том, что ФИО1 в конце октября 2010 года сдал в наем квартиру --- Петрушову и Григорьевой. Со слов ФИО1 ей известно о том, что об аренде квартиры с ним договорилась девушка. Приходя в квартиру, она видела, что в ней поддерживается порядок. Также она видела как к Петрушову и Григорьевой за небольшие промежутки времени приходило множество посторонних лиц, но чем они занимались она не видела. По внешним признакам она определила, что приходившие являлись наркозависимыми. Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетелей ФИО17, ФИО8, ФИО18, ФИО11, ФИО4 ФИО19, (т.1 л.д. 37-39, т.2 л.д. 122, 126, 77, 119, 68) в октябре - ноябре 2010 года они приобретали наркотическое средство – ... у Петрушова В.В. и Григорьевой В.А. в квартире ---, после чего употребляли наркотик в указанной квартире. Помещение квартиры им предоставляли Петрушов и Григорьева, обеспечив комфортные условия. Также Петрушов и Григорьева предоставляли все необходимое для приготовления инъекций: шприцы, ложки, воду. В квартире посещаемость регулировалась. В соответствии с оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО20, ФИО21 (т.2 л.д. 101, 115) квартиру --- постоянно посещало множество людей, по виду наркозависимых. Помимо приведенных показаний вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами: рапортами об обнаружении признаков преступления, (т.1 л.д. 3,7), копией протокола судебного заседания Североморского городского суда Мурманской области, согласно которому Петрушов В.В. и Григорьева В.А. полностью признали свою вину в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства ... (...) группой лиц по предварительному сговору в арендуемой ими квартире, расположенной ---, в период времени с 05 ноября по 16 ноября 2010 года (т.1 л.д. 23-24); копией приговора Североморского городского суда Мурманской области от 24 марта 2011 года, согласно которому Петрушов В.В. и Григорьева В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, с 05 ноября по 16 ноября 2010 года осуществляли незаконный сбыт наркотического средства ... (...) наркозависимым лицам в арендуемой ими квартире, расположенной --- и были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, вещественными доказательствами: копиями материалов уголовного дела № 24-2680 (8). Все приведенные выше доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми. Объективность и достоверность этих доказательств не вызывает сомнений, в связи с чем, суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора. Суд установил, что в период времени с одного из дней конца октября 2010 года до 20 часов 00 минут 16 ноября 2010 года Петрушов В.В. и Григорьева В.А., имея прямой умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства ... ---, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды от данного вида преступной деятельности, вступили в преступный сговор, реализуя который, подыскали и осуществили по цене 300 рублей за сутки наём жилой обустроенной квартиры, принадлежавшей ФИО1, расположенной ---, с целью использования её помещения для неоднократного потребления в нём внутривенным способом наркотических средств наркозависимыми лицами, тем самым Петрушов В.В. и Григорьева В.А. организовали притон для потребления наркотических средств. Далее, Петрушов В.В. и Григорьева В.А., не используя квартиру по её прямому назначению - для проживания, совместно приспособили её для неоднократного потребления наркотического средства ... внутривенным способом. Для этого, Петрушов В.В. незаконно обеспечивал регулярные поставки наркотического средства ... и приспособлений, необходимых для его потребления внутривенным способом. Петрушов В.В. и Григорьева В.А. обеспечивали в притоне поддержание чистоты и порядка, регулировали его посещаемость наркозависимыми лицами ежедневно с 12 часов до 21 часа, использовали методы конспирации, ежедневно вносили арендную плату в размере 300 рублей в сутки, то есть содержали притон для потребления наркотических средств. Реализуя совместный преступный умысел, в период времени с одного из дней конца октября 2010 года до 20 часов 00 минут 16 ноября 2010 года, Петрушов В.В. и Григорьева В.А., совместно, более двух раз безвозмездно предоставляли её для потребления наркотического средства внутривенным способом, а также обеспечивали всем необходимым для его употребления, следующим наркозависимым лицам: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6. ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 Действия Петрушова В.В. и Григорьевой В.А. (каждого в отдельности) суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года) как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку Федеральный закон № 316-ФЗ от 29 ноября 2010 года обратной силы не имеет. В соответствии со списком 1, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, ... относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Организация и содержание притона для употребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору доказана показаниями перечисленных свидетелей, которые лично с согласия и при наличии обеспеченных Петрушовым В.В. и Григорьевой В.А. благоприятных условий многократно употребляли распространенные подсудимыми наркотические средства в арендованной Петрушовым В.В. и Григорьевой В.А. для этих целей квартире с использованием предоставленных последними приспособлений. Суд критически относится к показаниям Петрушова В.В. в судебном заседании о непричастности Григорьевой В.А. к инкриминируемому преступлению и отсутствии предварительного сговора на совершение преступления, и расценивает их как данные с целью помочь Григорьевой В.А. избежать установленной законом ответственности и смягчить свою ответственность за содеянное, поскольку данные показания опровергаются приведенными показаниями Григорьевой В.А. о наличии предварительной договоренности с Петрушовым на организацию и содержание притона. Она лично выполняла объективную сторону преступления: сбывала наркотики в указанной квартире, поддерживала в ней порядок, предоставляла наркозависимым шприцы, ложки, воду, осознавая при этом общественно опасные последствия своих действий и желала их наступления. О слаженности действий Петрушова и Григорьевой говорят приведенные показания свидетелей ФИО17, ФИО8, ФИО18, ФИО11, ФИО4 ФИО19 Показания подсудимого в части того, что он лично без участия Григорьевой договорился о найме квартиры с целью использования в качестве притона опровергаются показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО16, которые пояснили об участии Григорьевой при решении данного вопроса. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.. Петрушов В.В. и Григорьева В.А. совершили преступление средней тяжести. Петрушов В.В. судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту отбытия наказания и месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту работы - положительно. Обстоятельств, смягчающих наказание Петрушову В.В., суд не усматривает. Отягчающими наказание Петрушову В.В. обстоятельствами является рецидив преступлений, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления в период условно-досрочного освобождения, личность подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что перевоспитание Петрушова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания. При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает Петрушову В.В. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима. Григорьева В.А. судима, привлекалась к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту работы - положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Григорьевой В.А. являются наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Отягчающим наказание Григорьевой В.А. обстоятельством является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Учитывая данные о личности подсудимой, наличие смягчающих вину обстоятельств, в том числе наличие на ее иждивении двоих малолетних детей, суд назначает наказание Григорьевой В.А. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с возложением обязанностей, полагая, что ее исправление возможно без изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения каждому из подсудимых дополнительного наказания, применения ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Петрушова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377 от 27.12.2009) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Североморского городского суда от 24 марта 2011 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 06 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Петрушову В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 09 ноября 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания, содержания под стражей и отбытия наказания по приговору от 04 марта 2011 года: с 17 ноября 2010 года по 08 ноября 2011 года. Григорьеву Валерию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377 от 27.12.2009г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 02 месяца. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Григорьевой В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на осужденную обязанность ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Приговор Североморского городского суда от 24 марта 2011 года в отношении Григорьевой В.А. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Григорьевой В.А. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - копии материалов уголовного дела №24-2680 (8) – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Петрушов В.В. в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий И.Б. Бойко Справка: Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда от 27 декабря 2011 года определила: приговор Североморского городского суда Мурманской области от 09 ноября 23011 года в отношении Петрушова В.В. и Григорьевой В.А. оставить без изменения.